Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Jeny Elkind

Постепенный запуск. Реальна такая схема?

Рекомендуемые сообщения

Есть опыт пресняка, но как мы поняли, мы этот опыт можем забыть.

Хотим только рыбу. В общем, решили все по взрослому, никаких мини-нано, большая аква литров на 300, самп, хороший фирменный скиммер и пр.

 

В связи с этим пара вопросов.

Мы планируем, переезд через пару месяцев, поэтому все полностью, включая большую акву, и будет через эти пару месяцев. Но сейчас так чешутся руки, что можем ли мы начать с малого?

Например:

· Берем кубик примерно 40 на 40 (потом переделаем в самп)

· Засаливаем, кладем камни, коралловый песок.

· Подключаем валяющийся внешник загруженный углем, и может немного с био-шарами. Никаких синтепонов и губок.

· Тесты нормализуются, садим креветку и пару амфиприонов (или что-то другое, не важно)

Потом через пару месяцев переезжаем. Привозим большую акву, запускаем и подключаем кубик, переделанный в самп.

 

Реальна такая схема?

 

Еще пару вопросов:

 

Можем ли мы налить воду из Средиземного моря (живем в пяти минутах ходьбы), для начала и камней (пористых, легких и на вид очень даже живых) оттуда же. Потом постепенно добавлять соленость на нужный уровень а потом уже сидеть и ждать запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Например:

· Берем кубик примерно 40 на 40 (потом переделаем в самп)

· Засаливаем, кладем камни, коралловый песок.

· Подключаем валяющийся внешник загруженный углем, и может немного с био-шарами. Никаких синтепонов и губок.

· Тесты нормализуются, садим креветку и пару амфиприонов (или что-то другое, не важно)

Потом через пару месяцев переезжаем. Привозим большую акву, запускаем и подключаем кубик, переделанный в самп.

 

Реальна такая схема?

 

Вполне, только зачем это надо, хоть убейте не пойму. Но если "держаться нету больше сил" (с) то можно и так.

 

 

Еще пару вопросов:

 

Можем ли мы налить воду из Средиземного моря (живем в пяти минутах ходьбы), для начала и камней (пористых, легких и на вид очень даже живых) оттуда же. Потом постепенно добавлять соленость на нужный уровень а потом уже сидеть и ждать запуска?

 

" И это не вызывает возражений" (с) Натуральная морская вода в любом случае лучше синтетической. Некоторые (не будем показывать пальцем) специально покупают натуральную морскую воду для подмен в мини немо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне, только зачем это надо

Камешки созреют ну и все такое прочее. Отомрет часть и оживиться кое-что.

 

Кстати я знаю знаю что камни если притащим из Красного - будет то что надо но это потом, сейчас холодно и лениво туда тащиться, почти пять часов ехать! А вот со средиземного насколько они подойдут под классический морской? Там же немного разная живность и опять же, немного другая вода.

 

Но если "держаться нету больше сил" (с) то можно и так.

Нету сил, совсем... :) Вопрос, как потом этот кубик под самп переделать? Из пластика перегородки же можно вклеить? Хотя может и выкинем потом этот кубик и живность переселим в большой и сделаем человеческий самп по всм правилам.

 

Натуральная морская вода в любом случае лучше синтетической.

Но в Средиземном ведь другая соленость и хим состав или это не так важно когда доведем постепенно соленость до нужного уровня?

 

Некоторые (не будем показывать пальцем) специально покупают натуральную морскую воду

Покупают воду из океана, насколько я понял. Та вода другая совсем чем у нас в Средиземном или Красном море, лучше, хуже это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме положение заметно улучшилось, когда я начал воду для подмен брать с моря. Брал в Кейсарии, т.к. живу недалеко. Также притащил пару камней, вместе с ними оказались крабики, три веерные червя, а в сампе ( и наверное в банке) живет полно маленьких креветок.

Насчет камней с Красного моря- рискуешь нарваться на штраф 1000 долларов. По закону из Красного моря совершенно ничего не разрешается брать :blink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшилось в каком плане и что еще можно найти в Средиземном море?

 

А камни будем брать совсем небольшие и не откалывать, конечно, от рифов а те что бесхозно валяются или после строительства какого. Тем более пакаху наверное будет не совсем понятна ситуация, за что штраф? :) Ведь у нас будут не корралы и рыбы а какие то ржавые булыжники :) Да и не булыжники, так, пару буро-серых на вид камушков :)

 

У нас, кстати много есть всякой дребедени из Эйлата, различной формы скелеты корралов и пр. беспов. Нам же это все полезно потом в банку запихать для расселения на них всего живого? Или на них кроме водорослей и ничтожно-малой колонии бактерий ничего жить не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация улучшилась в том плане, что совершенно неожиданно пропали циано, которые, как я думал, не пропадут никогда, да и рыбы болеть перестали. А насчет того, что в разных морях вода разная, то я как-то больше склоняюсь к термину "мировой океан".

Мой тебе совет, не делай только рыбную банку, как я, замучаешься с болячками.

Я скоро думаю полностью переделывать систему и переходить на риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мировой океан" - удобная концепция :)

 

А почему у тебя все болели? Какая у тебя аква, население и оборудование? Я знаю очень много марин где все в порядке.

 

А риф нам не нравиться, мы хотим чистый аквариум без фона с минимальным слоем светлого песка, с маленьким количеством камней и минимум декораций, несколько рыб и креветок. Вкусы разные, в общем. Да и о каком рифе идет речь если у нас анемоны без холодильника не живут, да и денег + обслуживания надо больше намного потратить на риф в отличие от марины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болели потому, что в марине рыбы болеют постоянно, будь к этому готов, об этом совершенно справедливо писал КАА. А потом начинается- лекарства, пресноводные ванны и прочая головная боль. А аквариум с лекарствами, на мой взгляд,- это уже не аквариум. Да и жаль живых камней из Эйлата, сразу станут мертвыми :blink: . В природе, между прочим, не существует никаких марин в чистом виде. Отсюда можно сделать соответствующие выводы.

Как это ни пародоксально звучит, но риф содержать проще, чем марину.

А холодильник в трехстах литрах заводить совершенно не обязятельно, можно ограничиться обдувом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу что рыбы постоянно болеют :)

Видел как болеют определенные рыбы даже если им мало места или немного укрытий. А есть и причины не такие серьезные на первый взгляд. В общем все от опыта зависит, если у тебя был бардак в марине то будет бардак и в рифе, какая разница?

Я уверен что если есть подходящие условия - все будет хорошо.

 

А камни из Эйлата это будет дом для бактерий в первую очередь а не фундамент для кораллов, так что все в порядке.

 

А на счет природы так и рифы в двухсот литройвой луже не живут :) Я уже не говорю про нано-мини-микро и пр.

 

Что касается содержания рифа я не разбираюсь конечно но не представляю как без света и дополнительных добавок риф проживет пару месяцев но знаю точно что 32 градуса ни одним вентилятором не сбросишь до 25.

 

Хватит спорить, вкусы разные, ты мне лучше скиммер посоветуй нормальный, доступный на нашем рынке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цены на скиммеры в наших магазинах завышены раза в полтора. Я хочу заказывать себе на одном из немецких сайтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду и камни из Средиземного моря брать можно если планируется аквариум с животными из Средиземного моря.

Если животные и особенно беспы, планируются из районов кораллового рифа, тогда эта идея не годится. Вода ещё туду-сюда, можно потом постепенно поднять солёность, а вот камни в средиземном море неправильные. Правильные ЖК - это бывшие кораллы и кораллиновые водоросли, то есть - карбонат кальция, в средиземном море нет рифообразующих кораллов, соответственно камни там не те, которые ранываются ЖК. Из Красного моря и камни и вода правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, не совсем понятно, зачем поднимать соленость, ведь соленость в аквариуме должна быть где-то 1.025, а вода в море- сам мерял,- 1.029.

Насчет камней- сущая правда. Те камни, корые я подобрал- каюсь- останки от крепости, которую строил еще царь Ирод (мои хирурги об этом даже и не подозревают :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот камни в средиземном море неправильные. Правильные ЖК - это бывшие кораллы

 

Вас неправильно информировали. Будете очередной раз на Синае заезжайте к нам в гости, я вам покажу кораллы в средиземном море. Правда нырять придется глубоко. Средиземное море менее разнообразно чем Красное но живности достаточно что бы образовались за сотни лет кальцесодержащие штучки-дрючки :)

 

Из Красного моря и камни и вода правильные.

 

Из Красного моря воду не повезу :) Хотя кто знает.

 

а вода в море- сам мерял,- 1.029

 

В Средиземном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, в двух километрах от моего дома.

 

Хм. Температура воды какая была? :)

Если это так то камешки хорошо приживуться в своей родной воде, не надо досаливать ничего.

 

Кстати что насчет скиммера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет скиммера- у каждого свои вкусы. Одно знаю точно: скиммер Тунзе ставить нельзя даже забесплатно. На мой взгляд, очень достойные скиммеры Дельтек, но они дорогие. Я буду заказывать себе H&S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, ни разу не видел его в действии, ничего сказать не могу. Советую учесть, что для только рыбной банки пенник должен быть особенно мощным и производительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для только рыбной банки пенник должен быть особенно мощным

 

Зависит от нагрузки. Для трех-четырех рыб в 250-300 литрах, при наличии камней и пр. хватит не сильно мошного скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет, я правильно информирован, - В Средиземном море нет рифообразующих кораллов. Там живут кораллы из которых делают украшения, - это правда, но это не то из чего получаются ЖК.

Может я действительно неправ и в Средиземном море есть коралловый риф, тогда подскажите мне где он находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нет, я правильно информирован, - В Средиземном море нет рифообразующих кораллов. Там живут кораллы из которых делают украшения, - это правда, но это не то из чего получаются ЖК.

Может я действительно неправ и в Средиземном море есть коралловый риф, тогда подскажите мне где он находится?

 

В средиземном море есть:

Раки-отшельники (возле берега минимум 4 вида)

Каракатицы

Осминоги

Различные цветные губки

Несколько видов актиний

Водоросли - кулерпа (надо знать места) и пр.

Куча молюсков! - такие как стромбус, конус, ципреи ( аж 4 вида ), ну и понятно рыбы.

Если ты ныряешь, можно найти кораллы. Во врема отлива можно такжe собирать в лужaх голотурий, морских ежeй, офиур, морских звезд.

Приезжайте и никого не слушайте, вас неправильно информируют.

Хотя у мнгих складывается такое же впечатление что СМ пустыня. Конечно, когда я в Эйлате захожу в воду то такое впечатление что захожу прямо в аквариум, так тесно а в СМ море надо поплавать и понярять что бы что то найти.

 

Мы, в ближайшее время, когда будем запускаться, сфотографируем камни из СМ и вы поймете что это мало чем отличается от фрагментов рифов которые вы видели на том же Синае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В средиземном море есть:

Раки-отшельники (возле берега минимум 4 вида)

Каракатицы

Осминоги

Различные цветные губки

Несколько видов актиний

Водоросли - кулерпа (надо знать места) и пр.

Куча молюсков! - такие как стромбус, конус, ципреи ( аж 4 вида ), ну и понятно рыбы.

Если ты ныряешь, можно найти кораллы. Во врема отлива можно такжe собирать в лужaх голотурий, морских ежeй, офиур, морских звезд.

Приезжайте и никого не слушайте, вас неправильно информируют.

Хотя у мнгих складывается такое же впечатление что СМ пустыня. Конечно, когда я в Эйлате захожу в воду то такое впечатление что захожу прямо в аквариум, так тесно а в СМ море надо поплавать и понярять что бы что то найти.

 

Мы, в ближайшее время, когда будем запускаться, сфотографируем камни из СМ и вы поймете что это мало чем отличается от фрагментов рифов которые вы видели на том же Синае.

 

Простите, но вы не ответили на мой вопрос, - где в Средиземном море есть коралловый риф?

Про рыб, моллюсков и прочую живность я знаю, вопрос не в этом. Вопрос принципиален, - химический состав ЖК - это карбонат кальция, такой состав у ЖК может быть только, если это "кусок" коралового рифа. Любой другой камень, - не ЖК, это камень, на котором есть много морской живности, который может иметть причудливую форму, но ... каков его хим состав? Если это не карбонат кальция, то, это не ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но вы не ответили на мой вопрос, - где в Средиземном море есть коралловый риф?

Про рыб, моллюсков и прочую живность я знаю, вопрос не в этом. Вопрос принципиален, - химический состав ЖК - это карбонат кальция, такой состав у ЖК может быть только, если это "кусок" коралового рифа. Любой другой камень, - не ЖК, это камень, на котором есть много морской живности, который может иметть причудливую форму, но ... каков его хим состав? Если это не карбонат кальция, то, это не ЖК.

 

Простите но вы задали странный вопрос. Вам нужен точный адрес? Карбоната кальция в Средиземном море огромное количество в виде отмерших пород кораллов, известняка, арагонита, раковин беспов и пр. Некоторые отложения, если можно так назвать живут уже более 4000 тыс. лет. На отмелях не так далеко от берега очень много мест где можно встретить и кораллы. Указать вам точную долготу и широту? Ну в самом деле :) Там абсолютно точное подобие так называемых живых камней состоящих преимущественно из карбоната кальция. Я понимаю что в Красном море огромное разнообразие и сотни видов кораллов но в Средиземном море они тоже есть, правда не в таком количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jeny Elkind, по-моему, вы выдаете желаемое за действительное. В Средиземном море нет кораллов, которые сами для себя строят основу для дальнейшего развития. Я сам, гуляя как-то по берегу, увидел целую колонию актиний на большом камне, часть этого камня была, кстати, на суше. Даже потрогал их руками. Ну и что? Это еще ни о чем не говорит! Должны быть LPS и SPS с их кальциевыми скелетами, которые и являются в будущем основой кораллового рифа, а в нашем случае,- основой живых камней.

А что касается моллюсков разных и их ракушек, то я думаю, что и в Охотском море их предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Средиземном море нет кораллов, которые сами для себя строят основу для дальнейшего развития.

 

В Средиземном море есть корралы. И не пластиковые кораллы а самые настоящие, с кальциевой основой, как вы пишите.

 

Цитирую Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона и Российский энциклопедический словарь:

 

Коралл красный или благородный (Corallium rubrum), принадлежит к сем. горгонид (Gorgonidae), к восьмилучевым коралловым полипам. Колониальное животное с особым скелетом, в виде твердого красного известкового стержня, употребляемого на коралловые изделия.

 

Горгонарии, роговые кораллы (Gorgonaria), отряд восьмилучевых коралловых полипов.

 

Коралловые полипы, класс морских беспозвоночных типа книдарий. Многие обладают известковым скелетом.

 

Коралловые полипы (Anthozoa), класс беспозвоночных животных типа кишечнополостных. Колониальные или, реже, одиночные морские организмы. Тело отдельной особи построено по радиальному типу симметрии. Полип обычно цилиндрической формы; его основание либо срастается с колонией, либо (у одиночных форм) имеет подошву, служащую для прикрепления к грунту. На противоположном конце тела расположено ротовое отверстие, окруженное щупальцами. От него начинается эктодермальная глотка, ведущая в кишечную полость, разделённую неполными перегородками на камеры. Стенки тела состоят из эктодермы и энтодермы с мезоглеальной прослойкой между ними. Нервная система состоит из нервных клеток, разбросанных главным образом в эктодерме. Размножаются К. п. половым и бесполым путём. Половые продукты развиваются в энтодерме перегородок. Потомство обычно покидает материнский организм на стадии личинки — планулы, некоторое время плавает, а затем оседает на дно, где прикрепляется и превращается во взрослого полипа. Бесполое размножение осуществляется путём почкования. В результате не доведённого до конца почкования К. п. образуют колонии. 2 современных подкласса: восьмилучевые К. п. (Octocoгаllia) и шестилучевые К. п. (Hexacorallia). К восьмилучевым К. п. относятся колониальные формы, полипы которых имеют 8 перистых щупалец. В некоторых случаях осевой скелет колонии состоит из рогоподобного вещества (например, у горгонарий). Представители: красный коралл, органчик, морское перо. У шести лучевых К. п. число щупалец обычно кратно шести. К шестилучевым кораллам относятся одиночные бесскелетные актинии, часто вступающие в симбиоз с др. животными (раками-отшельниками, крабами); мадрепоровые кораллы, обладающие сильно развитым известковым скелетом (образуют в тропических морях коралловые сооружения). Около 6 тыс. видов, населяющих все моря с достаточно высокой солёностью. В северных и дальневосточных морях СССР около 150 видов. Представители наиболее примитивных К. п. (подкласс табулят) впервые найдены в кембрийских отложениях. Со среднего ордовика или несколько ранее появились ругозы и гелиолитоидеи. В палеозое существовало около 80 семейств ныне вымерших К. п. На границе палеозоя и мезозоя табуляты и ругозы почти полностью вымерли; с начала мезозоя появились представители подклассов шестилучевых и восьмилучевых К. п. Известняки, образуемые ископаемыми кораллами, а также некоторые современные мадрепоровые кораллы используются при производстве строительных материалов; красный коралл употребляется в ювелирном деле.

 

Пока достаточно? Можно еще перечислить множество видов кишечнополостных животных обитающих в Средиземном море. Мало того и те же многочисленные виды молюссков и беспозвоночных могут составлять основу хорошего ЖК, не только ведь кораллы.

 

Обратите внимание на ключевые слова: Колониальное животное и известковый стержень. Вам это о чем-то говорит? Этим животным уже больше 4000 тыс. лет. И колонии живут и здравствуют по сей день. За прошедшие века различными кораллами, не только Corallium rubrum но и другими кораллами создано очень много отложений, атоллов и различных шельфов - отличный материал для ЖК, неправда ли?

 

И над кальциевой основой отложений трудятся не только кораллы но и различные губки и прочее, которые как и кораллы относятся к двуслойным животным.

 

Что бы увидеть это разнообразие даже не обязательно глубоко нырять. Я видел потрясющей красоты Тридакн и совсем близко от берега.

 

Но вот проблема, гуляя по берегу, как вы пишите, кораллов не увидишь, как ни напрягайся :)

 

И еще пару слов. Кораллы есть и вхолодных морях, просто они несколько иначе выглядят и отличаются от видов живущих в теплых. А поскольку речь идет о ЖК и хорошем подходящем субстрате для рассления бактерий то даже такой корал из Байкала:

 

mus38big.jpg

 

отличный дом для бактерий. Подчеркиваю, из Байкала, а вы тут про Средиземное море спорите:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...