Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Нет,все таки заело меня....вариантов много...то растет,то по "0" и не растет....и полез читать про палеты,водку,.....один хвалит -другой ругает.....в конечном счете опять клянчишь : дайте хетаморфочки люди добрые....пока найдешь,пару -тройку акрочек в ведро.....Не пусть растет! Помаленьку!.....А всякие там водки...пробовали...........лучше во внутрь принимать,( мое такое субъективное мнение сложилось)......в общем тоже пора в философы подаваться...типа дорогу осилит идущий....... :)

Молодца, причинно-следственную связь уже нащупал! Так держать! :gygy: Ну а если серьезно, сколько систем и риферов - столько и мнений. А принцип все же один и тот же: если чего-то убывает быстрее, чем прибывает, то это что-то рано или поздно исчезнет. Все! А как вот это самое сделать, здесь-то весь бардак и начинается.

Например, у меня стоит де-нитрат реактор, и пока я его не поставил - ничего не помогало.

Сейчас мое расписание выглядит так (Система ~800л):

Ежедневно: 33 мл RedSea NO3-PO4-X (разбиты на 24 дозы в день при помощи дозатора BubbleMagus)

Раз в неделю: Де-нитрат реактор (AquaMedic NR1000): 25 мл водки

Кормлю много. Около 20-25 различных рыб. В основном, взрослые клоуны.

Ни нитратов, ни фосфатов не видел очень давно.

Как видно, хетаморфа не является частью решения. ;)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,еще раз извиняюсь что влез....Без обид.Я открывал тему год назад...не мог победить нитраты....и водку лил и ЧИСТЫЙ СПИРТ...потом плавно переключился на циано,как следствие....и хоть и пенник неплох....Дозирует по 50 или по 150... :) (шутка)....согласно таблице наверно...А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО,спасибо еще раз....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,еще раз извиняюсь что влез....Без обид.Я открывал тему год назад...не мог победить нитраты....и водку лил и ЧИСТЫЙ СПИРТ...потом плавно переключился на циано,как следствие....и хоть и пенник неплох....Дозирует по 50 или по 150... :) (шутка)....согласно таблице наверно...А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО,спасибо еще раз....

Да нет проблем. Всегда пожалуйста. А если б я всегда обижался или бы шуток не понимал, знаешь, сколько б народу уже полегло? ;) ( :gygy: шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водкой намного проще...ни тебе проблем со светом...ни с течением в травнике ни с перегородками...Одна сплошная экономия.Вот и пойми почему у одних работает у других нет....Лил водку месяца два....и кроме циано никаких результатов....Ладно,умолкаю,а то залез в чужую тему.....

 

Во ,ВО ...пора умолкать.. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам, все же по теме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водкой намного проще...ни тебе проблем со светом...ни с течением в травнике ни с перегородками...Одна сплошная экономия.Вот и пойми почему у одних работает у других нет....Лил водку месяца два....и кроме циано никаких результатов....

Ну так ведь все просто. Вспомни принцип: "если чего-то убывает быстрее, чем прибывает, то это что-то рано или поздно исчезнет". Отсюда и отталкивайся. Ведь для чего ты водку льешь? Не для того ж, чтобы клоунам настроение поднять? ;) А для того, чтобы твоим помощникам - бактериям - было что кушать, чтоб размножиться, чтобы они "унесли" больше нитратов в единицу времени. Проблема только: каким бактериям? Как мы уже знаем, нитраты "убирают" анэробные бактерии. Вот это - проблема "номер раз". Почему? Потому, что в основном, большинство зон у нас "аэробные", а значит все, что мы получим - еще больше нитратов, а если останется чуть водочки, то и какой-нибудь другой дряни (наверное, циано, как в твоем случае). Поэтому без наличия адекватного количества пространства с анэробными свойствами (ДСБ, де-нитрат реактор с низким редокс-потенциалом, очень пористых камней или специальной керамики/медиа и т.д.), нам ничего не светит. Хоть бутылку лей за раз: вонь есть, толку - нет. :lol:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сложный вопрос у кого растут, у кого нет. Расти должны при:

- наличии сбалансированного количества нитратов-фосфатов-углерода. Если фосфаты убрали ремувером, расти не будут и поглощать нитраты тоже. Лучше будут расти при наличии пенника по той простой причине, что вместе с насыщением воды воздухом, проходит и подпитка углекислым газом, которого в квартирах, особенно зимой больше чем в обычном воздухе;

- при наличии подходящего по спектру и силе света;

- при том, что все это добро которое мы жаждем скормить водорослям будет проходить через эти самые водоросли, а не мимо.

 

Но ведь случается и при наличии условий- не растут. :( :tuplu: Но лучше чтобы все это совпало. Ну и конечно понимаем, что рост водорослей не самоцель. :)

Анаэробные бактерии это хорошо. Лучше в специальных фильтрах. В ДСБ никогда не верил и не верю. По одной простой причине. Денитрификация может проходить только в глубоких анаэробных слоях. Но откуда в этих глубоких слоях возьмется корм для бактерий? Да и за счет чего вода из этих глубоких слоев поднимется в дисплей. Течениями на песок не дуют, снизу не подогревают. В мифическое существо под названием бентос в наших ДСБ я не верю. Если вспомнить отца-идеолога ДСБ Шимека, то наши ДСБ скорее похоже на лунный грунт. Также обстоит дело с денитрификацией на камнях живых, полуживых и совсем дохлых. Если что-то там в норах и денитрифицируется, то там и останется. Так что самое надежное в денитрификации - это специализированные фильтры. Ну и водорослевик может поспособствовать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что самое надежное в денитрификации - это специализированные фильтры.

Что я и сделал (AquaMedic NR1000). ;) Это так удивительно, когда заходил нитрат в 100, а на выходе 0. :vo: Просто, понятно и надежно. Хотя насчет ДСБ и пор (а не нор) не могу согласиться. Но это уже совсем другая тема для дискуссии. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя насчет ДСБ и пор (а не нор) не могу согласиться. Но это уже совсем другая тема для дискуссии. :)

 

Вы что верите в могучий бентос и мириады червячков толкающих воду по порам? :) Лучше уж положиться на фильтры или водоросли чем на мифическое существо. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегородка, до дна 2-3 см

DSCF3794.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегородка, до дна 2-3 см

Ждём результат, через неделю померьте нитраты, интересно что будет.

А свет добавили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём результат, через неделю померьте нитраты, интересно что будет.

А свет добавили?

У МЕНЯ НИТРАТ ВСЕГДА БЫЛ 10 , ЛЕТО ДАЧА ЗА МОРЕМ СЛЕДИЛ СЫН , ПРИЕХАЛ БЫЛ В ШОКЕ НИТРАТЫ ЗА 100 (САЛИФЕРТ) ДО СЕФ ПОР ВОЮЮ ВОДКА МНЕ НЕ ПОМОГЛА ,ПЕННИК ОТ АЛЕКСАНДРА ЛОГИНОВА СООТВЕТСТВЫЕТ ОБЬЕМУ ПОШЛА НИТКА ТАК КАК НИКОГДА НЕБЫЛО , ПОСТАВИЛ РЕАКТОР С ПЕЛЕТАМИ ТОЖЕ КОШМАР ПОСЛЕ 2 ДНЕЙ ВСЕ БЕЛО ПЕРЕБОРЩИЛ С ПЕЛЕТАМИ У БРАЛ ПОЛОВИНУ , ВОДА ПРОСВЕТЛИЛАСЬ КОРАЛЫ ОТКРЫЛИСЬ ( МЯГКИЕ) СТЕКЛА НЕ ТАК ЗАРАСТАЮТ НИТРАТ УЖЕ 100 НЕ БОЛЬШЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждём результат, через неделю померьте нитраты, интересно что будет.

А свет добавили?

Пока нет, попробую перегородку и помпу. Свет как я понял не на первом месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет, попробую перегородку и помпу. Свет как я понял не на первом месте

хета у меня тоже была , росла , а нетрат все остовался темже ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно она не справлялась, пополнение было равно потреблению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно она не справлялась, пополнение было равно потреблению

+1 :vo: ;)

 

Вы что верите в могучий бентос и мириады червячков толкающих воду по порам? :) Лучше уж положиться на фильтры или водоросли чем на мифическое существо. :gygy:

Не надо приводить странные мнения и идиотские высказывания неизвестно кого и откуда в качестве аргументов. Или вы меня за дурака держите? :497762: А отрицать наличие процессов нитрификации и де-нитрификации и при этом заниматься аквариумистикой? Немного странно. :hmmm:

Хотя ладно, я уже сказал, что не хочу открывать дискуссию. Потому что, если вы достаточно прочитали и это вас не убедило, то уже не убедит (вариант 1) и тогда жалко мое время. Если вы недостаточно читали, то почитайте еще, и тогда произойдет одно из двух: или опять вариант 1 (жалко мое время, так как вас уже не убедить), или это вас убедит (без меня, значит тоже жалко мое время). Если вы не хотите читать, то переубедить вас уже ничто не сможет ввиду отсутствия интереса, и тем более жалко мое время. Так что, как ни крути, дискуссии не будет. А назвать бактерию "червяком" и привести это как довод для чего бы то ни было..!..? Несерьезное начало для серьезного разговора. А для несерьезного разговора у меня нет времени.

Одно могу сказать: природе вообще и бактериям в частности глубоко все равно, верим мы и знаем, или не верим и не знаем. Они просто делают свое дело. Всегда! И практически, везде. Так или иначе, те или другие, нужные нам или нет, полезные или вредные. Это я к тому, что даже в абсолютно пустом аквариуме с водой все равно идут биологические процессы нитрифакации. Любая поверхность в аквариуме неважно с какими условиями, рано или поздно будет заселена теми, для кого эти условия подходят. А достаточно этого или нет и полезно ли нам это - это уже совсем другая история. Я достаточно уже сказал.

Из предыдущего поста я понял, что АТ уже уловил суть - и это радует, значит, я не зря писал. ;)

Всем удачи. :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет, попробую перегородку и помпу. Свет как я понял не на первом месте

А зря. Как ранее уже говорил, добавление красных диодов дало положительный результат, не только росте хеты, но и нитраты в течении двух недель упали с 50 до 5. Вот и задумайся теперь насколько важен или не важен свет. Кстати течение у меня идет просто со слива без доп перегородок и нет проблем, просто переворачиваю хету периодически. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не утверждают по поводу света, пока сложилось такое впечатление. Красных диодов у меня все равно нет :)

Как вариант можно сберегайку красную воткнуть в довесок к диодам, думаю особо мощную не надо ватт 10

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не утверждают по поводу света, пока сложилось такое впечатление. Красных диодов у меня все равно нет :)

Как вариант можно сберегайку красную воткнуть в довесок к диодам, думаю особо мощную не надо ватт 10

 

В почти 300л воды у меня долго было 20-25мг/л нитратов.Я ничего не переделывал, только

заменил в сампе 33вт сберегаек на 4 кришных диода общей потребляемой мощностью 5вт.

С тех пор выбрасываю 150-200гр хетаморфы в неделю и нитратов у меня нет. Диоды

поставил красные даже не 660nm, а всего 630nm (какие были под рукой)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо помотреть что есть в магазинах или дайте ссылку где купить. Вотчто есть, какие взять и сколько. Что еще нужно купить чтобы сделать светильник?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо помотреть что есть в магазинах или дайте ссылку где купить. Вотчто есть, какие взять и сколько. Что еще нужно купить чтобы сделать светильник?

Вряд ли что есть в магазинах. Надо заказать на Ебей. Драйвер можно и здесь купить.

Весь свет в САМП обойдется 1,5 т.р. Правда, если в сампе живет кто то, крабы или еще

кто, то лучше разбавить красный синим (460nm). Есть и готовые сборки для выращивания

растений, возни меньше, стоимость та же. Вариантов много.

Я вообще то просто пытался сказать, что от света сильно зависит производительность

рефуджима!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояла луна из кластеров светодиодный, там четыре цвета белый зеленый синий и красный. В трех кластерах 9 диодов, поро nm у них я не скажу, что если их поставить вместе с моит существующим светом?

То что по ссылке подойдет ? Там вроде 650nm

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояла луна из кластеров светодиодный, там четыре цвета белый зеленый синий и красный. В трех кластерах 9 диодов, поро nm у них я не скажу, что если их поставить вместе с моит существующим светом?

То что по ссылке подойдет ? Там вроде 650nm

Почему вы категорически против попробовать энергосберигайку 6500К?

Её можно хот через час установить, и посмотреть результат, а там уже и лед потихоньку собирать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сберегайку я хоть сейчас поставлю у меня на 20 вт есть и на 30 по моему, я сначала хочу попробовать пере городку и помпу м. Б. Этого хватит. Я скоро фотки сделаю своего водорослевика сверху, света стало явно больше после уборки.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стояла луна из кластеров светодиодный, там четыре цвета белый зеленый синий и красный. В трех кластерах 9 диодов, поро nm у них я не скажу, что если их поставить вместе с моит существующим светом?

То что по ссылке подойдет ? Там вроде 650nm

Нет не подойдет! Войдите в раздел самодельных лед светильников,

посмотрите какие диоды используются. Ток моих диодов 500ма, падение

напряжения 2,5в. Итого 1,25вт мощность каждого. Сравните с тем, что по вашей

ссылке!

Энергосберегайку можно пробовать, только почему 6500К ? Тогда уж 2700К, по любому

лучше будет, у хлорофилла два пика фотосинтеза 460nm и 660nm (причем 660 основной). Именно этой длинны

свет нужен водорослевику. В лампе 2700К его значительно больше, чем в лампе 6500К,

значит большая часть света будет работать. Кстати после проб не нужно долго ждать снижения

нитратов. Если хетаморфа вся покрывается пузырями СО2 будто ее в газировку сунули, значит начала работать!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...