Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий(DNK), покажите принципиальную схему подключения ледов внутри сборки т.к. по схеме МСРСВ не очень наглядно видно какие диоды как подключены (последовательно/параллельно, какие в одной цепочке и т.д.) и на какой вход сборки сколько mA максимальное/максимально_рекомендуемо подавать.

Схема подключения проста.

Все 5 штук фиолетовых - в одной цепи последовательно. Их нет нужды разделять на каналы, потому что видимость даже самого яркого из них крайне мала.

Рояли - 2 шт последовательно в цепи.

Белые - тоже 2 последовательно.

Все остальные диоды по 1 штуке на сборку.

 

Максимальный ток у меня показан в табличке. Рекомендованный зависит прежде всего от качества охлаждения. Если кристалл греется не более 100С, то это допустимый режим. Если не более 85С, то комфортный, если не более 60С, то идеальный. При идеальном тепловом режиме можно гонять диоды даже с некоторым, 20-30% превышением тока от максимально заявленного. Еще раз хочу подчеркнуть что примененные на сборке белые и рояли на самом деле по параметрам - ровно такие же полутораамперники как Cree XT-E.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблица 2 на 4 странице даташита.

Не вижу проблемы. Просто в таблице 9 указаны все бины, а в таблице 2 приведены данные по бину выше среднего.
Тоесть, грубо, краска-диэлетрик, дорожки (те что видны), диэлектрик, дорожки, диэлектрик, алюминиевая пластина. Правильно я понял ?
Покамест я могу судить только по описанию технологии SinkPAD. Так оно вроде как и есть, как вы описали.

 

Тут тоже не понятно, они на радиатор выходят ?
Нет, под ними есть диэлектрик. Иначе контакты питания коротили бы на металл сборки.
КакВы думаете, дизельное топливо дорогая вещь или дешовая ?
Это отдельная тема :gygy: если кратко, то ранее было дешевое, теперь - дорогое... Хотя по сути, разумеется, дешевое. Но это крайне замороченная тема, мне бы не хотелось в неё проникать здесь. Мне сразу на ум приходит факт - китайцы предлагают в порошке действующее вещество, которое в Виагре. Цена за кило - 80$. Можете посчитать с каким наваром нам предлагается таблЭтка :shock: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хорошие ребристые радиаторы делает Лигра - они гораздо дешевле этих. К тому же легче и эффективнее. Если надо игольчатый, то советую И-150, его делает Лигра и Микромак. На этом радиаторе уже можно гонять сборку на номинальных токах.

Это хорошо что делает. Только вот в наш захолустный Нью-Йорк никак не завезут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что делает. Только вот в наш захолустный Нью-Йорк никак не завезут. :)

Не прибедняйтесь ;) у вас там куда как шире выбор, чем в Греции, где, как известно, все есть :gygy: Я тормознул, конечно - Лигра от вас далековато :tuplu:

 

А если серьезно - я не искал радиаторы в Штатах, но уверен что они там есть - какие угодно, недорого и с замечательно быстрой доставкой! Как я вам завидую - у вас такая замечательная почтовая служба! Бог ты мой, что продается в Флориде - ажник слюной клавиатуру закапать можно :oops: и все это доступно по 48-ми штатам овернайт доставкой - даст ист фантастиш, рили! :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я где-то уже приводил на этом форуме ссылки на замечательные радиаторы из США. Даже сам хотел пробовать оттуда заказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из сайтов Heatsinkusa.com - радиаторы на любой вкус и цвет.

Кроме того, хорошие радиаторы находил у американского продавца на eBay. Дороже, чем у Лигра, конечно, но уверен, и качество лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое весёлое что я тут нашёл вот:

post-23632-1352423699_thumb.jpg

На нём 4 сборки от Каттера RB/B/420nm и Bridgelux BXRA-40E2200. Грелось довольно хорошо даже не на предельных токах. Температура радиатора 45-48 градусов. Но сейчас к сожалению эту акву пришлось эвакуировать. Вот уже 11 дней без электричества не шутка. Надеюсь основная аква не накроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот какой вопрос.

Если Вы в своей матрице пытаетесь воспроизвести наибольшее количество цветов, то не проще использовать белые диоды которые имеют в своём составе все цвета радуги, ведь солнце не светит только синим, УФ, красным и Циан. Не кажется ли Вам что Вы всё равно не сможете обеспечить всю полноту цветовой гаммы необходимой кораллам, ведь помимо тех которые растут на глубине 10 метров и более есть и те которые растут у поверхности и не могут расти на глубине только при синей составляющей?

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то не проще использовать белые диоды которые имеют в своём составе все цвета радуги

Проще. Но таких не существует к сожалению. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не кажется ли Вам что Вы всё равно не сможете обеспечить всю полноту цветовой гаммы необходимой кораллам
Кораллам не надо всей полноты спектра. Им необходимо и достаточно от 400 до 480нм, остальное надо мне и вам - по вкусу. Собственно об этом и есть наша с Ваге статья.
, ведь помимо тех которые растут на глубине 10 метров и более есть и те которые растут у поверхности и не могут расти на глубине только при синей составляющей?
Есть, таких видов немного и для них в спектр введен красный диод с 660нм. Если вы уверены что вам важно освещать аквариум, используя значительную долю такого спектра, вы сможете это сделать. Но не надо забывать о том что есть исследования, которые показывают что для некоторых жестких эта часть спектра может быть не только бесполезна, но даже и вредна. Это также отдельно оговаривается в статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда можно будет увидеть фотки полностью зажженной матрица и хорошо бы над аквой.

Вы сделаете спектральный график своей матрицы и когда мы его сможем увидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда можно будет увидеть фотки полностью зажженной матрица и хорошо бы над аквой.

Вы сделаете спектральный график своей матрицы и когда мы его сможем увидеть?

Свет этого, второго, варианта матрицы на глаз незначительно отличается от первого. Фото, какие уж ни на есть, можно посмотреть здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=460325

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=466952

 

Суммарный спектр как раз сейчас думаем как снять, сейчас есть только синтетический, то есть объединением спектров всех участвующих диодов. Собственно суммарному некуда деваться, кроме как быть именно такому как синтетический ;) но хотелось бы подойти к этому вопросу максимально строго. К сожалению, это сделать непросто, потому как датчик спектроскопа почти точечный объект, а матрица все же не представляет собой точку :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, это сделать непросто, потому как датчик спектроскопа почти точечный объект, а матрица все же не представляет собой точку :tuplu:

расположить матрицу на удалении от спектроскопа/сфокусировать крупной линзой...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расположить матрицу на удалении от спектроскопа/сфокусировать крупной линзой...

а как же преломление и отражение разных спектров под разным углом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Записать в "издержки производства"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Излучения на этой длине волны довольно много на моей сборке, только незначительно меньше чем в природе. Собственно кораллы сотни миллионов лет приспосабливались именно к такому спектру - я его просто повторяю :) ...

 

Дим, позволь немного дополню твои слова по этому спектру...

Я уже больше года изучаю спектр диодов 380-400 нм. Так вот, то что Дима использует эту длину волны нсеет несколько важных значений и один из первоочередных - влияние на пигментацию (яркую окраску) коралла. Причиной тому служит присутствие в небольших количествах именно УФ волн. Это, казалось бы, крайне небольшое количество на наших глубинах аквариума имеет достаточно большое значение. В итоге правая сторона спектра дополнительно влияет на рост кораллов, а левая способствует более яркой окраске.

Есть еще ряд важных причин необходимости в этой длине волны, влияющие на рост кораллов...

Также Дима абсолютно прав, что ХОРОШИЕ диоды со спектром 380-400 нм стоят существенно дороже роялей и т.п., поэтому их установка влияет на стоимость светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще ряд важных причин необходимости в этой длине волны, влияющие на рост кораллов...

Каких, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
влияние на пигментацию (яркую окраску) коралла. Причиной тому служит присутствие в небольших количествах именно УФ волн.
Согласен. Если уж совсем строго и академически, то я так же полагаю что в идеале хорошо бы добавить излучения именно в УФ область. Но во-первых, диоды с длиной волны менее 390нм стоят уже за единицу излучения очень дорого, а около 360нм - так и вовсе идиотически дорого.

 

Не только выская цена отпугивает меня от установки истинных УФ диодов на сборку. (Подчеркну - УФ - это все что короче 400нм. Строго говоря, один диод у меня на сбрке все же УФ, он 390-400нм, но так как чувствительность глаз человека все же не точно отсекается по 400нм, излучение этого диода все же немного видно глазом, тем более что 390-400 - это доминирующая длина волны, то есть чуток излучения есть в обе стороны, как в коротковолновую, так и в длинноволновую. Так что УФ я полагаю диоды, которые дают доминирующую длину волны менее 390нм.) Причин три.

 

1. Я полагаю что значительно влиять на окраску именно УФ не должен. Отсутствие в спектре светильника излучения 400-440нм - критично. Отсутствие излучения с длиной волны короче 400нм может и оказывает некоторое влияние, но непринципиальное, кмк.

 

2. Цена единицы излучения такова, что если сделать его не в гомеопатических дозах, а столько, сколько его есть в природном спектре, цена сборки вырастет более чем в два раза.

 

3. Если будет даже немного излучение короче ~380нм, то муть в воде будет светиться очень сильно, это крайне портит картину.

 

4. Народ не готов платить за то, что он вообще не видит :) Так что даже если я ошибаюсь по п.1, то ввиду жесткости п.2 "слона не продадим" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня,всетаки, напрягает температура в 25 гр.С на графиках даташита. Какова реальная температура использования диодов Филипс ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня,всетаки, напрягает температура в 25 гр.С на графиках даташита. Какова реальная температура использования диодов Филипс ?

Процитирую даташит:"Philips Lumileds projects that green, cyan, blue and all royal blue LUXEON Rebel color products will deliver, on average, 70% lumen maintenance (B50, L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of 700 mA. This projection is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 135°C. Red, red-orange and amber LUXEON Rebel color products will also deliver, on average, 70% lumen maintenance (B50, L70) at 50,000 hours of operation at a forward current of 350 mA and is based on constant current operation with junction temperature maintained at or below 110°C."

 

Одним словом, температура 135 градусов или менее (для красных - 110 или менее) не приводит к уменьшению срока жизни светодиодов. По крайней мере по стандарту L70, то есть при условии сохранения 70% от начальной светимости после 50тыс. часов работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот все ломаю голову,две или три сборки!площадь поверхности 65*40!все-таки наверное три или же попробовать поставить две,если будет мало(неравномерное освещение) поставить третью!что скажете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
площадь поверхности 65*40

Вообще на эту площадь надо бы три. Но если не будет требовательных к силе света кораллов, то можно и две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока собираюсь поиграться с мягкими!но вот боюсь неравномерного засвета,по краям или в центре будут тени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...