Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Бьемся который день.

Циано прет не по дням, а по часам.

В какой-то момент поперла зелень (мох на ЖК), но сейчас либо остановилось, либо обрастает бурым налетом и зелени не видно. Стенки банки постоянно покрываются налетом.

 

А сегодня повсеместно, где бурый налет, покрылось пузыриками. Да же стекло.

 

280л + самп 90.

Можно сказать банка "новая" (досталась 1.5 годовалая в ужасном состоянии, пытаемся дать второй шанс).

Актиния кожистая, офиура, 2 диадемы, лисичка, хирург, 2 домино, 2 полосатых дасцила и крылатка)

 

В сампе мешок, денитрат, антифос, уголь (уголь меняем два раза в месяц). Положили хитоморфу, но не прет.

Вода когда-то была из под крана, с тех пор потихоньку поменяли около 50% из осмоса (гейзер2). Соль МА.

 

По совету МА подлили сегодня стабилити (4 колпачка), убрали розовый свет, вместо него поставили белые 15к (4 белых х 24, 2 синих х 24)

 

Что еще с циано сделать? Спасите помогите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паниковать не надо. Фотки будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бьемся который день.

Циано прет не по дням, а по часам.

В какой-то момент поперла зелень (мох на ЖК), но сейчас либо остановилось, либо обрастает бурым налетом и зелени не видно. Стенки банки постоянно покрываются налетом.

 

А сегодня повсеместно, где бурый налет, покрылось пузыриками. Да же стекло.

 

280л + самп 90.

Можно сказать банка "новая" (досталась 1.5 годовалая в ужасном состоянии, пытаемся дать второй шанс).

Актиния кожистая, офиура, 2 диадемы, лисичка, хирург, 2 домино, 2 полосатых дасцила и крылатка)

 

В сампе мешок, денитрат, антифос, уголь (уголь меняем два раза в месяц). Положили хитоморфу, но не прет.

Вода когда-то была из под крана, с тех пор потихоньку поменяли около 50% из осмоса (гейзер2). Соль МА.

 

По совету МА подлили сегодня стабилити (4 колпачка), убрали розовый свет, вместо него поставили белые 15к (4 белых х 24, 2 синих х 24)

 

Что еще с циано сделать? Спасите помогите

 

 

Убивает за 2 дня, в двух банках лично испытал :vo:

post-26228-1351609059_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пардон, фото с телефона

 

Соль 024

 

попутно сделал тесты (elos):

NO3 - 25

NH3/4 - 0.1

MG - 1050

PO4 - 0 (повторял трижды)

NO2 - 0.05

KH - 8.5

post-26282-1351609633_thumb.jpg

post-26282-1351609637_thumb.jpg

post-26282-1351609641_thumb.jpg

post-26282-1351609646_thumb.jpg

post-26282-1351609653_thumb.jpg

post-26282-1351609658_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсифоньте немного этого в емкость, дайте постоять спокойно с полчаса.

Увидите в слое воды в емкости слизистые тяжи (картина забавная) - в вашем аквариуме динофлагелляты.

Это для точной диагностики.

А вообще, судя по фото - увере - они.

Изменено пользователем Dremel (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пардон, фото с телефона

Это динофлагелляты, "дино". Ничего хорошего, если честно.

Улучшать качество подготовки воды, нормальная соль и терпение...

 

Упс, Dremel уже написал.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слизистые тяжи действительно и так плавают.

 

Подмена воды (сколько и как часто, чтобы не переборщить), соль (какую??).

 

Что-то еще можно предпринять? Химия? Народные рецепты. Хочется как можно скорее облегчить жизнь питомцам.

Световой режим?

 

Хитоморфа на корм рыбам? В нашем случае ни горячо ни холодно от нее?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль,что у вас живность,100% исход выключил свет обернул черным пакетом банку и так 2 дня по истечению сих дней как рукой все сняло и больше не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль,что у вас живность,100% исход выключил свет обернул черным пакетом банку и так 2 дня по истечению сих дней как рукой все сняло и больше не было.

 

А если их в самп? Там есть свет для хиты, да и рыбам я так понимаю все равно... Вопрос только с актинией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так. Отставить разговоры и панику.

1) Против дино подмены воды не помогают (и даже противопоказаны).

2) Тестировать воду (всякие там нитраты, фосфаты, силикаты и прочее) смысла нет, это все тут ни причем.

3) Затемнение - временная мера, уменьшаться, а после включения света все восстановится - это все я проходил на собственном опыте.

3) Раньше мне казалось, что повышение уровня нитрата помогает против дино (потому что они вполне процветают при нулевых нитратах). Недавно проверил на себе - добавка чистого нитрата (нитрат кальция, натрия...) не помогает.

4) Купил бутылку препарата Ultra Algea X - про него писали всякие ужасы на RC, типа акропоры облетают и прочее. У меня полно акропор - никто из них применения этого препарата не заметил. Итог - дино пропали полностью за несколько дозировок (5мл на каждые 100л воды через день, уголь и сорбенты убрать, скиммер оставить, больше в акву ничего не лить, кроме баллинга, если он используется). И больше не появляются.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх раньше не знала про этот форум, а то спасли бы и мне бночку в 40л сначало было немножко бурое как на фото "дино", затаем циано темно касное повылзил, за считанные дни обрасла вся банка, боролась 2 мес, затемняла, подмены, ничего не помогало, практически все умерло, остался 1 асцлярис, котор. и переехал в нов банку с жк. Кстати песок со старой банки просифоненный тоже переехал в новую, и заметила, сверху ничего-т.к. отшельники лазают постоянно перебирают, а в толще красный и бурый появился, боюсь как бы на поврхность не выбралось опять и не уничтожило мне банку. Лучше сейчс наверное рекомендемые препараты попробовать пока банка "пустая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько мнений.

Проштудировал форум - одни пишут лейте химию, помогает. Другие пишут - мертвому припарки, да и зооксантелы гибнут. Третьи пишут только ждать (чего?). У четвертых банки гибнут вообще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько мнений.

А что вы хотите? К сожалению, против дино единственно верного пути решения нет.

Из тех методов, что я в свое время использовал и победил, по прошествии 4 месяцев, помогло только кардинальное улучшение качества воды, для долива. Т.е., осмос и ДИ.

 

PS Посмотрел свою старую тему - действительно, замена воды для дино только толчок к активному размножению.

Поэтому подмены сократить к 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы хотите? К сожалению, против дино единственно верного пути решения нет.

Из тех методов, что я в свое время использовал и победил, по прошествии 4 месяцев, помогло только кардинальное улучшение качества воды, для долива. Т.е., осмос и ДИ.

 

PS Посмотрел свою старую тему - действительно, замена воды для дино только толчок к активному размножению.

Поэтому подмены сократить к 0.

 

 

Сократил.

 

Сооружу сегодня трубку с кисточкой (видел на форуме) для щадящего механического удаления, буду понемногу механически удалять (да?) и ждать, ничего больше не делая (да?)

 

По поводу дино и нитратов хотел добавить - проглядываю ветки, один из методов борьбы - поднятие нитратов. Но у нас они и так крайне высокие (по элос тесту 25, максимально возможное значение). Правильно я понимаю, что это нам на руку сейчас?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей, столько мнений.

Ага. Только у некоторых оно основано на чтении форума, у других на собственном опыте, третьи не могут отличить циано от дино.... Не лить химию, не пить лекарств :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит прислушаться к мнению Карена.

Сообщение 11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стоит прислушаться к мнению Карена.

Сообщение 11.

 

Авторитетное мнение :)

Переживаю за зооксантел (актинию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Затемнение - временная мера, уменьшаться, а после включения света все восстановится - это все я проходил на собственном опыте.

 

 

на счет временная это вы зря после исчезновения циано я подменил 40% воды и все и забыл,но как повтарюсь у меня живности не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Затемнение - временная мера, уменьшаться, а после включения света все восстановится - это все я проходил на собственном опыте.

на счет временная это вы зря после исчезновения циано я подменил 40% воды и все и забыл,но как повтарюсь у меня живности не было.

 

Я еще разок процитирую сам себя и на этом отчалю с этой темы, можно?

третьи не могут отличить циано от дино....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще разок процитирую сам себя и на этом отчалю с этой темы, можно?

 

 

прошу, не покидайте нас :)

буду писать о результатах о проделанной химиотерапии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был в Лямере, был в МА. нет ничего от дино :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был в Лямере, был в МА. нет ничего от дино :(

Привет)) ты совершенно не то делаеш и ищеш.....!!!!!!!!!

Динофлагиаты от циано отличаются по цвету и по виду. Дино в темноте затухает а на свету поновой вспыхивают а циано постоянно растёт независимо от света, это основное отличие. Что касается Ultra Algea X это хрень полная сам ей пользовался результата не было только рыба привозная дохнуть стала а разведенная нет. Мне помог избавиться от дино только перезапуск и улучшение качества осмосовой воды. Ставь ди смолу на выходе (она в МА есть в катриджах) из осмоса а лучше сразу два катриджа последовательно, и в самп купи SERA marin silicate clear. Силикаты у тебя зашкаливают ну и фосфаты, их убирать надо и не вздумай лить химию против дино и циано поубиваеш всю биологию, а лучше побольше бактерии лей. Послушай....!!! Сам с этим всем боролся.

Но можно не перезапускаться. Ссифонивай всё с песка вытаскивай камни и счищай смывай с них слизь и закладывай обратно. Потом Делай большую подмену воды. Но воду делай с ди катриджами о которых писал, а в самп на протуку SERA marin silicate clear. Результат увидиш. И проливай бактерией чаще, а ещё лучше комплексом KZ (зеобак кораловый снег и зеостарт).

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет)) ты совершенно не то делаеш и ищеш.....!!!!!!!!!

Динофлагиаты от циано отличаются по цвету и по виду. Дино в темноте затухает а на свету поновой вспыхивают а циано постоянно растёт независимо от света, это основное отличие. Что касается Ultra Algea X это хрень полная сам ей пользовался результата не было только рыба привозная дохнуть стала а разведенная нет. Мне помог избавиться от дино только перезапуск и улучшение качества осмосовой воды. Ставь ди смолу на выходе (она в МА есть в катриджах) из осмоса а лучше сразу два катриджа последовательно, и в самп купи SERA marin silicate clear. Силикаты у тебя зашкаливают ну и фосфаты, их убирать надо и не вздумай лить химию против дино и циано поубиваеш всю биологию, а лучше побольше бактерии лей. Послушай....!!! Сам с этим всем боролся.

Но можно не перезапускаться. Ссифонивай всё с песка вытаскивай камни и счищай смывай с них слизь и закладывай обратно. Потом Делай большую подмену воды. Но воду делай с ди катриджами о которых писал, а в самп на протуку SERA marin silicate clear. Результат увидиш. И проливай бактерией чаще, а ещё лучше комплексом KZ (зеобак кораловый снег и зеостарт).

 

 

 

Хм :)) Чтото подозрительные какие-то советы :) Если в борьбе с дино подмена воды категиорически запрещена, то вы советуете налегать на подмену :)

 

А вот здесь ?

 

Спасибо, щас рвану туда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...