Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Jeny Elkind

Постепенный запуск. Реальна такая схема?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо yasskel.

Самым надежным в этом случае переливом является "сверление дна + труба нужной высоты".

Чем это принципиально отличается от слива через отверстие в стенке?

 

Вами предлогаемая дополнительная помпа с трубой и идущем к ней проводом мне совершенно не кажется верхом эстетики

Если бы это было возможно то два больших плюса:

1. Труба намного тоньше чем короб.

2. Мобильность. Возможность двигать и пр.

Внешне бы это напоминало небольшой кусок заборной трубки внешней канистры как в сладкой воде. Против Короба с расческой, акрывающего угол аквариума в соленой, это более незаметный и симпатичный вариант, согласитесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо yasskel.

 

Чем это принципиально отличается от слива через отверстие в стенке?

Дно нагружено наиболее равномерно - с одной стороны водяной столб, с другого - подставка под аквариум. Дыры в нем не критичны. Боковая стена работает на изгиб - какую службу тут выполнит дыра практика говроить не позволяет, но здравый смысл стремается :)

Если бы это было возможно то два больших плюса:

1. Труба намного тоньше чем короб.

2. Мобильность. Возможность двигать и пр.

Внешне бы это напоминало небольшой кусок заборной трубки внешней канистры как в сладкой воде. Против Короба с расческой, акрывающего угол аквариума в соленой, это более незаметный и симпатичный вариант, согласитесь :)

1. да , но помпа намного толще, чем труба - а помпа в аквариуме при таком решении должна находится именно в аквариуме.

Что такое "сладкая вода" - не знаю. Тем не менее, сложилось впечатление, что в Вашем проэкте помпа находится над уровнем аквариума.. Что невозможно впринципе - помпы не засасывают воду (этого они просто не умеют), они ее выталкивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь по делу. Спасибо.

Я не совсе понял. Например слив имеет то же определенную мощность. Почему нельзя это сделать искуственно помпой? Почему на возврат нельзя поставить регулиющий кран и более мощную помпу? Почему нельзя восстановить уровень при перезапуске разовым доливом в основной аквариум или самп? Почему нельзя определить точно максимальный (минимальный) уровень сливной помпы?

Еще раз: потому что "самотек" будет сливать только то, что зальется. И "на максимальную мощность" выйдет при достижении определенного уровня. Помпа не может САМА менять мощность и производительность. И если в акву поступит капля, то помпа попытается слить все ту же тонну...

 

"Восстановить уровень при перезапуске разовым доливом " - вручную кружечкой? Или постоянно накручивать вентили? Придется жить прямо в акве. Неотходя. Перезапуском следует считать даже небольшой сбой в системе слива-залива, например, застрявшую ненадолго соринку.

 

Отверстие снизу; сбоку; навесной перелив... - неважно какую схему Вы выбирете, -это дело вкуса - важно, чтобы это был самовосстанавливающийся самотек. Труба; короб большой, маленький; да хоть просто поток через отверстие без всяких труб и коробов - вопрос только надежности, безопасности стабильности и... шумности. Поэтому "сверление дна + труба нужной высоты" + короб - оптимальное решение. Красивое (внешне) техническое решение, даже видимое, не нарушает эстетику морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое "сладкая вода" - не знаю.

Товарищ увлекся, "сладкая вода"-это дословный перевод с иврита, подразумевается пресная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Я видел аквариумы с двумя помпами, расположенными как у этого аквариума - одна на слив другая наоборот.

Вариант возможен, но скорей даже с одной помпой, которая будет забирать воду из аквариума, загонять ее в пенник, и возвращать обратно. Но в этом случае сампа не может быть, и уровень воды в пеннике будет регулироваться высотоц его поднятия ,а то все польется через верх, и еще есть места. По суте он должен быть чуть выше или на уровне аквариума. Навесной пенник куда проще, и все уже отрегулировано. Конечно так ни кто здесь не будет делать, но технически это возможно.

Вариант с сампом и двумя помпами; Допустим встала помпа в аквариуме, то помпа из сампа выкачает отдел в сампе и будет гонять в холостую пока не вякнет.

Встала помпа в сампе, из аквариума поступает вода пока не осушит до уровня помпы, то же самое+ может перелить через самп, если его размер не позволит вместить все , что перельется в него.

Любая улитка, кусочек водорослей и т.п. расстроют работу помп, к тому же, как писали выше, нет двух одинаковых помп, да они и не нужны, так как помпе сливающей из аквы, работать легче ,чем помпе работающей на поъем а расчитывать разницу ИМХО трудновато.

Извините, что пришлось написать этот бред, но я хотел просто разжевать этот не кому ни нужный процес для тех кто на бронепоезде. ;)

Нет возможности или лень возиться, или хотите переделать свой трофеусник как я, купите перелив TUNZ и спокойно спите не думая, что у вас что то перельется или рассифониться. Смотриться он довольно эстетично, к то му же при желании можно и замаскеровать, все равно не избежать размещения помп перемешивания внутри аквариема. Морской аквариум и так позволяет разместьть кучу оборудования в сампе, по сравнению с пресняком. ( тот же банальный градусник)

А кран на возвратную помпу, как Вы подметели, посавте., им и будите регулировать уровено в сампе.( где и разместите датчик автодолива пресной воды).

В морском аквариуме по сравнению с престным, очень важно учесть момент отключения электричества, даже на пол минуты, так как за это время работающие уровни меняются, и только при правильно установленом и отрегулированом оборудовании они смогут самовостановиться. (Обязательно проверьте вновь запущеный аквариум на этот случай)

 

Лучше просверлить отверстие в аквариуме

Чем лучше? Можете аргументировать?

Не могу, так как не пользуюсь.

Что касается перелива TUNZ могу сказать, что в Нашем варианте до 300 л. работает хорошо, когда объемы увеличаться скорости прохождения воды через него будет не достаточно, даже при добавлении второго U образного перелива внутри коробки.

Скимеры с помпами Ехейм и Акваби зарекомендовали себя положительно, и помпы работают довольно тихо, на Ваш оъем надо не мение 600 л.воздуха в час.(помпа) Я доволен скимером Deltec.

 

P.S. Как правило люди накапливаут опыт основаный на методе проб и ошибок, и уже деляться в основном положительными результатами, типовые решения порой не по душе, особенно новичкам, но рано или поздно они все равно делают, так как им советовали старшие товарищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Встала помпа в сампе, из аквариума поступает вода пока не осушит до уровня помпы, то же самое + может перелить через самп, если его размер не позволит вместить все , что перельется в него.

Если используется вариант со сливом без помпы через отверстие то тоже не исключен перелив если маленький самп?

 

Извините, что пришлось написать этот бред

Да нет, спасибо. Я когда задал вопрос, сказали что нельзя не обьясняя а хочется понять процесс.

 

Нет возможности или лень возиться, или хотите переделать свой трофеусник

Все аквариумы вместе с несколькими колониями проданы. Мы переезжаем на другую квартиру и начнем с моря. Возится не лень, очень все интересно. Есть возможность заказать акву с дырками и без, так что проблем нет.

 

купите перелив TUNZ

Меня смущает сумашедшая цена на этот простой "сифон" Если попадется б.у. то куплю не задумываясь.

 

купите перелив TUNZ и спокойно спите не думая, что у вас что то перельется или рассифониться

Выше писали что этот дивайс устраивает с легкостью потоп.

 

А кран на возвратную помпу, как Вы подметели, посавте., им и будите регулировать уровено в сампе

Ок, спасибо.

 

в сампе.( где и разместите датчик автодолива пресной воды).

Автодолив - обязательное оборудование?

 

Лучше просверлить отверстие в аквариуме

Чем лучше? Можете аргументировать?

Не могу, так как не пользуюсь.

Мне тут "гуру" сразу стали кричать что без отверстий в аквариуме невозможно. Перелив Tunze нашел абсолютно случайно а ведь мог поверить :)

 

Что касается перелива TUNZ могу сказать, что в Нашем варианте до 300 л. работает хорошо

Больше и не планируем. Аква литров 200-240, самп 60-70.

 

Скимеры с помпами Ехейм и Акваби зарекомендовали себя положительно, и помпы работают довольно тихо, на Ваш оъем надо не мение 600 л.воздуха в час.(помпа)

Мы хотим купить Gro-Tech h80 Они, кстати, у нас непопулярны совсем.

Идет в комплекте с Эхеймовской помпой 600 л.ч. Производитель пишет что скиммер подходит до 300л. Очень слабый выходит хотя видимо намного лучше чем китай, тут люди Джебо и Атманы используют и ничего. Цена на Gro-Tech вне конкуренции. Deltec дороже намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мне тут "гуру" сразу стали кричать что без отверстий в аквариуме невозможно. Перелив Tunze нашел абсолютно случайно а ведь мог поверить "

Здесь никто никому не кричит кроме вас. Просто вам посветовали как надежнее, а надежнее именно со сверлеными переливами. Статистика использования даже самый хороших переливных колонок свидетельствует не в их пользу м вас об этом проосто предупредили. Гуру здесь себя никто не считает. А ваши хамские нападки скоро отобъют желание помогать у многих членов форума. Вы задаете вопроосы и ждете любую лазейку для тотго чтобы уличить в неправоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность заказать акву с дырками и без, так что проблем нет.

 

Мне тут "гуру" сразу стали кричать что без отверстий в аквариуме невозможно. Перелив Tunze нашел абсолютно случайно а ведь мог поверить :)

Я уверен, что никто (ну как минимум 99%) не посоветует вам в такой ситуации переливную коробку вместо дырки, но и никто не запрещает вам сделать по своему, несмотря на советы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто вам посветовали как надежнее

 

Сказали что нельзя никак без дырок, почитайте внимательно.

 

Я уверен, что никто (ну как минимум 99%) не посоветует вам в такой ситуации переливную коробку вместо дырки

 

Я выше написал. Сказали что других вариантов нет, перечитайте все внимательно.

 

А ваши хамские нападки скоро отобъют желание помогать

 

Пока дельные советы я слышу от людей, которые не так давно занимаются морем. От того кто занимается этим несколько дольше я пока не услышал ничего полезного кроме того что в Средиземном море нет кораллов и аквариум без отверстий не может существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно перечитал, никто вам такого не говорил, разве что вы поняли неправильно. Вопрос был можно ли сливать помпой, вам сказали что нет, только самотёком. Про коробочный перелив ещё никто не успел заикнуться, как вы всех обвинили в неправильности советов. :rolleyes:

 

Можете быть уверенным, что с таким подходом дельные советы вам будут только уменьшаться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тебе посоветовал две принципиальные вещи:

1. Закажи банку все-таки с отверстием наверху в задней (боковой) стенке и, если на данном этапе тебе это кажется бессмысленным, то просто заглуши его.

2. При установке будущей аквы на ее постоянное место расположи ее так, чтобы был хотя бы минимальный доступ к этой боковой (задней) стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы тебе посоветовал две принципиальные вещи:

 

Да, спасибо, я так и сделаю.

А чем можно закрыть отверстие? Какие есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазинах, где продают всякую инсталляцию и трубы из PVC можно всегда подобрать фитинг с заглушками (из того же PVC!). Не забудь также поставить резиновые или силиконовые прокладки с обеих сторон стекла и хорошо затянуть руками- без ключа.

Где расположен такой магазин в райoне Хадеры я знаю, называется "Нофим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не забудь также поставить резиновые или силиконовые прокладки с обеих сторон

Я думаю что те товарищи, у которых заказываю сейчас акву мне это сделают. Каждый должен заниматься своим делом :) Найду слив по приемлемой цене - попрошу их поставить заглушки. Или пока без сампа запустимся, посмотрим. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я бы рекомендовал просверлить отверстие в сампе- для "автодолива". Покупаешь в Home center за копейки маленький унитазный поплавок и соединяешь его с осмосом. Вот тебе и автодолив в твоем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты имеешь в виду аппарат обратного осмоза? Мы пока не планируем его покупать, для рыбной банки это не очень критично, после переезда может быть и то установим на кухне.

Без автодолива возможно фунциклирование этой системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... обратного осмоза... для рыбной банки это не очень критично...

Качество воды - всегда критично.

 

Без автодолива возможно фунциклирование этой системы?

Без любого "авто-" можно обойтись. Но нужно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не используй водопроводную воду, не надо...

 

Мембрана удаляет из воды всё, т.е., независимо от качества воды в кране, после мембраны вода становится совершенно никакая, но годная для приготовления любой воды что и важно именно в рифе. Не видел что бы рыба болела у нас (я имею ввиду центр страны) особо на воде из под крана. Какие у тебя параметры воды, можешь написать? Вода у нас в стране везде разная. В центре хорошая вода. Фосфаты почти не обнаруживаются. Аммоний и нитриты осутствуют. Все говорят что для рыбы нафиг не надо осмоз. Перенаселять не планируем. Несколько некрупных рыб. Креветка, рак, камни, коралловый песок. Кораллы, актинии, тридакны и пр. тоже в планы не входят, разве что осенью заводить и до весны или холодильники мощные ставить. И Юви подстрахуемся если что. Мне кажется тут нет универсальных рецептов как и в пресняке. Все очень относительно и индивидуально.

 

Я заметил что на этом форуме идет очень сильный крен в рифы. Может я не туда попал? :)

Мы хотим только марину. Видели очень красивые (не рифы) которые живут годамии никто не болеет. Есть проблемы конечно, но где их нет? Вот нечто подобное: http://pics.livejournal.com/elkind/pic/000z27fp/g67

 

Качество воды - всегда критично.

Основное ограничение в приминении воды из под крана для рифовых аквариумов - это нитраты и фосфаты. Больше ничего.

У нас вода из под крана отличается от вашей. Разбежка в критичности очень мала и поэтому это не так принципиально.

Нитраты и фосфаты в нашей воде отсутствуют почти напрочь.

 

Без любого "авто-" можно обойтись. Но нужно ли?

 

Надо пойти путем сравнения. Я понимаю что трудно без скимера. Без автодолива жить можно?

 

И еще немаловажный момент. Я обратил внимание что про некоторых рыб на русских форумах пишут что они дубовые (или очень чувствительные и болезненные) а у нас бывает просто противоположная ситуация. Может важно откуда рыба, время транспортировки, условия транспортировки, климат и соответственно стрес и пр. Не знаю. Да и цены разные. У нас есть рыба которая намного дешевле чем в Москве, есть рыба которая дороже. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу, что у тебя как и у Паниковского, на все есть своя точка зрения. Это похвально, но в данной ситуации жаль денег и животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если используется вариант со сливом без помпы через отверстие то тоже не исключен перелив если маленький самп?

Да но вслучае с помпой ее обратно не запустить, а перелив начинает работать когда начинает качать помпа из сампа.

 

Меня смущает сумашедшая цена на этот простой "сифон" Если попадется б.у. то куплю не задумываясь.

 

Не такая эта уж и простая вещь, все продумано, лишнего не выльется, и не остоновиться без повода.

 

Выше писали что этот дивайс устраивает с легкостью потоп.

 

Нет это не так, я сам читал все в этом форуме о нем, не чего такого нет, кроме моего топика, где я делал испытания и поторопился сделать вывод, о том, что он сифонит без остановки, он остановился когда пришло время, просто надо расчитаь уровени воды в сампе.( впрочем так же как и с отверстием сбоку, снизу, дюрсо, и т.п.)

Автодолив - обязательное оборудование?

 

Желательное. Вода испаряется из аквариума довольно сильно, соль не испаряется и соленость воды подънимается, если не доливать пресную воду, то можно рыбу засолить. (так по простому, в двух словах)

Ты имеешь в виду аппарат обратного осмоза?

 

Нет он не это имеет в виду. Авто долив о чем я писал выше и RO (обратный осмос )это разные вещи.

 

RO это апарат который прогоняет воду через мембрану и освобождает ее от солей , тяжелых металов и всякой гадости, получаем дистилят. А автодоливом вы можете доливать хоть воду из под крана хоть из под осмоса. Методов есть не мало, но лутше купить фирменную вещ, хотя поплавок из унитаза тоже может работать, если сделать по уму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет это не так, я сам читал все в этом форуме о нем, не чего такого нет, кроме моего топика, где я делал испытания и поторопился сделать вывод, о том, что он сифонит без остановки, он остановился когда пришло время, просто надо расчитаь уровени воды в сампе.( впрочем так же как и с отверстием сбоку, снизу, дюрсо, и т.п.)

 

Успокоили. Еще раз доказывает то что я говорил - сколько людей, столько и мнений. Правда тут на форуме очень сложно отклонятся от политики партии но нужные мне ответы я получил. Спасибо большое.

 

Не такая эта уж и простая вещь, все продумано, лишнего не выльется, и не остоновиться без повода.

 

Уже почти уболтали, хотя цена кусается все равно. А есть аналоги и альтернатива TUNZу?

 

Желательное. Вода испаряется из аквариума довольно сильно

 

200-240 литров как быстро испаряется? Если пару литров в день то это не тсрашно на превое время а потом же можно добавить автодолив. Ничего же дырявить больше не надо?

Кстати, зависит испарение от интенсивности течений от помп?

 

Нет он не это имеет в виду.

 

Я уже понял. Если бы он написал - Осмолятор, было бы понятнее.

 

хотя поплавок из унитаза тоже может работать

 

Это вряд ли. Мы только по клавиатуре можем стучать и водить и мышой по столу. Куда нам до русских умельцев делающих просто фантастические вещи из ничего своими руками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вряд ли. Мы только по клавиатуре можем стучать и водить и мышой по столу. Куда нам до русских умельцев делающих просто фантастические вещи из ничего своими руками :)

Нарываешься на совершенно справедливую неприятность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нарываешься на совершенно справедливую неприятность.

 

Я это сказал абсолютно без всякой задней мысли. Я на самом деле не умею почти ничего делать своими руками, к сожалению, наверное. В отличие от тех кто ваяет потрясающие шедевры морской аквариумистики и не только. В частности и на этом форуме присутствуют такие умельцы. Я просто снимаю шляпу.

 

Не надо искать в моих словах скрытый смысл и перестаньте (я не только к вам обращаюсь) давать мне советы о форме дискуссии. Хотя я стараюсь не обращать внимание это сильно отвлекает и уводит в сторону все обсуждение. Не говорите мне как вести дискуссию и я не буду говорить куда вам надо идти :) В крайнем случае тут есть модераторы, которые могут сделать мне замечание (и будут наверное правы) Я тогда буду сдержаннее и персмотрю свои взгляды на жизнь.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста.

Мы, к примеру, из Вашей темы уйдем сами.

Как уже сделали на http://www.aquaristclub.org, где увидели, что Вам важна не столько истина, сколько причина поучить других.

Успешного понимания "моря".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...