Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Ну, это на один час тема...

Вообще на эту тему довольно много всего написано и явно не на час проблема ;) Но если эта тема интересует, просто чтобы поговорить, то на www.foto.ru есть форум, где проблемы обработки изображений выделены в отдельную ветку. Там много полезного можно нарыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ничего не может сказать по тридакне?...

 

(сейчас, кстати, спокойно сидит на том же камне...ногу свою погрузила в рельеф камня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ничего не может сказать по тридакне?...

 

(сейчас, кстати, спокойно сидит на том же камне...ногу свою погрузила в рельеф камня)

Да пусть себе живет своей жизнью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть себе живет своей жизнью...

 

Да я-то непротив...- пущай живетЬ!...)))....

Любопытно просто - удирала с этого же камня ведь...а сейчас на нем же опять радостно раскрылась, ногой приросла...скоро нити биссуса внедрит в камень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз сегодня тридакна свалилась с камня....((((((...если так и дальше будет продолжаться, то во время какого-нибудь N-го падения разломает себе створки...

В-общем....поставил ее на самое дно на плоский камень....

 

По-прежнему остается непонятной ее тяга к передвижениям... (Раскрывается она тут же...охотно...никаких внешних признаков недовольства не вижу)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно просто - удирала с этого же камня ведь...а сейчас на нем же опять радостно раскрылась, ногой приросла...скоро нити биссуса внедрит в камень...

Скорее всего она не сразу определяет, нравится ей тут или нет.

Повторное бегство подтвердило - не нравится.

Типа место не нравится, попробуем сменить... сменили, а ну-ка проверим, нравится-ли тут (для этого надо немного закрепиться, раскрыться). Нравится - прирастём, не нравится - ещё побегаем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не.....уже месяца два сидела на этом месте...раскрытая....(на фотках это все видно)....и сейчас раскрыта...

что-то непонятное....в особенности Почему нити биссуса не вобрала в себя в прошлое падение?...а остались они клочком на камне, словно еесодрали с него... Но никто не сдирал тридакну - она сама ползла к краю камня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько наблюдений за осьминогом:

 

1. Оторванная нога у этих тварей довольно быстро восстанавливается.

Купил 3 августа с оторванной ногой..там вообще ничего не было! Прошло порядка полутора месяцев с тех пор. На фото все видно - больше чем наполовину выросла уже.

 

2. Пригоден ли для рифовой банки?

Мою банку с натяжкой можно рифовой назвать...и тем не менее... вот, что я вижу:

- плерогиру обходит стороной...даже видел как коснувшись ее щупальцем тут же его отдергивает;

- эуфилию (большая которая) тоже не трогает;

- эуфилию маленькую - иногда ее касается щупальцами, но не задерживается;

- галаксея.... Вот ее, голубушку, он попросту "истер"...мертвых "бутонов" на ней стало довольно много....Возможно, что осьминог тут не при чем...но тем не менее частенько его вижу восседающим на этом коралле...щупальца Гамлета в это время шныряют по всем закоулкам галаксеи в поисках гамарусов.

- трахифилия...- это вообще его любимый коралл!!! )))... Обнимает и тискает трахифилию довольно часто...

- тридакна.. тоже часто к ней прикасается... Удивительно то, что когда щупальца осьминога лапают мантию моллюска, то последний никак на это не реагирует... Во всяком случае я ни разу не видел, чтоб тридакна захлопнулась от прикосновений Гамлета... (кстати!....еще одна гипотеза непонятной непоседливости тридакны - может, она из-за осьминога и решила прогуляться?...типа, надоели ей его лапания...)..

- фавитес - ни разу не видел, чтоб головоногий прикасался к этому кораллу...

- зоантусы - ...ну...этих осьминог вообще за кораллы не считает! )))...лазает по ним бесцеремонно...

- водоросли - такое же отношение как к зоантусам, - попросту топчет их...

 

В итоге...что мы имеем:

- зоантусы часто шлепаются вниз (не могу их закрепить)...трахифилия несколько раз тоже сваливалась (и ее не закрепить...так как подложка у нее практически никакая)...

- галаксея измучена...

- тридакна?...возможно, что ее перемещения связаны с присутствием осьминога...

 

Думаю, что окажись в моем аквариуме какие-нибудь СПС-ы, то им несладко пришлось бы....

В-общем...далеко не "рифсейф"-животное.... Хоть и не жрет ничего из вышеперечисленного...

 

3. Интеллект...

Серьезных опытов пока не проводил с ним... особых проявлений сообразительности...или ушлости не наблюдал ... За исключением того, что меня он узнает и бегает за мной по переднему стеклу (когда жрать хочет)...

От чужаков обычно прячется...но довольно скоро вылезает из укрытий...

 

4. Игривость...

Тут однозначно ДА! Стоит только мне руку просунуть в аквариум как он словно капелька ртути проползает через все камни в сторону руки....и высовывает свои щупальца... Трогает мне пальцы....пытается их тянуть на себя... То же самое с палочкой....

 

Однажды я зевнул и палочка с нанизанным на нее кусочком кальмара осталась в его щупальцах...

Так Гамлет сперва заглотил еду....палку так и не выпустил...а потом непонятно каким образом протащил 20-см-ую палку сквозь камни в фильтрационный отсек в углу аквариума...))) Палка до сих пор там...потому как вынуть ее довольно пробематично...

 

На двух других фотках...где он сидит на стекле - это его обычная вызывающая поза - мол...жрать хочу....давай кальмара!!!!

 

Пока все...)))

DSCF4205w.jpg

DSCF4197w.jpg

DSCF4211ww.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или банка маленькая или осьминог уже здоровый, ты его не перекармливаешь? а то скоро шупальцы сами в холодильник будут лазить :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел , как поживает ваш питомец ?? Ждем продолжения а его все нет . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, и мне очень интересно, как там Гамлет поживает. Был на днях в МА, там сейчас есть осьминожек, еле устоял, не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или Осьминог помер / или помер Самвел - третьего не дано. Все-таки думаю про первый вариант, раз осьминог был обыкновенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не переживаем. ;) Всё в порядке там, просто у Самвела сейчас полно дел, поэтому не пишет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Логе то же осьминожки есть .Похоже я не удержусь ... Вот и хотелось знать как развиваються события с Гамлетом. Может кто поскажет, в риф пускать можно или все же отдельная банка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!))))

 

Не помер я.....и Гамлет тоже жив...)))... Просто ремонт у меня, потому и исчез на время...

Чуть позже отпишусь в подробностях о своем аквариуме.

 

Если у кого есть шальная мысль купить осьминога - полностью поддерживаю! ))))...по удовольствию от общения рыба и рядом не стоит с осьминогом...это совершенно точно!

Животное совершенно неприхотливое (Дейкин заметно преувеличивал в своей книге необходимость поддерживать высочайшие параметры воды осьминогам и каракатицам)....

Большинство кораллов не тронет....но рыб скорее всего "примет" на ужин...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!))))

 

Не помер я.....и Гамлет тоже жив...)))... Просто ремонт у меня, потому и исчез на время...

Чуть позже отпишусь в подробностях о своем аквариуме.

 

Если у кого есть шальная мысль купить осьминога - полностью поддерживаю! ))))...по удовольствию от общения рыба и рядом не стоит с осьминогом...это совершенно точно!

Животное совершенно неприхотливое (Дейкин заметно преувеличивал в своей книге необходимость поддерживать высочайшие параметры воды осьминогам и каракатицам)....

Большинство кораллов не тронет....но рыб скорее всего "примет" на ужин...)))

 

А мы тут все за.................................. Гамлета испугались :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тут все за.................................. Гамлета испугались :gygy:

А как Леша вчера испугался когда решил его покормить.... :gygy: жаль сама невидела :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Леша вчера испугался когда решил его покормить.... :gygy: жаль сама невидела :(

 

Так я спецом его не кормил вечером....думал, что вы вдвоем с Лешей приедете ко мне....хотел именно тебя подбить на кормление осьминога...чтоб увидеть как ты взвизгнешь когда он своими лапками твоей руки коснется...

А Леша....все же мужик....и он не особо эффектно отпрыгнул от аквариума, когда Гамлет, сделав усыпляющий бдительность маневр, резко ринулся на его руку с кормом....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх....., жаль его (восьминога конечно) вместе с рыбами нельзя (т.е. можно, но останется только один :jeday:), у меня жена посмотрела видео ролики с этим чудом и прибалдела :shock: , кого оказывается можно дома держать :vo:

Можно гупяшек покупать (или разводить) в качестве живого корма :rybak: , жестоко конечно, но наверное так интересно :bounce4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я спецом его не кормил вечером....думал, что вы вдвоем с Лешей приедете ко мне....хотел именно тебя подбить на кормление осьминога...чтоб увидеть как ты взвизгнешь когда он своими лапками твоей руки коснется...

А Леша....все же мужик....и он не особо эффектно отпрыгнул от аквариума, когда Гамлет, сделав усыпляющий бдительность маневр, резко ринулся на его руку с кормом....))))

Самвел, дудки! Я никогда не залезаю руками туда куда незнаю. :lol: Я всегда Лешу прошу... :hmmm: Я даже в морской аквариум руками очень редко залезаю... особенно после того как меня ежик уколол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым Годом!...))

 

 

Помер Гамлет....(((((

Причины смерти не знаю....вроде бы все нормально было в банке....

Единственное, что заметил...так это то, что в последние две недели осьминог стал менее озабоченным едой... Иной раз даже схватит по инерции поданный ему кусок креветки или кальмара....а потом отпустит....

Параметры воды не замерял тестами... Но судя по состоянию кораллов все должно быть в рамках нормы....Подмены воды регулярными были...

 

Купил его в августе...итого 5 месяцев прожил паучок в аквариуме... Вырос незначительно, хоть и кормил его вдоволь... Отсюда гипотеза, что мне попался какой-то мелкий вид тропического осьминога...вовсе не совсем детеныш, как я предполагал....

А с учетом существующего мнения, что живут тропические осьминоги год-полтора в природе..., то...похоже, что просто отжил свое....

Было очень жаль....когда утром обнаружил трупик возле фильтра.....((((

 

Несколько слов об осьминоге...из моих наблюдений....может, кому пригодится....

 

Выше уже писал его отношение к кораллам, - почти наплевательское.. - т.е. животное "условно риф-сейф"....

 

Игривость...смышленность...забавность и прочее - Да..это все так...с ним не соскучишься....)))

 

Сложность содержания?... - чушь полнейшая написана в книге Дейкина, что нуждается в исключительной чистоты воде.... В моих 60 литрах не было никаких наворотов - просто ЖК....уголь...антифос....20 обьемов\час....без скиммера...подмены - 1-2 раза в неделю по 10 литров....

Вот и весь уход.....

 

Несколько недель назад был случай из разряда ЧП:

Не углядел....по моей вине температура поднялась до 31 градуса.....

Вид у всех кораллов стал неважнецкий.....

Две эуфилии откинулись....одна сразу...вторая через несколько дней стала разлагаться.....

Остальные кораллы быстро пришли в себя после установки вентиллятора....

 

Теперь осьминог....

Как увидел меня, - сразу же стал клянчить еду......))))....с радостью ухватился за предложенный кусок кальмара.... Похоже, что пофигу ему высокая температура....

 

Наверное, в будущем опять заведу себе осьминога.....только чуть позже.....

Как альтернативу рассматриваю приобретение каракатицы....

 

Вот так вот.....последняя страничка о Гамлете....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль...и тем неменее ,Самвел,Вы молодец.Знакомым аквариумистам Вас ставлю в пример , как успешный случай содержания осминога.

Будем ждать следуюшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry:Птичку жалко.

А можно у тебя фотку осьминога в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...