Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вот наконец то и Я добралась до этого счастливого момента.

Правда получилось не совсем то чтоя хотела, в связи с преездом из квартиры в дом в следующем году.

Пока запустила аквариум 42х42х45в=79л. через год переедет в большой бъем.

Вода из действующей системы, камни хорошо передержаные пока 3 кг, на выходных купятся еще.

Помпа Тюнс 6025, Я ее приглушила чтобы не размывало.

Песок живой 6 кг фракцией 0,5-2мм.

Соль Тропик марин про риф.

Свет пока ниакой 11 ват. Подходящий уже в процессе и скоро будет дома.

Вот со скимером не знаю что и делать, хочется навесной снаружи аквариума.

Аквариуму уже неделя, но процесс созревания пока что то еще не начался.

Сделала тесты (салиферт)

Амоний 0-0,25

NO2 0

NO3 5-10 (как написано в инструкции разделила на 10)

Подменила 5% воды.

Фото пока не получается вставить Незнаю что с компом он не видит фотоаппарат. Потом чтонибудь придумаю и вставлю.

Надеюсь на Ваше понимание и советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду пока менять не надо, ждите пока аммиак и нитриты не будут на нуле. Внешний Deltec MCE300 прекрасно подойдет на такой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое фото аквариума, первые часы жизниpost-24305-1351514791_thumb.jpg

Первый житель (астеринка)post-24305-1351515031_thumb.jpg

post-24305-1351515139_thumb.jpg

Фото конечно не очень пока, освещеня еще не было.

Когда купила воду, соленость по ареометру Аква медик при темп. 24гр. была 1,022.

Сейчас пока поддерживаю эту соленость, не мало ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда купила воду, соленость по ареометру Аква медик при темп. 24гр. была 1,022.

Сейчас пока поддерживаю эту соленость, не мало ли?

Маловато. 1.024 надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите сразу рефрактометр,станет проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловато. 1.024 надо.

1,024 тоже мало. На сколько я помню 35 промиле это 1,025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала что у многих ареометры показывают не правильно, поэтому когда поеду за камнями проверю свой ареометр там. Рефрактометр куплю чуть попозже.

Мы всей семьей наблюдаем ка зарождается новая жизнь, я практически постоянно нахожусь возле аквариума, разглядываю. Обнаружила несколько червей, ползают всякие букашки.

Как это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня вот такая проблема: вода испаряется но соленость тоже понижается, температура стабильная 24гр.

Неужели ареометр врет. В самом начале было 1,022 а сечас на одно деление уменьшилось. Буду наверное доливать не пресную воду а соленый раствор

Изменено пользователем Ольга Борисовна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Борисовна, добрый день!

 

Так не бывает:) вода испаряется- соленость должна расти. На мой взгляд, на таком объеме и на старте, сейчас не стоит так сильно заморачиваться, считая тысячные. ИМХО.

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду наверное доливать не пресную воду а соленый раствор

Вот этого делать не стоит,пока не проверите свой ареометр,а то соленость поднимете выше нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня вот такая проблема: вода испаряется но соленость тоже понижается, температура стабильная 24гр.

Неужели ареометр врет. В самом начале было 1,022 а сечас на одно деление уменьшилось. Буду наверное доливать не пресную воду а соленый раствор

Здравствуйте Ольга Борисовна!

Была такая же проблема,как у вас-доливал солёную -угробил первую акву за 2месяца!!!Не спешите-срочно сделайте контрольные замеры в другой какой нибудь акве!!! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра проверю ареометр на другом аквариуме и как раз докуплю камушки.

А солоеность все падает, упала до 1.020, воды пока не доливаю никакой. Боязно, вдруг будет еще больше пониженная соленость. Переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Борисовна, добрый день!

 

Если нет протечек, то единственный путь исчезания воды из аквариума - это испарение. Испаряются молекулы воды, т.е. чистая H20. Зафиксируйте, например маркером или изолентой уровень воды и подливайте чистую (осмос, дистилят ) H20 в аквариум. Соли как были в аквариуме, так и остались, т.е при поддержании уровня воды в акве чистой водой - концентрация солей в аквариуме изменится не может.

 

С уважением, OlegV

 

PS: Если Вы не доливаете чистую воду, то опять же - концентрация солей будет расти, т.к. объем воды уменьшается, а количество солей в граммах в аквариуме не изменяется. Воду надо доливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Наконц то я докупила камни, расставляла долго очень устала, но справилась кое как. Чего то не хватает потом доделаю, но переставлять больше не буду жалко местных жителей, просто добавлю немного мелких.

post-24305-1352259695_thumb.jpgpost-24305-1352259704_thumb.jpgpost-24305-1352259713_thumb.jpg

Обнаружила нелегалов они же местные жители:

Айптазия, много разных червячков включая веерных которые светятся в УФ лучах очень красиво.

Краба скорее всего фарфоровый: светло серенький в темную точку с большими усами и щетками которыми загребает очень интересно.

Соленость по ареометру держу 1,022, все жители чувстсвуют себя отлично. Проверила ареометр на дистиляте, при t 23 гр. ( так не хотелось ждать пока нагреется вода) показал ровно 1,000.

Вечером проверю при t 25гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Наконц то я докупила камни, расставляла долго очень устала, но справилась кое как. Чего то не хватает потом доделаю, но переставлять больше не буду жалко местных жителей, просто добавлю немного мелких.

Обнаружила нелегалов они же местные жители:

Айптазия, много разных червячков включая веерных которые светятся в УФ лучах очень красиво.

Краба скорее всего фарфоровый: светло серенький в темную точку с большими усами и щетками которыми загребает очень интересно.

Соленость по ареометру держу 1,022, все жители чувстсвуют себя отлично. Проверила ареометр на дистиляте, при t 23 гр. ( так не хотелось ждать пока нагреется вода) показал ровно 1,000.

Вечером проверю при t 25гр.

Поздравляю!Теперь надо красиво обыграть камешки!Кстати-(просто добавлю немного мелких)-зонтики,диски и др. продаются прирощенными к маленьким камням,так что проблем с добавлением не будет! :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Вот прошел и месяц после запуска аквариума.

Время тянулось долго, но меня радовали нелегальные жители - это крабы ( один коричневый толстый, роет вокруг камней ямы, другой белый в плохом замечен не был) и того их у меня 4 шт., тараканы только маленькие ок 5мм куча, несколько улиток, одна из них не знакомая и грызет камни.post-24305-1353915827_thumb.jpg

Неделю назад появились еще жильцы: 2 дискоактинии одна из них отлепилась и улетела вчера нашла и посадила на место, родактисы, и наверное зоосы или политоя, точно не могу сказать т.к. еще не совсем разбираюсь.

post-24305-1353915402_thumb.jpgpost-24305-1353915418_thumb.jpgpost-24305-1353916013_thumb.jpg

Так же сделала тесты: NO2 - 0

NO3 - 0-0.25

NH4 - 0.5

Наконец то проверила свой ареометр, показывает правильно и сейчас потихонечку буду поднимать соленость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

Планирую в середине декабря запустить первых рыб это будут клоуны.

А вообще кроме них я хочу себе в акву еще: собачку биколор

креветочного бычка

псевдохромисов фридманов

Из других животных ежа арбузика, креветку(какую не решила)

Надеюсь это не сильно много для 70 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Поздравляю с началом! Желаю удачи!

Подскажите, какой свет у Вас и бычка планируете одного, либо в паре с раком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо я очень рада что у меня теперь есть море.

Свет у меня Акваель дуо (2х11вт) 2шт (2син. 2 бел модуля) и 1х11 вт (синий модуль) итого 55вт.

Бычка хочу с креветкой.

И вообще я хочу много чего, но держу себя в силах, зная что море у меня маленькое и не резиновое.

Надеюсь что в следующем году мое море превратится в океан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бычок с креветкой - интересная идея. Сам хочу себе, но в следующий аквариум. Так что рассказывайте, если заведёте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. мне самой нравится идея с бычком и креветкой.

На выходных делала тесты:

NO2-0

NO3-5-10

NH4-0

Тесты делала после того как решила подкормить крабов и родактис.

У меня твориться что то странное в акве, кто то роет норы,делает подкоп под камнем. Сидела в засаде пытаясь его разглядеть, но не тут то было он оказался хитрее меня, как только увидел что я наблюдаю сразу быстро спрятался, видела я только усы и то что он темный.

Еще за камнем обнаружила нечто, полностью тоже не видела, только тонкие щупальца, вниз спускаются штук 10, см 2-3 длиной половина роются в песке, половина извиваются. Сделала фото попробую завтра выложить.

Как только что то новое обнаруживается у нас вся семья сидит перед аквариумом и разглядывает его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотишное у вас море :vo: Объемчик не плохой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое.

Но на душе как то не так, руки не на месте так и хочется залезть в акву и переделать все, но не буду нарушать спокойствие морских обитателей. Пускай пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...