Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Самвел, молодец. Но главное, береги бактерии. :D

Слушай, Анатолий с Алиной пишут, что видели на Тушинском рынке МГ светильник всего-то за 1300 р.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3379&hl=

Выясни где, может это то, что тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Но главное, береги бактерии. :D

2. Слушай, Анатолий с Алиной пишут, что видели на Тушинском рынке МГ светильник всего-то за 1300 р.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3379&hl=

Выясни где, может это то, что тебе надо.

 

1. Уже "поберег" их....- Вчера ночью камни, которые лежали в "штрафном аквариуме" (9 кг из 12 кг, которые я еще в декабре купил)...сперва в ванной щеткой продраил от наростов....потом лейкой душевой поливал (главное - не делать температуру выше 30 С...чтоб бактерий не покалечить)...))))

 

2. Общался сегодня с Анатолием на эту тему.. Завтра с утра поеду смотреть светильник... Даже если несильно понравится - все равно куплю...просто прижало уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

1. Уже "поберег" их....- Вчера ночью камни, которые лежали в "штрафном аквариуме" (9 кг из 12 кг, которые я еще в декабре купил)...сперва в ванной щеткой продраил от наростов....потом лейкой душевой поливал (главное - не делать температуру выше 30 С...чтоб бактерий не покалечить)...))))

 

Самвел, а вы лейкой камни поливали с водопроводной водой?

Если так, то бактериии наверняка умерли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, а вы лейкой камни поливали с водопроводной водой?

Если так, то бактериии наверняка умерли.

 

)))....чтоб бактерий убить - это ооох как постараться надо!....

я хлорной водой камни обработал еще в декабре месяце, когда в немо зеленые водоросли разрослись и портили вид аквариума... Если б бактерии сдохли тогда, то 3 месяца 20-литровый немо с 7 кораллами уж точно не протянул бы...)))

Убить бактерий можно только на самой поверхности камня... Но они-то живут и глубоко в камне... Этим и ценен ЖК...иначе бы вполне обходились аквариумисты обычной керамикой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимать свои мысли о предмете не значит понимать предмет.

В.Ключевский

 

))))... но есть еще Факты(!) - вещь упрямая!....

Спорить на тему убиваемости\неубиваемости бактерий не хочу...

А еще я червей убиваю, которые якобы вносят существенный вклад в жизнь аквариума.... ))) длинный пинцет всегда лежит наготове рядом с аквариумом...)))

 

P.S. Это не руководство к действию!... Можете считать мои глумления над низшими самодурством...как угодно....)))

В моем аквариуме будут лишь чистенькие ЖК...и "условно высшие" кораллы... И все-все будет жить и радовать глаз...))) Ради этого я и завел морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось!!! )))

 

Только что закончил монтажные работы со светом. Теперь аквариум освещает МГ 150 Ватт BLV 14 000К.

Отделался малой кровью - Анатолий любезно согласился препроводить меня в палатку, где меня дожидался готовый светильник. Стоит всего-то 1300 руб. Довольно аккуратный, но требующий установки серьезных клеплений (вес порядка 5 кг). А это уже время...поиск креплений...и т.д.

 

Решил проще поступить - купил вместе со светильником еще и прожектор...вес которого не более 0,5 кг. Сам же светильник использую как балласт. Просто очень хотелось именно сегодня запустить свет.

Просто вбил в стену два дюбеля..натянул между ними цепь....и подвесил легкий прожектор к цепи крючками.... Вроде бы не шатается...не болтается...

 

По свету....

Не желтит лампа... дает приятный белый свет....возможно даже чуть-чуть в голубизну (не уверен в последнем...так как сзади аквариума приклеена синяя фоновая пленка... Возможно, что она сбивает с толку)...

Визуально по мощности вроде бы достаточно... Но если бы заново все делать, то установил бы 250 Ватт... Возможно, что так и поступлю в ближайшем будущем...

DSCF1924w.jpg

DSCF1910w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы по-разному отреагировали на новый свет (после энергосберегайки)....

Для начала лампу установил в 20 см от поверхности воды....постепенно планирую приблизить до 10-12 см.

 

Веерный червь, живущий в фавитесе, стал открываться только наполовину (обычно он полностью открывался)....видимо, привыкает....

Плерогира как-то иначе надулась (форма "яиц" стала немного другой)....тубастрея на дне совсем скукожилась... максимально вползла в саму себя....

Эуфилия, трахифилия и зоантусы без заметных изменений восприняли BLV ....)))

 

Собственно...пока все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славненько. Поздравляем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))... но есть еще Факты(!) - вещь упрямая!....

 

Упрямой вещью, Факты(!), делает только человеческое упрямство не желающее замечать другие факты идущие в разрез с их пониманием тех или иных процессов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))... но есть еще Факты(!) - вещь упрямая!....

 

Упрямой вещью, Факты(!), делает только человеческое упрямство не желающее замечать другие факты идущие в разрез с их пониманием тех или иных процессов.

 

 

Вижу.....какая кладезь крылатых выражений на все случаи жизни у вас имеется в запасе....)))...

 

Простой у меня к вам вопрос - Вы знаете КАК работают ЖК?....(не подкалываю!....)...

На самом деле был бы признателен Вам....хочется услышать Ваше понимание процесса...

Надеюсь получить ответ ПО СУЩЕСТВУ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше и понятьней чем Андрей Телегин я все равно не напишу. В этой статье написано все доступно и по СУЩЕСТВУ. Если Вы знаете больше, будьте добры поделитесь информацией я думаю всем будет интересно. И еще уточните пожалуйста чем отличаются обработанные подобным образом ЖК от керамики заселенной бактериями снаружи и глубоко внутри. А так же как Вы планируете заставить бактерии живущие глубоко внутри камня работать максимально эффективно.

Еще огромная просьба высказать свое мнение по поводу т.н. "лунных камней".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше и понятьней чем Андрей Телегин я все равно не напишу. В этой статье написано все доступно и по СУЩЕСТВУ. Если Вы знаете больше, будьте добры поделитесь информацией я думаю всем будет интересно. И еще уточните пожалуйста чем отличаются обработанные подобным образом ЖК от керамики заселенной бактериями снаружи и глубоко внутри. А так же как Вы планируете заставить бактерии живущие глубоко внутри камня работать максимально эффективно.

Еще огромная просьба высказать свое мнение по поводу т.н. "лунных камней".

 

 

))))))))))))))))

Сергей!...я и не сомневался даже ни на минуту, что вы не станете отвечать на мой вопрос...сОсторожничаете ....дабы не допустить ошибку в суждениях, которая обязательно(!) имела бы место...и за которую я бы, ессно, уцепился....)))... И потому Вы меня аккуратно "перенаправили" к авторитетному человеку Андрею Телегину....

 

Так вот....на далее следующие уже ваши(!) вопросы про лунные камни, керамику и т.д. таким же будет и мой ответ - к А.Телегину обращайтесь!...так как

"Лучше и понятьней чем Андрей Телегин я все равно не напишу..."...и не расскажу... )))

 

Предлагаю на этом закончить беспредметный то ли разговор...то ли спор.... ОК? ))))

Если очень хочется - еще одну крылатую фразу напишите в ответ...я тоже их наизусть запоминал... (в молодости)... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в акве стал другим....цифровик заметно лучше фокусирует мелкие предметы....

На снимке животное размером в 12-15 мм....заметил его недели две-три назад...тогда размер был значительно меньше (ну...может 3-4 мм)... Характер передвижения как у улитки...или слизняка...

 

Помогите опознать...Кто бы это мог быть?....

DSCF1901w.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D :D :D Смешно было почитать.

Самвел очень симпатично получилось,молодец! :) Скажи,пожалуйста,а вот силиконовое крепление для ЖК надежное? Силикон на сдвиг держит? Просто я тоже о чем то таком думаю. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи,пожалуйста,а вот силиконовое крепление для ЖК надежное? Силикон на сдвиг держит? Просто я тоже о чем то таком думаю. :blink:

 

В пресняке в свое время делал такие крепления....вешал на них куски керамики (удельный вес меньше ЖК)... вроде бы все держало...

Тут все в разумных пределах надо нагружать... - если на КАПЛЮ силикона повесить ЖК весом в 1 кг...то может и оторваться..или сразу...или со временем (что еще хуже! ))))

Надежнее, конечно, изначально клеить камень всей плоскостью...в пресняке это просто....но в море вряд ли получится сохранить ЖК живым пока сохнуть будет сутки-двое... (хотя.....можно попробовать клеить на бок поставив аквариум....а ЖК (надеюсь, не один ЖК! )))....смачивать каждый час мокрым полотенцем, например... Но я так не пробовал....это просто сейчас как возможный вариант рассматриваю...)

Мне кажется, что нет смысла пытаться клеить камни...хотя бы потому что их местоположение определяется после того как основная "горка" выложится в уже залитом водой аквариуме... Потому и насажал на стенки "соплей с трубочками"....с лихвой...тем более что срезать ненужные никогда не поздно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...На снимке животное размером в 12-15 мм....заметил его недели две-три назад...тогда размер был значительно меньше (ну...может 3-4 мм)... Характер передвижения как у улитки...или слизняка...

 

Помогите опознать...Кто бы это мог быть?....

 

Здравствуйте, Самвел!

Вот несколько ссылок, проверьте наличие сходства:

http://www.rghunter.com/Excess/Web%20Photos/Hermissenda.jpg

http://www.biosbcc.net/ocean/marinesci/03e...mfimg/slugs.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))))))))))))))))

Сергей!...я и не сомневался даже ни на минуту, что вы не станете отвечать на мой вопрос...сОсторожничаете ....дабы не допустить ошибку в суждениях, которая обязательно(!) имела бы место...и за которую я бы, ессно, уцепился....)))... И потому Вы меня аккуратно "перенаправили" к авторитетному человеку Андрею Телегину....

 

Так вот....на далее следующие уже ваши(!) вопросы про лунные камни, керамику и т.д. таким же будет и мой ответ - к А.Телегину обращайтесь!...так как

"Лучше и понятьней чем Андрей Телегин я все равно не напишу..."...и не расскажу... )))

 

Предлагаю на этом закончить беспредметный то ли разговор...то ли спор.... ОК? ))))

Если очень хочется - еще одну крылатую фразу напишите в ответ...я тоже их наизусть запоминал... (в молодости)... )))

Самвел!!.....Да, придется ответить. Итак Живые камни это куски известняка или фрагменты скелетов кораллов извлеченные из рифа или подобранные в непосредственной близости от него. Химический состав – в основном карбонат кальция и некоторые другие химические элементы осаждающиеся в результате химических и биологических процессов происходящих в океане. Одним из основных достоинств живых камней является пористая структура , способствующая заселению разного рода бактериями, а именно в наружных слоях это аэробные бактерии переводящие аммоний и нитрит в нитрат, в толще живых камней анаэробными бактериями нитрат и фосфат перерабатывается в нейтральные химические соединения. Кроме аэробных бактерий поверхность живых камней так же заселяется разного рода микро и макро водорослями, а так же разного рода живым существам способствующими циркуляции воды как в верхних слоях так и внутри полостей камня. Помимо циркуляции воды эти организмы занимаются поеданием микро частиц корма и отходов жизнедеятельности рыб попадающими на поверхность камня.

Частичное растворение поверхности живых камней способствует поддержанию стабильного pH воды и пусть и незначительному , но все же пополнению в воды микроэлементами.

Вот собственно в очень общих черта и все.

По поводу обработки ЖК пресной водой интересно будет вспомнить способ лечения морских рыб от некоторых паразитарных инфекций, а именно погружение в пресную воду продолжительностью от 20 секунд до 2 минут.

Ну вот подставился, теперь ищите ошибки в суждении которые безусловно имеют место быть и того ессно цепляйтесь……

Да и еще что бы разговор не был беспредметным выскажите свою точку зрения. А может глядишь и на вопросы ответить сможете (если Вас это не очень обременит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Самвел!

Вот несколько ссылок, проверьте наличие сходства:

 

 

Здравствуйте, Андрей!

 

спасибо за ссылки..

по "структуре" похоже на обо варианта....но те животные окрашены совсем по-другому....моя просто коричнево-рыженькая от начала до конца (может...те животные взрослые...и это окраска взрослых)...

Ладно...подождем...время покажет что за зверь у меня обьявился... (причем их сразу два) )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вот собственно в очень общих черта и все.

2. По поводу обработки ЖК пресной водой интересно будет вспомнить способ лечения морских рыб от некоторых паразитарных инфекций, а именно погружение в пресную воду продолжительностью от 20 секунд до 2 минут.

3.Ну вот подставился, теперь ищите ошибки в суждении которые безусловно имеют место быть и того ессно цепляйтесь……

 

1. Вот именно!....что в "общих чертах".... да и только....

Подкармливать воду кальцием и микроэлементами можно и без камней, наверное.... Аэробы и анаэробы поселятся практически где угодно рано или поздно....низшие животные тоже поселятся...

Но...тем не менее...ЖК ничем не заменимы пока.... Во всяком случае пористая керамика + добавки солей в воду не заменят ЖК. Стало быть все гораздо сложней с ЖК обстоит...

Убить ЖК не так просто...

Про кукинг почитайте в отдельных топиках...там очень много интересного сказано на эту тему...правда, отрывочно...

Более подробно есть на буржуйских сайтах...ссылок, к сожалению, не смогу дать....англ. не владею в должной степени...переводил очень выборочно и не сохранил....

 

2. ничего общего с лечением и обработкой пресной\морской рыбы в соли\или наоборо тут нет....

Чтобы рыбу убить - достаточно основательно повредить ей кожный покров... С камнем так легко не разделаться!....

Некоторые достаточно авторитетные мореманы используют кукинг....(все это есть на форуме)....

Наверное, несерьезно считать их всех глупцами....

Способов кукинга множество... Всерьез я не вникал в его многообразие...мне это не нужно.. Просто понял на их опыте, что ЖК вовсе не та "красна девица", на которую только молиться....)))

 

Хлорную пресную воду я использовал не с Целью(!) убить все в камне.....а просто мне так удобней было смыть с камня остатки зеленых водорослей, которые я нещадно счищал щеткой....чтоб остатки их опять не укоренились в аквариуме.... (рано или поздно зелень и так сама почти исчезнет из аквариума...но мне влом на это безобразие смотреть...и наблюдать за исходом борьбы между "высшими" и нитчаткой...считать потери кораллам, чувствительным к нитчатке...потому и счищал ее...

Кстати - большинство любителей пальцами сдирают нитчатку оооочень продолжительное время!...))).

 

Погружать камни в пресную воду на несколько часов..непонятно зачем....я бы не стал - это уже перебор!...а за минуту нахождения под лейкой может разрушиться только то, что на самой-самой поверхности камня... Ну и что с того?!?!?....- очень скоро все это восстановится...потому что это ЖК!!!плохо изученное...которые далеко не просто "аэробы+анаэробы в норках из кальция"....

 

3. Сергей! Да не хочу я ни к чему цепляться!.....и тем более спорить на тему ЖК...в механизме которых никто еще толком не разобрался....одни лишь предположения и попытки все свести к простой понятной модели....

 

Сергей!... Последний ваш ответ был более-менее честным.... и по теме...

А вот ДО этого вы занимались тем, что жонглировали крылатыми фразами....словно находитесь в чате знакомств.... ))))...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...по "структуре" похоже на обо варианта....но те животные окрашены совсем по-другому....моя просто коричнево-рыженькая от начала до конца (может...те животные взрослые...и это окраска взрослых)...

Самвел, если внешние формы, строение и общий окрас совпадают, то это очень похоже на голожаберника Hermissenda crassicornis, который является достаточно глубоководным и поэтому холодноводным, встречается от Мексики до Аляски. Но к сожалению, долговременное содержание его в аквариуме невозможно из-за "узкоспециальной" диеты... :icon_rolleyes:

 

P.S...возможно на фото действительно изображены взрослые особи (5-7см)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот....вроде бы основное все подготовил к запуску нового аквариума....

 

1. продумал циркуляцию воды (фотки чуть позже размещу)...

Циркуляция от двух помп... Одна 1500 л\час китайская....другая 400 л\час...тоже, ессно, китайская...

Мощная помпа нагружена на "расческу" с 16 выходами.

На каждый ее выход будет надета короткая трубочка (воздушный шланг) и с помощью проволочки направлена в "нужную" точку аквариума.

 

 

Плакаль с трубочек. А за фотку с лапшой отдельный зачод :D

 

К сожалению такая система с трубочками жить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S...возможно на фото действительно изображены взрослые особи (5-7см)

 

Спасибо, Андрей...

Пусть подрастут...там видно будет - они это или не они....

 

 

К сожалению такая система с трубочками жить не будет.

 

Почему?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1В общих чертах потому что статьи по живым камням занимают не одну страницу теория, исследования, личный опыт многих аквариумистов. Дай я Вам ссылки Вы опять начали бы отсылать меня по этим ссылкам обратно, а так хоть ответили почти без столь любимого Вами высокомерно-повелительного тона. Меня в первую очередь интересовало почему Вы выбрали именно этот способ обработки живых камней. И Вы мне очень подробно ответили: и про неубиваемость ЖК и про способы кукинга и про то что ЖК так и остаются загадкой природы до конца не изученной и говорить о них сложно т.к. одни лишь предположения и попытки все свести к простой понятной модели....

2 Читайте пожалуйста повнимательней про убийство рыб при помощи пресной воды я не писал, а лишь про уничтожение паразитов на теле рыбы.

Остатки водорослей полностью счистить невозможно ни щеткой, ни омовением все равно полезут если попадут в благоприятную среду и поверьте зачастую намного быстрей чем смогут восстановиться бактерии попавшие под раздачу во время проведения подобных мероприятий.

Про сдирание палицами- проще купить улиток водорослиедов или раков отшельников ( последние правда весьма корявы и валят все что плохо закреплено) кстати чистка боковых стенок Вам еще предстоит то еще удовольствие, а у Вас еще и усложненное подвесами из силикона.

Почему более-менее, что читал и слышал то и рассказал кратко ну что ж см. выше. Жонглировал крылатыми фразами- поэтично, ну так все мы разные кто то цитирует афоризмы, кто то пафосно вещает беспощадно стуча по точке, кто то просто делится опытом отвечая на вопросы у каждого своя манера общения форум-чат без разницы главное общение. В чатах кстати к своему великому стыду не был никогда.

Я писал не для того что бы Вас оскорбить. Глядя на Вашу работу вспомнил как сам 2,5 года назад начинал переходить на море после 16 лет занятий пресноводными аквариумами когда держал а зачастую и разводил практически все что нравилось и мог купить на Птичке и зоомагазинах тоже был генератором идей и считал что мой опыт достаточно велик. Потом здравый смысл вытравил чрезмерные амбиции, но это было потом и без потерь не обошлось.

Удачи Самвел и пусть к Вас получиться то о чем вы мечтаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Читайте пожалуйста повнимательней про убийство рыб при помощи пресной воды я не писал, а лишь про уничтожение паразитов на теле рыбы.

 

2. Остатки водорослей полностью счистить невозможно ни щеткой, ни омовением все равно полезут если попадут в благоприятную среду и поверьте зачастую намного быстрей чем смогут восстановиться бактерии попавшие под раздачу во время проведения подобных мероприятий.

 

3. Про сдирание палицами- проще купить улиток водорослиедов или раков отшельников ( последние правда весьма корявы и валят все что плохо закреплено) кстати чистка боковых стенок Вам еще предстоит то еще удовольствие, а у Вас еще и усложненное подвесами из силикона.

 

3. В чатах кстати к своему великому стыду не был никогда.

 

 

1. Сергей.... Вы не писали именно про убийство рыб....но вы намекали об убийстве паразитов окуная морскую рыбу в пресную воду... По сути если - то, что я делаю с камнями, подставляя их под лейку душа - это есть вольно-невольно убийство верхнего слоя камней (аналогично убийству паразитов на рыбе). Но делаю я это не с целью кого-то убить...а повторюсь, - мне так УДОБНО!...смыть остатки водорослей...смыть пыль с камней...

Только камни-то восстанавливаются!...это все же ФАКТ...а не мои домыслы....иначе бы кораллы передохли за 3 месяца...

Или так - ну...никаким образом нитраты не стояли бы на отметке порядка 10 мг\литр...хоть я и менял по 10% воды ежедневно...Но!...при этом почти ежедневно кормил кораллы....причем довольно щедро....и подмены водные не исправили бы ситуацию без участия ЖК.

Значит....камни работали....работают! )))... А это уже значит, что поливание их пресной водой из-под лейки не убивает камни....возможно, что вредит на некоторое время... Но не более того....

А, может, и наоборот, - срабатывает "механизм омолаживания"... Все очень даже может быть...

 

Повторюсь - ЖК убить довольно сложно!.... Хотя про себя уже догадываюсь КАК(!)....КАКИМ ОБРАЗОМ люди умудряются убивать ЖК в своем аквариуме.... Но это отдельная тема.

 

2. Не проще!...подселять улиток и отшельников.... Как вы правильно заметили "последние правда весьма корявы и валят все что плохо закреплено"...Именно это меня и останавливает. Я не люблю когда что-то не под моим контролем...в особенности если речь идет не об аквариуме в тонну водоизмещением...а всего лишь несчастные 20 литров...теперь уже 60 литров....т.е. то, что у меня сейчас....

Чистить самому боковые стекла на самом деле несложно....если проявить некоторую изобретательность...))))

 

3. А вот это вы зря! )))).... Попробуйте!...гарантирую, что на полгода (в среднем.... по статистике) подсядете на очередной наркотик...)))) Не поздно еще! ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...