Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

такс, и правда хочется осьминога. Самвел всех заразил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такс, и правда хочется осьминога. Самвел всех заразил.

 

Сегодня спецом встал в рань....аж в 8 часов...чтоб пообщаться с осьминогом...)))... Это восторженное состояние мне сейчас напомнило детство: 10-литровый, вечно мутно-зеленый аквариум с гуппи... Тоже просыпался с первыми петухами, чтоб скорей к аквариуму...

 

Ну что ж....первые перестановки за ночь уже произошли: мелкие камушки с верхнего яруса "перемещены" на дно....и колония зоантусов, которую вроде бы нормально закрепил, тоже "мордой вниз" на дне....))))

 

Гамлет, похоже, за ночь освоился в аквариуме...

Меня уже не шибко боится...или мне так кажется.... Во всяком случае даже с любопытством придвинулся к переднему стеклу когда я направил на него немелкий обьектив Фуджи 5500...

Чуть позже снимки размещу...

Даже на видео немного снял...

 

По ходу вопрос по технике:

1. нужна простая программа (сложную прогу лень изучать! ))), которая позволяла бы резать AVI формат, чтоб удалять ненужные куски.

Название?....И где ее скачать? (ессно, бесплатно...и с крэгом) )))

 

2. Всего несколько секунд сьемки...а файл AVI получается десятков мегабайт... Может, переводить в какой другой формат, чтоб уменьшить размер?...а то те, у кого инет не очень скоростной, замучаются скачивать... Опять же вопрос - чем конвертировать?...где взять?...

 

 

 

Все хорошо, но места все равно мало :(

 

Да...места маловато....сейчас еще хоть куда...но растет парень....в скором будущем придется организовать другую банку... Благо, у меня их навалом....выделю ему 400 литров, но уже не будет тогда возможности за ним наблюдать как сейчас...

А по обьему воды и фильтрации скоро нормально будет - вниз под стол пойдет самп в 125 литров со скимом...да и подменивать воду я не ленюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу вопрос по технике:

1. нужна простая программа (сложную прогу лень изучать! ))), которая позволяла бы резать AVI формат, чтоб удалять ненужные куски.

Название?....И где ее скачать? (ессно, бесплатно...и с крэгом) )))

 

2. Всего несколько секунд сьемки...а файл AVI получается десятков мегабайт... Может, переводить в какой другой формат, чтоб уменьшить размер?...а то те, у кого инет не очень скоростной, замучаются скачивать... Опять же вопрос - чем конвертировать?...где взять?...

VirtualDub - полностью бесплатная, но считается эталоном для обработки видео. Она же лучший конфертор для пережатия. Только с последним есть один момент - сжатие идет с потерями, особенно на динамичных сценах. Т.е. расчитывать надо на 100кбайт (800кбит) в секунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел! Какой же он хорошенький! :) Чудо просто! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VirtualDub - полностью бесплатная, но считается эталоном для обработки видео. Она же лучший конфертор для пережатия. Только с последним есть один момент - сжатие идет с потерями, особенно на динамичных сценах. Т.е. расчитывать надо на 100кбайт (800кбит) в секунду.

 

спасибо...

скачал....разбираюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин! А мы все думаем, что бы такое "супер-морское" в банку пустить...

Но, увы, правда горька: супер-убийцу-пожирателя в акве не хотим - гамарусов жалко.

 

P.S. Очередная история Самвела нам очень нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте! )

 

С кормежкой все ясно...

Сергей...теперь самый главный вопрос - как вы решили проблему побега осьминога из аквариума?...

Я тут по совету форумчан сетку приобрел...ячейки порядка сантиметра... Но сдается мне, что он запросто сможет проникнуть через нее...

Хочу его в риф посадить...так будет лучше всем...но МГ не позволяет стеклом прикрыть аквариум...

Буду признателен за консультацию...

У меня он сидит в аквариуме на 150л.,который подключен к общей системе и плотно накрыт стеклом.Освещение МГ 400 ватт 1шт. Ув.Самвел,у Вас очень симпатичный товарищ.Уверен он Вам принесет еще немало приятных впечатлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гамлет совсем уже освоился в новой квартире... редко прячется...большей частью переползает с камня на камень и ловит многочисленных гамараусов...

Впрочем...уже МАЛОчисленных...))))

Умышленно его не подкармливаю ничем. Кормить стану когда аквариум станет "гигиеническим" - ни одного "таракана" и ни одного червяка.

 

Любимое место ловли гамарусов - это возле временно размещенного дополнительного фильтра, - посидев некоторое время на фильтре, ослабив бдительность гамарусов, которые начинают скапливаться на слегка покрытом налетом боковом стекле...осьминог неожиданно на них набрасывается...и начинает быстро-быстро их подтягивать к себе щупальцами... Повторюсь - скорость движений щупалец невероятная!!!

Собрав таким образом гамарусов в кучку быстро накрывает их своим телом...тело при этом мгновенно расширяется в несколько раз... Если в спокойном состоянии диаметр тела приблизительно 3 см...то во время ловли гамарусов расширяется до 10(!) см...))))....

 

Две фотки из фазы "засады"...

 

 

 

Самвел! Какой же он хорошенький! :) Чудо просто! :)

 

Лев!....фотки не передают всего очарования этого существа....).... Единственная надежда на видеосьемку...но для этого нужна серьезная камера... такой у меня нет... уже подумываю приобрести...уж больно хочется запечатлеть интересные моменты из жизни осьминога...

То, что показывают на экране телевизоров про осьминогов - это очень далеко от того, что мне посчастливилось увидеть за эти два дня наблюдений за Гамлетом...

DSCF3455w.jpg

DSCF3456w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-минутное видео, как осьминог открывает яйцо от киндерсюрприза, чтобы достать краба (краба самого почти не видно)

 

http://thetentacleparadox.com/AculeatusOpe...tainerVideo.htm

 

 

----------

 

1 мин 40 сек

привидение, которому самому страшно

http://thetentacleparadox.com/AculeatusOctopus.htm

 

----------

 

30 сек

осьминог ловит креветку. очень похоже на обезьяну, которая прыгает по деревьям

 

http://thetentacleparadox.com/Video-Octopus-Hunting.htm

 

----------

 

замуровали демоны!

http://thetentacleparadox.com/Video-Octopus-Baby.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проигрыватель на ссылках этих не работает....(((

или ..может, я неправильно пытаюсь его включить...

куда кликать-то?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное из-за того, что файлы с заглавными буквами.

Вот, можно сохранить, а потом посмотреть:

 

 

http://thetentacleparadox.com/media/OctoOpeningContainer.WMV

 

http://thetentacleparadox.com/media/Movie.wmv

 

http://thetentacleparadox.com/media/Octopus-Hunting.wmv

 

http://thetentacleparadox.com/media/Octo-Baby.wmv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проигрыватель на ссылках этих не работает....(((

или ..может, я неправильно пытаюсь его включить...

куда кликать-то?...

А у меня работает без проблем, Самвел навенро что-то не совместимо с софтом... ;)

Прикольные ролики... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня работает без проблем, Самвел навенро что-то не совместимо с софтом... ;)

Прикольные ролики... :)

И у меня все показывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по ссылке все получилось...))))....ловля добычи не впечатлила, как-то вяло все....мой заметно шустрее передвигается...возможно, малыш потому что...

 

а вот с яйцом разделался классно! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...из второй слева была-бы хорошая аватара.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...из второй слева была-бы хорошая аватара.. ;)

 

Ага. Тем более, что оба обриты. :lol:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто общий вид банки...

Некоторые перестановки кораллов...и самое главное событие - десантирование в риф осьминога...(На фото в центре та самая эуфилия...моя любимица....днем распушается вот до таких размеров...

DSCF3591w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, по просьбе Самвела (автора топика) объединены две темы:

«60 литров РИФ»

и

«ОСЬМИНОГ.... Мечта сбылась! )))»

поскольку речь в них идет об одном и том же аквариуме

(А.Телегин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со вчерашнего дня в системе фильтрации стали слышны дребезжащие в течение 1-2 секунд звуки...определить оказалось несложно, что именно насадка Био-Фло их издает (совпадает периодичность повторения этих звуков с периодом вращения головки)... Пока не разбирал крутилку...

Не об этом разговор...

Похоже поиском источника дребезга не только я занимался... Гамлет долго терпел это безобразие пока дремал в своей пещере...потом пошел на поиски...

И нашел же! ))))...

Сперва своими семью щупальцами завис на крутилке...щупал ее со всех сторон...Сейчас сидит рядом с насадкой и анализирует создавшуюся ситуацию... )))

DSCF3588w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, у меня что то шумит, не дашь своего техника поюзать? пусть тыкнет щупальцами где искать :))) а вообще здорово. и давай побольше фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот...нашел время "увеличить" обьем своего РИФ 60...

Способ достаточно простой...наверняка в той или иной вариации его используют многие... Кажется, Лев, приставил дополнительную тонну или две к своей аквариумной системе, использовав для этого пластиковые емкости...

В моем случае все это выглядит так:

На столе стоит РИФ 60...с кораллами..с осьминогом....с системой фильтрации из одного угольного фильтра с антифосом...и еще одной помпы с насадкой БиоФло...

Под столом находится 125-литровая емкость.

В 125 литрах соленая вода...немного ЖК...мощный угольный фильтр +антифос + мощная аэрация...

Чуть позже докомплектую пеноотделителем Джебо...(на ночь скорее всего буду его выключать)...

 

К сожалению изначально не была сделана в РИФ 60 дыра под сток воды... Сейчас это делать не решился - лень вытаскивать все кораллы и перемещать их куда-то на целых двое суток....

А потому соединение двух емкостей сделано по принципу "протоки с одним-единственным шлангом" (подробная статья на моем сайте).... Суть ее в двух словах:

 

в 125 литров помещается китайская помпа с инжектором.... Выходное отверстие помпы запаивается...а на инжектор надевается трубка от воздушного шланга... Далее трубка протягивается вверх и погружается в РИФ 60 на 1 см приблизительно...и жестко фиксируется... Я сделал небольшое отверстие в пластмассовой крышке...и хомутом зафиксировал трубку изнутри....

 

При включении помпы вода по тонкой трубке поднимается вверх из 125 литров в 60 литров... За 1-2 минуты успевает перетечь вверх порядка 5 литров...

При ВЫключении помпы вода из 60 литров медленно стекает в 125 по той же трубке согласно закону о сообщающихся сосудах.. И стекут примерно те же 5 литров... Далее трубка окажется в воздухе, и перелив сверху вниз прекратится....

 

Для удобства помпа сажается на таймер.... Электронный таймер (16 программ) включает помпу каждый час на 2 минуты....а в течение 58 минут происходит слив воды обратно....

Таким образом за сутки практически на 100% обновляется вода в Демо-аквариуме...

 

Плюсы дополнительной емкости очевидны...нет смысла их перечислять....

 

Подмены воды планируются 1 раз в 1-2 недели в 125 литровом аквариуме... Примерно половина обьема будет меняться на свежую... На РИФ 60 такой большой обьем подмены скорее всего никак не отразится...так как свежая вода в него будет втекать малыми порциями в течение суток....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото....

К сожалению, фото качеством не удалось.......

Здесь Гамлет чем-то напоминает летучую мышь, которая срывается с потолка после сна чтоб полететь...

Примечательно следующее: Гамлет всеми щупальцами уцепился за...хм...галаксею... Похоже, что даже длинные щупальца галаксеи со стрекательными клетками на концах совершенно не беспокоят осьминога...)))

DSCF3563w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...