Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Появилось предположение что так быстро сработалась ось, так у меня стоят на головах 2000л/ч, а на ней написано до 1200л/ч.

 

Очень даже может быть...что причина в этом... Там же типа крыльчатки стоит на входе!....если вместо расчетных 1200 подается 2000 (почти в 2 раза больше!)...то, вполне возможно, что ось какая-нибудь перекашивается слегка...соответственно износ ее не Быстрее...а попросту Подвергается износу...

У меня 1000 стоит помпа...пока (тьфу..тьфу...тьфу) ничего не клинило ни разу....

 

 

Искал своего марсианина , и кажется наткнулся на вашего, если ещё живёт..

 

не...не вижу его больше...наверное, благополучно подох...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не писал о своем аквариуме....

В целом если, то все без изменений: кораллы и тридакна живы...наблюдается некоторый рост, но незначительный...

 

О мелочах...

 

1. Из маленького ростка (фото помещал уже) выросло ЭТО растение... Повторно задаю вопрос знатокам - как называется это растение?... Какой от него может быть потенциальный вред кораллам?

 

2. Слизняк...

парень уже 3 см в длину....на спине имеется что-то вроде твердой крышечки...жрет обрастания со стенок аквариума...

Кто это?...и традиционно - может ли от него быть вред кораллам?

DSCF3243w.jpg

DSCF3217w.jpg

DSCF3222w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте! :)

Давно ничего не писал о своем аквариуме....

В целом если, то все без изменений: кораллы и тридакна живы...наблюдается некоторый рост, но незначительный...

 

О мелочах...

 

1. Из маленького ростка (фото помещал уже) выросло ЭТО растение... Повторно задаю вопрос знатокам - как называется это растение?... Какой от него может быть потенциальный вред кораллам?

Это ягодная (виноградная) каулерпа - Caulerpa racemosa.

Прямого вреда от неё быть не может, косвенный заключается в том, что если ей позволить то она просто зарастет весь аквариум и задавит кораллы, поэтому главное не давать ей расти на кораллах,

так же возможно её половое размножение (гибель) что повлечет за собой выброс загрязнений... ;)

Польза в том что водоросли усваивают биогенные элементы очищая тем самым воду... ;)

2. Слизняк...

парень уже 3 см в длину....на спине имеется что-то вроде твердой крышечки...жрет обрастания со стенок аквариума...

Кто это?...и традиционно - может ли от него быть вред кораллам?

Это полезная улитка, питается водорослями, для кораллов не опасна, обсуждалась здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2280

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел Привет!

А почему так мало фоток, а ну ка давай скидывай полный фото отчет ;)

Про Каулерпу она еще считается токсичной, но так как нет другой альтернативы я всеравно использую ее в банке с Коньком :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте! :)

 

Это ягодная (виноградная) каулерпа - Caulerpa racemosa.

так же возможно её половое размножение (гибель) что повлечет за собой выброс загрязнений... ;)

;)

 

Здравствуйте, Андрей!)))

 

я так понял, что предугадать когда ей захочется размножиться половым путем, не получится....

 

К примеру....если конкретно в моем аквариуме оставлю 1-2 куста размером как на фото...или чуть крупней...в случае ее внезапного полового размножения возможна гибель кораллов?

(рыб держать не планирую...скимер заводить тоже...стоит только уголь и антифос...меняю каждую неделю.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий..)

 

Да особо-то выкладывать нечего....могу просто повторить общий вид аквариума....

Кстати!...фото 2-недельной давности....там этот кустик каулерпы еще маленький....правее эуфилии.. Быстро же она растет, однако!.....

DSCF3182w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял, что предугадать когда ей захочется размножиться половым путем, не получится....

Предугадать, в принципе, можно. Когда заросли становится достаточно густыми и каулерпе становится тесновато, то следует ожидать картины, как на фото ниже.

Приблизительно за день до "вредного" процесса появляются "тычинки". На следующее утро следует ждать "излияния" из себя всего, что имеется.... Ну и последующей гибели.

 

Как бороться с этим: Следует удалить все веточки, имеющие тычинки.

 

 

Редактирование: О, нашел тему с этим процесом и фотками

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3176

 

Редактирование 2: Модераторы, может этот пост переместить в "ФАК"?

cau1.jpg

cau2.jpg

cau3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была такая водоросль, когда еще у меня был 30 литровый немо. Я не обращал на нее внимание, и наоборот радовался, что она растет.

Но в одно прекрасное утро я проснулся, посмотрел на аквариум, вроде все нормально и ничего не предвещало беды. Спустя 5 минут я снова взглянул на аквариум, а там уже было как болото, вода из прозрачной превратилась в темно-зеленого цвета и была очень мутная, такая, что даже на расстоянии 5 см от смотрового стекла видно ничего небыло. А водоросль превратилась в субстанция напоминающую просто слизь и губку.

В аквариуме на тот момент была только хризиптера, не смотря на то, что она железная ко всяким напастям, даже ей стало хреново и она уже лежала на боку. Я ее пока пересадил в свежеприготовленную воду и так она и выжила.

Водоросль я полностью удалил из аквариума в том виде какая она уже была, сделал 50% подмену воды. Но и то, нормальный цвет воды восстановился только дня через 4 после этого всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то сравнил я свою каулерпу с той, что А&А представил на фото....и сдается мне, что моя все же не виноградная....если, конечно, виноградная не имеет множество подвидов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то сравнил я свою каулерпу с той, что А&А представил на фото....и сдается мне, что моя все же не виноградная....если, конечно, виноградная не имеет множество подвидов....

Самвел на снимках Анатолия конечно другая каулерпа, а у Вас совершенно точно Caulerpa racemosa.

У меня молодые кусты имели точно такой же вид, сейчас она страла более "жирная" и ягоды стали больше и круглее... ;)

post-147-1154271766_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел на снимках Анатолия конечно другая каулерпа, а у Вас совершенно точно Caulerpa racemosa.

У меня молодые кусты имели точно такой же вид, сейчас она страла более "жирная" и ягоды стали больше и круглее... ;)

P4110043n1.jpg

 

Андрей!...

а как вы решаете эту проблему полового размножения каулерпы?....ведь у вас далеко не один кустик в аквариуме...а целые плантации....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей!...

а как вы решаете эту проблему полового размножения каулерпы?....ведь у вас далеко не один кустик в аквариуме...а целые плантации....

Самвел, однозначно ответить трудно, каких-то специальных мер не принимаю, просто стараюсь аккуратно относиться к водорослям, не делаю резких действий способных спровоцировать половое размножение, ведь это, прежде всего реакция на неблагоприятную обстановку, вызвать такую реакцию может, слишком большая скученность, смена угля, смены режима освещения, высокая температура и т.п.

Мне тоже не удается полностью избежать таких неприятностей как половое размножение, особенно много ягодной каулерпы погибло во время жары, возможно причиной стала вентиляция, неминуемо вызвавшая некоторое изменение газообмена вместе с довольно высокой температурой воды, я всегда стараюсь сразу удалять подозрительные кусты.

Сейчас температура пришла в норму и каулерпа опять разрастается.

Так же регулярно прореживаю большие кусты, чтобы предупредить массовую гибель травы. Иногда добавляю железо и йод. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Иногда добавляю железо и йод. ;)

Какие названия добавок можете порекомендовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей...

 

в-общем.....виноградная каулерпа - это еще одна "бомба замедленного действия"...типа ДСБ...))))

Все понял - разрастись ей не дам! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие названия добавок можете порекомендовать?

На мой взгляд все равно какими добавками пользоваться.

Я пользуюсь добавками MARINE de luxe Ferran и MARINE de luxe Iodinium, фирмы H&S.

Добавка йода правда кончилась довольно давно и добавляю йод обычный из аптеки, капелька йода на пол чайной ложки соли, один раз в две недели. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад в МА наконец-то обнаружился маленький тропический осьминог... По телефону сделал заказ.. "Товар" забронирован.

Приехав на следующий день столкнулся с характерным для России исполнительством - малыша никто не стал заранее вылавливать из заваленной ЖК и кораллами банки...полагаясь, что это хитрейшее морское животное так и будет сидеть на камне, который оно облюбовало, до самого утра....дожидаясь пока я приеду за ним...

Да щаз!)))

 

С утра ни свет ни заря рванул на другой конец Москвы. Простояв возле аквариума с полчаса...в надежде, что осьминог появится...собрался уже было уходить.... Но тут кто-то из старших по салону все же дал команду работникам вытащить все камни и поймать заочно проданный товар...

В итоге на моих глазах стали вытаскивать один за другим все камни из банки....по ходу изранив несколько тубастрей и синулярий... Порядка 50 кг камней переворошили...в надежде, что оказавшись на воздухе осьминог вылезет из своего укрытия и побежит...

Неа...не побежал...гад! ))))

Так и уехал я ни с чем.....зазря потеряв полдня....

 

Вчера вечером звонок из МА - наконец-то им удалось поймать гаденыша....и пересадить его в пустую рыбную банку...

На сей раз поездка была удачной.... Поймали..запаковали...Привез в термосумке....прямо сейчас идет процесс акклиматизации...

Вот несколько фоток...

На всех фотках - попытки осьминога удрать из маленькой лужицы термосумки...))))

DSCF3258w.jpg

DSCF3262w.jpg

DSCF3264w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малыша назвать "малышом" можно разве что исходя из размера его головы - при раздутом сифоне примерно с перепелиное яйцо... Но размах щупалец у малыша внушительный - при максимальном вытягивании их порядка 25 см получается...)))

 

Окончательно еще не решил как обустроить "паучка".....

Предварительно остановился на таком варианте: на рабочем столе будет демо-аквариум на 40-50 литров со слабым светом (над стеклом!)...в аквариуме пещерка из 2-3 ЖК, сам осьминог.. из оборудования лишь помпа с небольшой губкой... плотная стеклянная крышка сверху (чтоб не сбежал!)....

Под столом аля-самп в виде 125-литрового аквариума...в котором планируется скиммер джебо....угольный фильтр....немного ЖК....

Назначение второго аквариума - максимально разгрузить демо-аквариум....и убрать потенциально опасные для любопытного осьминога элементы оборудования...

 

Понимаю, что маловато места для осьминожки....и теоретически правильней было бы наоборот все сделать, - 125 литров с животным на стол...а под стол самп 30-40 литров... Но...увы...так не получается (мне ж тоже надо как-то сидеть за столом, работая с компьютером...)))

 

Инфу по осьминогам вроде бы собрал из форума ...и из инета тоже... В общих чертах все понятно...

Если есть у кого реальный опыт по содержанию осьминога...буду признателен за советы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класная животинка. Надеюсь приживется. :)

Но где восьмая нога?

 

"- У осьминога восемь ног, - мягко сказал Фарфуркис. - Он, собственно, восьминог, но "в" у него редуцировалось.

- Да бросьте вы, - сказал Хлебовводов. - Что ты, понимаешь, мне вкручиваете? Редуцировалось, медуцировалось... Не знаете - так и скажите! Вот пусть научный консультант объяснит... Товарищ научный консультант! Сколько у него ног? Семь или восемь?

Выбегалло не знал. Он осклабился, потянул себя за бороду и произнес:".... (Стругацкие)

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инфу по осьминогам вроде бы собрал из форума ...и из инета тоже... В общих чертах все понятно...

Если есть у кого реальный опыт по содержанию осьминога...буду признателен за советы...

Осмироги у меня живут уже года два.Без проблем.Фото есть на моем сайте.Ув. Самвел,что конкретно Вас интересует,буду рад поделится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробовал покормить осьминога....

 

Попытка №1

Выключил помпу...кинул немного мотыля....

Не отреагировал....хоть червячки лежали совсем возле него....

 

Попытка №2

Кусочек кальмара, привязанный на ниточке опустил возле осьминога.....

Щупальце потянулось....обвилось вокруг корма...вокруг нитки.....

Вроде бы стал жрать....

Попробовал потянуть за нитку - держит, гад!...не выпускает....

Еще сильней тяну.... Крепко держит!...

Сперва я испугался, что он вместе с ниткой заглотит...стал тянуть еще сильней....

Потом осьминог испугался....

Развязка: отпустил корм и нитку....выпустил небольшое чернильное облачко...и удрал за камень...

 

Попытка №3

Спустя час я стал опять надоедать осьминогу. На этот раз кусочек кальмара нанизал на острую деревяшку (для жарки шашлыков).....очень осторожно приблизил к животному....

Насторожился....быстро ухватился тремя ногами за палку...за корм....сдернул корм с острия....

 

Сейчас сидит и жрет.....морда довольной стала....сразу пятна по телу пошли (видимо, от удовольствия)...

 

 

Сергею!!!!

 

Как часто его кормить?....сколько давать?....и чем кормить предпочтительней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото малыша на грунте, интересно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото малыша на грунте, интересно! ;)

 

Какой-такой грунт?!??!?.....я это слово ненавижу...))))

 

Чуть позже сделаю фотки....если успею к этому моменту наладить "двойку", то уже фотки из демо-аквариума...(пока сидит под столом...в 125 литрах...фоткать неудобно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом осьминог испугался....

Развязка: отпустил корм и нитку....выпустил небольшое чернильное облачко...и удрал за камень...

 

С интересом слежу за судьбой вашего осьминога, мне его почему-то как-то особенно жалко... Вообще существуют какие-то нормы по размерам и объему аквариума для содержания подобных зверушек? Они ведь в природе тоже плавают, а не только ползают... И еще, интересно, после каждого такого "облачка испуга" вода сильно загрязняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже считаю, что в такой карцер сажать это совсем не правильно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они ведь в природе тоже плавают, а не только ползают... И еще, интересно, после каждого такого "облачка испуга" вода сильно загрязняется?

 

Что-то я не наблюдал особой активности у осьминогов....сколько ни наблюдал за ними в магазинах...

Обычно сидит где-нибудь...типа дремлет...сделает несколько ленивых движений...или проплывет полметра...и опять дремлет...

 

Безусловно...- чем больше места, тем лучше! То же самое можно адресовать в сторону подвижных хирургов, бабочек....вплоть до акул...

И что ж теперь?...не содержать их в неволе?!

 

Синее облачко...

Оно маленьким было...совсем...иначе бы я уже тревогу бил и поменял воду... Думаю, что уголь справится с нейтрализацией...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...