Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Выдалась свободная минута на работе.

Отчитаюсь я о проделанной работе. Часть фото выложу сейчас, а вот фото деталей и описание буду добавлять в процессе вопросов. :)

post-24229-1351499222_thumb.jpg

post-24229-1351499252_thumb.jpg

post-24229-1351499288_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верх останется открытым и без вентилятора ?

Очень интересует корпус из чего сделан и количество диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верх останется открытым. Светильник на пассивном охлаждении, оттого и такой массивный радиатор 185*250*25мм. :hmmm:

 

Светодиодов установлено 4 группы по 1 XT-E Cool White, 2 XT-E Royal Blue, 1 XP-E Blue.

Все светодиоды работают на токе 600ма.

Т.е если посчитать мощность светильника, то будет

4 XT-E Cool White R5: 3V*0.6A*4 = 7.2W и 890 люмен

8 XT-E Royal Blue 525mW: 3v*0.6A*8= 14.4W и 6.72W излучения

4 XP-E Blue 39.8lm: 3.25V*0.6A*4= 7.8W и 509 люмен.

Полная мощность получается 30W. Расчеты конечно по паспорту, чисто для ориентировки

 

Этого света достаточно для мягких, lps(эуфиллии просто растут на глазах). Про sps не скажу, не держу пока.

 

Сам материал для корпуса- акриловое оргстекло 3мм. Черное и прозрачное(покровное).

Клеил в основном дихлорэтаном и Acrifix 116. Покровное клеил на Acrifix 192(УФ отвержение)

 

Позже будут фото заготовок из которых он клеился.

 

Скажу сказу клеил не себе, а другу. Свет уже у него работает с пятницы, потому фото будет немного, но постараюсь выложить все интересующие подробности.

 

post-24229-1351505885_thumb.jpg post-24229-1351506084_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детали корпуса(ещё в защитной пленке):

post-24229-1351535176_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик резали лазерной резкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде написал в названии что из под лазерной резки)

Резал тут:

http://www.shtampuem.ru/

Качеством работы и вообще общением с ними доволен. Чертежи как обычно в CorelDraw.

 

Раньше пользовался услугами http://www.adv-media.ru т.к они в том же здании, где и фирма торгующая оргстеклом(масстар), но чего то они меня сильно продинамили с черным оргстеклом, пришлось искать другие варианты.

 

Сразу скажу что придется покупать пол листа/лист материала, черное сильно дороже прозрачного. :suspence:

Недешево, но если хочется красоты никуда не деться... Я себе нарезал сразу на 3 светильника пластик+ на самп и емкость автодолива, а то сливать деньги впустую жалко :hmmm:

И как мне объяснили у них цветное литое оргстекло бывает не толще 3мм.

 

P.S В предыдущем фото нехватает детальки крышечки которая закрывает отсек для электроники. Драйвера и контроллер прячутся в полость размером примерно 70*180*20мм

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фирма торгующая оргстеклом(масстар)

У Масстара на самом деле хорошие цены, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

требую продолжения раскрытия темы по изготовлению светильника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так спрашивайте- всё покажу/расскажу :)

 

На самом деле такие корпуса для ЛЕД реально делать хоббистам, правда желательно кооперироваться т.к приходиться покупать оргстекло листами, а оно не дешевое.

 

Этот светильник успешно работает у друга.

В выходные ещё поставлю ему контроллер рассветов/закатов и будет совсем супер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так спрашивайте- всё покажу/расскажу :)

 

На самом деле такие корпуса для ЛЕД реально делать хоббистам, правда желательно кооперироваться т.к приходиться покупать оргстекло листами, а оно не дешевое.

 

Этот светильник успешно работает у друга.

В выходные ещё поставлю ему контроллер рассветов/закатов и будет совсем супер)

 

Что за контроллер ? драйвера? БП?

располагаются вне светильника или расположенны внутри ?

как подводится питание через разъём или провод сквозь корпус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У светильника радиатор не во всю длину. Оставлено место ~70мм*180мм под электронику сзади.

Контроллер handmade на коленке собственной конструкции. :)

Драйвера LDD-600l.

Драйверов 4 шт т.к все диоды разбиты на цепочки по 4шт.

1)Cool White

2)Royal Blue

3)Royal Blue

4)Blue

 

БП 15V 60W

БП соединяется с платой драйверов и контроллера вот через такой шнурок

Там в задней стенке под провод проделано отверстие.

 

Я может к выходным начну наконец собирать уменьшенную копию этого светильника на 30л и покажу более подробно непонятные моменты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я может к выходным начну наконец собирать уменьшенную копию этого светильника на 30л и покажу более подробно непонятные моменты. ;)

 

Спасибо !

Было бы очень интересно посмотреть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня просили выложить чертежи корпуса- прикрепил чертеж под резку акрила для светильников на 60 и 30л. ;)

 

Корпуса идут под установку профиля ПР090 250*185*25мм и 200*185*25мм соответственно.

60.rar

30.rar

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы резал сейчас, то подкорректировал чертеж так что бы стекло было закрыто боковыми стенками+ сделал бы на деталях технические выступы и вырезы для фиксации деталей во время склейки(неудобно из-за ножек клеить)

 

Вот кстати о том что не удалось реализовать- найти место где можно радиаторы анодировать в черный цвет.

В общем проблема.

С другой стороны у оргстекла есть вся палитра цветов- можно серое взять или другой цвет.

Кто что думает? :)

 

Некоторые детали сборки:

post-24229-0-68565300-1357754353_thumb.jpg post-24229-0-85691500-1357754364_thumb.jpg

post-24229-0-02084400-1357754372_thumb.jpgpost-24229-0-46108000-1357754378_thumb.jpg

post-24229-0-11987500-1357754386_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю обещанную информацию о контроллере:

post-24229-0-82459300-1360431724_thumb.jpg

 

Контроллер 4-х канальный с драйверами на борту.

Сразу скажу что контроллер изначально 6-ти канальный, но обрезан до 4-х для нано.

Вообще он заточен для работы как slave("раб" или ведомый контроллер), ну и для нано аквариумов т.к тут нет смысла городить супер сложные системы управления

 

Т.е если нужен 2,3,5,6 канальный или с другим набором драйверов, то пишем, я редактирую печатную плату и прошивку под нужную.

 

Концепция в корне различается с той что используется в других проектах. Смысл этого контроллера- минимализм.

Т.е тут нет раздельной настройки каналов во времени. Все каналы диммируются одинаково, разве что мощность задается раздельно.

 

Длина рассветов, дня и закатов задается тумблерными переключателями исходя из предварительно заданных режимов.

Всего 4 режима для рассвета:

1;2;3;4 часа.

Первые 30% времени контроллер равномерно увеличивает яркость вплоть до 5%, остальную часть времени- равномерно с 5 до 100%(от предустановленной) мощности.

Это сделано для того что бы для восприятия человека рассвет был более равномерный.

4 режима для дня:

4,6,8,10 часов

 

Закат аналогично рассвета, но наоборот

 

Ночь:

1)0%

2)0.05% - еле различимое свечение в полной темноте

3)0.15%- кораллы чуть светятся

4)0.73%

 

Краткая инструкция по настройке - http://yadi.sk/d/BE1YVb7X2Uaik

 

P.S Разводку, прошивку, схему чуть позже по запросу(экспортирую в общедоступные форматы)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня очень порадовала концепция. и размеры. единственное, что не собрать практически это самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрать самому возможно, но требует умения изготовления PCB и пайки smd.

У меня по планам заказать 2-х сторонние платы в китае 2-х видов:

1)Вот такие с ручным уплавлением+ с модулем bluetooth для беспроводной загрузки прошивки

2)Ещё более обрезанная версия без линейных регуляторов и тумблеров- это контроллер для работы в связке slave/master

Т.е контроллер будет настраиваться удаленно либо с мастер модуля(сотовый телефон/контроллер с дисплеем), либо с компьютера по bluetooth

 

Само собой габариты резко сократятся по сравнению с прототипом

+Рассчитываю что себестоимость будет настолько низкой, что можно будет позволить их засовывать даже в самые бюджетные светильники. :)

 

Собственно сейчас основной вопрос-какой набор драйверов. Т.е LDD-L или LDD-H(на фото он есть только потому что был в запасниках).

Последние более чем в 2 раза больше размером, что огромный минус. Опять же при 36V на один драйвер LDD-L можно посадить 9-10 диодов, чего достаточно для 300л банки(на RB две цепочки)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. на контроллер можно и 48В подать для полноценного использования диодов H?

с другой стороны не так критичен размер контроллера особенно в данных величинах, но стоимость драйверов H выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать плату чисто на H драйверах, то можно и 56В. Только переделать схему питания самого контроллера.

На тех платах что пойдут в производство будет импульсный преобразователь напряжения на борту.

 

Вот только я не понимаю эту погоню за максимальной длиной цепочки.

С точки зрения надежности лучше все цепочки диодов приводить к одной длине.

Монтаж это не усложняет нисколько.

 

Конечно для акв тонников H драйвера могут быть рациональным решением, но имхо -туда можно уже контроллер посложней т.к там другие деньги крутятся...

 

Вопрос с драйверами на 1А(у L серии их нет) решаем.

 

с другой стороны не так критичен размер контроллера особенно в данных величинах

Он крайне критичен для светильников на нано.

Хотя в любом случае если я буду заказывать платы-то для себя+ для тех кто попросит.

Опять же для тех кто не в курсе-всё это будет делаться бесплатно, точнее по себестоимости.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

максимальная длина цепочки - для равномерности засветки. у меня например при 6 диодов в каждом канале(4 канала) + голубой добавлю. не все так шикарно. хотя и аква 60 на 40.

 

Оптику не использую. Цветные тени ловлю. Вот думаю еще снять оптику с красных и зеленых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так на L серию можно посадить до 10 диодов.

При необходимости можно 2-3 драйвера на каждый канал управления посадить.

Вопрос только в определении оптимального соотношения драйверов для конкретной задачи.

 

К примеру в следующих светильниках я скорее всего буду использовать:

2 драйвера- RB

1 драйвер - White

1 драйвер- Blue

1 драйвер - Violet

 

Соответственно можно ещё добавить/сделать другой набор.

Цена самих печатных плат очень маленькая, можно себе позволить...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты писал, что вопрос с драйверами L на 1а решается. как, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...