Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

При пуске возвратной помпы в Банку попадает большое

кол-во пузырей воздуха. Как от них избавится, обжигают

кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец, но возясь сейчас, сейчас вижу их только при запуске помпы "на сухую".

Помпу надо так погрузить, чтобы она водой заполнилась, на крайняк открыть и закрыть её под водой.

Шланг должен идти вверх прямо, без колец.

Ну и возвратный клапан может помочь, если найдёте, чтобы трубка не заполнялась воздухом при аварийной остановке помпы, а заодно и вода при этом не сливалась бы в самп.

автодолив сделайте, чтобы помпа временами не оказывалась на воздухе из-за понижения уровня от испарения.

 

просто не представляю больше откуда ещё пузырям взяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец, но возясь сейчас, сейчас вижу их только при запуске помпы "на сухую".

Помпу надо так погрузить, чтобы она водой заполнилась, на крайняк открыть и закрыть её под водой.

Шланг должен идти вверх прямо, без колец.

Ну и возвратный клапан может помочь, если найдёте, чтобы трубка не заполнялась воздухом при аварийной остановке помпы, а заодно и вода при этом не сливалась бы в самп.

автодолив сделайте, чтобы помпа временами не оказывалась на воздухе из-за понижения уровня от испарения.

 

просто не представляю больше откуда ещё пузырям взяться...

Помпа погружена и не осушается, пузыри это воздух из возвратной трубы.

Клапан помог бы, но я не видел пластиковых обратных клапанов сопоставимого диаметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько у вас возвратная трубка погружена в аквариум в момент запуска и погружена ли вообще? Каким образом она вводится в аквариум?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно не избавитесь от этого воздуха.

Без рассифонки возврата нельзя. Обратный клапан - это смерть. Рано или поздно он не сработает и....потоп.

Неужели небольшой "плюх" из пузырьков воздуха при старте помпы обжигает кораллы? А как же в море в прибрежной зоне, когда штормит. Там пены бывает много в воде, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё равно не избавитесь от этого воздуха.

Без рассифонки возврата нельзя. Обратный клапан - это смерть. Рано или поздно он не сработает и....потоп.

Неужели небольшой "плюх" из пузырьков воздуха при старте помпы обжигает кораллы? А как же в море в прибрежной зоне, когда штормит. Там пены бывает много в воде, по-моему.

Возврат рассифоненный (отверстие в трубке на пару мм выше уровня), так что при залипании

возвратного клапана просто завоздушится трубка.

Кончилась вода в овтодоливе, датчик отключил помпу и периодически пробовал ее запустить

каждый раз выдавая "небольшой "плюх"". В этот же день кончики зеленой акры порыжели,

я думаю не понравились ей пузыри. Где то я видел схему, как избавится от пузырей, но найти не

могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте фильтрующий мешок на слив. Только не тонкий, а толстый "синтепоновый"

 

Ещё некоторые делают тройную перегородку в сампе перед возвратом...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте фильтрующий мешок на слив. Только не тонкий, а толстый "синтепоновый"

 

Ещё некоторые делают тройную перегородку в сампе перед возвратом...

Не думаю, что кому то нравится мешок в аквариуме. Воздух попадает не из сампа.

Не из САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то тоже тогда не понял как у Вас трубка в аквариум входит... фотку бы дали - пользы было бы больше.

А насчёт помпа временами включается при падении уровня... Дык поставьте выключатель, который её вырубает если вода в автодоливе заканчивается - насколько я понял, это и есть первопричина.

Я в деревне просто поплавково-механический выключатель сделал на доливе в садовый душ - поплавок всплывает и выключает обычный выключатель через рычаг.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то тоже тогда не понял как у Вас трубка в аквариум входит... фотку бы дали - пользы было бы больше.

А насчёт помпа временами включается при падении уровня... Дык поставьте выключатель, который её вырубает если вода в автодоливе заканчивается - насколько я понял, это и есть первопричина.

Я в деревне просто поплавково-механический выключатель сделал на доливе в садовый душ - поплавок всплывает и выключает обычный выключатель через рычаг.

Я, наверное, не могу объяснить свою проблемму, мы на как на разных языках говорим.

В выходные попробую поэксперементировать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то тоже тогда не понял как у Вас трубка в аквариум входит... фотку бы дали - пользы было бы больше.

А насчёт помпа временами включается при падении уровня... Дык поставьте выключатель, который её вырубает если вода в автодоливе заканчивается - насколько я понял, это и есть первопричина.

Я в деревне просто поплавково-механический выключатель сделал на доливе в садовый душ - поплавок всплывает и выключает обычный выключатель через рычаг.

Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

Но у меня проблемма не в этом. Проблемма , как не дать попасть воздуху, находящемуся

в трубке между помпой возврата и аквариумом, в банку при пуске помпы!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком разрезе ваша проблема приближённая в пуску перелива при завоздушивании трубки. По сути и в переливе и в вашем возврате находится воздух. В переливе эта проблема решается помпой которая этот воздух удаляет. В вашем случае можно к забору помпы возврата подключить маленькую помпу которая будет нагнетать моду маленьким потоком в возврат, когда из него польется вода которая будет идти малым потоком без пузырей (скорее всего) запустить основную помпу. Можно при отключения глушить возврат пробкой пока он залит водой. Попробуйте может что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-же поборолся с водяными качелями и с тем, что помпа включается когда не надо... тогда пузыри изначально просто не появятся.

Например, можно подумать как сделать включение и выключение раздельным. То есть два датчика уровня. Нижний датчик выключает помпу, а тот который повыше - включает. Тогда разница уровней датчиков как раз сгладит долив воды сверху и воспрепятствует преждевременному включению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-же поборолся с водяными качелями и с тем, что помпа включается когда не надо... тогда пузыри изначально просто не появятся.

Например, можно подумать как сделать включение и выключение раздельным. То есть два датчика уровня. Нижний датчик выключает помпу, а тот который повыше - включает. Тогда разница уровней датчиков как раз сгладит долив воды сверху и воспрепятствует преждевременному включению.

Мы на разных языках говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

Но у меня проблемма не в этом. Проблемма , как не дать попасть воздуху, находящемуся

в трубке между помпой возврата и аквариумом, в банку при пуске помпы!

Я вас сначала не понял.

 

Но думаю единственное решение -сделать звуковое оповещение при понижении уровня в баке автодолива дабы не забывали воды долить. Там объем совсем небольшой что-ли?

 

Как минимум можно переделать схему отключения возврата с одного датчика на два. Эта тема называется гистерезис...

Т.е что бы отключал возврат по нижнему датчику, а включал по верхнему. Тогда не будет помпу колбасить из-за остатков воды которые стекают в возврат...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас сначала не понял.

 

Но думаю единственное решение -сделать звуковое оповещение при понижении уровня в баке автодолива дабы не забывали воды долить. Там объем совсем небольшой что-ли?

 

Как минимум можно переделать схему отключения возврата с одного датчика на два. Эта тема называется гистерезис...

Т.е что бы отключал возврат по нижнему датчику, а включал по верхнему. Тогда не будет помпу колбасить из-за остатков воды которые стекают в возврат...

Да переделал я всю автоматику сразу. А как мне поможет оповещение, если я в командировке?

Гистерезис задать можно только средствами автоматики (комп или несколько реле обесточивающих

друг друга), а

хочется решений простых и надежных.

По пузырям в голове решение уже сложилось, за праздники реализую и отпишусь.

 

 

Я вас сначала не понял.

 

Но думаю единственное решение -сделать звуковое оповещение при понижении уровня в баке автодолива дабы не забывали воды долить. Там объем совсем небольшой что-ли?

 

Как минимум можно переделать схему отключения возврата с одного датчика на два. Эта тема называется гистерезис...

Т.е что бы отключал возврат по нижнему датчику, а включал по верхнему. Тогда не будет помпу колбасить из-за остатков воды которые стекают в возврат...

Да переделал я всю автоматику сразу. А как мне поможет оповещение, если я в командировке?

Гистерезис задать можно только средствами автоматики (комп или что то подобное), а

хочется решений простых и надежных.

По пузырям в голове решение уже сложилось, за праздники реализую и отпишусь.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да переделал я всю автоматику сразу. А как мне поможет оповещение, если я в командировке?

А дома никого нет что бы долить воды?

 

 

Гистерезис задать можно только средствами автоматики (комп или несколько реле обесточивающих

друг друга), а

хочется решений простых и надежных.

Можно сделать управление на датчиков уровня и реле, вполне надежно:

post-24229-1351940630_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дома никого нет что бы долить воды?

Можно сделать управление на датчиков уровня и реле, вполне надежно:

post-24229-1351940630_thumb.jpg

Ну да, работать будет. Только надежность уменьшается еще на один датчик.

Сюда же добавлять датчики от перелива дисплея и т д. Причем, избавившись

от пузырей при включении помпы, мы делаем этот гистерезис не обязательным!

Тем более, что я переделал автодолив непосредственно из осмоса, чем значительно снизил

вероятность осушения помпы.

А вот при кормлении кораллов и рыбы вы возврат отключаете? Я да! И включая

получаю "плюх" пузырями в банку. От него и хочу избавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем то все получилось, все очень просто.

Возвратная трубка надстраивается доп. гусаком:

post-25186-1352012869_thumb.jpg

Глубина погружения трубки А создает подпирающее

давление и воздух, при пуске помпы, уходит в гусак.

Высота гусака подбирается большей, чем уровень подъема

воды В, который зависит от производительности помпы и глубины

погр. тр. А. В моем случае А=10см, В= 13см.

И ни каких пузырей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно сделать управление на датчиков уровня и реле, вполне надежно:

post-24229-1351940630_thumb.jpg

Алгоритм работы можете пояснить? По моему что то напутано.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слева два релейных датчика уровня.

Справа реле для коммутации 220В и сама помпа.

 

На рисунке изображена ситуация когда уровень воды в норме. Нижний датчик соответственно замкнут, а верхний разомкнут.

 

Тут нужно пояснить что переворачивая датчики уровня мы получаем либо нормально разомкнутый или нормально замкнутый датчик уровня.... :hmmm:

 

А вот по поводу надежности- не нужно через датчики уровня гонять напряжение больше 20В и уж тем более коммутировать силовые нагрузки.

Реле "заливают" оттого что между контактами пробивает искру и метал сваривается.

При необходимости датчики можно вообще дублировать. Сделать светодиодную индикацию для отображения состояния датчиков и т.д.

 

А вот надежность вот этой системы что вы хотите сделать честно говоря не вызывает доверия. Хотя может я неправ :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-24229-1351940630_thumb.jpg

При опускании уровня переключается датчик SV3 замыкая на массу контакт

реле RL1. Реле отключает помпу. Уровень поднимается и датчик SV3 вновь

включает реле исоответственно помпу. SV2 постоянно замкнут и в работе

не участвует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, недоглядел, тут нужно схему реле с блокировкой. Реле с двумя группами контактов.

 

Схема к примеру такая:

1)При понижении уровня датчик SW2(верхний) размыкает свои контакты. Реле RL1 выключено и через его нормально разомкнутые контакты коммутируется помпа на возврат

2)При дальнейшем понижении уровня замыкается датчик SW1(нижний), реле само подхватывает питание через первую группу контактов и остается включенным.

 

В этот момент отключается помпа и не включиться до тех пор пока не сработает датчик SW2.

 

post-24229-1352070383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, недоглядел, тут нужно схему реле с блокировкой. Реле с двумя группами контактов.

 

Схема к примеру такая:

1)При понижении уровня датчик SW2(верхний) размыкает свои контакты. Реле RL1 выключено и через его нормально разомкнутые контакты коммутируется помпа на возврат

2)При дальнейшем понижении уровня замыкается датчик SW1(нижний), реле само подхватывает питание через первую группу контактов и остается включенным.

 

В этот момент отключается помпа и не включиться до тех пор пока не сработает датчик SW2.

 

post-24229-1352070383_thumb.jpg

Реле для помпы должно быть нормально разомкнутым, а так при выходе из строя

схемы жгем помпу!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выходе из строя любой схемы мы жжем помпу... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...