Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

зачем купил животное, если не знаешь куда его девать???!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем купил животное, если не знаешь куда его девать???!!!!!!

 

начинается......(((

Купил животное когда...то предполагал разместить его в отдельном аквариуме... Аквариум есть такой...и все, что нужно, тоже есть...

А сейчас пытаюсь разместить животное в рифовой банке...потому что так и красивее...и наблюдать за ним удобнее....и не хочу разводить десяток морских банок....

да и самому животному наверняка веселей будет жить среди кораллов.....а не в карцере, где лишь пара ЖК или горшков...

 

Если есть идея...советы по теме обустройства - с удовольствием выслушаю....

А вот морали не надо....ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, помнится ты и ЖК под душем моешь. Мораль тебе без толку читать, ты не поймешь все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, помнится ты и ЖК под душем моешь. Мораль тебе без толку читать, ты не поймешь все равно.

 

Ну...не так уж и чтоб Под Душем да еще и Регулярно мыл... Пару-тройку раз это было...

Просто был момент в самом начале запуска...когда камни сильно зарастали нитчаткой...размножались на радостях черви и выползали на передний план...все это портило вид аквариума... действовало мне на нервы...ведь красивый маленький аквариум стоял не где-нибудь...а совсем рядом с ноутбуком (я еще и эстет вдобавок ко всему)))))

Вот тогда и кукил камни...

А щас....когда все устаканилось и риф процветает (кстати!...своего рода подтверждение тому, что все эти кукинги под душем НЕ в состоянии убить ЖК) ничего уже под душ не сую...просто уже незачем...

 

Возвращаясь к осьминогу....

С утра пораньше Гамлет мечется по банке....видимо, жрать хочет... После получения порции корма успокаивается и погружается в раздумья....

 

Вопрос к Сергею:

 

У вас...с осьминогами та же картинка?....и вы из каких-то соображений кормите через день своих питомцев.... Или же просто мой еще маленький и потому вечно голодный?

В-общем....что мне делать... - кормить его каждый день досыта?....или ограничивать кол-во корма?

(я просто не уверен, что его нужно недокармливать...как это обычно делают с аквариумными рыбами)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, ну когда же фотки? дайте людям уже посмотреть и кормежку и метание и отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...не так уж и чтоб Под Душем да еще и Регулярно мыл... Пару-тройку раз это было...

Просто был момент в самом начале запуска...когда камни сильно зарастали нитчаткой...размножались на радостях черви и выползали на передний план...все это портило вид аквариума... действовало мне на нервы...ведь красивый маленький аквариум стоял не где-нибудь...а совсем рядом с ноутбуком (я еще и эстет вдобавок ко всему)))))

Вот тогда и кукил камни...

А щас....когда все устаканилось и риф процветает (кстати!...своего рода подтверждение тому, что все эти кукинги под душем НЕ в состоянии убить ЖК) ничего уже под душ не сую...просто уже незачем...

 

Возвращаясь к осьминогу....

С утра пораньше Гамлет мечется по банке....видимо, жрать хочет... После получения порции корма успокаивается и погружается в раздумья....

 

Вопрос к Сергею:

 

У вас...с осьминогами та же картинка?....и вы из каких-то соображений кормите через день своих питомцев.... Или же просто мой еще маленький и потому вечно голодный?

В-общем....что мне делать... - кормить его каждый день досыта?....или ограничивать кол-во корма?

(я просто не уверен, что его нужно недокармливать...как это обычно делают с аквариумными рыбами)...

:tuplu: Если кормить на убой и регулярно то он у тебя быстро вырастет до большого размера и довольно быстро, что дальше делать будешь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а дальше....

однажды утром, Самвел перестанет нам писать :)))))) и через месяц осьминог умрет голодной смертью :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Если кормить на убой и регулярно то он у тебя быстро вырастет до большого размера и довольно быстро, что дальше делать будешь???

 

я понимаю...тоже изучал "закон физики" - Сколько войдет...такова и отдача! )

Но....из своей практики рыбной знаю, что есть определенные породы рыб...где не то что мальков, но и подростков недокармливать нельзя - начинаются сразу же проблемы...а не только медленный рост...

Вот потому и интересуюсь КАК кормить малыша....

Чисто теоретически - мне, ессно, лучше ...чтоб он медленно рос....или даже вообще чтоб дальше не рос....враз снимется очередная головная боль в будущем на тему расширения жизненного пространства для осьминога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. На критику не обращай внимания, это всё завистники. :) Осьминог потрясающий питомец. Я его не завожу только потому, что очень уж короткий и них биологический век. Привыкнешь, а он уже старичок и ему пора в мир иной, а это очень грустно. Желаю процветания твоему Гамлету. Корми его конечно разнообразно и сколько он хочет. Жизнь у него коротка, пусть наслаждается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тропические осьминоги живут вообще 1 год. Холодноводные, живут 3-5 лет, насколько я знаю. У них медленный метаболизм. Не понимаю как у Сергея живут дольше. Самки вообще погибают после того как выведут осьминожков. Самцы, вроде, могут дольше жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда очень короткий цикл.. будем следить за Самвелом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю...тоже изучал "закон физики" - Сколько войдет...такова и отдача! )

Но....из своей практики рыбной знаю, что есть определенные породы рыб...где не то что мальков, но и подростков недокармливать нельзя - начинаются сразу же проблемы...а не только медленный рост...

Вот потому и интересуюсь КАК кормить малыша....

Чисто теоретически - мне, ессно, лучше ...чтоб он медленно рос....или даже вообще чтоб дальше не рос....враз снимется очередная головная боль в будущем на тему расширения жизненного пространства для осьминога...

:tuplu: Осьминог зверь очень ентересный! В процессе содержания ты поймешь сколько надо кормить, сейчас он в процессе роста так что сколько съест столько и довай, 1 день сделай ему голодный (дай ему чуть чуть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, привет. На критику не обращай внимания, это всё завистники. :) Осьминог потрясающий питомец. Я его не завожу только потому, что очень уж короткий и них биологический век. Привыкнешь, а он уже старичок и ему пора в мир иной, а это очень грустно. Желаю процветания твоему Гамлету. Корми его конечно разнообразно и сколько он хочет. Жизнь у него коротка, пусть наслаждается. :)

 

Привет, Лев...)

Да я уже(!)....в него влюбленный...))) - красив до безобразия этот паук....и движения грациозные...по тому как меняет цвет....как длина щупалец изменяется за секунду от 3 см до 15-20....и каждое щупальце как бы своей жизнью живет - по всему становится понятно, что это "совершенная машина смерти"...так же как и акула...только чуток с другим уклоном....

В-общем...есть чем восхищаться...))))

 

Да....1 год...мы с тобой говорили уже на эту тему...помню твою точку зрения - мол...потому и не завожу, чтоб не переживать потом....

Ну...не знаю...я тоже думал об этом...и все же завел осьминога....

 

 

правда очень короткий цикл.. будем следить за Самвелом.

 

я...эээ...я....как бы сказать....у меня нескромное желание....в-общея, я собрался жить дольше....))))))...так что еще доооолго будете меня терпеть в форуме....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев я вообщето наверняка сказать слету немогу но помоему у осьминогов жизненный цикл не один год. К тому же южных осьминогов множество видов. То что ты говоришь относится скорее к рифовым кальмарам и карактицам , которые кстати живут в неволе до 2х лет. Хотя конечно стоит это все уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже нечто подобное слышал про осьминогов тропических....что живут дольше, чем год....

Буду рад....если это не просто слухи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Самвел,извините,что не сразу ответил,был в отъезде.Кормите Вы его правильно,пока растет.Вырастит сам периодичесли будет отказыватся.Первый у меня прожил месяцев семь,потом пошел гулять,кстати через щель меньше сантиметра,второй живет уже больше года и помоему старым не выглядит :) .Осминог ОЧЕНЬ умное и саоброзительное животное,не думаю чтобы проволока его остановила.Кормлю его с палочки,иногда с рук,но есть небольшая прблема,когда он к Вам привылнет будет постоянно пытатся с Вами поиграть и полочку или руку может не выпускать часами,а держит он удивительно крепко,в этом случаи полочку остовляю,он сразу теряет к ней интерес.Каралы не трогает совсем,очень акуротно их обходит(видно на фотках на моем сайте),но нужна пещерка где бы он прятался,иначе сильно нервничеет.Однозначно съест все плавает не смотря на размеры.И вообще,я Вам горантирую,что он Вас еще нираз очень удивит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Восстановленное сообщение Самвела от 8.8.2006, 11:40,

пропавшее при слиянии тем (выделено синим цветом)

(А.Телегин) :

 

Сергей, здравствуйте! )

 

все-все именно так, как вы описАсли...

я тоже ему корм протягиваю на палочке (от жарки шашлыков)....сразу же сдирает с нее кальмара, но палочку не выпускает....можно долго тянуть на себя ее - похоже, что его забавляет противодействие...

Выдирать с силой палочку я не решаюсь....(чтоб опять чернила не выпустил)....и попросту отпускаю ее...

тут же он к ней теряет интерес и палочка всплывает....)))

Кстати....силищи в этом маленьком паучке НЕМЕРЕНО!!!...

 

С кормежкой все ясно...

Сергей...теперь самый главный вопрос - как вы решили проблему побега осьминога из аквариума?...

Я тут по совету форумчан сетку приобрел...ячейки порядка сантиметра... Но сдается мне, что он запросто сможет проникнуть через нее...

Хочу его в риф посадить...так будет лучше всем...но МГ не позволяет стеклом прикрыть аквариум...

Буду признателен за консультацию...

 

Далее - текущее сообщение Самвела

(А.Телегин) :

 

 

Весь день сегодня перекраивал свой 60-литровый риф под осьминога...

Пришлось жестко укрепить все кораллы...поставить защиту на помпы....

и самое главное - сделать сетку для осьминога...чтоб и думать не смел о побеге.... )))

По ходу и сами кораллы переставил...типа изменил дизайн банки...

Вроде бы все...

Сейчас акклиматизирую осьминога.... Если не забьется в какую-нибудь щель надолго, то сегодня сделаю фотки и выложу на сайт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте! :)

На Риф Централе вот здесь http://reefcentral.com/forums/showthread.php?threadid=873176

есть топик с осминогом, как я понял автор пишет, что осминог ему достался как не легал при покупке коралла.... :shock: :!:

Возможно Вы видели эту тему, но на всякий случай решил дать ссылку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно Вы видели эту тему, но на всякий случай решил дать ссылку. ;)

 

Спасибо, Андрей...почитаю тему....

 

Дальше с осьминогом....

Гамлет уже в рифе... Пересадил его вместе с маленьким камнем, в который он забился пока сидел в отсаднике....

Сейчас обследует аквариум...

С огромной скоростью перемещается между камнями....изучает новую квартиру...С

овершенно невозможно предугадать где он покажется через минуту... такое ощущение, что он просто перетекает(!) между камнями....

Ничего подобного я никогда не видел....в том числе и по телевизору...

Цвет осьминога меняется моментально...согласно расцветке камня...- то пятна на теле..то полоски...черные...серые...белые...

К сожалению все это заснять моей техникой не получается....(((((

Придется дожидаться когда он совсем освоится и позволит себя фоткать...

Думаю....что это можно будет сделать только во время кормления.....

В ближайшие дни вряд ли стану его кормить - в акве полно червей...гаммарусов... С появлением этой "совершенной машины смерти" очень скоро никакой живности не останется....

 

Льву!!!

Пинцет я убрал со стола...за ненадобностью...)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вот несколько фоток переделанного под осьминога рифа...

 

В качестве сетки использовал самую обычную сетку против мошкары... МГ немного приподнял на 10 см над сеткой.... Вроде бы не плавит...по крайней мере за 5 тестовых часов не деформировалась....

Визуально освещенность рифа не изменилась....словно и нет никакой сетки....

Поставил дополнительную помпу, которая дует вверх, обогащая воду кислородом....

На днях сделаю самп...пока все сведется к водным подменам...

 

 

Только что удалось сделать несколько фоток.... - осьминог словно услышал, что его хотят видеть во всей красе....)))

Блин!!!....не могу передать словами - только что наблюдал ОХОТУ осьминога за гамарусами... Это надо было видеть!!!!... Скорость передвижения щупалец просто мгновенная... Причем каждое щупальце словно своей жизнью живет...т.е. ловится не один гаммарус...а сразу несколько....

Вот за этим занятием я и успел его заснять... Сейчас перекачаю и выложу...

DSCF3319w.jpg

DSCF3334w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот....момент...где осьминог накрывает своим телом ползающих по камню гаммарусов...подгребает под себя щупальцами со всех сторон.... (мне кажется...что среднего класса камера не сможет заснять этот момент вразумительно - слишком большая скорость ловли корма!!!)...

При этом осьминог переливается всеми оттенками от белого до черного...покрывается то пятнами...то полосками... Не знаю - то ли это признак удовольствия от поедания рачков...или же способ маскировки во время охоты...

DSCF3361w.jpg

DSCF3362w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотки... эти уже чуть позже....после охоты.... (кажется, морда у него довольная сейчас..))))

DSCF3377w.jpg

DSCF3386w.jpg

DSCF3387w.jpg

DSCF3388w.jpg

DSCF3390w.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Интересные фотки, теперь тоже хочется осминога :(

 

у тебя есть коньки! ))).... не менее занятные существа....но с ними не совместишь осьминога....- только в свой риф!!!...удалив оттуда ВСЕХ рыб....

Виталь....ты даже не представляешь какой погром он устроил....всем этим "тараканам" и червям...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...