Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

При выходе из строя любой схемы мы жжем помпу... :suspence:

При нормально разомкнутом реле помпа, при выходе из строя

схемы, просто отключится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего бы ей отключаться? Если залипнет датчик/реле, то помпа останется включенным и помпа всё равно сгорит

 

Для особо параноиков можно дублировать датчики или помпы(как у меня)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

Но у меня проблемма не в этом. Проблемма , как не дать попасть воздуху, находящемуся

в трубке между помпой возврата и аквариумом, в банку при пуске помпы!

 

Простите, но сама ситуация выглядит несколько бредовой. Не пойму, почему у вас осушается возвратный отсек, или так быстро заканчивается вода в автодоливе, что приходится изобретать хрен знает что. Если велико испарение, то следует увеличить емкость автодолива. Ну не должна возвратная помпа осушаться! Просто не должна! Это альфа и омега!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но сама ситуация выглядит несколько бредовой. Не пойму, почему у вас осушается возвратный отсек, или так быстро заканчивается вода в автодоливе, что приходится изобретать хрен знает что. Если велико испарение, то следует увеличить емкость автодолива. Ну не должна возвратная помпа осушаться! Просто не должна! Это альфа и омега!

Конечно бредовой! Вы тему читали? Мне было нужно избавится от пузырей при пуске

помпы (что и было сделано), а советуют " изобретать хрен знает что"! Приятно общаться

с человеком, не забывающим долить емкость, способным точно рассчитать испарение на

10 дней вперед, и всегда вовремя возвращающимся из поездок! А помпа знает, что

она не должна осушаться? Если да, то Вы счастливый человек! И где Вы прочли, что у меня помпа

осушалась?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что значит - "при пуске помпы"? Помпа должна запуститься один раз и работать, пока не остановят. Пузырям в возврате браться особо неоткуда, если сама помпа не засасывает воздух. Поэтому уровень воды в возвратном отсеке не должен быть ниже определенного уровня и желательно с запасом. Не пойму, откуда у вас берется воздух в возвратной трубе? Даже через рассифонку он не поступает в сколь-нибудь значимых количествах.

А помпа знает, что она не должна осушаться? Если да, то Вы счастливый человек!

 

А помпе знать ничего не надо. В возвратном отсеке всегда должен быть нормальный рабочий уровень.

Если не можете рассчитать емкость для долива, используйте прямой долив из осмосного фильтра через надежную систему автодолива. Ну или рассчитывайте подходящую емкость с запасом. Уровень испарений достаточно статичен. Пенник - другое дело. Если пенник в сампе - то учесть емкость сливной чашки. Если нет - то сложнее. Но тоже можно рассчитать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кончилась вода в овтодоливе, датчик отключил помпу и периодически пробовал ее запустить

каждый раз выдавая "небольшой "плюх"". В этот же день кончики зеленой акры порыжели,

я думаю не понравились ей пузыри. Где то я видел схему, как избавится от пузырей, но найти не

могу!

 

Насколько я понял из вами сказанного, то проблема в принципе и заключается в осушении помпы и запуске её на сухую. Так тут проблема именно в автодоливе, а не в возврате. Любая помпа при сухом запуске погонит воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял из вами сказанного, то проблема в принципе и заключается в осушении помпы и запуске её на сухую. Так тут проблема именно в автодоливе, а не в возврате. Любая помпа при сухом запуске погонит воздух.

Я несколько раз написал, что проблема НЕ В ОСУШЕНИИ ПОМПЫ, автодолив кстати у меня из

осмоса на прямую ( тоже писал несколькими постами выше). Вы при кормлении возврат

останавливаете? Я останавливаю. И еще бывает немало ситуаций, когда помпу останавливаю

(при подмене воды, например, и т.д.). При останновке помпы возвратная труба, вся ее часть выше уровня САМПа заполняется воздухом (уверен у вас так же). При последующем пуске получаю пузыри в банку.

Эти пузыри мне и не нравились. Вы прочли два последних поста, с моими проблемами не связанных

и начали рассказывать мне про альфу и омегу! Вы не то что не поняли меня, выпросто не прочли тему,

а ваш ответ похож не на совет, а на чтение морали! Сказать "бредовая тема" и "хрен знает что"

даже не прочтя тему, это нужно быть очень в себе уверенным!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в предыдущем посте, на который вы так бурно отреагировали, я вас процитировал. Прочитайте, что вы писали чуть ранее. И не двумя постами выше! :)

При кормлении я возврат не останавливаю, да и мало, наверное, кто останавливает. Помпы течения, да! Многие останавливают. Но я и их не останавливаю.

Подмена воды - тут не поспоришь. Но я обычно перед подменой, сразу за остановом помпы перекрываю кран слива из аквариума. Да и как часто вы проводите подмену? Я примерно раз в два-три месяца - одну треть. Но это не то событие, чтоб пузыряло постоянно. Да, конечно 1-3 сек из возврата вылетят пузыри, но ведь это не то время чтобы как то кардинально повлиять на систему. Да даже если вы меняете еженедельно, то короткий выброс пузырей - не должен влиять на систему. Эти пузыри улетучатся максимум через минуту.

В принципе проясните как часто, с какой длительностью и после чего у вас из возврата идет воздух. Вот конкретно распишите 1-2-3.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил, так как задвоилось. Но повторюсь: ситуаций, когда останавливают возвратную помпу, должно быть минимум. Ну не создает она такого течения, чтоб для кормления живности, её останавливать. Ну или уж кого-то сильно экзотического вы кормите. Тогда перед остановом закройте кран. Кстати, если возврат не заглублен, то пузыри вообще просто разойдутся по поверхности. Вот, кстати решение вашего вопроса: пустите выхлоп с возврата прямо по поверхности, параллельно зеркалу воды. Воздух вниз не пойдет! Не понадобятся ни реле, ни обратные клапана.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ситуаций, когда останавливают возвратную помпу, должно быть минимум. Ну не создает она такого течения, чтоб для кормления живности, её останавливать.

Я кормлю кораллы кормом Ultra Min от Fauna marin, добавляю его не адресно, а в воду.

Если не остановить возвратную помпу через 10-15мин весь корм окажется в пеннике и

САМПе! Вы не слышали о таком способе кормления? Еще я останавливаю помпу,когда прореживаю

хетаморфу в САМПе. Мне все случаи, когда требуется остановка помпы перечислить?

 

 

Тогда перед остановом закройте кран.

Это зачем?

 

 

Кстати, если возврат не заглублен, то пузыри вообще просто разойдутся по поверхности. Вот, кстати решение вашего вопроса: пустите выхлоп с возврата прямо по поверхности, параллельно зеркалу воды. Воздух вниз не пойдет!

Вот это можно считать советом, относящемся к моему случаю, но я решил проблемму иначе!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в предыдущем посте, на который вы так бурно отреагировали,

 

Отреагировал я на тоннальность Вашего высказывания, не несущего

никакой конструктивной мысли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В принципе проясните как часто, с какой длительностью и после чего у вас из возврата идет воздух. Вот конкретно распишите 1-2-3.

Воздух из возврата у меня больше не идет (читайте выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради: Вообще-то, вы дважды упомянули о том, что кончилась вода в автодоливе. :tuplu: К приведенному выше вашему же посту могу добавить еще одно ваше же высказывание:

Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

 

Заметьте, вы дважды упомянули о том, что закончилась вода в автодоливе.

Ну и если быть уж совсем корректным то в полемике со мной вы и в третий раз упомянули об этом:

Приятно общаться

с человеком, не забывающим долить емкость, способным точно рассчитать испарение на

10 дней вперед, и всегда вовремя возвращающимся из поездок! А помпа знает, что

она не должна осушаться? Если да, то Вы счастливый человек! И где Вы прочли, что у меня помпа

осушалась?

 

Ну вот я и привел ваши же высказывания во вопросу осушения помпы.

Кстати, при вашей схеме все же должна как-то сработать рассифонка при остановке помпы, и воздух должен все-таки попасть в трубу. У меня рассифонка выполнена точно так же через верхний гусак. Высота подъема по нему будет зависеть от глубины погружения выпускных труб. А уж если рассифонка ( то есть завоздушивание магистрали) не сработала.... Тогда извините.

На вопрос по крану - отвечу просто: если есть соответствующий кран от выхлопа к нагнетающей магистрали помпы, то при и его закрытии труба останется полной.

Ну и по кормлению: я действительно не слышал, чтобы при кормлении останавливали помпу возврата. Помпы течений - останавливают многие. Неужели у вас настолько мощный возврат, что выбросит этот достаточно мелкий корм в пенник? А помпы течений останавливаете?

Кстати, чтобы легкий корм не носило по поверхности, его можно предварительно замочить.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объективности ради: Вообще-то, вы дважды упомянули о том, что кончилась вода в автодоливе. :tuplu: К приведенному выше вашему же посту могу добавить еще одно ваше же высказывание:

Заметьте, вы дважды упомянули о том, что закончилась вода в автодоливе.

 

 

Я и не спорю! Но во первых, датчики для того и нужны, чтобы отключить помпу не допуская ее осушения, и она у меня не осушалась. Во вторых далее я написал, что переделал автодолив

непосредственно из осмоса и проблеммы с этим больше нет. Цитата, которую Вы приводили в полном

варианте звучит так:

"Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

Но у меня проблемма не в этом. Проблемма , как не дать попасть воздуху, находящемуся

в трубке между помпой возврата и аквариумом, в банку при пуске помпы!"

 

По этому я и говорю, что вы не прочли темы, не вникли в суть вопроса, а пробежали

пару постов, вырванных из контекста и выдали Эпохальную фразу про "альфу и омегу" и "хрен знает что"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что вы описали в последнем топике своей же цитатой по большому счету и называется осушением помпы. То, что есть подстраховка, от сгорания помпы - хорошо. Но причиной попадания воздуха, являлась остановка помпы вследствие осушения возвратного отсека. Потом начинался обратный слив, ограниченный рассифонкой, то есть завоздушиванием магистрали. Потом, при включении помпы этот воздух вбрасывался в аквариум. Но причина-то была в осушении возвратного отсека! Именно с этого вы и начали тему.

Кстати, но рассифонка-то у вас, при останове помпы, надеюсь, работает? А если работает, то должен быть воздух при запуске. :) Немного, но должен. А если не работает, то, надеюсь, у вас достаточно вместительный самп.

Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что вы описали в последнем топике своей же цитатой по большому счету и называется осушением помпы. То, что есть подстраховка, от сгорания помпы - хорошо. Но причиной попадания воздуха, являлась остановка помпы вследствие осушения возвратного отсека. Потом начинался обратный слив, ограниченный рассифонкой, то есть завоздушиванием магистрали. Потом, при включении помпы этот воздух вбрасывался в аквариум. Но причина-то была в осушении возвратного отсека! Именно с этого вы и начали тему.

Кстати, но рассифонка-то у вас, при останове помпы, надеюсь, работает? А если работает, то должен быть воздух при запуске. :) Немного, но должен. А если не работает, то, надеюсь, у вас достаточно вместительный самп.

Всего доброго.

Я и имею в виду, что вы начало темы прочли и пару постов из середины, вырванных из

контеста. Или с техникой у вас не очень. Почитайте пост 19, поймете куда девается воздух при

запуске. И какая вам нужна рассифонка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашей системе, изображенной в посте 19 нет ничего особенного, Обычная рядовая массовая схема. которую применяют очень многие, и я в том числе. Только вот сопла из которых вода поступает я изначально сделал регулируемыми. Ну чтоб можно было менять направление потока. Никаких причин, чтобы при наличии воздуха в магистрали он не попал в аквариум тут нет.

А с чего вы взяли, что вашим кораллам поплохело от воздушных пузырьков? Это ж сколько оно пузырять должно? :tuplu:

Итак, еще раз ваша цитата:

Когда вода заканчивается в автодоливе, падает уровень в возвратном отсеке

сампа, датчик останавливает возвр помпу, какоето количество воды, при этом,

еще стекает в отсек, подымает уровень, датчик включает помпу и т. д. достаточно долго!

 

Насколько я понял из сказанного вами здесь и в других местах, это все случилось в ваше отсутствие. Иначе вы просто долили бы осмос в систему. И сказать сколько это продолжалось - сутки, двое или трое вы не можете? Ну и при чем тут пузыри? У вас в течение достаточно долгого времени не было циркуляции воды между сампом и дисплеем. Не работал пенник, не работало ничего, что находится в сампе. Пенник конечно пузырял, но сам для себя. Возможно все держалось лишь на помпах течения и на тех пузырях воздуха, что периодически вбрасывались в дисплей помпой возврата. При таком раскладе могли быть и более печальные последствия. Как-то так.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашей системе, изображенной в посте 19 нет ничего особенного, Обычная рядовая массовая схема. которую применяют очень многие, и я в том числе. Только вот сопла из которых вода поступает я изначально сделал регулируемыми. Ну чтоб можно было менять направление потока. Никаких причин, чтобы при наличии воздуха в магистрали он не попал в аквариум тут нет.

 

Я и не претендую на эксклюзивность этой этой схемы. Для меня она явилась плодом дня раздумий и дня

экспериментов, все примитивно. Конечно, чем изобретать велосипед, лучше спросить совета, что я и сделал.Не получил, правда, ну что ж, бывает. А что эта схема полностью отсекает пузыри при запуске

помпы (разумеется если правильно подобрать размеры) я гарантирую. Попутно гусак рассифонивает

возврат о котором вы волновались.

Юрий предложил схему аварийного отключения помпы с петлей гистерезиса достоинства и недостатки которой мы обсуждали ( обсолютно не связанной с моей проблеммой схемы!) которую вы сходу назвали

хрен знает чем и посоветовали мне увеличить емкость автодолива, что бы избавится от пузырей при пуске

возвратной помпы! (это при том, что долив организован у меня из осмоса напрямую и я об этом писал,

и неоднократно писал что меня не интересует проблемма автодолива).

Кстати, обсуждаемая схема, совсем не помешает в любом САМПе на случай нештатной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовал увеличить емкость, потому что пропустил сообщение, что долив вы переделали напрямую из осмоса. Но неприятности-то, которые вы так подробно расписывали с циклами включения-выключения помпы произошли ранее до переделки автодолива! И произошли именно по причине осушения помпы.

Да и с чего вы взяли, что ухудшение состояния кораллов произошло из-за того, что пузырьки воздуха от возвратной помпы "обжигают кораллы"? В конце концов насос же не пузыряет круглосуточно, как аэратор. Ну выдал он плюх при кормлении один раз в сутки. Хотя не считаю, что есть реальная необходимость отключения возврата при кормлении.

Думаю, что у вас произошло то, что я написал в предыдущем посте. Неприятности случились, когда вас не было дома и в емкости для долива закончилась вода, вследствие чего прекратилась циркуляция между дисплеем и сампом. Это и явилось основной причиной того, что случилось. Что касается пузырей, вылетающих при запуске то это длится 1-2 секунды.

Ну раз проблему решили, то и слава богу. Самое главное, чтоб автодолив из осмоса не подкачал. Кстати, а в ваше отсутствие кто-то же бросает корм? Или автокормушка? Тогда как в это случае вы решаете проблему с остановом помпы. Синхронизировано по таймеру?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветовал увеличить емкость, потому что пропустил сообщение, что долив вы переделали напрямую из осмоса. Но неприятности-то, которые вы так подробно расписывали с циклами включения-выключения помпы произошли ранее до переделки автодолива! И произошли именно по причине осушения помпы.

Да и с чего вы взяли, что ухудшение состояния кораллов произошло из-за того, что пузырьки воздуха от возвратной помпы "обжигают кораллы"? В конце концов насос же не пузыряет круглосуточно, как аэратор. Ну выдал он плюх при кормлении один раз в сутки. Хотя не считаю, что есть реальная необходимость отключения возврата при кормлении.

Думаю, что у вас произошло то, что я написал в предыдущем посте. Неприятности случились, когда вас не было дома и в емкости для долива закончилась вода, вследствие чего прекратилась циркуляция между дисплеем и сампом. Это и явилось основной причиной того, что случилось. Что касается пузырей, вылетающих при запуске то это длится 1-2 секунды.

Ну раз проблему решили, то и слава богу. Самое главное, чтоб автодолив из осмоса не подкачал. Кстати, а в ваше отсутствие кто-то же бросает корм? Или автокормушка? Тогда как в это случае вы решаете проблему с остановом помпы. Синхронизировано по таймеру?

Ну не нравились мне пузыри из помпы, даже 1-2сек! Не нравились и все тут! Сейчас их нет и слава богу.

Таймер для остановки помпы не нужен. Автокормушка (корм для кораллов 1 раз в 2 дня) включаясь дает команду на отключение реле помпы, а включается оно автоматически через 20-30 минут. Про отключение возвратных помп написано в инструкции к корму, и я понимаю зачем этот пункт инструкции. Вторая автокормушка ( корм для рыб 2 раза в день) дает сигнал на вортеки для вкл режима кормления.

Автодолив регулируется механическим поплавковым клапаном и страхуется нормальнозакрытым

ЭМ клапаном через датчик предельного уровня.

Я часто и не предсказуемо езжу в командировки, по этому такие решения. Да и сам процесс

решения этих задач нравится. Хобби для того чтобы занимать свободное время, и когда я вожусь

с банкой то не "хрен знает чем" занимаюсь, а отдыхаю от других задачь!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, обсуждаемая схема, совсем не помешает в любом САМПе на случай нештатной ситуации.

я щас тоже борюсь с шумом пузырями и прочее в сампе и мне кажется, что этот вопрос будет просто признаком грамотной банки! :)

у меня есть немного другой вариант (пришел в голову во время прочтения темы - мог что-то не додумать):

вода поступает в горизонтальную длинную трубу чуть большего диаметра, при движении по которой пузыри УСПЕВАЮТ выйти из воды... :tuplu:

в конце можно сделать уклон чтоб небыло шума. :)

post-18617-1355344149_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я щас тоже борюсь с шумом пузырями и прочее в сампе и мне кажется, что этот вопрос будет просто признаком грамотной банки! :)

у меня есть немного другой вариант (пришел в голову во время прочтения темы - мог что-то не додумать):

вода поступает в горизонтальную длинную трубу чуть большего диаметра, при движении по которой пузыри УСПЕВАЮТ выйти из воды... :tuplu:

в конце можно сделать уклон чтоб небыло шума. :)

post-18617-1355344149_thumb.jpg

При возврате воды вдоль поверхности проблеммы пузырей не бывает вообще.

Речь шла о возврате, направленном в глубину акварима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...