Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Решил перейти с Аква Медик Яши (36) на более большой объем, литров 130-150... Перелив-возвратку сам хочу собрать, но вопрос: а где покупать краны, переходы на емкость, заглушки, краник воздушный и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Решил перейти с Аква Медик Яши (36) на более большой объем, литров 130-150... Перелив-возвратку сам хочу собрать, но вопрос: а где покупать краны, переходы на емкость, заглушки, краник воздушный и т.д.?

Бона-пласт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! И даже "краник" можно купить? Я наивно думал, что это чисто аквариумная специфика и хотел совершить поездку по зоомагазинам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз в зоомагазине ничего похожего вы не найдёте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же, есть всё это в Ля мере, но цена там не радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объездил ТРИ(!!!) рынка на северо-западе, был в ОБИ и... ничего нет! Только для канализации немеренных диаметров, либо из полипропилена, а его надо "паять"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объездил ТРИ(!!!) рынка на северо-западе, был в ОБИ и... ничего нет! Только для канализации

Вместо того, чтобы поехать в Бонапласт или заказать в www.aquariumdevices.ru, вы по рынкам ездили... без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё известная фирма http://nibco-kc.ru/kontakt.html

Все комплектующие есть для нашего брата.

Может этот адрес ближе к Вам.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста:

1. тройную перегородку обязательно делать между пенником и возвратом?

2. много читал, что биошары не надо в САМП помещать. Почему? На сколько мне известно, в них живут денитрифицирующие бактерии.

3. нужно ли помещать в САМП губку (синтепон) для мех. очистки воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде на форуме тема была по магазинам. Бона-пласт, Национальные водные рессурсы (Химки) - они правда название сменили. Ну да вот нашел:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5960

Вот ЦентрТрубПласт - тоже очень хороший магазин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде на форуме тема была по магазинам. Бона-пласт, Национальные водные рессурсы (Химки) - они правда название сменили. Ну да вот нашел:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5960

Вот ЦентрТрубПласт - тоже очень хороший магазин!

Спасибо, но трубы уже заказал!

Актуален вопрос по перегородкам в САМПЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста:

1. тройную перегородку обязательно делать между пенником и возвратом?

2. много читал, что биошары не надо в САМП помещать. Почему? На сколько мне известно, в них живут денитрифицирующие бактерии.

3. нужно ли помещать в САМП губку (синтепон) для мех. очистки воды?

 

По первому: а что между пенником и возвратом ничего больше не будет? Например водорослевик? Если напрямую (пенник - возврат) - то лучше сделать, чтобы воздух не попадал в возвратную помпу. Если между пенником и возвратом будет водорослевик - лучше сделать двойную: вход - сверху, выход - снизу.

 

По второму: да можете положить. Биошары нитрат из воздуха не вырабатывают, а будут перерабатывать аммиак - нитриты. Но вопрос о выводе нитратов останется открытым. Лучше предусмотреть размещение в сампе или водорослевика, или фильтров на кипящем слое (фильтров на палетсах), или адсорбентов. Возможно их сочетание.

 

По третьему: можно и поместить, но надо регулярно промывать эту губку.

 

А в принципе вы бы схему предполагаемого сампа выложили. Это будет более предметно. Тут уместно будет знать и объем предполагаемого аквариума, и оборудование, которое вы планируете иметь.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а чем вызвано расположение возврата посредине? Не проще пенник - водорослевик-возврат. Ну сильно упростит конструкцию! Мне не понятен смысл байпаса с возврата на водорослевик!

Если будет сток из пенника в возврат - тройная перегородка - обязательна. Для насоса вредно попадание воздуха, кроме того если возврат начнет пузырять в акву, не обрадуетесь. Да, и не делайте больших перепадов уровней. Меньше шума. Да и сам большой перепад может нести с собой воздух. А он ни к чему. Но, не пойму зачем все-таки возврат посредине?

Да вот еще, не делайте емкость возврата маленькой. Лучше иметь некоторый запас по возврату.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот еще. не очень понял, где вы собираетесь размещать биошары или губку. При сливе с левого отсека, в случае размещения там водорослевика гребенка обязательна. Что планируется в левом отсеке?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В левом отсеке - водорослевик.

Теперь о расположении отсеков: тумбы у меня узкая, 25 на 69 см. Дверь по короткой стороне. Соответственно возврат сделал ближе, что б доступ к помпе в случае чего был проще (настройука, чистка, замена)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял. Тогда так:

1. На сливе из пенника - тройная перегородка.

2. На сливе из водорослевика - гребенка или сетка. Иначе попадание водорослей в насос неизбежно.

3. Поставьте два крана на возврате после разветвления на возврат в акву - водорослевик. Будет возможность регулировать потоки.

4. Трубу возврата в водорослевик опускайте почти до дна.

5. Спланируйте доступ к водорослевику. Водоросли же прорежать надо будет. Ну и обслуживание пенника... Его обслуживать придется чаще, чем насос.

 

Подумал, а не проще сделать две дверцы и съемную панель? Расположить традиционно, пенник-водорослевик-возврат. Ей богу все будет проще. Тут главное не загнать себя в тупик, когда доступ к чему-либо будет или недоступен, или крайне затруднен.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сантиметра полтора-два.

Кстати, вот тут достаточно много полезного можно подчерпнуть:

http://reefcentral.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=6517

Но опять же нужно брать лишь то, что приемлемо к вашей конструкции. И помнить, что чем проще, в разумных пределах, устроена система, тем лучше.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увидел от Aqua Medic Outlet strainers Патрубок заборный

 

я так понимаю шума меньше + еще одна защита слива

изготовить его просто самому

 

используют вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увидел от Aqua Medic Outlet strainers Патрубок заборный

 

я так понимаю шума меньше + еще одна защита слива

изготовить его просто самому

 

используют вообще?

сделал сам, я думаю у всех остается обрезки труб после сбора Дюрсо. Нажевка или фортуна и всё, 5 мин и готово.

Поставил тк думаю что есть польза от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...