Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Интересует где правильно расположить электрод рн-метра?. Спрашиваю по тому что, он стоял в приемном отсеке, сейчас в водовослевике фото сампа в теме. Может ли количество пузырьков воздуха влиять на показания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует где правильно расположить электрод рн-метра?

Ставьте там, где интенсивный водообмен. Если пузырей непосредственно на пробе нет, то не влияет (только путем привнесения лишнего СО2).

У меня в среднем отсеке сампа стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в среднем, показывает 8,5 за скимером показывал 8, может вообще в шахту положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в среднем, показывает 8,5 за скимером показывал 8, может вообще в шахту положить?

Он должен висеть верикально, погруженный концом в воду. Полностью погружать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю сегодня как установлен. А почему полностью нельзя погружать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю сегодня как установлен. А почему полностью нельзя погружать?

Верх не герметичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю у меня он полностью пластиковый, менять буду на такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у Вас РН-метр...уверены что подойдет?

Но все одно, по инстукции, любой должен висеть и не погружаться полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я в экоюните покупал, и они мне нужный электрод посоветовали. Сейчас с ними переписывался по поводу такого как на картинке, говорят на свой страх и риск полностью погружать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю у меня он полностью пластиковый

В месте ввода кабеля герметичности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю, вот два варианта,первый говорят герметичный

http://www.ecounit.ru/goods_2848.html

http://www.ecounit.ru/goods_161.html

В любом случае буду пластмассовый брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с той точки зрения что он отвалится вместе с креплением (присоска), пластмассовый сложнее разбить и стоит он дешевле :)

В общем спасибо за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня никогда небыло присоски...через край аквы в заднем отсеке, годами висит, никуда не падая.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я закрепил его на стенке тумбы, т.к он водорослевике сейчас стоит, чтобы не смахнуть случайно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стенке тумбы можно вообще намертво прикрепить, без всяких присосок...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было сюда написать :hmmm:

Электрод куплен, не помню где обсуждали два типа электродов пластиковый и стеклянный

http://www.ecounit.ru/goods_2848.html

http://www.ecounit.ru/goods_161.html

Не знаю чего там по втором стеклянного (по моему тот же пластик), реальное отличие что первый сухого хранения а второй влажного.

А пластиковый и стеклянный интересовали с точки зрения безопасности размещения в сампе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти электроды подвержены электромагнитным наводкам от помп, светильников и т.д. Лучше не размещать в непосредственной близости от работающего оборудования. Врать может до -1 - +0.7 степени (еденицы). Можете при наблюдении pH выключить-включить любую помпу, если скачков резких нет - можно доверять. А так - возьмите 100 мл. водицы и измерьте удаленно, а потом сравните с результатами в потоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я приклеил к стеклу два кусочка 2х2см стекла, сверху положил кусочек оргстекла с отверстием по электрод, всунул электрод, надел на кончик электрода пустую баночку от каких-то витамин с проделаными отверстиями для обеспечения лучшего тока воды(чтоб водоролси не росли). Стоит в сампе. Гарантировано не погружен в воду и защищен от воздействия света (обрастений).

Включал/выключал помпы - показания стабильны, да и стоит он вдалеке от всех помп, даже несмотря на супер-плотную установку оборудованияв моем маленьком сампике.

 

Только вот абсолютно не выносит питание двух контроллеров от одного бп. Такую ересь показывать начинает....жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...