Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Jeny Elkind

Постепенный запуск. Реальна такая схема?

Рекомендуемые сообщения

Нет, вы не видели таких аквариумов, если нет дырки, то есть переливная коробка через край, помпой вода никогда не сливается. ;) В данном аквариуме две дырки в задних углах, по которым вода сливается в самп и два перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если нет дырки, то есть переливная коробка через край, помпой вода никогда не сливается.

 

Коробка через край, как вы выразились, как я понял это и есть фирменный автоперелив? Я видел такой TUNZE на других аквариумах. Но все равно задействована помпа, правильно? То есть вода все равно сливается посредством помпы. Тогда вопрос можно поставить по другому. Возможно ли самому сделать "коробку через край"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сливается всегда самотёком, помпа только на возврат. Переливная коробка через край всегда намного опасней, чем настоящий перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, значит со скрипом проясняется что без дыр можно жить.

И хорошо что предупредили что опасней, кстати, в чем эта опасность заключается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли самому сделать "коробку через край"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3085

 

Вообще, настоятельно рекомендую не поленится и прочитать весь этот форум от корки до корки - отпадет куча вопросов, возможно даже таких, о которых сейчас и не задумываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прочитать весь этот форум от корки до корки - отпадет куча вопросов

 

Прочел почти весь форум и в итоге нашел несколько тем, где люди используют переливы и не сверлят дыры.

С такими советчиками появится вопросов намного больше :)

Вы по существу вопроса можете что то сказать?

 

Нет, сливается всегда самотёком, помпа только на возврат.

 

А я смотрю что в самоделках используют помпу для отсоса воздуха, значит я вполне мог видеть не дырявые аквариумы с обоимим помпами и "коробкой через край"

А вы мне пишите что:

Нет, вы не видели таких аквариумов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, теперь вы путаете помпу и компрессор.

Слив всегда самотёком, а дырки это гораздо лучше переливного короба. Переливной короб - неудачный компромис.

Когда конструируете систему не забывайте о том что произойдёт когда выключится электричество. То есть, что куда сольётся, - по принципу выравнивания уровня в сообщающихся сосудах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел каталог Tunze, они то же советуют на свою "коробку через край" ставить помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел каталог Tunze, они то же советуют на свою "коробку через край" ставить помпу.

Извините, но это уже бред. Дайте цитату, вы же их так любите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я смотрю что в самоделках используют помпу для отсоса воздуха, значит я вполне мог видеть не дырявые аквариумы с обоимим помпами и "коробкой через край"

А вы мне пишите что:

Нет, вы не видели таких аквариумов

Как ни крутите, и не переворачивайте, но всё равно вы не видели аквариума, где вода сливалась помпой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, теперь вы путаете помпу и компрессор.

Нет не путаю. Многие советуют помпу ставить. Компрессор ведь в другую сторону дует, правда? И выше написал, Tunze рекомендует к своим сливам ставить именно помпы.

 

Переливной короб - неудачный компромис.

Когда конструируете систему не забывайте о том что произойдёт когда выключится электричество. То есть, что куда сольётся, - по принципу выравнивания уровня в сообщающихся сосудах.

 

Я согласен что компромис. Удачный или нет, спорный вопрос.

 

По поводу отключения электричества.

Автослив без помпы это же то же самотек.

В варианте автослива - будет литься пока не засифонит, то есть уровень воды не будет ниже засасывающего отверстия (сливной коробки или трубы)

В том же варианте только с помпой - та же ситуация. Трубу заборную (в варианте с помпой) не надо до дна тянуть и все.

Если в обоих случаях забор на одном уровне то ситуация ведь аналогичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, я отчаялся. Удачи вам в изобретении велосипеда и наступании на свои грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как ни крутите, и не переворачивайте, но всё равно вы не видели аквариума, где вода сливалась помпой.

 

Это вполне мог быть вариант когда вода сливалась автосливом с помощью помпы.

 

Извините, но это уже бред. Дайте цитату, вы же их так любите.

 

Девятая страница каталога.

Каталог посторен таким образом: Товар и сопутствующее оборудование. Помпа Master Recirculation Pump (With compact dimensions and variable output. The pump outlet, diam. 25

mm,) стоит на одной странице с Outlet-ами. Там же соответствующие коннекторы и шланги, в том числе и для помпы.

 

 

Всё, я отчаялся.

 

А уменя еще есть силы. Представляете :) Даже после ваших заявлений что в Средиземном море нет кораллов :)

 

 

Удачи вам в изобретении велосипеда и наступании на свои грабли

 

Это не мои грабли, извините, это вы письмо в Tunze напишите что бы сняли с производства все автосливы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз, вода помпой не сливается, только самотёком. :rolleyes:

 

Помпа в каталоге Тунзе на возврат воды, не на слив. ;)

http://www.tunze.com/fileadmin/downloads_a...g/Katalog_E.pdf

 

На рисунке стрелочкой показано, куда помпу втыкать. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё раз, вода помпой не сливается, только самотёком.

 

Я говорил обратное?

Еще раз:

Это вполне мог быть вариант когда вода сливалась автосливом с помощью помпы

Для тех кто в танке: Вода сливается автосливом. Помпа, может помогать. Так же как и может отсутствовать.

 

Помпа в каталоге Тунзе на возврат воды, не на слив.

 

Еще раз, речь не о возврате или сливе. Речь идет о том что слив идет самотеком с помощью помпы. Роль помпы в данном случае, если я не ошибаюсь, это подсос (насос, пересос, высос, как его там) воздуха для избежания накопления воздуха (пузырей) в сифоне и разгона мощности слива, которая может крепиться на Т переходнике к коробке этого самого слива.

 

На рисунке стрелочкой показано, куда помпу втыкать

 

Стрелочками там показан ток воды и ничего про связь стрелок и помпы не написано. Там три стрелки, в трех разных местах. Если ее везде можно присобачить, как вы написали в соответствии со стрелками, то помпа вполне может гонять воду из аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роль помпы - вернуть в аквариум слившуюся воду. Диффузор на выходе трубы помпы в аквариуме, для отсасывания воздуха из переливной коробки, это дополнительная функция, которую, кстати, Тунзе не предусматривает. ;) У Тунзе переливы спланированы так, что пузырьки выходят из переливной трубки за счёт потока воды. Если бы вы только знали, сколько потопов было у людей с переливными коровками Тунзе. :rolleyes:

 

По поводу стрелочек, учитывая, что вода течёт сама только сверху вниз, нетрудно догадаться, куда надо воткнуть помпу (подсказка - на место левой стрелочки в сампе). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Роль помпы - вернуть в аквариум слившуюся воду. Диффузор на выходе трубы помпы в аквариуме, для отсасывания воздуха из переливной коробки, это дополнительная функция, которую, кстати, Тунзе не предусматривает. У Тунзе переливы спланированы так, что пузырьки выходят из переливной трубки за счёт потока воды. Если бы вы только знали, сколько потопов было у людей с переливными коровками Тунзе.

 

Если назвать потом десяток литров воды которая была выше заборного уровня то такие потопы нам не страшны :) Тем более если самп большой.

 

Все, Tunze не покупаем, хорошая антиреклама. Спасибо :)

Есть альтернатива или только в морг (сверлить дыры)?

 

Можете доходчиво обьяснить мне почему нельзя обойтись двумя помпами, регулируемыми кранами на шлангах, и забором воды чуть ниже уровня воды в аквариуме?

 

И давайте оставим спор про стрелки. Там абсолютно одинаковые стрелки и не написано куда присоеденять помпу. Стрелки даны только для обьяснения направления потока воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел каталог Tunze, они то же советуют на свою "коробку через край" ставить помпу.

Помпа используется для откачивания собирающегося в верхней части переливной трубки воздуха, который может прервать самотек. И как правило, используется та же помпа, которая осуществляет возврат в акву из сампа. Но вода идет сверху вниз именно САМОТЕКОМ. Попробуйте разобраться в принципах слива.

И, извините, но тон Ваших сообщений... Давайте так: если Вы спрашиваете, то прислушивайтесь все же к ответам. Здесь никто не собирается вам "вешать лапшу". И СПОРИТЬ особо никто не расположен. Очень быстро Вы растеряете желающих отвечать на Ваши вопросы...

 

Кстати, о переливе Тунзе: он у нас проработал не менее полугода (потом банка была разобрана и продана. Сейчас продолжает функционировать в той же комплектации у другого владельца) - нареканий на перелив нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы так и не поняли, что в Средиземном море нет Кораллового Рифа, следовательно нет рифообразующих кораллов? Возьмите не туристический проспект, а любой учебник по кораллам, там есть парллели от экватора, - зона в которой живут рифообразующие кораллы. Средиземное море в эту географическую зону не входит. Но, думаю, что вы и теперь не поверите в то, что я прав, а вы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять сплошная пурга, извините. А ведь такой легкий вопрос: почему нельзя обойтись двумя помпами.

 

Наша песня хороша...

Лев, я уважаю ваш богатый опыт содержания моря и покупки камней. Хочу вам напомнить, что я ни одним словом не обмолвился про то что в Средиземном море есть рифообразующие кораллы. Я вам всего лишь доказал что кораллы есть. Вы вообще отрицали сам факт существования кораллов. Теперь вы пытаетесь доказать что это не те кораллы.

И еще раз напоминаю. Та порода, если можно это так назвать, что есть в Средиземном море по хим составу и структуре аналогичная породе из Красного моря или Карибских островов. Нет никакой разницы. Камни из Средиземного моря у нас продаются. Я видел эти камни во многих отличных рифовых аквариумах и по словам специалистов, которым я доверяю, эти камни выполняют роль аналогичную тем же камням с тех мест где есть рифообразующие кораллы, которые вам так не дают покоя, на все 100%

На этом давайте закончим с кораллами, уже третий круг пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете доходчиво обьяснить мне почему нельзя обойтись двумя помпами, регулируемыми кранами на шлангах, и забором воды чуть ниже уровня воды в аквариуме?

Практически невозможно отрегулировать 2 помпы, работающих в разных условиях (да и две абсолютно одинаковые помп Вы не найдете) на перекачку абсолютно одинакового кол-ва воды. Но даже если такое вдруг и произойдет, то при любом перезапуске одной из помп, первоначальный (установленный Вами) уровень не восстановится: "сливная" помпа, качая вниз столько же воды, сколько поступит снизу, оставит уровень таким, какой будет на момент перезапуска. Кому нужна такая непредсказуемость?

Другое дело обычный слив на принципе самотека: минимальный и максимальный уровни всегда известны. Сколько влилось, столько и вылилось. Любой перезапуск системы слива вернет все уровни к однажды установленному. Самым надежным в этом случае переливом является "сверление дна + труба нужной высоты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять сплошная пурга, извините. А ведь такой легкий вопрос: почему нельзя обойтись двумя помпами.

 

Наша песня хороша...

Лев, я уважаю ваш богатый опыт содержания моря и покупки камней. Хочу вам напомнить, что я ни одним словом не обмолвился про то что в Средиземном море есть рифообразующие кораллы. Я вам всего лишь доказал что кораллы есть. Вы вообще отрицали сам факт существования кораллов. Теперь вы пытаетесь доказать что это не те кораллы.

И еще раз напоминаю. Та порода, если можно это так назвать, что есть в Средиземном море по хим составу и структуре аналогичная породе из Красного моря или Карибских островов. Нет никакой разницы. Камни из Средиземного моря у нас продаются. Я видел эти камни во многих отличных рифовых аквариумах и по словам специалистов, которым я доверяю, эти камни выполняют роль аналогичную тем же камням с тех мест где есть рифообразующие кораллы, которые вам так не дают покоя, на все 100%

На этом давайте закончим с кораллами, уже третий круг пошел.

Нет, не закончим.

Вы пишите неправду, и я это терпеть не намерен. В своём первом посте я как раз согласился с вами сразу же в том, что в Средиземном море есть красный коралл, - "ювелирный", но он ничего общего не имеет с кораллами, из которых сделан риф, и состав его, как правильно писал Алекс не карбонат, а органика. Вы неправы и к тому же лжёте. А специалисты, которым вы доверяете, вас вводят в заблуждение. Уже давно признано, что культивированные ЖК, то есть "оживление" или, если угодно, колонизация бактериями и животными пород ископаемого арагонита или кальцита, не дают даже близко того эффекта, который аквариумисту нужен от ЖК, - то есть полного цикла нитрификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь по делу. Спасибо.

Я не совсе понял. Например слив имеет то же определенную мощность. Почему нельзя это сделать искуственно помпой? Почему на возврат нельзя поставить регулиющий кран и более мощную помпу? Почему нельзя восстановить уровень при перезапуске разовым доливом в основной аквариум или самп? Почему нельзя определить точно максимальный (минимальный) уровень сливной помпы?

 

Самым надежным в этом случае переливом является "сверление дна + труба нужной высоты".

К сожалению и самым неэстетичным.

Чем отличается "сверление дна + труба нужной высоты" от дырки в стенке и заборного короба?

Кстати, мне предложили в целях наибольшей скрытости слива, дырка в стенке и прозрачный клеенный короб не на всю высоту а размером с ладонь вокруг трубы, наподобии TUNZE 1076 Это будет работать?

 

Jeny Elkind, если не секрет, у кого ты акву собираешься заказывать?

 

Пока три варианта, я выбираю. Есть пару знакомых хозяев магазинов. Пегасус на кикар Дизенгоф, я у него уже покупал аквариумы и прочее и Coral Farm в Ришоне. Есть еще один магазин возле моего дома на Бен Иуда. У него высокие цены но аквариум у него выходит дешевле и мне кажеться будет лучше качеством. Я еще хочу помимо сампа и аквы заказать железную стойку по моим размерам и все это взять в одном месте, а это не просто.

Так получилось что на песах случайно попаду в Москву. Скиммер буду покупать в Москве, дешевле на треть получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь по делу. Спасибо.

Я не совсе понял. Например слив имеет то же определенную мощность. Почему нельзя это сделать искуственно помпой? Почему на возврат нельзя поставить регулиющий кран и более мощную помпу? Почему нельзя восстановить уровень при перезапуске разовым доливом в основной аквариум или самп? Почему нельзя определить точно максимальный (минимальный) уровень сливной помпы?

Это невозможно и работать не будет.

Самым надежным в этом случае переливом является "сверление дна + труба нужной высоты".

К сожалению и самым неэстетичным.

Сложно спорить о вкусах, но Вами предлогаемая дополнительная помпа с трубой и идущем к ней проводом мне совершенно не кажется верхом эстетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...