Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрел насадку БиоФло (Хидор).... Замечательная штука!!!.... Создает переменное течение, убирает мертвые зоны...

Конечно, это далеко не ВейвБокс, но все же.... Подумываю даже поставить вторую, - чтоб совсем хаос создать в воде....

DSCF2568w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Самвел, а я вот все езжу на птичку почти каждую неделю начиная с апреля и никак не завезет эти насадки :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Недавно приобрел насадку БиоФло (Хидор).... Замечательная штука!!!.... Создает переменное течение, убирает мертвые зоны...

Конечно, это далеко не ВейвБокс, но все же.... Подумываю даже поставить вторую, - чтоб совсем хаос создать в воде....

Заглянул я на сайт Hydor по поводу вашей насадки, там 2 насадки БиоФло и Фло.

Мне они то же понравились и я то же хочу такие.

 

http://www.hydor.it/inglese/flo.htm

http://www.hydor.it/inglese/bioflo.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разница лишь в присутствии\отсутствии губки... В нашем случае губка не нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки сегодняшнего дня....и небольшой отчет.

 

Коротко по каждому животному:

 

Плерогира - старожил...один из первых моих кораллов...жила 3 месяца в мини-немо 20 литров...никаких проблем с ней не было с самого начала...даже выдержала войну с актинией..)))

Иногда подкармливаю кусочком кальмара...

 

Эуфилия (у которой одиночные щупальца) - старожил...подарок Слиппи...тоже беспроблемный коралл... Пробовал кормить, но почему-то хватает корм, но не жрет....

 

Эуфилия (большая...щупальца неодиночные) - куплена не так давно...совпадает по времени с моментом организации данного аквариума...никаких нареканий!...даже стала делиться на две части...

За 2 месяца заметно выросла (вряд ли мне это только кажется)... То же отношение к еде, что и у другой эуфилии...

 

Гониопора - вот тут полное фиаско...(((... Ни разу так и не раскрылась...лишь на полсантиметра высовывала щупальца... Пробовал и переставлять ее, и течением играться....пытался раскормить (артемия...сок кальмара, рыбы...мелкий сухой корм) - нулевая реакция!... В-общем, медленно умирает...

 

Тридакна - три дня назад куплена....сразу же раскрылась...и, похоже, не собирается помирать...))))...

 

Фавитес - старожил.....в нем еще веерный червь живет (забавное существо!).... Никаких нареканий...

Большой любитель пожрать (артемия...кусочки кальмара...и т.д...)... Причем может за раз сьесть ооооочень много...

 

Трахифилия - старожил...тоже беспроблемный коралл. У меня он заметно вырос за 5 месяцев... Иногда кормлю...ест все подряд...

 

Зоантусы - изначально было 4 мелких колонии... Три процветают...но одна по непонятным причинам погибла...можно сказать, что на ровном месте... Артемию и сухой корм едят с удовольствием...

 

Галаксея - 3 дня назад приобрел.... Сразу же распушилась...и даже вытянула несколько ядовитых щупалец на 4-5 см...пытается отвоевать себе пространство..

 

Грибы (возможно, зоантусы тоже).. - как-то мне в подарок достался один-единственный гриб из аквариалки АЛ.... За 3 месяца их стало уже 3 брата...и, похоже, что еще намечаются точки роста... Способны даже небольшие кусочки кальмара заглотить...

 

Клоуны (оцелярисы) - совсем недавно они у меня... Изначально вообще не хотел рыб сажать после истории с гадливым гобидоном... Но как-то скучно без рыб.... Завел сперва 1 клоуна...через 2 недели прикупил еще двух... Весело носятся по аквариуму...иногда дерутся....кораллы не кусают...

 

Неудачными из новых приобретений были покупка акропоры, хиднопоры... - загнулись за 2 дня.....

 

 

Кроме гониопоры (МА), одной эуфилии (подарок Коли) все остальные все кораллы и рыбы приобретались в АЛ....

ЖК также приобретались в АЛ...с колес...

DSCF2842w.jpg

DSCF2803w.jpg

DSCF2776w.jpg

DSCF2774w.jpg

DSCF2765w.jpg

DSCF2754w.jpg

DSCF2819w.jpg

DSCF2822w.jpg

DSCF2828w.jpg

DSCF2746w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото самого аквариума....

За дизайн не ругайте...потому как его вообще нет пока.... Вначале мудрил-мудрил с подвязками для камней....с перегородкой для фильтров, но до сих пор еще окончательно не решил проблему течения...

 

Грунта в аквариуме нет и не будет... Течение - 2 помпы китайские....по 1000 л\час... уголь Тунзе....антифос ГринХ (Хаген)...

Одна помпа дует вниз...под камни, которые на подставках....на другую надета насадка БиоФло...

 

Освещение МГ БЛВ 14 000 К + энергосберегайка 35 Ватт 6400 К (включается утром и вечером)...актиника отдельного нет.... Световой день 14 часов.

 

ЖК примерно 10 кг...

 

Подмены - 3-7 раз в неделю по 5 литров... Соль Ред Си..

С появлением эуфилии, которая решила поделиться и идет сильно в рост, стал добавлять Кальк (Ред Си) каждый раз при подменах)... А сейчас, когда добавились еще кораллы + тридакна, без Калька КН заметно падает...одних водных подмен по 5 литров стало недостаточно...

КН держится на уровне 7. рН порядка 8,2 (не уверен в точности прибора)....

 

Пенника нет...одно время были мысли сделать самодельный маленький и поставить в отсек для фильтров, но потом передумал....или лень стало (скорее второе)..))))

 

Камни пару раз подвергал нещадному кукингу...в последний месяц больше этого не делаю...так как вроде бы все выровнялось - водоросли мало беспокоят....и сами камни почти не пылят...

Черви мелкие водятся....гаммарусы исчезли как класс с появлением первого же клоуна....(я его спецом не кормил неделю...и он всех тараканов сожрал...))))

На камнях стало огромное(!) кол-во мелких веерных червей...

Парочка айптазий тоже водится....но не более...

 

Собственно...вкратце все....)))

 

В будущем все же хочу усовершенствовать течение... Скорее всего изготовлю самодельный контроллер и поставлю 3-4 маломощные помпы по 400 л\час... Если не поленюсь, то сделаю контроллер с гибким программированием...

Больше склоняюсь к мысли, что самое главное в аквариуме морском (не считая света, конечно) - это правильно организованное переменное течение. Идеальным считаю ВейвБокс, но он не в каждый аквариум установится...да и цена останавливает...

DSCF2825w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Подмены - 3-7 раз в неделю по 5 литров... Соль Ред Си..

С появлением эуфилии, которая решила поделиться и идет сильно в рост, стал добавлять Кальк (Ред Си) каждый раз при подменах)... А сейчас, когда добавились еще кораллы + тридакна, без Калька КН заметно падает...одних водных подмен по 5 литров стало недостаточно...

КН держится на уровне 7. рН порядка 8,2 (не уверен в точности прибора)....

 

 

Почему такие частые подмены. Одного раза в неделю 10% наверное будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему такие частые подмены. Одного раза в неделю 10% наверное будет достаточно.

 

лучше свежей воды ничего не существует!....это, во-первых...

во-вторых, КН заметно падает....если несколько дней не менять воду, - кораллов не так уж и мало....тем более что они крупные и кальций высасывают прилично....

в-третьих, не стоит скиммер...

в-четвертых, продолжаю кормить фотосинтетиков....

в-пятых, грунта нет...сампа нет....

а тут еще и 3 клоуна добавилось...

и все это в 60 литрах....

 

МОжно...конечно, 1 раз в неделю менять 10%....но аквариум тогда станет бомбой замедленного действия...рано или поздно произойдет что-то.... Вот потому и меняю воду, и голова у меня не болит....

5 минут в день на подмены - разве это много?!?!....в уходе за аквариумом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cамвел, а почему на фото все такое зеленое? Это причуда фотоаппарата или на самом деле такое освещение в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[С появлением эуфилии, которая решила поделиться и идет сильно в рост, стал добавлять Кальк (Ред Си) каждый раз при подменах)... А сейчас, когда добавились еще кораллы + тридакна, без Калька КН заметно падает...одних водных подмен по 5 литров стало недостаточно...

КН держится на уровне 7. рН порядка 8,2 (не уверен в точности прибора)....

 

Добрый день Самвел.

Вы наверное что то перепутали- кальк восполняет Са и при передозировке может понизить КН.

На форуме неоднократно обсуждалась ситуация когда Са 600 а КН 7.

Поднять КН можно содой, методика находится в FAQ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

 

Добрый день Самвел.

Вы наверное что то перепутали- кальк восполняет Са и при передозировке может понизить КН.

На форуме неоднократно обсуждалась ситуация когда Са 600 а КН 7.

Поднять КН можно содой, методика находится в FAQ.

Пищевой содой и дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cамвел, а почему на фото все такое зеленое? Это причуда фотоаппарата или на самом деле такое освещение в банке?

 

1. причуды фотоаппарата

2. на экране моего ноутбука вроде бы не зеленое все...

3. ну и....мое неумение использовать возможности фотоаппарата...)))

 

 

 

 

Добрый день Самвел.

Вы наверное что то перепутали- кальк восполняет Са и при передозировке может понизить КН.

На форуме неоднократно обсуждалась ситуация когда Са 600 а КН 7.

Поднять КН можно содой, методика находится в FAQ.

 

не знал...почитаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. причуды фотоаппарата

2. на экране моего ноутбука вроде бы не зеленое все...

3. ну и....мое неумение использовать возможности фотоаппарата...)))

не знал...почитаю...

Самвел здравствуйте!

Съемка по лампами BLV 14000К дает такой результат, особенно когда они еще достаточно новые, но это легко преодолеть в том случае если Ваш фотоаппарат имеет функцию настройки баланса белого.

Нужно навести объектив на любой белый предмет в аквариуме и настроить баланс белого по нему, тогда цвето передача будет правильная, если нет такого объекта, то можно опустить в акавариум что-то белое и сделать настройку, в крайнем случае просто наведите объектив на аквариум и установите балас по нему, это конечно не правильно, но все равно будет намного лучше чем сейчас.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел здравствуйте!

Съемка по лампами BLV 14000К дает такой результат, особенно когда они еще достаточно новые, но это легко преодолеть в том случае если Ваш фотоаппарат имеет функцию настройки баланса белого.

 

похоже, что ручной настройки у него нет...во всяком случае я не нашел такой функции...есть только 6 предустановок...типа Солнце...люминесцент 3 вариантов....еще что-то....еще... Все перепробовал...вроде бы лучше стали кадры получаться....без зелени....

 

Раз уж настроился я "живенькими" кораллами заполнять банку....в плане еще эуфилия, которая с молоточками... А дальше?...вроде бы ничего не вижу кроме каталофилии...

Уместен ли этот коралл в моей банке?....И вообще - есть ли связанные с ним "подводные камни"?...

 

http://liveaquaria.com/product/prod_Display.cfm?pCatId=461

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приключения тридакны....или мои и тридакны....

 

Сразу же после покупки поместил ее на относительно ровный камень...на дне аквариума...

Стал терпеливо ждать пока закрепится своим биссусом....

Через недельку случайно задел камень и....тридакна с него свалилась.... На камне остался клок вырванных нитей биссуса....

Наслышан, что с отодранными нитями тридакны вроде бы не жильцы.....

Водворил ее опять на камень.....

ПРосидела с недельку - не закрепилась...никаких нитей не видать.....

Решил, что так сразу нити не отрастают..... А раз все равно нитей нет, то можно и на другое место ее положить - на верхотуру...чтоб красивше смотрелось...

 

Обустроил вроде бы....

Проходит день...и тридакна оказывается на дне аквариума.....- шлепнулась....

 

Опять ее на место положил....наверх...обложил с четырех сторон камнями, чтоб случайно не опрокинулась...(уровень заграждения порядка 1-1,5 см был....).....

Через два дня опять шлепнулась.....

Как раз застал ее в момент, когда она, видимо, только-тлько шлепнулась - лежит на боку....зловеще щелкает створками раковины....таким образом пытаясь встать....

 

Упрямо еще раз водворил ее на верхотуру....еще прочней обложил камнями со всех сторон....

На следующий день...хм....опять ВЫПРЫГНУЛА(!) - упасть оттуда не могла...именно выпрыгнула....))))

 

С первого же дня...что на дне аквы...что на верхотуре в 10 см от поверхности....чувствует себя скорее всего хорошо... раскрывается полностью....на тень реагирует моментально....

 

Вопросы:

1. как скоро отрастут нити?...если вообще отрастут..... Живут ли тридакны без этих нитей?...

2. что могло моллюска заставить удирать из освещенного места наверху (течение умеренное....рядом других кораллов нет...раскрывлась даже еще больше, чем когда на дне аквы находилась)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бисусные нити отрастут,а спыгивает она потому что ей не нравится на жестких камнях .У меня тоже со всех камней спрыгивала ,сейчас положил на песочек ,но под бисус положил немножко крупной коралловой крошки из этого же аквриума и ее перемещения на этом закончились :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что дело в камне....потому как ТОТ ЖЕ самый камень я опять под нее подложил....но переместил тридакну на дно аквариума с камнем... Сидит смирно уже четвертый день...

Остается гадать - то ли света слишком много ей показалось...то ли течение там наверху какое-то "неправильное" для нее... Ничего другое больше в голову не приходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что дело в камне....потому как ТОТ ЖЕ самый камень я опять под нее подложил....но переместил тридакну на дно аквариума с камнем... Сидит смирно уже четвертый день...

Остается гадать - то ли света слишком много ей показалось...то ли течение там наверху какое-то "неправильное" для нее... Ничего другое больше в голову не приходит...

Самвел, приветствую.

Я по весне приобрел 2х тридакн. Так тоже одна «села» сразу, а вторая месяца 2 искала себе сама местечко поуютнее. Передвигалась довольно медленно – где-то сантиметр в день. Сейчас вроде встала на одно место, но пока я не вижу у неё нитей. Чувствует себя хорошо.

Единственное, что место, на которое её поместил в отличии он первой - более продувное (там посильнее течение).

Они у меня вообще на песке стоят :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, приветствую.

Я по весне приобрел 2х тридакн. Так тоже одна «села» сразу, а вторая месяца 2 искала себе сама местечко поуютнее. Передвигалась довольно медленно – где-то сантиметр в день. Сейчас вроде встала на одно место, но пока я не вижу у неё нитей. Чувствует себя хорошо.

Единственное, что место, на которое её поместил в отличии он первой - более продувное (там посильнее течение).

Они у меня вообще на песке стоят :hmmm: .

 

Привет! )

 

1 см в день?..))))

не...моя гораздо активней..... Жаль, что не успел заснять на видео как она вертелась на дне пытаясь встать когда грохнулась в очередной раз с верхотуры.... - так эмоционально щелкала раковинами своими....)))

я поначалу решил дождаться пока сама встанет (просто любопытно стало КАК это она делать будет)...но потом мне надоели ее громкие щелканья....и я ее сам поставил...

За время наблюдений....около часа....она сантиметров эдак на 10 переместилась в сторону....)))

В-общем...забавная зверюшка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятная смерть....

 

Вчера погибли клоуны...утром их трупики обнаружил притянутыми к помпе...(((...(жили больше месяца с момента покупки)...

Померил рН....КН... - все как обычно....

Все кораллы и тридакна чувствуют себя тоже как обычно - радостно-распушенные....

Аммиак не мерил...нечем мерить...да и вряд ли причина в нем, так как воду регулярно подмениваю...и в первую очередь аммиак сказался бы на кораллах (мне так кажется...)...

Накануне вечером клоуны прекрасно себя чувствовали ...резвились...с удовольствием принимали корм...

Не нахожу никакого обьяснения таинственной одновременной смерти....всех трех(!) клоунов...

 

Единственное...что было необычным в жизни аквариума...так только разве что это:

Несколько дней назад было очень жарко...температура поднялась до 29,5 С....

Срочно поставил вентилятор рядом с аквариумом....за несколько часов спустил до 27 С....

Кораллы вроде бы нормально перенесли повышение температуры...во всяком случае ни один из них не закрылся....

Клоуны тоже вроде бы никак не отреагировали на высокую температуру...

И вот....спустя двое суток произошла странная гибель клоунов....

 

У кого какие мысли?.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел Здравствуйте!

Вот вы пишите что ничего не обычного в жизни аквариума не было, а что обычного было на кануне гибели клоунов, Вы какие-то действия предпринимали?

От температуры клоуны погибнуть не могли, у меня было время когда они совершенно спокойно переносили 33С, рыбы вообще легче животных переносят высокую температуру, главное чтобы аэрация (газообмен) была хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятная смерть....

 

Вчера погибли клоуны...утром их трупики обнаружил притянутыми к помпе...(((...(жили больше месяца с момента покупки)...

Единственное...что было необычным в жизни аквариума...так только разве что это:

Несколько дней назад было очень жарко...температура поднялась до 29,5 С....

Срочно поставил вентилятор рядом с аквариумом....за несколько часов спустил до 27 С....

Кораллы вроде бы нормально перенесли повышение температуры...во всяком случае ни один из них не закрылся....

Клоуны тоже вроде бы никак не отреагировали на высокую температуру...

И вот....спустя двое суток произошла странная гибель клоунов....

 

У кого какие мысли?.....

Привет!

Очень жаль клоунов :( Мыслей пока нет, что могло произойти, но согласен с Андреем, что температура тут не причем у меня 2 недели была температура 30-31 градус и все чувствовали себя отлично и я видел банки где температура была 34 градуса водоросли погибали кораллы сбрасывали зооксонтелы при такой температуре чувствовали себя плохо, а рыбе 34 градуса было пофигу :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так думаю что они банально задохнулись ночью из-за того что микроводоросли выбрали весь кислород из воды ,как это не прискорбно,но уменя пара клоунов в маленькой банке так и погибла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел Здравствуйте!

Вот вы пишите что ничего не обычного в жизни аквариума не было, а что обычного было на кануне гибели клоунов, Вы какие-то действия предпринимали?

От температуры клоуны погибнуть не могли, у меня было время когда они совершенно спокойно переносили 33С, рыбы вообще легче животных переносят высокую температуру, главное чтобы аэрация (газообмен) была хорошая.

 

Да...предпринял еще действия - после того как температура поднялась до 29,5 С....кроме вентилятора еще на всякий случай аэрацию установил - простой камень (нетоксичный!)...вынул его из действующего аквариума пресного....и слабую струю аэрации установил...Через сутки убрал аэрацию....

Воду подменивал как обычно...замены угля не делал (поменял его после смерти клоунов)....

А клоуны же откинулись спустя 2 дня после всего этого....фактически на "ровном месте"...

Повторюсь - КН и рН измерил и в тот день, когда жара была... и на второй день...и в день смерти клоунов - те же значения, что и прежде...КН порядка 7...или чуть больше.....рН в районе 8,1-8,2 (так прибор всегда показывал)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...