Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Я про то, что нужно эксперименты сначала проводить новых продуктов, а потом уже заявлять, что это идеальный продукт, а то уже на дружественном сайте даже бренд изобретают, такое ощущение, что это неправильная телега, где лошадь позади телеги бежит.

с ледами уже лет пять люди освещают аквариумы,и вроде у многих и живёт и растёт,так какой еще нужен эксперимент :tuplu: здесь особо про это не кто и ни спорит,основная спора идёт на вкус цветов у самих кораллов,так ,как у людей вкусы очень разные одним нравится как красится кораллы под ледами ,а другим нет,у нас есть уже опора куда смотреть и с кем сравнивать.

а именно какой лед лучше это уже вы сами должны решать,покупать китайские которые горят менее эффективно,но стоит дешевле или покупать более эффективные но по дороже,а чтоб таскать кишки ледовских характеристик,надо в этом понимать,а не начать писать ,что леды портит зрение или еще какую то чушь,если уж на то пошло то акве и утонуть можно,но как то про это все молчат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А ещё автор темы заявляет, что в этой матрице есть какое-то Ноу-Хау, только я никак не могу понять в чём оно заключается.
Ну во первых не матрица, а сборка...Вам наверно тоже не отличить, как и понять в чем Ноу-Хау этой сборки... ;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про то, что нужно эксперименты сначала проводить новых продуктов, а потом уже заявлять, что это идеальный продукт, а то уже на дружественном сайте даже бренд изобретают, такое ощущение, что это неправильная телега, где лошадь позади телеги бежит.

ОК. Поскольку вам это неочевидно, постараюсь разжевать. Только, чур, ответьте мне точно так же, по разделениям, что из нижеизложенного понятно, а что нет, ок?

1. Солнце освещает нашу планету с первого дня её появления.

2. Солнце является главным источником жизни на нашей планете.

3. Солнце - базовый источник энергии для всех фотосинтетиков.

4. Морские фотосинтетики содержат в себе простейшие водоросли - зооксантеллы - которые практически никак не изменялись уже громадное время - сотни миллионов лет.

5. Спектр солнца практически неизменен на протяжении последних нескольких сотен миллионов лет.

6. Как следствие из п.4 и п.5 спектр солнца явялется "печкой" от которой необходимо плясать во всех рассуждениях о свете для морских фотосинтетиков.

7. Научно установлен спектр поглощения зооксантелл. Еще раз повторю - это научно доказанный факт, здесь нет места сомнениям, ровно как нет места сомнениям в правильности таблицы умножения.

8. Свет, который повторяет спектр поглощения зооксантелл является для них наилучшим и, как следствие, наилучшим для коралла, в котором они живут.

9. Сборка светодиодов, которая рассмотрена в этой теме, наилучшим образом из всех известных мне источников, копирует этот спектр. Не забывайте что каждый из каналов на ней управляется отдельно, поэтому можно добиться суммарного её излучения, практически идентичного спектру поглощения зооксантелл.

 

А ещё автор темы заявляет, что в этой матрице есть какое-то Ноу-Хау, только я никак не могу понять в чём оно заключается.

1. Никто до сих пор не удосужился исследовать - сколько же в какой части спектра излучения получают кораллы в природе. Буквально, в ваттах. С учетом всех природных реалий.

2. Никто до сих пор не удосужился сделать сборку светодиодов не как ему кажется правильным, или как ему больше прибыли, а как надо, чтобы четко выполнить требования гидробионтов к свету.

3. Никто до сих пор не заморочился ни разу тем чтобы собрать только наилучшие светодиоды. Это реально хорошо и правильно. Подробности - это целая вторая статья.

4. Никто до сих пор не взял на себя труд исследовать как же именно надо располагать диоды, а может быть и COB, чтобы был и большой КПД и низкий нагрев кристалла и отсутствие нежелательных побочек.

Все это реализовано в моей сборке. Первой в мире. Я бы на вашем месте радовался тому, что вы это уже можете купить, а никто более пока не может. Потому как сайт для продаж зарубеж покамест находится в работе. К сожалению, вполне ленивой - я не многорукий Шива, увы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет эксперимента - вот ссылка на тему про эксперимент, который, я надеюсь еще состоится

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33746

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев...да С.Ю. знает про ЭТУ тему и даже пишел в ней... :tuplu:

Прикольно, ну да ладно, скоро мы сами уже светильничек забабахаем на 3-х сборках и посмотрим как оно в сравнении с МГ.Дмитрий подскажите, а в январе должна поступить новая партия сборок?
Не понятно, зачем только он "воду мутит?"Пока он только готовится ЗАБАБАХАТЬ, уже месяц светильник с контролером на Arduino в моей акве светит... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК. Поскольку вам это неочевидно, постараюсь разжевать. Только, чур, ответьте мне точно так же, по разделениям, что из нижеизложенного понятно, а что нет, ок?

1. Солнце освещает нашу планету с первого дня её появления.

2. Солнце является главным источником жизни на нашей планете.

3. Солнце - базовый источник энергии для всех фотосинтетиков.

4. Морские фотосинтетики содержат в себе простейшие водоросли - зооксантеллы - которые практически никак не изменялись уже громадное время - сотни миллионов лет.

5. Спектр солнца практически неизменен на протяжении последних нескольких сотен миллионов лет.

6. Как следствие из п.4 и п.5 спектр солнца явялется "печкой" от которой необходимо плясать во всех рассуждениях о свете для морских фотосинтетиков.

7. Научно установлен спектр поглощения зооксантелл. Еще раз повторю - это научно доказанный факт, здесь нет места сомнениям, ровно как нет места сомнениям в правильности таблицы умножения.

8. Свет, который повторяет спектр поглощения зооксантелл является для них наилучшим и, как следствие, наилучшим для коралла, в котором они живут.

9. Сборка светодиодов, которая рассмотрена в этой теме, наилучшим образом из всех известных мне источников, копирует этот спектр. Не забывайте что каждый из каналов на ней управляется отдельно, поэтому можно добиться суммарного её излучения, практически идентичного спектру поглощения зооксантелл.

1. Никто до сих пор не удосужился исследовать - сколько же в какой части спектра излучения получают кораллы в природе. Буквально, в ваттах. С учетом всех природных реалий.

2. Никто до сих пор не удосужился сделать сборку светодиодов не как ему кажется правильным, или как ему больше прибыли, а как надо, чтобы четко выполнить требования гидробионтов к свету.

3. Никто до сих пор не заморочился ни разу тем чтобы собрать только наилучшие светодиоды. Это реально хорошо и правильно. Подробности - это целая вторая статья.

4. Никто до сих пор не взял на себя труд исследовать как же именно надо располагать диоды, а может быть и COB, чтобы был и большой КПД и низкий нагрев кристалла и отсутствие нежелательных побочек.

Все это реализовано в моей сборке. Первой в мире. Я бы на вашем месте радовался тому, что вы это уже можете купить, а никто более пока не может. Потому как сайт для продаж зарубеж покамест находится в работе. К сожалению, вполне ленивой - я не многорукий Шива, увы :hmmm:

Ух как много вопросов, даже и не знаю куда бежать.

По п 1-6 согласен на 100%

С 7 и далее есть вопросы, когда-то считалось что на до мерять в Кельвинах, люминах, люксах и т.д. теперь появились PARы, ммоли на фиг знает чего и т.д. вот я и думаю, что всё относительно той реальности в которой мы живём и тем знаниям которые мы имеем.

Вот вы говорите что правильнее мерять на метр квадратный площади поверхности, тогда получается что на 30 литровый аквариум нужно поставить 1,7 сборки, но ведь Вы понимаете, что это безумие, на 30 литровик и одной многовато, т.к. от глубины воды интенсивность (мощность) светового потока падает в 10 раз, а соответственно и мощность источника нужна большая. Если взять два аквариума с площадью 1х1 метр но с глубинами 50 см и 1 метр, то в первом случае хватит 14 матриц, а во втором думаю и 28 будет маловато. Или я что-то не так понимаю, поправьте меня.

Я задаю вопросы на которые должны были появится ответы ещё в стартовом сообщении, что бы люди Вам не задавали вопросы, потому как вы предлагаете не готовый продукт с точно установленным режимом работы, а очень гибкий.

Когда-то Вы говорили что белые диоды можно гонять на 1,5А, но выяснилось, что больше 1,0 А идёт очень крепкий перегрев всей пластины.

Год назад некоторые глубокоуважаемые форумчане даже утверждали, что Блю совсем и не обязательно ставить, а УФ так вообще ставили чисто для флюоресценции, и замете многие производители до сих пор гонят светильники только на белых и роялях.

Год назад Вы и многие другие утверждали, что диоды CREE супер, а теперь оказывается Philips-круче.

Короче вопросов очень много и в чём Ноу-Хай я так и не понял, и чем Ваша матрица более продвинутая чем например http://www.diconled.com/ которую использует Кессил и чем хуже эти светильники я так и не понял, хотя они используют 5 видов кристаллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев...да С.Ю. знает про ЭТУ тему и даже пишел в ней... :tuplu: Не понятно, зачем только он "воду мутит?"Пока он только готовится ЗАБАБАХАТЬ, уже месяц светильник с контролером на Arduino в моей акве светит...

Я воду не мучу, я задаю вопросы на которые мне нужны ответы, я как потенциальный потребитель пытаюсь для себя уяснить некоторые нюансы.

Светильник мы забабахали и он работает уже 3-й день только не для меня делали.

Сам я себе первый светильник забабахал на китайских диодах ещё в ноябре прошлого года на Resun DMS-500, в марте сделал себе светильник на большой аквариум 200 уже не только на китайских, там стоит 9-ть видов диодов включая CREE, но я думаю расти до 700 литров, вот у меня и встал выбор, какой продукт поюзать.

Мне нравится Кессил в плане расширения, щас для пробы куплю один, он мне как раз на 200 литров потянет, а потом просто докуплю ещё два и будет красота - три штуки на 700 литров и цена за три всего 40 т.р.. Или всё-же доверится продукту который ещё никто не тестировал и выращенных под ним кораллов пока нет.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Год назад Вы и многие другие утверждали, что диоды CREE супер, а теперь оказывается Philips-круче.

это из той серии, 10 лет назад акры в морском аквариуме были редкость,а теперь в каждой акве растёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это из той серии, 10 лет назад акры в морском аквариуме были редкость,а теперь в каждой акве растёт ;)

Примерно из этой серии, но однако Вы egis не отказываетесь от Т5 светильника, вот и новички глядя на Вас подумывают, вот ведь какой пример хороший стоит у egisа Т5 лампы и он акрапоры на полочках сушит, вот это пример, но он очень дорогой в плане содержания (замена ламп каждые пол года) ну не хотят даже местные интернет магазины высылать трубчатые лампы по почте, вот и приходится искать более подходящий но менее ущербный в плане света светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или я что-то не так понимаю, поправьте меня.
Солнце светит с совершенно одинаковой силой и на мелководье и над Марианской впадиной, не так ли? Далее надо пояснять?

 

 

Когда-то Вы говорили что белые диоды можно гонять на 1,5А, но выяснилось, что больше 1,0 А идёт очень крепкий перегрев всей пластины.
Это возможно только если первую версию сборки с одними белыми диодами гонять на пассивном охлаждении. Во всех остальных случаях, тем более со второй версией сборки - пожалуйста, можете гонять белые диоды, равно как и рояли, до 1.5А. Потому что они фактически такие и есть.
замете многие производители до сих пор гонят светильники только на белых и роялях.
О чем и речь. Им пофигу что надо гидробионтам, они знаю что надо им - больше прибыли, еще больше! :497762:
Год назад Вы и многие другие утверждали, что диоды CREE супер, а теперь оказывается Philips-круче.
Разумеется, сейчас оказывается так. Потому что год назад диодов Филипс, которые круче Кри, еще не было в природе.
Короче вопросов очень много и в чём Ноу-Хай я так и не понял
По какому именно из пунктов есть непонятности?
, и чем Ваша матрица более продвинутая чем например http://www.diconled.com/
Ничего не могу сказать об этой матрице. Потому что производитель её не сказал НИЧЕГО о ней, кроме самых общих слов.
которую использует Кессил и чем хуже эти светильники я так и не понял, хотя они используют 5 видов кристаллов.
Я пока не писал что светильники Кессил хуже и хуже ли вообще. Если дадите мне ссылку на технические параметры, с точным указанием характеристик, то я дам свои мысли по этому вопросу.

 

Но могу сказать вам что для второй статьи я исследовал буквально вчера матрицу от производителя DreamChip - что и требовалось доказать, температурный режим на ней существенно хуже чем на моей сборке. SinkPad переплюнуть никому пока не дано :) Дешевые решения - они дешевые и есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кессил хуже и хуже ли вообще. Если дадите мне ссылку на технические параметры, с точным указанием характеристик, то я дам свои мысли по этому вопросу.

В том-то и проблемма не хочут они нюансы и характеристики разглашать, но с другой стороны есть уже куча аквариумов выращенных на этих светильниках.

Важно не столько, кто и что думает, важно как чувствуют себя гидробионты. Вот именно по этому Вам как можно скорее нужно начать проводить сравнительные эксперименты которые покажут простому обывателю, что нужно брать Ваш светильник, а так это просто слова. Вам это нужно в первую очередь, что бы можно было как можно скорее внести корректировки, а не отзывать как Мерседес, всю партию светильников.

 

И ещё ответьте на вопрос, сколько нужно поставить матриц, по Вашим прикидкам, на акву 1х1 метр, с SPS и высотой столба воды 1 метр?

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В том-то и проблемма не хочут они нюансы и характеристики разглашать
Я полагаю это плевком в лицо клиентам.
но с другой стороны есть уже куча аквариумов выращенных на этих светильниках.
Гидробионты крайне пластичны и очень сильно хотят жить. Они выживают даже под совершенно очевидно негодными светильниками Аквалайтер.
Важно не столько, кто и что думает, важно как чувствуют себя гидробионты. Вот именно по этому Вам как можно скорее нужно начать проводить сравнительные эксперименты которые покажут простому обывателю, что нужно брать Ваш светильник, а так это просто слова.
Это не просто слова. У них есть крайне весомая научная база. Чего нет ни у кого более.
Вам это нужно в первую очередь, что бы можно было как можно скорее внести корректировки, а не отзывать как Мерседес, всю партию светильников.
Сборки в корректировках не будут нуждаться по крайней мере до появления более продвинутых вариантов диодов. Что касается остальных элементов - я как раз сейчас работаю над тем, чтобы не облажаться. Все в светильнике должно быть под стать сборкам.

 

И ещё ответьте на вопрос, сколько нужно поставить матриц, по Вашим прикидкам, на акву 1х1 метр, с SPS и высотой столба воды 1 метр?
Ничего нового я вам не скажу - на квадратный метр для обеспечения плотности излучения аналогичной природной надо 14 сборок. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно из этой серии, но однако Вы egis не отказываетесь от Т5 светильника

я не оказываюсь т5,но и не плеваю в сторону ледов,(думаю еще можно подождать и время всё расставит на свои места)но мне ,как аквариумисту совсем не интересно ни излучение,ни на сколько леды греется и вообще я не интересуюсь тех.характеристиками,пусть этим занимается (ДНК),а кому верить это решает каждый лично,я лично верю в это,что ДНК не гоняется за $,а гоняется чтоб был результат,а только потом $ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дата будет виднее примерно через месяц. Пока могу осторожно предположить начало весны. Вид у него будет офигительный, это как раз то, над чем я сейчас активно бьюсь. Никогда бы не подумал что уже третью неделю я буду утрясать ошибки чтения чертежей у китайцев. Дело доходит до смешного - у корпуса длина 1634мм. Китайцы неделю подряд видели 1611. Это не шутка. Ладно бы один производитель такой - они все такие! Никто без ошибок с первого раза предложение не прислал :shock: :497762:

 

В общем, не хочу пока никого обманывать. Как только будет готово - так сразу все расскажу.

Тут возможно могут быть какие то технические ограничения, или в материале или в оборудовании. Неплохо бы узнать причину и посторатся подогнать под нее по возможности, иначе цена возростает сильно. К томуже китайцы вроде в англиских мерах считают и им переводить в свои дюжины и обратно одни проблемы, как и нам с ихними :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут возможно могут быть какие то технические ограничения, или в материале или в оборудовании.
Да, с этим разобрался. Обогатился по ходу некоторым знанием :)
Неплохо бы узнать причину и посторатся подогнать под нее по возможности, иначе цена возростает сильно. К томуже китайцы вроде в англиских мерах считают и им переводить в свои дюжины и обратно одни проблемы, как и нам с ихними :)
Не знаю что уж там за тупняки были у других, но один честно признался - it's my error, but not mistake. Вокак :shock: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите специалисты пожалуйста, вот если есть только один драйвер на 700 мА, на 36-75 В, что нужно припаять к красному диоду, что бы на него подавалось скажем не 700 мА, а 200-250, т.е. в три раза меньше?

 

А то забабахал я 30-ти литровик Акваэль с этой матрицей (горят все кроме красного), но свет мне ваще не нравится, надо точно красный диод зажигать, а то без него ваще свет мрачный, холодный, тусклый, мёртвый ..., либо белые разжигать на 1000-1500 мА, а для этого придётся драйвер отдельный покупать, а в нашей деревне их нет.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....либо белые разжигать на 1000-1500 мА, а для этого придётся драйвер отдельный покупать, а в нашей деревне их нет....

Нуу у меня красные на 350 мА добовляют света совсем не много. Я бы на твоем не парился и все запитал на 700 мА. А про боязнь низших, мне кажеться им и в белом красного спектра хватит для роста:) В нашей деревне есть такой драйвер:) Звякни мне дам я тебе на 1 ампер думаю на 2 диода он потянет. три то точно без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот если есть только один драйвер на 700 мА, на 36-75 В

Какой, хоть фото дай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий подскажите что означают все эти аббревиатуры "FOV60 и FOV30, что примерно соответствует FWHM32 и FWHM15 градусов"?

 

Или лучше просто картинку на которой примерно указан угол.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите специалисты пожалуйста, вот если есть только один драйвер на 700 мА, на 36-75 В, что нужно припаять к красному диоду, что бы на него подавалось скажем не 700 мА, а 200-250, т.е. в три раза меньше?

 

Ну что не уж то никто не знает как решить эту проблему, может там сопротивление какое впаять или кондёр или ещё чего, ну должно же быть какое-то решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно отдельный драйвер на красный диод.

На ebay можно купить какой-нибудь простенький сетевой драйвер на 0.3А для 1 диода за пару $.

 

Ищется по тегам 1W led driver. Только нужно смотреть что бы он с 1 диодом работал.

Если в светильники есть хоть какой-то блок питания с постоянным напряжением, то есть вариант ещё лучше.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно отдельный драйвер на красный диод.

На ebay можно купить какой-нибудь простенький сетевой драйвер на 0.3А для 1 диода за пару $.

 

Ищется по тегам 1W led driver. Только нужно смотреть что бы он с 1 диодом работал.

Такое решение и так понятно, хочется без докупки драйверов обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда ответ на вопрос можно ли как-нибудь так подключить -нет нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...