Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

А потому соединение двух емкостей сделано по принципу "протоки с одним-единственным шлангом" (подробная статья на моем сайте)....

В чем преимущества перед двумя шлангами? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько затекло столько и стекло :) и шлангов меньше.

 

кстати а что находится в 125 литрах? оборудование, грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чем преимущества перед двумя шлангами? :tuplu:

 

Проблемой № 1 для жилой квартиры является прокладка сливного шланга, который, если по нему вода стекает традиционно самотеком, должен быть достаточно толстым... Не так-то просто его проложить незаметно... Другое дело тонкий шланг - его хоть под плинтус...хоть над дверными рамами можно вести, если собрать по моей схеме...

 

 

кстати а что находится в 125 литрах? оборудование, грунт?

 

пока немного ЖК...килограмм 5...позже докуплю еще свежих....или раз в 2-3 месяца буду добавлять по несколько килограмм свежих камней... Может, просто свежие буду в 125 литров закладывать...а, может, наоборот, - свежие в РИФ...а невзрачные камни перемещать в 125 литров... По ходу процесса видно будет...

Грунт?....ммм...ой, как же мне не хочется с ним связываться!!! )))))...тем более, что скоро переезд намечается...а ворошить грунт, судя по отзывам на форуме, гиблое дело.... Скорее всего на ближайшее время тему грунта закрою... А дальше видно будет...

Из оборудования...писал уже выше... - внутренний фильтр с углем и антифосом...1500л\час...+ аэрация...и добавлю скоро скимер Джебо (уже куплен)....

Ставить свет в 125 литрах и сажать каулерпу скорее всего не стану... Мне больше нравится иметь небольшие кустики каулерпы в самом демо-аквариуме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для удобства помпа сажается на таймер.... Электронный таймер (16 программ) включает помпу каждый час на 2 минуты....

Не дай бог что-нибудь с таймером!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дай бог что-нибудь с таймером!

 

Ну...это да....если собьется программа, то так и будет лить воду вверх... Пока таймер настроил на несколько заливов из 16....в часы, когда я дома.... Еще для перестраховки саму помпу установил под самой поверхностью...так что она не успеет слишком много перелить...

Конечно же надо ставить датчик...который помпу обесточит в случае аварии.... Так и сделаю.

Вообще-то самым правильным было бы дырку сделать в боку РИФа....но...возня...возня...когда аквариум уже запущен....((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то самым правильным было бы дырку сделать в боку РИФа....но...возня...возня...когда аквариум уже запущен....((((

Так, всеравно, нужна возвртная помпа и обратный шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Ну вот...нашел время "увеличить" обьем своего РИФ 60...

Способ достаточно простой...наверняка в той или иной вариации его используют многие... Кажется, Лев, приставил дополнительную тонну или две к своей аквариумной системе, использовав для этого пластиковые емкости...

В моем случае все это выглядит так:

На столе стоит РИФ 60...с кораллами..с осьминогом....с системой фильтрации из одного угольного фильтра с антифосом...и еще одной помпы с насадкой БиоФло...

Под столом находится 125-литровая емкость.

В 125 литрах соленая вода...немного ЖК...мощный угольный фильтр +антифос + мощная аэрация...

Чуть позже докомплектую пеноотделителем Джебо...(на ночь скорее всего буду его выключать)...

 

К сожалению изначально не была сделана в РИФ 60 дыра под сток воды... Сейчас это делать не решился - лень вытаскивать все кораллы и перемещать их куда-то на целых двое суток....

А потому соединение двух емкостей сделано по принципу "протоки с одним-единственным шлангом" (подробная статья на моем сайте).... Суть ее в двух словах:

 

в 125 литров помещается китайская помпа с инжектором.... Выходное отверстие помпы запаивается...а на инжектор надевается трубка от воздушного шланга... Далее трубка протягивается вверх и погружается в РИФ 60 на 1 см приблизительно...и жестко фиксируется... Я сделал небольшое отверстие в пластмассовой крышке...и хомутом зафиксировал трубку изнутри....

 

При включении помпы вода по тонкой трубке поднимается вверх из 125 литров в 60 литров... За 1-2 минуты успевает перетечь вверх порядка 5 литров...

При ВЫключении помпы вода из 60 литров медленно стекает в 125 по той же трубке согласно закону о сообщающихся сосудах.. И стекут примерно те же 5 литров... Далее трубка окажется в воздухе, и перелив сверху вниз прекратится....

 

Для удобства помпа сажается на таймер.... Электронный таймер (16 программ) включает помпу каждый час на 2 минуты....а в течение 58 минут происходит слив воды обратно....

Таким образом за сутки практически на 100% обновляется вода в Демо-аквариуме...

 

Плюсы дополнительной емкости очевидны...нет смысла их перечислять....

 

Подмены воды планируются 1 раз в 1-2 недели в 125 литровом аквариуме... Примерно половина обьема будет меняться на свежую... На РИФ 60 такой большой обьем подмены скорее всего никак не отразится...так как свежая вода в него будет втекать малыми порциями в течение суток....

 

Можно фото соединения всей системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. Идея интересная с водообменом, ИМХО, маловато это, всего 100% в сутки. Хорошо бы объём или несколько объёмов в час. При твоей схеме этого не реализовать. Я бы сделал переливную коробку, и обычную забрасывающую помпу в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. Идея интересная с водообменом, ИМХО, маловато это, всего 100% в сутки. Хорошо бы объём или несколько объёмов в час. При твоей схеме этого не реализовать. Я бы сделал переливную коробку, и обычную забрасывающую помпу в самп.

 

Лев...привет...)

Усложнять не хочется....потому и сделал так...

Лев...если честно...то не очень понимаю - чем плоха такая система?! ... и зачем нужно обязательно добиться того, чтоб несколько обьемов стекало вниз на обработку...

 

Рассуждения....чуть назад вернемся:

допустим, нет никакого 125 литрового аквариума....и просто меняю каждый день ...или через день в 60 литрах 5-10% воды... В неделю получается примерно 30%.

В 60 литрах стоит угольный фильтр...антифос...и примерно 40 обьемов\час прокачивается...

Хорошо это?...наверное, хорошо!... но напряжно немного подменивать каждый день воду......

Достаточно ли для содержания кораллов и 1 животного?....скорее всего тоже Да, достаточно....

 

 

Допустим, теперь вместо 5-10% целых 20% воды каждый день меняю в 60 литрах из-за того, что появилось активное животное... Достаточно ли таких ежедневных подмен?....скорее всего Да...

 

Только не выбрасываю эту воду, а перемещаю вниз в 125 литров...и разбавляю с водой, которая мало чем отличается от свежеприготовленной, так как ЖК, уголь, антифос, пенник успевают практически полностью(!) переработать поступившую из демоаквариума порцию загрязненной воды...

(Ведь в 125 литрах нет животных, которые подгаживали бы воду!!!)...

Подаю затем эти же 20% вверх...в Риф....подаю воду, основательно очищенную...едва-едва отличающуюся от свежеприготовленной...

 

ПОдмены воды и добавки Калька не отменяются....раз в неделю меняю 30-50% воды в 125 литрах...это практически целый обьем 60-литрового аквариума....т.е. 100% вместо привычных 30-ти...

 

Лев....в чем ошибка в рассуждениях? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Даже не читая твоих выкладок и не ища все недостатки: Идея пенника убивается почти при твоей схеме. Весь кайф в том, что он должен выбить г-но из воды ПОЧТИ СРАЗУ. А в твоей схеме, всё г-но пойдёт по азотному циклу ещё в аквариуме и пеннику ничего не останется выбивать. Уже органика будет до нитрата разложена бактериями. Т.е. мало того, что вода на очистку к пеннику идёт долго (грязная тусуется в акве), так ещё и спущенная к пеннику вода уже доходит в виде г-на, которое особо и не выбивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Даже не читая твоих выкладок и не ища все недостатки: Идея пенника убивается почти при твоей схеме. Весь кайф в том, что он должен выбить г-но из воды ПОЧТИ СРАЗУ. А в твоей схеме, всё г-но пойдёт по азотному циклу ещё в аквариуме и пеннику ничего не останется выбивать. Уже органика будет до нитрата разложена бактериями. Т.е. мало того, что вода на очистку к пеннику идёт долго (грязная тусуется в акве), так ещё и спущенная к пеннику вода уже доходит в виде г-на, которое особо и не выбивается.

 

Пожалуй, ты прав....(не знаком с тонкостями работы пенника).....я все через "уголь и антифос" просчитывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, ты прав....(не знаком с тонкостями работы пенника).....я все через "уголь и антифос" просчитывал...

 

Я просто не понимаю почему ты не хочешь организовать классическую цркуляцию без всяких выкрутасов... Для таких объемов это же так просто... Помпы мощные не нужны, не нужны дикие диаметры всяких труб, легко организовать запас по сливу на случай отключения света и т.д.

 

Кстати, за одно можно и течения возвратом прибавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а может проще убрать эту помпу и делать по другому: например ты 10% слил из демо, теже 10% слил из 125 литрового. Потом свежие залил в демо, а грязные залил в 125.

какие плюсы: не будет таймеров, не будет проводов/шлангов, нге будет перелива демо аквариума

минусы: надо две канистры по 20-30 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

минусы: надо две канистры по 20-30 литров.

А почему две? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При включении помпы вода по тонкой трубке поднимается вверх из 125 литров в 60 литров... За 1-2 минуты успевает перетечь вверх порядка 5 литров...

При ВЫключении помпы вода из 60 литров медленно стекает в 125 по той же трубке согласно закону о сообщающихся сосудах.. И стекут примерно те же 5 литров... Далее трубка окажется в воздухе, и перелив сверху вниз прекратится....

 

Для удобства помпа сажается на таймер.... Электронный таймер (16 программ) включает помпу каждый час на 2 минуты....а в течение 58 минут происходит слив воды обратно....

Таким образом за сутки практически на 100% обновляется вода в Демо-аквариуме...

Как обычно, когда речь идёт о подменах, математика начинает хромать, при таком режиме (16 подмен по 5 литров в 60 л аквариуме) вода в демо-аквариуме обновится всего на 75% в сутки, а в 125 литрах всего на 48%. ;) Я тоже согласен со Львом, что этого мало.

 

Ежедневные подмены по 20% это тоже ИМХО по отношению к фильтрации аквариума как мёртвому припарка. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а может проще убрать эту помпу и делать по другому: например ты 10% слил из демо, теже 10% слил из 125 литрового. Потом свежие залил в демо, а грязные залил в 125.

какие плюсы: не будет таймеров, не будет проводов/шлангов, нге будет перелива демо аквариума

минусы: надо две канистры по 20-30 литров.

 

Таймер меня не напрягает .. Пока он у меня не стоит... Вручную включаю\выключаю помпу несколько раз в день (все равно рядом сижу за компом)...

 

 

Как обычно, когда речь идёт о подменах, математика начинает хромать, при таком режиме (16 подмен по 5 литров в 60 л аквариуме) вода в демо-аквариуме обновится всего на 75% в сутки, а в 125 литрах всего на 48%. ;) Я тоже согласен со Львом, что этого мало.

 

Ежедневные подмены по 20% это тоже ИМХО по отношению к фильтрации аквариума как мёртвому припарка. :roll:

 

Алекс....я понимаю, что лучше всего было бы сделать дыру в демо-аквариуме....трубой соединить со 125 литрами...и в последнюю поставить возвратную помпу... Тогда сразу станет несколько обьемов в час обмен...

Но для этого нужно будет практически полностью разобрать демо-аквариум. В нем камни привязаны к стенкам с помощью хомутов и между собой также... На это ушло полдня когда делал...

Все это придется срезать...((((

Аквариум угловой...подхода к нему нет... Напряжно это очень.. Слить лишь половину воды и дыру делать не получится....

Потому и мудрю...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вручную

 

))))... уже НЕ вручную! )))...в ответ на вашу короткую фразу подключил таймер....))))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так....прошла примерно неделя...кое-какие наблюдения сделаны...

 

Что ест осьминог в рифе?

 

В первую очередь Гамлет разобрался с гамарусами... Было их раньше не просто много...а оооочень много!...до неприличия много... Больше их не вижу...

 

Черви...

Тут все сложней оказалось...

 

Полихет (красно-белых) сожрал всех...и очень быстро...

 

"сороконожки" белого цвета его не интересуют...не ест их, к сожалению.. (((...может, невкусные....а, может, ядовиты для него....Но, правда, их немного ползает в аквариуме....

 

Черви, похожие на наших дождевых,...живущие в камнях..в норах... для осьминога оказались недоступными... На редкость чувствительные животные - за 5-10 см чувствуют приближение осторожных щупалец осьминога...и тут же мгновенно прячут тело в норе...

 

Планарий в аквариуме было тоже очень много...некоторые камни были аж цвета планарий...сейчас их стало поменьше...но не уверен, что это работа осьминога...возможно, что просто была вспышка численности планарий...и сейчас сама идет на убыль....

 

Слизняки живы.... Два слизняка у меня живет...размером в 3 сантиметра (когда вытянутся)...с крышечкой на спинах... (кажется, Морское Ухо, их название)...

 

Кораллы осьминога совершенно не интересуют... Я бы не сказал, что он их осторожно обходит стороной... Во всяком случае пару раз наблюдал как он плотно обхватывал щупальцами галаксею когда гонялся за гамарусами, пытавшимися спастись в лабиринтах полипов этого коралла...

 

Еще один раз наблюдал как осьминог сперва сожрал свою порцию корма...а потом вырывал прямо изо рта у трахифилии кусочек кальмара, который она уже почти заглотила...

 

 

С исчезновением гамарусов (на это ушло 3 дня) стал регулярно кормить Гамлета кусочками кальмара...

Кажется, у него уже выработался рефлекс (обычно вечером кормлю)... В вечернее время осьминог, увидев меня, ползает по переднему стеклу и, похоже, что клянчит еду....

К примеру, вчера забыл я его покормить.... Так сегодня с утра он бегал по стеклу вслед за моей рукой - просек наверняка, что я есть одушевленная составляющая аквариума, от которой исходит корм...))))

Пришлось покормить ...

Сейчас уже сидит довольный где-то под камнем....переваривает... Пару часов его не будет видно....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обследование Гамлетом трахифилии на предмет укрытия ею гаммарусов....во время погони за последними...

 

Это в продолжение вышесказанного об отношении осьминога к кораллам....а точнее, об его во всех смыслах наплевательском отношении к кораллам (какая-нибудь привередливая *****ПОРА от такого юзания по ней вряд ли бы радовалась жизни...))))

DSCF3655w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей...

 

Наблюдал недавно войну эуфилии с плерогирой... Хоть и рассажены они в аквариуме так, что не достают друг друга щупальцами, но какой-то шальной волной все же произошло сцепление...

Минут 10, наверное, кто-то из них жалил своего врага...кто именно?...сложно сказать...

Хотел уже было принудительно их расцепить рукой... Потом сообразил направить дуло помпы на место сцепления... Фокус получился - расцепились...

 

Следующее фото... Плерогира ночью... Снимок интересен тем, что все три "ребра" плерогиры, которые два-три месяца назад были черными...то есть оголенными...теперь заросли...

DSCF3638w.jpg

DSCF3641w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующее фото... Плерогира ночью... Снимок интересен тем, что все три "ребра" плерогиры, которые два-три месяца назад были черными...то есть оголенными...теперь заросли...

Это хорошо,бывает поселяется нитка и постепенно отвоевывает ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько снимков Гамлета...как он умеет маскироваться...

Признаюсь, что в фотошопе я сам далеко не на всех снимках его сразу замечал...)))

Теперь понимаю, почему мелких осьминогов не возят магазины, - попробуйте такого хамелеона заметить...а потом еще и словить...)))

DSCF3482w.jpg

DSCF3510w.jpg

DSCF3516w.jpg

DSCF3566w.jpg

DSCF3571w.jpg

DSCF3631w.jpg

DSCF3668w.jpg

DSCF3690w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Самвел :)

Классная зверюга ;) Если бы незнал, что речь идет про осминога, на снимках точно не нашел бы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Самвел :)

Классная зверюга ;) Если бы незнал, что речь идет про осминога, на снимках точно не нашел бы ;)

 

Привет, Виталий )

 

Это я еще поместил здесь снимки, на которых можно узреть его, если напрячься...иначе совсем неинтересно будет разглядывать фотки...

На компе сохранились фото, где точно НИКАК его не увидеть, - я только по памяти, когда щелкал, могу указать где ПРИМЕРНО(!) он находится...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...