Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

DrAndrew

Моё первое море - 60 литров

Рекомендуемые сообщения

Вот и настал долгожданный для меня момент - я стал обладателем своего первого морского аквариума.

Дома несколько пресных аквариумов, в том числе и с дискусами, занимался я своими растениями и рыбами, был счастлив и доволен, пока случайно не прочитал тему Льва о мини-немо. Вот тут-то и потерял я покой :) , до этого считал, что море - это дорого, а главное сложно и непонятно, все эти скиммеры, флотаторы, переливы, сампы и т.д. :shock: А главное, что дома уже около тонны воды и меня могут просто :497762:

Уговорил свою любимую жену поставить еще одну баночку на 20 литров, подарок на День Рождения, пообещал сократить свое пресноводное поголовье.

Начал читать, собирать информацию. Готовился больше двух месяцев. И тут, когда уже был сделан заказ в интернет-магазине, жена говорит "ты же наверняка хочешь аквариум побольше, ну закажи уж :)", позвонил, заказ переделал.

3 ноября мне привезли установку для обратного осмоса, кубик на 60 литров, помпу коралия 900, два светильника по 24W, грунт, соль, ареометр. Все установил, засыпал грунт, засолил воду. Грунт сильно пылил, поставил помпу с синтепоном, вода за ночь очистилась.

На следующий день купил живые камни, установил.

Сегодня второй день от запуска, пока просто радуюсь самому факту, что у меня есть море :) , радует глаз вид пустых камней и грунта :) :hmmm:

Ожидал, что всякая живность из камней будет появляться, пока ничего такого не происходит, увидел только парочку веерных червей, совсем маленьких, другой видимой живности нет. Может у меня камни не очень? :tuplu:

post-26431-1352147128_thumb.jpg

Изменено пользователем DrAndrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни когда покупали спросили передержанные или с колес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни когда покупали спросили передержанные или с колес?

Камни передержанные, брал на Птичке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни передержанные, брал на Птичке

может бактерий чутка для ускорения процесса капнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может бактерий чутка для ускорения процесса капнуть.

Не думал над этим, посчитал, что камней достаточно будет. Торопиться с заселением я не буду, начитался историй на форуме, когда хочется всего и сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Слава Богу в ваш дом вернулся, потерянный покой. :) Поздравляю с первым морем. Уверен у вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поздравляю, с засолкой. Камешки по моему сильно передержанные, но не чего заведется живность. Я бы еще добавил чуток камней. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт сильно пылил, поставил помпу с синтепоном, вода за ночь очистилась.

 

то есть намотали на засасывающую трубку помпы синтепон (на фото вроде как оно самое)?

и вся пыль осела в этом синтепоне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Слава Богу в ваш дом вернулся, потерянный покой. :) Поздравляю с первым морем. Уверен у вас все получится.

Спасибо за поздравления :) , покой вернулся :) , теперь всей семьей сидим у аквариума и смотрим на камни :lol: , где-что появилось, вылезло. Пока только веерные черви и какие-то букашки

 

Здравствуйте! Поздравляю, с засолкой. Камешки по моему сильно передержанные, но не чего заведется живность. Я бы еще добавил чуток камней. Удачи.

Спасибо :) , тоже думаю, что маловато камней, если честно - не рассчитал с деньгами, не хватило, пришлось один выложить, вот с ним было бы получше. В ближайшие дни думаю докупить

 

то есть намотали на засасывающую трубку помпы синтепон (на фото вроде как оно самое)?

и вся пыль осела в этом синтепоне?

Да, так и сделал. Грунт не промывал, молоко получилось, хотя в ведре была полностью прозрачная. Посмотрите на фото, первое во время залива воды, второе как только вынул помпу. Промежуток между фото одна ночь.

post-26431-1352224036_thumb.jpg

post-26431-1352224055_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C домашним морем Вас! А по поводу отсутсвия нелегалов - не расстраивайтесь. Они есть! Просто те кто покрупнее - они умнее и прячуться. У меня например, кто-то стал усы с глазами и клешнями через месяц в щелку высовывать, пока я не вижу, а щелкун спустя полгода защелкал. Так что ждите сюрпризов ;)

P.S. а фильтр или пенник у вас есть?

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C домашним морем Вас! А по поводу отсутсвия нелегалов - не расстраивайтесь. Они есть! Просто те кто покрупнее - они умнее и прячуться. У меня например, кто-то стал усы с глазами и клешнями через месяц в щелку высовывать, пока я не вижу, а щелкун спустя полгода защелкал. Так что ждите сюрпризов ;)

P.S. а фильтр или пенник у вас есть?

Спасибо :) , буду надеяться на желательных жителей :).

Из оборудования только свет и помпа течения, надеюсь держать баланс подменами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем!!!Аквариум если добавить камней будет класс!Всё впереди-и созревание аквы и нелегалы и много ещё интересного!Ещё раз поздравляю!Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за светильники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем!!!Аквариум если добавить камней будет класс!Всё впереди-и созревание аквы и нелегалы и много ещё интересного!Ещё раз поздравляю!Удачи! :)

Спасибо! :)

 

 

Что за светильники?

 

 

И что за лампы? Вроде синего нет?

Dennerle 24W, синий свет есть, три белые лампы, одна - синяя, так в каждом светильнике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу, раздумываю - достаточно докупить один хороший камень, чтобы живность заселилась, или нужно большую часть камней сменить?

Сегодня увидел червя, серого цвета, толщиной около 1 мм, видел около 2 см, остальная часть из камня не показывалась, быстро шмыгнул обратно. Не разглядел много на нем щетинок или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу, раздумываю - достаточно докупить один хороший камень, чтобы живность заселилась, или нужно большую часть камней сменить?

Сегодня увидел червя, серого цвета, толщиной около 1 мм, видел около 2 см, остальная часть из камня не показывалась, быстро шмыгнул обратно. Не разглядел много на нем щетинок или нет.

Привет!Нужно просто добавить пару средних камней,чтобы сформировать красивую горку! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте камней, не меняйте, заселятся, с кораллами тоже попадают животинки. У меня вообще какая то офиура, что ли появилась, лапы тонкие но длинные см до 20 растягиваются, и их наверно не менее 20щупалец. Сфотографировать не могу, выставить на определение. Я бы немного по синее свет сделал.

Изменено пользователем Gulidov K (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы немного по синее свет сделал.

Вот тут на фото видно, что синие лампы есть, специально так сфоткал.

 

Отсутствовал неделю, в командировке был, за это время в аквариуме произошли изменения - начали зарастать стекла зеленым, жена уже два раза в мое отсутствие чистила, на грунте также заметен зеленоватый налет.

Появился краб три дня назад, жена заметила, а сегодня я приехал, а он, похоже, помер почему-то, сутки уже не двигается. Видел сегодня червя, "лохматый", немного красноватый, живет в камне. Сильно разрослись макроводоросли, в нескольких местах появились, фотку прилагаю.

 

Камни понемногу зарастают чем-то, периодически пузырьки воздуха поднимаются с поверхности

post-26431-1352914277_thumb.jpg

post-26431-1352914298_thumb.jpg

Изменено пользователем DrAndrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут на фото видно, что синие лампы есть, специально так сфоткал.

 

Отсутствовал неделю, в командировке был, за это время в аквариуме произошли изменения - начали зарастать стекла зеленым, жена уже два раза в мое отсутствие чистила, на грунте также заметен зеленоватый налет.

Появился краб три дня назад, жена заметила, а сегодня я приехал, а он, похоже, помер почему-то, сутки уже не двигается. Видел сегодня червя, "лохматый", немного красноватый, живет в камне. Сильно разрослись макроводоросли, в нескольких местах появились, фотку прилагаю.

 

Камни понемногу зарастают чем-то, периодически пузырьки воздуха поднимаются с поверхности

Привет!На втором фото-нитчатка из-за качества воды!Делайте подмену-улучшая качество воды! :hmmm: Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, что аквариуму нужно дать покой сейчас, только 2 неделя, жителей нет, вот и подмены не делал, только осмос подливал.

Завтра собираюсь поехать, докупить ЖК, заодно прикуплю тесты. Раз советуете, наверное, подмену сделаю.

 

Я тут размышляю вот над чем: у меня стоит помпа течения koralya nano 900, у многих в дневниках читал, что на 60 литров ставят больше, по 1600, например. Смотрю на аквариум, на мой взгляд, течение активное, но в море я ноль, пока. Может нужно сильнее? И я просто после пресных аквариумов неправильно оцениваю?

 

Люди, кто понимает - подскажите, добавлять течение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал, что аквариуму нужно дать покой сейчас, только 2 неделя, жителей нет, вот и подмены не делал, только осмос подливал.

Завтра собираюсь поехать, докупить ЖК, заодно прикуплю тесты. Раз советуете, наверное, подмену сделаю.

 

Я тут размышляю вот над чем: у меня стоит помпа течения koralya nano 900, у многих в дневниках читал, что на 60 литров ставят больше, по 1600, например. Смотрю на аквариум, на мой взгляд, течение активное, но в море я ноль, пока. Может нужно сильнее? И я просто после пресных аквариумов неправильно оцениваю?

 

Люди, кто понимает - подскажите, добавлять течение?

Попробуй порегулировать течение,что бы не было мёртвых зон! Помпа течения koralya nano 900 нормально для 60л.Посмотришь,когда будут кораллы и живность.Если не хватит добавишь ещё одну.Не торопись. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил два камня, долго вертел, пока, стоят так (см. фото)

Специально не чистил стекла, чтобы показать, как за 3 дня заросли.

Купил тесты тропик марин на фосфаты и интересный тест, которым можно мерить как нитриты, так и нитраты, просто реактивы разные использовать нужно. Инструкции на русском нет, надеюсь моего английского хватит. Пока воду не тестировал, времени не было. Сегодня вечером займусь.

post-26431-1353165187_thumb.jpg

Изменено пользователем DrAndrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил два камня, долго вертел, пока, стоят так (см. фото)

Специально не чистил стекла, чтобы показать, как за 3 дня заросли.

Купил тесты тропик марин на фосфаты и интересный тест, которым можно мерить как нитриты, так и нитраты, просто реактивы разные использовать нужно. Инструкции на русском нет, надеюсь моего английского хватит. Пока воду не тестировал, времени не было. Сегодня вечером займусь.

А что со светом?Какие циклы?Какие лампы? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что со светом?Какие циклы?Какие лампы? :tuplu:

В первом сообщении я писал: два морских светильника Dennerle 24W, светят около 8 часов.

 

Сделал тест на нитрит, между 0,1 и 0,05. Остальные тесты пока не делал, аквариум запускается, заселять пока рано

Изменено пользователем DrAndrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...