Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Варианты:

1)Драйвер собственной сборки или гибридная плата с LDD-H, LDD-L

 

2)Использовать драйвера на основе pt4115 и заодно убить одним выстрелом проблему с разрешающей способностью драйверов. LDD конкретно тупят в этом плане- так и не удалось полностью избавиться от "ступенек" яркости в самом начале рассвета.

post-24229-0-30638600-1360584120_thumb.jpg

 

3)Увеличение числа диодов- я этим путем пошел как раз на светильниках для нано.

Дабы уменьшить габариты корпуса приходится жертвовать охлажением. В общем температура радиатора растет и дабы диоды не страдали- максимальный ток работы у этих светильников я делал 0,6-0,7А.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а у тебя решен вопрос со свистом драйверов? меня он очень досаждает например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2)Использовать драйвера на основе pt4115 и заодно убить одним выстрелом проблему с разрешающей способностью драйверов. LDD конкретно тупят в этом плане- так и не удалось полностью избавиться от "ступенек" яркости в самом начале рассвета.

 

Сколько бит ШИМ использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а у тебя решен вопрос со свистом драйверов? меня он очень досаждает например.

По поводу борьбы со свистом Чувакка дал в свое время прекрасный совет. Надо поставить на выход электролит на 1мкф и все :) Например для этой схемы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/33386-4x-draivernaja-sborka-dlja-svetodiodov/page__hl__%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80#entry472635 оставляем только С15, он-то и должен быть 1мкф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько бит ШИМ использовали?

13 бит

 

Со свистом вроде особых проблем нет т.к ШИМ 200Гц. Точнее он как бы есть, но это надо очень сильно прислушиваться.

Опять же ещё один довод в пользу драйверов на pt4115...

 

В следующей версии прошивки планирую реализовать плавающую частоту ШИМ для повышения разрешающей способности и опять же для избавления от посторонних звуков

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, тогда буду ждать твоего детища )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу борьбы со свистом Чувакка дал в свое время прекрасный совет. Надо поставить на выход электролит на 1мкф и все :) Например для этой схемы http://www.aqualogo....вер#entry472635 оставляем только С15, он-то и должен быть 1мкф.

 

по феншую... тьфу по даташиту, там 10 мкф должно стоять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. на каждом выходе на леды нужно ставить параллельно конденсатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по феншую... тьфу по даташиту, там 10 мкф должно стоять

Наверное вы путаете со входной емкостью? Вот что говорится в даташите:

post-22273-0-11098100-1360652225_thumb.jpg

Как видите, выходная ёмкость не оговаривается. Если это керамика, то катушка звенит, а если электролит - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нужно уточнить что писк от керамики замечен пока только в MBI.

У меня есть самопальный драйвер на PT4115 с керамическим конденсатором и писка я не замечал, надо будет этот вопрос проверить, очень не хочется от керамики отказываться, эти конденсаторы буквально вечные в отличии от электролитов...

 

Kiraso

 

Там уже стоит конденсатор, от 1 лишнего мкф драйверу не хуже не будет, а вот если ещё 10мкф поставить, то драйвер может это дело не потянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там уже стоит конденсатор, от 1 лишнего мкф драйверу не хуже не будет, а вот если ещё 10мкф поставить, то драйвер может это дело не потянуть.
Именно так. Если поставить на выход 10мкф, то при быстром диммировании есть вероятность гибели чипа драйвера. Он буквально сгорает, весело, с дымком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное вы путаете со входной емкостью? Вот что говорится в даташите:

post-22273-0-11098100-1360652225_thumb.jpg

Как видите, выходная ёмкость не оговаривается. Если это керамика, то катушка звенит, а если электролит - нет.

 

да, с одной стороны она не оговаривается тут и даже опциональна, НО если посмотреть там же типовую схему включения (стр.3)

там указан конденсатор 10 мкФ... что кстати удобно (два одинаковых: и на входе и на выходе) и технологично

 

в даташите на mbi6651 аналогично, там даже рекомендуется 293D106X9050D2TE3 (но танталовый на 100 вольт найти еще та задачка, поэтому у 6661 просто электролит)

 

Именно так. Если поставить на выход 10мкф, то при быстром диммировании есть вероятность гибели чипа драйвера. Он буквально сгорает, весело, с дымком :)

 

у меня порядка 80 драйверов так собраны и несколько сотен чужого производства... и ни один не сгорел, что не так?

 

 

post-23784-1356038291_thumb.jpg

 

а pt свистят аналогично на частотах 1кГц +-

на низких частотах не свистит ни один

 

зы: я же не отрицаю что и 1 мкФ можно поставить... просто интересно каким образом пришли именно к такой емкости? и почему у меня не сгорел ни один драйвер с 10мкФ на выходе?

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Kiraso

 

У тебя же тут 10мкф на выходе... Или оба кондера на выходе висят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Kiraso

 

У тебя же тут 10мкф на выходе... Или оба кондера на выходе висят?

 

один на входе, другой на выходе, серия EHV (не lowESR конечно, но доступна и меня устраивает)

X7R 0,1 мкФ, что на входе, с другой стороны платы

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут речь о том что в драйвере уже стоит кондер, емкость его я не проверял, но с виду(оттенок керамики и размер)-не меньше 4,7мкф...

Если повесить ещё 10, то это будет уже 14,7мкф что ИМХО перебор.

 

Про 1мкФ был когда то разговор о том что керамика вызывает резонанс в катушке индуктивность, а вот такое шунтирование проблему решает.

Хотя сам я подозреваю что проблема из-за того что производитель экономит на кондерах и ставить дешевые Y5V вместо нормальных X5R/X7R которые не склонны к резонированию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0,1 мкф на входе.

 

у драйверов на pt4115 что продают китайцы как правило 100-200 мкф на входе (и без этой емкости драйверу реально худо становится), а на выходе действительно мелкая керамика. mbi`овцы предлагают несколько другую схемотехнику для своих чипов, если честно я даже не пытался понять почему :), сделал как рекомендуют и всё работает.

 

ps: Юра, глянь sure`овский драйвер (коричневый), там чисто по феншую сделано (почти)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
зы: я же не отрицаю что и 1 мкФ можно поставить... просто интересно каким образом пришли именно к такой емкости? и почему у меня не сгорел ни один драйвер с 10мкФ на выходе?
Черт его знает, я сам лично сжег два чипа. Может быть прикол именно в скорости диммирования? Я для проверки режимов крутилки крутил очень быстро. Поставили единичку - все нормально, дальше разбираться не стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне его глядеть не надо, я тут главный пропагандист этих драйверов=)

 

Со схемотехникой и разводкой лучше повторять то что написано в даташите 1 в 1.

Там очень умные люди работают,всё это не просто так, даже малейшие изменения в разводке могут приводить к непредвиденным последствиям.

 

2DNK Тут без разбора нельзя сказать почему драйвера сгорели.

Я помню ты писал что нельзя MBI без светодиодов подключать. А у меня больше десятка LDD несколько месяцев просто стояли в светильнике включенными- это я фиолетовые диоды заказывать раздумал, ждал современных.

Более того производитель пишет что драйвер защищен от такого подключения.

В общем может быть косяк в разводке/номинале компонентов.

P.S У меня уже в работе больше 40 драйверов LDD, ни одного не сгорело...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2DNK Тут без разбора нельзя сказать почему драйвера сгорели.
Согласен. Но проблема ушла, кстати, как ушла и проблема с выгоранием драйверов, к которым подключено питание, но не подключена нагрузка. Хотя, если честно, я уж и не помню на каком этапе работы с драйверной сборкой это случилось :)
P.S У меня уже в работе больше 40 драйверов LDD, ни одного не сгорело...
Я притаскивал их 200 штук. Статистика такая: сгорело 2 штуки, еще 2 начинают моргать при прогреве. При этом у нас не сгорело ни одного (поэтому можно списать на вероятную ошибку монтажа), но драйвер, который начинает моргать после нагрева "посчастливилось" увидеть на своем скраббере. Сдается мне что тепловой режим чипов в залитых корпусах тот еще :( Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...