Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Для расширения своих знаний и получения опыта, решил открыть на Вашем форуме тему о своем морском аквариуме. Моряк я начинающий, это моя вторая морская банка, первый на 130 литров - boyu 550, на котором я учился и набивал шишки, пока действует, но скоро все обитатели из него переедут в новый дом.

Итак аквариум 1250х550х650(в) , самп 1000х500х400(в), свет на LED самодельный, делал на заказ, 22 звезды WBR, с демированием, 4 канала: 1. Белый тёплый 2. Синий + Роял 3. Роял 4. Белый холодный, опциально рассвет, день, закат, сумерки и ночь, всего 9 точек настроек, встроенный термодатчик, показывает температуру в акве.

Засолился на TM pro reef, песок - Aragalive Bahamas Oolite, ЖК - 30 кГ, CРК - 10 кГ. Для старта использовал Start Up. Шахта 300х150 в которой слив Дюрсо 1" и возврат 1/2".Помпы течения boyu WM-4 и VorTech 10, помпа возврата NJ 3000, скимер КС 150-6530, освещение водорослевика - LED navigator 8W, система автодолива -Starcomuter, стерилизатор - 18 UV Atman, угольный фильтр NOX.

 

post-26237-1351938824_thumb.jpg

post-26237-1351938874_thumb.jpg

post-26237-1351938926_thumb.jpg

post-26237-1351938986_thumb.jpg

 

Тесты воды до закладки ЖК,

 

рН - 7,8,

кН - 7,

Са - 440,

РО4 - 0,

NO2 - < 0,5,

NO3 - < 1.

 

после, через сутки

 

рН - 7,8

кН - 8

Са - 420

РО4- 0

NO2 - 0,5

NO3 - 10

Mg - 1200 - просто потренировался на salifert.

 

Как видно полезли нитраты и нитриты, что вполне нормально, изменился кН с Са, что тоже закономерно.

p.s. пенник по немногу погнал кофейную мачмалу.

Изменено пользователем Garritech (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском :)

Можно про свет подробней? Как выглядит, с помощью какого девайса диммирование происходит и закааты/рассветы, где брали и за сколько :)

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском :)

Можно про свет подробней? Как выглядит, с помощью какого девайса диммирование происходит и закааты/рассветы, где брали и за сколько :)

Спасибо! Все что знаю написал, так как с электроникой не на ТЫ, то боюсь ошибиться в терминах и ввести в заблуждение, делал человек в Киеве, обошлось в 550 $. Пока незнаю как вставить с youtuba видео, там видна работа светильника, а пока фото

 

post-26237-1351939967_thumb.jpg

Изменено пользователем Garritech (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с расширением.

Подскажите на 650 (номинального и примерно 550 воды) литров ваших 18 ватт уф не мало ли, и чем вы руководствовались при выборе мощности? На свои 350 литров воды у меня тоже 18 ватт стоит эпидемий крипта нет бывает иногда хна хепатусе, думаю по мощнее поставить.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с расширением.

Подскажите на 650 (номинального и примерно 550 воды) литров ваших 18 ватт уф не мало ли, и чем вы руководствовались при выборе мощности? На свои 350 литров воды у меня тоже 18 ватт стоит эпидемий крипта нет бывает иногда хна хепатусе, думаю по мощнее поставить.

руководствовался советами, чтением форумов, рекомендациями друзей. Помпа на УФ будет на 650л/час и сам стерилизатор закольцован в сампе. У меня у рыб тоже крипта нет, но с расширением хозяйства дуиаю еще прикупить несколько видов, так что поставил на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если позволите, немного критики :hmmm:

На возврате получилось как то многовато углов. Раз так конструктивно вышло то можно было использовать закругленные уголки. Так же можно было не делать такую длинную возвратную трубу в самом дисплее, немного не эстетично смотрится. Держатель для носка тоже вызывает сомненья, он должен быть ниже края сампа дабы в случае его переполнения все полилось в самп а не за борт. Ну и можно было сделать аварийку раз уж аквариум делался под заказ.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критика правильная :oops: , такую систему делал первый раз, кое что не учел или просто не придал этому значения, то что углы на возврате, то это не критично, помпа стоит с запасом, даже прикрутил немного, по прочности арматура Nibco позволяет такие "выкрутасы".

С держателем уже были приключения, перелив пошел в отсек для осмоса, носок пока снял, думаю как исправить положение. Наверно переверну его "вверх карманом" и переделаю крепление.

С возвратной трубой тоже конфуз, но ее особо и невидно. Тут тоже есть решение, первое самое простое - убрать, второе при помощи пластиковых хомутов привязать легкие ЖК или СРК, будет карниз :) и третье, оставить как есть, заростет каролиной.

По поводу аврийки не задумывался вообще, так как сделал расчет необходимых аварийных запасов. При перекртии слива, помпа перекачивает только объем отделения возврата и то пока не завоздушится. При остановки помпы, самп принимает необходимый обем из аквы, еще литров 30 запаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу аврийки не задумывался вообще, так как сделал расчет необходимых аварийных запасов. При перекртии слива, помпа перекачивает только объем отделения возврата и то пока не завоздушится. При остановки помпы, самп принимает необходимый обем из аквы, еще литров 30 запаса.

 

Автодолив напрямую от осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив напрямую от осмоса?

Нет, из отдельной емкости в сампе. Вмещает около 40 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, из отдельной емкости в сампе. Вмещает около 40 литров.

 

Тогда не наливайте в нее больше 30л :) Дабы исключить возможность потопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, доливаю за один раз 20 литров, пока хватает, температура не высокая, свет в водоросливике не включаю, испарения минимальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока система дозревает, занялся дальнейшим благоустройством хозяйства, сделал слив скимата из чаши пенника, пока подсоединял селиконовый шланг, часть скимата попала в отсек пенника, который буквально "взорвался" и начал бить через край, пришлось поджать, но через 10 минут все пришло в норму. Пенник после трех дней активной работы начал снова бить беленькую пену, а то что слилась в отстой имела характерный коричневый цвет и жутко вонючий запах. Работой скимера доволен, пена сухая, работать стал тише намного, теперь из звуков по шумности лидирует помпа NJ3000. Вывел забор воздуха из тумбы. Запустил двух трохусов, пусть пасуться, бактерий кормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Protopalythoa sp. в сумерках под LED, пока поместил маленькую колонию

 

5fcbb227b794.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс созревания идет полным ходом, визуально закончился процесс "брожения и пузыряния грунта", тесты на нитриты, нитраты в норме, вода аки слеза, в водорослевик заложена хетаморфа, запущена пара полемонов и два отшельника. :)

 

post-26237-1352616195_thumb.jpg

post-26237-1352616166_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня состоялся переезд моего небольшого хозяйства в новый аквариум. Все активно начали осваивать новое пространство, мягкота сразу распушилась, сарки стали просто неузнаваемы.

В будущем планирую приобрести стайку хромисов - Chromis cyaneus ( пока не встречал в предложениях), одного Halichoeres melanurus, Orange-tipped Rainbowfish, ну и если повезет одного Hemitaurichthys polylepis

Pyramid butterflyfish (Diamond, Shy butterflyfish). На неделе получу еще 2.5 кг ЖК, вышеупомянутого губанчика для борьбы с планарией, хотя большую часть удалил мех. чисткой, и офиурку. Из кораллов буду сажать то, что будет подходить по параметрам воды в аквасе. Конечно хочется и LPS и SPS и побольше и поярче :oops:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее видео. Зебрасома как всегда в своем репертуаре, находит что-то даже в чистом песке :) У меня хепатус глядя на нее тоже подключиться к движению, раньше явно меньше пасся на камнях

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось. Свет радует и камни.

Спасибо. Надеюсь, что в дальнейшем эти камни будут украшены достойными кораллами. :)

 

Ну а хипатус с зеброй у меня вообще не разлучная парочка, т.к. приобретены были почти одновременно в размере 5-6см более полугода назад, сейчас в размере 10 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Надеюсь, что в дальнейшем эти камни будут украшены достойными кораллами. :)

Пока что складывается такое впечатление, что система - в хороших руках и движется в нужном направлении. Удачи. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а хипатус с зеброй у меня вообще не разлучная парочка, т.к. приобретены были почти одновременно в размере 5-6см более полугода назад, сейчас в размере 10 см

К стати по поводу роста, пока тенденции не заметил (по хепатусу). Он начал свой путь 4 сантиметровым в аквариуме на 140 литров(полезных 120) и вырос за год до 7 см. В большой банке (уже 2 месяца) пока роста не заметил, хотя по идее наверное уже подрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось. Свет радует и камни.

А что радует в камнях? Глядя на рсстановку камней, у меня складывается впечатление, что хозяин аквариума не пердставляет ещё, что и главное как у него будет жить и расти. В противном случае не воздвиглись бы эти башни, до поверхности воды!

Ну а труба возврата, через весь аквариум, это вообще без коментариев, неужели нельзя было пустить её слева, что, так принципиально было задействовать отверстие в шахте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и критика пошла, это нормально и правильно, всегда есть возможность подумать и переосмыслить. Насчет колонн, на них имеются плошадки для размещения кораллов, т.к. они разборные, то можно приподняв один камень вставить в щель лист Montipora, есть места и для беспов которые не нуждаются в сильном освещении, так что не все тут так просто, возможно видео не дает полноты картины(будем над этим работать :oops: . Сделаем подводную видеосъемку) Вообще мне не равится просто навалка камня с площадками.

Ну а по трубе, что тут сказать - пока будет так, она разборная, отсоединил ее от выхода и все. Изначально так и планировалось, но в последний момент что то разнес слив и возврат.

 

Пейзаж почти с натуры :)

 

post-26237-1352715790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... так что не все тут так просто...

Да да, именно не все так просто ;) На таких колоннах врядли что-то получится вырастить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да, именно не все так просто ;) На таких колоннах врядли что-то получится вырастить.

Почему? Обоснуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...