Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем,добрый день.Дачный сезон закончился,загорелся идеей приспособить Siemens Logo к своей банке.Я,к сожалению,паршивенький электронщик и програмист (мягко говоря :) )....но как и многие здесь не ищу легких путей,тем более что часть тяжести можно переложить на сильные плечи коллег по хобби :) .За что искренне извиняюсь !!!!! Так вот появились вопросики....1-Выбор самого контролера.У кого эти контролеры описаны в системе,как правило это с питанием 12/24 в......Почему не на 220 в ? Безопасность?Небольшая экономия на потребляемой мощности? Или наличие аналоговых входов,которые отсутствуют в 220в модели основного блока...........................ссылка на модели : http://mege-logo.ru/_files/02_LOGO_2009_r.pdf но это покупка дополнительно БП (и я бы предпочел для надежности тот же сименс а это 60 евро).....для так так блоки расширения все равно покупать ,то аналоговых входов наверно хватит......в общем вопрос какой взять 052MD 12/24 В или 052FB 220в ????????? 2-не понимаю какие напряжения получаются на выходах ????.........Т.е. чтобы подключить МГ 250 надо какие релюшки прикупить? С УПРАВЛЯЕМЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ 220 В-это понятно.....а управляющее напряжение катушки 24в? или 220в? или еще какое?......и еще: здесь часто Олег напоминает про использование реле в цепи МГ.....но редко упоминается про шунты(искрогасящие цепочки,подключаемые параллельно выходу),а мои старые контакторы без них не отключались......Отсюда вопрос ?ПОЧЕМУ в одних случаях их не ставят,а в других без них не получаетя ? И как подобрать силовые релюшки со встроеным шунтом(такие ,насколько я понимаю,бывает),чтобы соплей не лепить и зная наш сервис....вряд ли менеджер на фирме мне это подскажет......?????? и пока последний вопрос : познания 30-ти летней давности в фортране помогут мне запрограмировать эту зверюгу ? Вроде как пишут для не особо одаренных тоже по силам ????? Опять же про плечи не забываю! :):P .......Заранее благодарен.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, кажется напряжение на выходе равно напряжению на входе с блока питания(так как они соединяются при подключении нагрузки).....тогда опять вопрос : Как то Морской клоун писал что ему вполне хватает БП 36w для для основного и дополнительного блока и вроде как с этого же БП он подал напряжение на такой же logo другого акваса............но как я понимаю для скажем подключения МГ нужны релюшки с напряжением управления катушкой 24в,если осн. блок BASIS 052MB 12/24В......но ведь каждая релюшка тоже потребляет мощность.....хватит ли сименского БП 30W....или может все таки брать на 60w,а может и осн. блок на 220в ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите лучше S7-1200

Цена практически та же, а возможности намного выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в догонку сразу вопрос по програмированию : С компьютера наверно все таки удобней програмировать, но два вопроса : для 7 Win не нашел программ,XP максимум....а таковых и не осталось уже у меня......и еще за фирменный кабель 70 евро за кусок провода жаба душит,лучше лишний блочек прикупить...а нет возможности как нето надуть в этом плане производителя ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да боюсь для меня этот блок окажется сложным,да и не такие у меня мудреные цели.....начнем с простого....а то вон в мастер ките половина каналов не работает,вышла из строя....и иди там разбери почему...не электронщик я,вон и так вопросы примитивные задаю....стыдоба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да боюсь для меня этот блок окажется сложным,да и не такие у меня мудреные цели.....начнем с простого....а то вон в мастер ките половина каналов не работает,вышла из строя....и иди там разбери почему...не электронщик я,вон и так вопросы примитивные задаю....стыдоба...

 

Там все одинаково. И там и там квадратики рисовать на экране. Для 1200 все программное обеспечение официально бесплатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо конечно,Борис.....и благодарю за благие намерения.....но пока всетаки остановлюсь на более простом варианте.....а к тому времени как у меня хватит ума задействовать все возможности logo,глядишь и 1200 сильно подешевеет (баксов на 400) и покомпактней станет....а то и так все стены в щитках.....пора создавать тему не про надежность полов,а про устойчивость стен ......тем не менее спасибо ,что не прошли мимо.......ждем от народа разъяснений по существу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то Морской клоун писал что ему вполне хватает БП 36w для для основного и дополнительного блока и вроде как с этого же БП он подал напряжение на такой же logo другого акваса............но как я понимаю для скажем подключения МГ нужны релюшки с напряжением управления катушкой 24в,если осн. блок BASIS 052MB 12/24В......но ведь каждая релюшка тоже потребляет мощность.....хватит ли сименского БП 30W....или может все таки брать на 60w,а может и осн. блок на 220в ?

 

Если вы возьмете Siemens Logo на 220В то и управляющие сигналы на входы (ну там кнопки подключить, поплавки для уровня воды и.т.д.) надо будет подовать 220В, то есть надо ставить соответствующе кнопки под это напряжение. У Siemens Logo на 12/24В на управляющие входы подается 12/24В соответственно можно использовать кнопки по проще (ну обычные; используемые в "радоинаборах").

 

По блоку питания - в основном блоке уже есть релюшки и та потребляемая мощность на это и расчитана что релюшки будет нормально запитывать. Пр спецификации базовый модуль потребляет порядка 3-6Вт. К релюшке модно подключать нагрузку вроде 30А/10А, но надо смотреть в спецификации (PDF). По поводу подключения мощных МГ то тут ничего сказать не смогу.... возможно придется использовать внешние релюшки.

 

Ну с кабелем возможны проблемы, мне нужен был драйвер, так не заботал, да и шаманить в терминале тоже надо было, премишены не те стояли после установки софта. Но программировать достаточно легко, там это даже программированием назвать сложно - :) просто раскладываешь логические блоки и соединяешь "проводками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C кнопками и датчиками понял,спасибо...ценное уточнение....по БП ...я и имел ввиду внешние релюшки.....да мощи наверно хватит,можно и лишние 10 евро потратить на 60w ....так ,страхуюсь.....просто хочется максимально снизить нагрузку на центральный блок. Наверно каждую МГ 250 от отдельного канала и отдельной релюшки запитать....а за стенкой еще банка стоит подготовленная к запуску....т.е. если все МГ общие +самп+ЛЛ запитать через отдельные внешние релюшки.....может набежать...Ладно с блоком разобрались.По поводу напряжения на выходах я не ошибся ?Питание=напряжению выхода? И с шунтами ???? Точнее с внешними силовыми релюшками со встроенным шунтом обстракция ....читал что есть...и вроде как надо...и все описания номенклатуры перечитал ,не нашел упоминаний....а у меня без них не работало....что же у меня самая большая реактивная нагрузка на форуме,раз так мало об этом говорят ????СПАСИБО !!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если не надоел,то еще : там Олежек приспособил термопредохранители на кулеры....а какой у предохранителей должен быть номинал ? А если кулеры на 12в...то как их запитать если на выходе 24в....тоже что ли через реле....а такие бывают реле 24в/12В....или надо в руках подержать и попрагромировать чтобы все понять....охота сразу все купить и смонтировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходе Siemens Logo стоят просто реле, то есть напряжение на этих выходах никак не зависит от напряжения питания. Там на модуле так и нарисовано у выходов - "ключ", то есть на одну клемму подаем 220В а на второй выход 220В если ключ включен. Если вы собираетесь внешние более мощные реле ставить то на входе можно +12/24В подавать, то есть реле Siemens будет размыкать/замыкать цепь питания мощного реле.

 

По поводу управления вентилятором. Есть преобразователи (DC-DC) из 24В в 12В например вот эти

http://www.ebay.com/itm/251136414226?ssPag...984.m1438.l2649

Там входное напряжение до 35В и выходное тоже регулируется в пределах до 30В. Можно поступить проще - найдти компактный блок питания на 12В (зарядку от телефона например) и к ней прицепить вентилятор а уже Siemens Logo будет размыкать/замыкать питяние (220В) этого блока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде все понятно......непонятно только вот ссылка : http://www.mege-logo.ru/_files/LOGO_installing.pdf т.е. стр. 31 -подключение выходов...........т.е. L1/L+ это не те L1/L+ которые на схеме питания блока......т.е. на каждый из 4 выходов я могу подать даже разные напряжения 12,24,220,еще 220в.....и через встроенные реле подать их к любой нагрузке с соответствующим напряжением питания . Так ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
там Олежек приспособил термопредохранители на кулеры....а какой у предохранителей должен быть номинал

1 ампера достаточно. А запитать от 12в блока питания или как указанно в сообщении выше.

Но особой нужды в термопредохранителях нет. Можно поставить и обычные.

 

т.е. L1/L+ это не те L1/L+ которые на схеме питания блока......т.е. на каждый из 4 выходов я могу подать даже разные напряжения 12,24,220,еще 220в.....и через встроенные реле подать их к любой нагрузке с соответствующим напряжением питания . Так ?

Да так. Ты можешь подавать туда любые напяжиния, разные и не связанные между собой, поскольку это контакты реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...