Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Наконец, то к чему я шел пол-года свершилось, море запущено! :D

 

Конфигурация такая:

Банка - 400л

Самп - 170л

Пенник - Tunze 3130/2

Возвратная помпа - Eheim 1260 (2400 л/ч)

Течение - Turbelle Stream 6060 (6000 л/ч) - 2 шт.

Свет пока 6 ЛЛ 120см в порядке расположения

1. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

2. HAGEN POWERGLO – 18000К

3. SYLVANIA LifeGlo 2 - 6700К

4. SYLVANIA LifeGlo 2 - 6700К

5. HAGEN POWERGLO – 18000К

6. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

Знаю, что мало и надо МГ, но пока решил начать с ЛЛ и кораллов попроще, тем более светильник и крышку делал сам, поэтому обошлось мне все чуть дороже стоимости ламп и патронов к ним...

 

Засолились вечером 15 марта, вечером 16 засыпали 70кг сухого песка от Шумова, в пятницу отправились в Москву за камнями (индонезия) в МА, взяли 2 коробки (45кг) через час после поставки этих самых коробок в МА, даже не распечатывали, опаздывали на поезд... В воскресение утром приехали, камни оказались относительно неплохими, есть коралиновые обрастания красного и фиолетого цвета, какие-то другие обрастания, 2 вида каулерпы, один из которых в виде ягод (крыглые), симпотная, надеюсь выростет... вобщем заложили камни в акву... вот оно, началось............. B)

 

Вот примерно такие камушки большей частью были в коробках. Из одного камня, когда доставал из коробки, вылез крабик, посмотрел посторонам, понял, что снаружи большой шухер и залез обратно куда-то в камень, увидели мы его только вчера, он залез на самую высокую точку горы и начал что-то есть обеими клешнями поочереди, собирая с верхушки камня какую-то еду очень быстро, видать проголодался бедняга :lol:

post-652-1143048338_thumb.jpg

 

Краба сфоткать не смог, надо еще поучиться фоткать через стело... :blink:

 

После укладки (экспозицию затемнил)

post-652-1143049257_thumb.jpg

 

Просто камень. На фотке не видно, но они сразу были какие-то все мохнатые как бы, но вроде не в водорослях

post-652-1143049552_thumb.jpg

 

 

Пока все, остальное в следующем сообщении.

 

Слова благодарности! Выражаю огромную благодарность Sleepy, человеку, который "взялся за меня" с самого начала, за его терпение к моим многочисленным и глупым вопросам, также огромное спасибо Анатолию (A&A) помогавшему мне советами особенно в последнее время, также спасибо Андрею (Platax), за консультации и советы по устройству света и крышки, Ealex'у за советы по запуску, а также всем остальным, кто так или иначе помог мне тем или иным советом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 4-тый день после запуска.

 

Аммоний пока стабильно - 2,5-3 ppm :(

Нитриты сегодня вдруг поднялись с 0,2 до 0,5 :( с чего бы?

пенник работает, пена идет темно-коричневая... литр угля в нейлоновом гольфе лежит в сампе.

 

КРАБ! Краб оказался пунктуальным субъектом, сегодня вышел в тоже время на тоже место и снова начал кушать, но уже не так активно, видать наелся вчера :D

 

4-тый день, а в песке уже появились ходы, сегодня был замечен червяк, собственно их и делающий

post-652-1143050849_thumb.jpg

 

В двух местах на камнях замечена какая-то "плесень", выглядит вот так

post-652-1143050981_thumb.jpg post-652-1143051249_thumb.jpg

ощущение - там кто-то есть... может сидит и пережидает?

 

Вроде зоантусы, похоже не выживут, жаль

post-652-1143051387_thumb.jpg

 

Вопрос, помпы работают обе сразу и того 12000 л/ч + возвратная 1800 если верить графику на коробке, впринципе настроил так, что и камни обдуваются будь здоров и песок особо не поднимается, но все же есть некое движение песка, а также нет, нет, да и подымится небольшой вихрь из песка, соответсвенно часть камней, в средней части левой кучки постоянно слегка засыпаны песком, на сколько это плохо или можно забить? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей еше раз Привет! :D

Очень здорово получается, поздравляю!

Песок по мере оживления будет более тяжелым и не будет подниматься. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяемся к поздравлениям. Так держать!

 

Нитриты подскачили, потому что начался процесс активной переработки аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

 

Песок по мере оживления будет более тяжелым и не будет подниматься

 

А тот что на камнях оседает, его надо сдувать или само постепенно все в норму придет? А то местами как снежные хлопья песочек лежит <_<

 

Нитриты подскачили, потому что начался процесс активной переработки аммония

 

Это радует! :D

 

 

А про "плесень" ни кто ни чего сказать не может? Может её расковырять и убрать или само пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

А тот что на камнях оседает, его надо сдувать или само постепенно все в норму придет? А то местами как снежные хлопья песочек лежит <_<

Это радует! :D

А про "плесень" ни кто ни чего сказать не может? Может её расковырять и убрать или само пройдет?

 

Не надо расковыривать, "засохнет - само отпадет" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Sergius!

Не стоит ничего отковыривать, тем более что это не "плесень", а один из видов губок...

Дополнительные фильтраторы Вам не помешают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите опознать. Вчера вылезла из дырки в камне, вроде на айптазию не сильно похожа, щупальца короткие с туповатыми концами на массивной ноге, примерно 1 см. Пока выглядит вяло, но и аммоний с нитритами до сих пор штормят :angry:

 

post-652-1143454696_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти существа выдержат любые колебания воды, а при улучшении её качества даже будут охотно размножаться. Анемония Маяно - имя Вашему существу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намек понял, будем давить! Способ уничтожения как и с айптазиями, кипятком из шприца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С маяно так и не понял, пока живет.

 

Вчера в полночь :blink: замерил аммоний = 0 !!! Ура товарищи! :lol: Нитриты пока все еще зашкаливают :angry: сегодня ночью померию снова...

 

Вот еще один субъект вылез буквально сегодня, такой полосатенький, этот вроде больше на айптазию похож...

 

post-652-1143552572_thumb.jpg

 

Еще, на тойже фотке в правом нижнем углу каулерпа (не знаю как называется, в виде ягод, симпотная), так вот стал замечать что появляются ягодки какбы прозрачные и сероватого цвета (на фотке видно)... это она так растет или умирает? внешне ощущение что плантация потихоньку разростается... появились усики, как у клубники :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Это она умирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это она умирает.

 

А по моему растет, та ягода, что была прозрачной стала зеленой :P Много молодых побегов, которые появились пару дней назад, маленьких прозрачненьких ягодок... все же думаю это она так растет... усы тоже тянутся во все стороны, кончики усов тоже серовато-прозрачные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра, в переливной колонке был обнаружен неопознаный плавающий объект, при вылавливании сачком, стал издавать щелкающие звуки, пытаясь запугать сачек :blink: из чего был сделан вывод, что это рак щелкун. Правда на фотке у Дейкина, совсем не такой рак, там такой красный и красивый, а этот как мокрица серый и клещней можно сказать что и нет... рак очень активный, носится по банке, так и норовит из банки выпрыгнуть, толком сфоткать не удалось, вот все, что получилось сделать

 

post-652-1143722121_thumb.jpg

 

Понял, что от него хотят. Позирует на боку почти профессионально :D

post-652-1143722176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не рак щелкун, это Мантис или по другому называют еще богомол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не рак щелкун, это Мантис или по другому называют еще богомол.

Во у меня тоже такой...! только тебе повезло что отловил!

Я не думал что он такой длинный. только теперь догадываюсь куда пропала креветка и улитка. и стромбус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, ты, чему я еще больше рад... надеюсь, он был один... :angry: А богомолы тоже щелкают защищаясь? Этот издал несколько отчетливых щелчков, когда я его начал шугать сачком, чтобы тот вылез из угла... защищался он смело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я у себятаких дятлов троих насчитал, причем один живет в банке с большим мантисом павлином, и когда начинает щелкать у большого просто крышу срывает от негодования, начинает носиться и искать его, но бестолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 12-ый день имеем следующие данные:

 

NH3/NH4+ = 0

NO2 = 0

NO3 = 5-10 ppm (сложно точно определить оттенок розового)

pH = 8,4

t = 26C

плотность = 1.0255 (значение между 1.025-1.026)

 

Камни, там где нет коралиновой водоросли, густо обросли зелеными водорослями :angry: , но не нитчаткой, а такой как бы перистой травкой длиной до 4 см, нитчатки пока мало, но стала появляться, бурых почти нет. Вобщем камни скорее напоминают горные луга с развивающейся на ветру травой… :unsure:

 

Судя по обрастаниям запуск проходит тяжело? Аммоний полностью ушел только на 9-ый день, правда тест на общий аммоний (NH3/NH4+, RedSea Marine Lab). Возможно в камнях было много мертвой органики, хотя брал через час после поступления в МА, в пути сказали они были 2-3 дня.

 

post-652-1143886118_thumb.jpgpost-652-1143886218_thumb.jpgpost-652-1143886248_thumb.jpg

 

Что мне сейчас предпринимать? Начинать подменивать (сколько и как часто) или ждать пока нитраты упадут до 0? Пока время есть, в Москву собирусь не раньше чем через месяц. Планирую начать не с рыб, а с чего нить дающего небольшую нагрузку, чтобы аква лучше дозрела - дискоактинии, зоантусы, может синулярию, каких-нибудь креветок... вроде сейчас многие советуют начинать не с рыб, а именно с простых беспов и кораллов? Будет веселее ждать созревания... :) а уж потом, еще через месяц-полтора, пару-тройку рыбешек... Но в первую очередь хочется дождаться ухода водорослей, или хотябы стабильного снижения их численности... пока они сидят довольно капитально :angry: если удастся сбить нитраты до 0, водоросли быстро сойдут?

 

 

Так и еще, с недавнего времени, какая-то б... букашка, стала гадить (видимо по ночам) в одно и тоже место, что за зверь пока не пойму, ни ночью ни днем увидеть не удается... можно ли определить пароду зверя по его извиняюсь фекалиям :D

 

Это за несколько дней накопилось :blink:

 

post-652-1143886824_thumb.jpg

 

 

И что с ними делать? Высифонивать или пусть разлагаются? Течение в этом месте слабое, вымывается само плохо...

 

Пока вроде все.

 

ЗЫ Просьба, не смотря на 1 апреля, отвечать серьезно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей здравствуйте!

Собственно, ничего делать не надо, пока нужно просто ждать, пусть зреет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По поводу фекалий - гдето уже такое видел и если память не изменяет это чья-то икра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой я то думал это у меня жуть при запуске твориться !! :_) а уменя оказываеться это еще цветочьки!!!! :-)

 

Вот тоже сидю жду пока пройдет, но и руками вытаскиваю, надо же эти нитраты из банки выкинуть.

 

Не а это не икра червь зловредный наверное. Рядом с живым камнем?

У меня тоже такое было, это червяк давольно крупный много ножковый не брист а другой, но тоже как сороконошка. До метра выростает.

Он высовывает из камня хвост трубку и из нее вываливаються всякие какашки. Я его как нибуть поймаю пока лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А я считаю, что если есть возможность то зделайте подмену процентов 25% от этого будет только лучше ;)

 

Нитрат в таком кол-ве, как у Вас не мог вызвать бурный рост водорослей, здесь скорее всего фосфаты виноваты :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По поводу фекалий - гдето уже такое видел и если память не изменяет это чья-то икра..

 

А кто интересно может икру метать, видимой живности нет, черви вроде икру не мечут...

 

Если червь, может попробовать его изловить по Дейкину с помощью трубки пвх?

 

Нитрат в таком кол-ве, как у Вас не мог вызвать бурный рост водорослей, здесь скорее всего фосфаты виноваты

 

Так все водоросли выросли в период когда в банке присутствовал аммоний, нитриты зашкаливали, нитраты догадываюсь тоже... Т.е. все эти шапки выросли в этот 9-ти дневный период присутствия аммония, сейчас их рост, с падением аммония и нитритов, значительно замедлился...

 

Все-таки думаю прополоть водоросли, т.к. те что выросли сами, сойдут наверное не скоро, а если рост новых замедлился (заодно и проверю), то прополка должна пойти на пользу... (?)

 

На счет фосфатов... в пустой банке, где только камни, не должно быть много фосфатов... (?) фосфаты ведь возникают как следствие разложения продуктов жизнидеятельности рыб... может я и не прав...

 

 

Еще решил пока, на время, отключить пару ламп SYLVANIA LifeGlo 2 - 6700К, т.к. наиболее густые шапки на самых вершинах холмов, те что ближе всего к этим лампам, по бокам где спектр более синий, обрастаний значительно меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто интересно может икру метать, видимой живности нет, черви вроде икру не мечут...

 

Если червь, может попробовать его изловить по Дейкину с помощью трубки пвх?

Так все водоросли выросли в период когда в банке присутствовал аммоний, нитриты зашкаливали, нитраты догадываюсь тоже... Т.е. все эти шапки выросли в этот 9-ти дневный период присутствия аммония, сейчас их рост, с падением аммония и нитритов, значительно замедлился...

 

Все-таки думаю прополоть водоросли, т.к. те что выросли сами, сойдут наверное не скоро, а если рост новых замедлился (заодно и проверю), то прополка должна пойти на пользу... (?)

 

На счет фосфатов... в пустой банке, где только камни, не должно быть много фосфатов... (?) фосфаты ведь возникают как следствие разложения продуктов жизнидеятельности рыб... может я и не прав...

Еще решил пока, на время, отключить пару ламп SYLVANIA LifeGlo 2 - 6700К, т.к. наиболее густые шапки на самых вершинах холмов, те что ближе всего к этим лампам, по бокам где спектр более синий, обрастаний значительно меньше...

С водорослями ничего делать не нужно. В процессе созревания от них вреда абсолютно никакого. Соответственно лампы наверное можно было не выключать. Пропадут сами за 1-2 дня, просто надо подождать. У меня их остатки с удовольствием доела зебрасома, восприняв как обычную свою еду (это с моей точки зрения) Вообще, что касается водорослей, обстановка в акве меняется молниеносно :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...