Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Кто слыхал о таком какие мнения Illumagic™

Судя по смешному расположению диодов на радиаторе, словечко Advance там использовано только как украшение :)

 

Что-нить кроме фоток есть?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.illumagic.com.tw/specification.html

http://www.illumagic.com.tw/feature.html

http://www.lfsdirect.com.au/combo-ray.html

Везде вроде только хвалят в интернете.

100 Вт на М-60, смущает цена и мощность.Моно чуть дороже взять хоть тот же радеон или пасифик так там 180ватт.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.illumagic.com.tw/specification.html

http://www.illumagic.com.tw/feature.html

http://www.lfsdirect.com.au/combo-ray.html

Везде вроде только хвалят в интернете.

100 Вт на М-60, смущает цена и мощность.Моно чуть дороже взять хоть тот же радеон или пасифик так там 180ватт.

Спасибо за ссылки. Позволю себе небольшой анализ.

 

Меня напрягает когда я вижу в светильнике теплые белые диоды. Их присутствие в морском светильнике совершенно ничем не оправдано. Если хочется иметь дип ред для добавки красных тонов и для получения пурпурных оттенков вкупе с фиолетовыми, то и надо брать его. Дело в том что любой белый диод - это рояль в девичестве плюс вторичная оптика с люминофором, который часть излучения рояля преобразует в желтый свет. Их комбинация видится глазом как белый. Больше желтого - теплее свет. Больше рояля - холоднее. Поэтому присутствие теплых белых диодов может быть оправдано только с маркетинговой точки зрения. Никакой иной причины их появлению в светильнике я не вижу.

 

Остальные недостатки - общие для большинства светильников сегодняшнего дня. Только Radion построен на светодиодной сборке и в некотором смысле лишен эффекта дискотеки. Строго говоря, сборка там неплотная, поэтому этот эффект все же есть, но не так заметен как на всех остальных светильниках, где между разноцветными диодами большое расстояние, включая и этот. Еще довольно странно выглядит наличие одного вентилятора на довольно длинном радиаторе, который при этом не имеет направляющих потока.

 

Довольно странное решение - присутствие 6 возможных цветов, которые поделены всего на три канала управления. Таким образом управлять спектром практически невозможно.

 

Еще вызывает оторопь такой пассаж:"UV channel: UV (400nm), Purple or Cyan LEDs". Прикол в том что пурпурных диодов не может быть в принципе. Потому что пурпурные оттенки, а это - 20% от общего количества оттенков, которые видит глаз, то есть очень большое количество, могут быть образованы исключительно двумя типами диодов - с длиной волны около 400нм и около 660нм. Циан - это голубовато-зеленоватый, а UV - это 400нм. Так о каком же цвете идет речь в так называемом "UV channel"? Смешались в кучу кони, люди...

 

Ну и как обычно никаких сведений о типе применяемых диодов нет, кроме самых общих упоминаний брендов производителей диодов. Исходя из практики рассмотрения начинки светильников такого класса, можно предположить существенно меньшую эффективность диодов на этих светильниках относительно наилучших. Отмечу что речь идет не о единицах процентов эффективности, а о десятках. Так как даже производители первого эшелона в рамках своих флагманских продуктов делают диоды одного и того же типа с бинами эффективности, которые отличаются на 40% и более.

 

Еще хочу отметить что бренд светодиодов Polar мне неизвестен. Если кто-то знает что это такое, я был бы признателен за ссылку.

 

Ну и совершенно общий для всех без исключения промышленно выпускаемых СД светильников для МА недостаток - крайне малое количество фиолетового. Чисто для того чтобы сказать что он есть в спектре :)

 

К сожалению, не украшают общую картинку и свойственное дешевым китайским продуктам пренебрежение к мелочам - как-то - опечатки или просто безграмотное написание простейших слов: "madule".

 

Но еще раз повторюсь. Ввиду очень большого диапазона приемлемости/терпимости морских гидробионтов, и под этим светильником, если все остальные параметры в МА хороши, все может быть хорошо. Ввиду того что этот светильник имеет очень демократическую цену, ему можно многое простить. Если для кого-то все вышеперечисленные недостатки непринципиальны, а бюджет не позволяет более приличное решение - можно покупать и его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там 2 версии polar и cree.

CREE версия

 

CREE XP-G –теплый светлый (3,000-4,000K) и холодный светлый (7,000-8,000K)

 

CREE XP-E голубой (480-485nm), королевский голубой (450-460nm), полярный ультра фиолет (390-410nm), полярный фиолетовый.

 

POLAR версия:

 

Полярный теплый светлый (3,000-4,000K), полярный холодный белый (7,000-8,000K), полярный голубой (470-480nm), полярный королевский голубой (450-460nm), полярный ультрафиолетовый (390-410nm), полярный фиолетовый

 

 

http://www.masa.asn.au/phpBB3/viewtopic.ph...ic&start=60 тут опыт уже после покупки.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще довольно странно выглядит наличие одного вентилятора на довольно длинном радиаторе, который при этом не имеет направляющих потока.

 

Довольно странное решение - присутствие 6 возможных цветов, которые поделены всего на три канала управления. Таким образом управлять спектром практически невозможно.

 

Еще вызывает оторопь такой пассаж:"UV channel: UV (400nm), Purple or Cyan LEDs". Прикол в том что пурпурных диодов не может быть в принципе. Потому что пурпурные оттенки, а это - 20% от общего количества оттенков, которые видит глаз, то есть очень большое количество, могут быть образованы исключительно двумя типами диодов - с длиной волны около 400нм и около 660нм. Циан - это голубовато-зеленоватый, а UV - это 400нм. Так о каком же цвете идет речь в так называемом "UV channel"? Смешались в кучу кони, люди...

 

По моему это просто придирки.

Вентилятор сделан вполне логичено при такой длинне и массивности радиатора и количестве диодов. Меньше шума будет.

Я тоже не вижу смысла разделять некоторые цветовые каналы, достаточно в процессе изготовления определится с необходимым набором диодов и потом не убавлять лишний канал. Меньше головной боли при настройки контроллера. Сколько выставить красного 10% ?.. 20?.. или 60?..

Про пурпурный посмотрите внмательней, в один диод встроенно 2 кристалла похожих по вашим описаниям. И я так понял может быть выбор или пурпурный или циан. Тут все понятно. Просто канал они назвали UV, да хоть тигр рычать он не будет.

А по существу - это готовый комерческий продукт. А это уже говорит о том что затрачено время на разработку и последующее производство. И поменять какой то компонент, хотябы диод на более современный потребует времени и доп. затрат.

 

Если честно, то мне тоже не очень нравится расположение диодов. Но пока ктото его не опробует и не отпишется трудно о чемто судить. Интересно они сильно приукрасили фотографии ? Если судить по ним, мне опять хочется добавить нейтральных белых...

 

И цена рекомендованная в 900$ за 60см светильник помоему не такая уж и низкая. Если сравнить с экотеком в которой половина стоимости съедена брендом.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может быть выбор или пурпурный или циан.
Альтернативность выбора довольно сомнительна, не находите? Что может быть общего между пурпуром и цианом? Общего не больше чем между хомяком и хепатусом. Оба - домашние животные. Более ничего общего нет. Как и там - обе опции - диоды, более ничего общего нет.

 

Сначала производитель ратует за то, чтобы убрать у пользователя возможность выбора. Не барское это дело, ставить 10% красного или 60%, пусть ставится автоматом 50% или 100%, так? А здесь ему предлагается сделать более чем неоднозначный выбор :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативность выбора довольно сомнительна, не находите? Что может быть общего между пурпуром и цианом? Общего не больше чем между хомяком и хепатусом. Оба - домашние животные. Более ничего общего нет. Как и там - обе опции - диоды, более ничего общего нет.

 

Сначала производитель ратует за то, чтобы убрать у пользователя возможность выбора. Не барское это дело, ставить 10% красного или 60%, пусть ставится автоматом 50% или 100%, так? А здесь ему предлагается сделать более чем неоднозначный выбор :suspence:

Ну хорошо, покажите мне модель, где есть циан ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, покажите мне модель, где есть циан ?

Вы о чем сейчас? Вы хотите чтобы я вам указал производителя светильников, который ставит в свои изделия светодиоды с цветом излучения циан? Таких много. Если же вы имеете в виду чтобы я указал вам модель от рассматривемого в этом топике производителя, то я это сделать не могу. Потому что я не знаю модельный ряд этого производителя. Да и знать не хочу, честно говоря. У него нет ничего что было бы достаточно ценно для пристального рассмотрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как быстро выносится вердикт, по поводу осветительного прибора, мне вот интересно, кроме известных брендов по освещению таких как Pacific Sun, RADION, больше достойных нет?

Так получается что кроме европейских брендов остальные производители только дерьмо делают. Или такое предвзятое отношение к производителям из азии, хотя даный продукт с успехом используют и в Австралии и в Японии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вы задали вопрос, вам аргументированно ответили. Вам ответ не понравился. Теперь вы также как и японцы и австралийцы, на которых вы ссылаетесь, можете с успехом его использовать. Как говорится - Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вы задали вопрос, вам аргументированно ответили. Вам ответ не понравился. Теперь вы также как и японцы и австралийцы, на которых вы ссылаетесь, можете с успехом его использовать. Как говорится - Удачи. :)

Уважаемый Лев, я замечал неоднакратно, что многое воспринимается негативно к сожалению на этом форуме, все сводится к продвинутым брендам, что то иное отвергается и опускается ниже плинтуса совершенно необоснованно. Я не понимаю как можно охарактерезовать технику читая сайт и не видя в работе данный прибор, мне это напоминает принцип по которому работают мои колеги по упаковочному оборудованию, извеняюсь за отступление от темы.

Я хотел услышать конструктив от людей кто может быть использовал данный девайс. А высоконаучное Бла Бла это конечно хорошо, и я не принежаю знание и умение писавшего ответ, но тем более немного не коректно так отвечать с его стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот представьте - Вы увидели рекламу автомобиля Лада Калина и спрашиваете - как вам эта машина, напишите кто пользовался. Вам отвечают - говно. Потому что ......... И масса причин почему это говно. Хотя тот кто пишет может быть и не пользовался этим говном. Оно и так понятно человеку разбирающемуся в автомобилях. Так и тут, Диме не нужно им пользоваться, достаточно почитать то, что сам производитель про него насочинял, а попросту говоря - наврал. И бренды тут ни при чем. Да, забыл, многие с успехом Ладой пользуются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне и удивительно, я занимаюсь оборудованием, но никогда не скажу что это г, пока не пощупаю и не пойму комплектацию и не увижу в работе, а сравнение с калиной в двойне не коректно, в определенных условиях и мерседес будет не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно цены смысла брать его нет,вот и весь минус.За чуть более подороже можно взять лучше и мощнее.Плюс то что в спб продается,поехал,купил.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне и удивительно, я занимаюсь оборудованием, но никогда не скажу что это г, пока не пощупаю и не пойму комплектацию и не увижу в работе, а сравнение с калиной в двойне не коректно, в определенных условиях и мерседес будет не очень.

 

Сравнение вполне корректно. Мерседес всегда будет на несколько порядков лучше Калины. В любый условиях если сравнить эти две машины мерседес будет лучше. Щупать не обязательно, есть техдокументация, достаточно ее почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно цены смысла брать его нет,вот и весь минус.За чуть более подороже можно взять лучше и мощнее.Плюс то что в спб продается,поехал,купил.

Сейчас и этот в Питере продается, но не суть вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, существует много нюансов которые говорят за или против определенных брендов, так и мерседес где то в глубинке будет не очень в силу сложности ремонта и наличия запчастей. Так и в этом светильнике есть один плюс это возможность замены диодов без пайки, что в свою очередь удобно для тех кто сам не может припаять диод и не имеет возможность гдето отремонтировать светильник.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, как мне показалось, я достаточно ясно выразил свою точку зрения, но, похоже, мне это не удалось. Попробую еще раз.

 

Рассматриваемый в этом топике светильник не имеет ничего выдающегося, но зато имеет ряд упрощений, которые свойственны только продуктам низкой ценовой категории. Также производитель, как впрочем и большинство их, в описании светильника пишет околесицу. Про "мелочи" типа непонятно каких диодов непонятно с какими характеристиками я вообще писать не хочу - это общее место. Но хотелось бы подчеркнуть еще раз, даже хочется написать большими буквами - расти под нем все будет! Потому как диапазон приемлемости для морских гидробионтов очень велик (по мощности излучения примерно 4 раза) и этот светильник в него попадает. Да, не фунт изюму, но лучше чем МГ или Т5 по ряду параметров.

 

Однако, как правильно заметил Andrey36rus, несмотря на то что продукт в целом обладает параметрами очень недорогого светильника, цена его неадекватно завышена. В заметно меньшую цену есть Максспект - заметно лучше. А в несколько большую - Радион и Пасифик, которые намного лучше. Спрашивается - за что переплачивать? Я не вижу причины.

 

Мне на этот раз удалось быть более понятным?

 

есть один плюс это возможность замены диодов без пайки
Извините, но плюс этот на поверку ничтожен. Причин две.

1. Большинство светильников, даже недорогих, предполагают замену модулей без пайки.

2. Сгорание диодов в светильнике - редкий форс-мажор, потому как существует (по крайней мере обязана быть) многоуровневая защита от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что шансы на гарантию по пересылке диода с тайваня велики.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в я соглашусь что светильник, не дорогой и упращенный, в общем то это его плюс и минус.

Упращеный вариант управления то же имеет определенный плюс, не все в полной степени дружат с электроникой, и если система более упращена то это вомногом удобнее чем настраивать отдельно множество каналов, для потребителя это проще и удобнее.

Я предлагал его как альтернативу более дорогим, если внимательно посмотреть на сайте цена указана с доставкой ЕМС. Если доставлять обычной почтой с Тайваня это конечно дольше но дешевле на порядок, тоесть соответсвенно и конечная цена более приемлемая. Что касается бренда диодов Polar, тут все очень просто. Вы я так понимаю имеете контакт с китайскими производителями, они зачастую с большим удовольствием выпускают изделия под чужим брендом, а как он назван это дело заказчика который предоставляет право на владение этим брендом, заводу изготавителю, вполне возможно что диоды под брендом Polar, производятся таким же образом. И вполне возможно что на тех же заводах что и cree или Bridgelux. Которые расположе в южной промышленной зоне Китая. Таким же образом поступает и MAXSPECT, выпуская диода под брендом mazara.

Я не углублялся в особенности диодов. Просто по работе часто бываю в Suzhou и вижу эти производства.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не углублялся в особенности диодов.
А я углублялся. Поэтому вы можете предполагать, а я - знаю. Разница есть, не так ли? ;)

 

Еще раз повторю - Максспект стоит дешевле, но при этом лучше. Не вижу ни малейшего преимущества у этого светильника перед Максспектом, который тоже далеко не идеален, но тем не менее и дешевле и лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я углублялся. Поэтому вы можете предполагать, а я - знаю. Разница есть, не так ли? ;)

 

Еще раз повторю - Максспект стоит дешевле, но при этом лучше. Не вижу ни малейшего преимущества у этого светильника перед Максспектом, который тоже далеко не идеален, но тем не менее и дешевле и лучше :)

MAXSPECT LED G2-400-160W for Aquarium

 

Арт.: SKU98782

 

Цена: $700.00

+ EMS (7-10 days) - $211.79

 

Blaze series, Advance version, M-60S

CREE version, Master type

$

899.99 цена включает доставку.

это ценовое сравнение, в общем они в близкой ценовой группе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

CREE XP-G –теплый светлый (3,000-4,000K) и холодный светлый (7,000-8,000K).....

 

POLAR версия:

 

Полярный теплый светлый (3,000-4,000K), полярный холодный белый (7,000-8,000K), ....

Зачем нужны в морском аквариуме такие низкие значения температуры? Или они хотели охватить весь спектр солнечного луча?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...