Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Хоть и нечего показывать, но начальные фотки для себя выложу - может потом самому интересно будет :)

Это сама банка на рабочем столе:

post-25836-1351766829.jpg

В нём пока песок и нагреватель. Обогрев потом переедет в первый отсек сампа с глаз долой.

 

Это самп:

post-25836-1351766885_thumb.jpg

Слив идёт по толстой прозрачной трубке в тот отсек, где бутылка сейчас плавает. Потом сток в большой отсек с хетоморфой и дальше через расчёстку сливается в помповый отсек. Эх, знал бы, что хета так мусорить может - расчёстку бы сразу вклеил. Пока много что на соплях сделано, но потихоньку приведу в порядок.

Бутылка - экстренная мера. Уровень воды утром был на пределе, а ещё отдавал хету - пришлось ещё черпануть. Вот и сообразил - опустил бутыль с водой в самп и восстановил уровень ;) Ну а завтра притащу осмосной воды и долью.

 

Часть воды из первого отсека сампа идёт по короткому пути через второй, сразу в третий отсек. Я это нарочно сделал - пусть будут зоны с разной скоростью движения в сампе.Тем более, что оборот между банкой и сампом - около 18-20 объёмов в час. Может анаэробная зона где-то образуется, когда лом ЖК сюда засыплю... вот только где бы его ещё взять... нет ли у кого лишнего?

 

А это перелив из аквариума. Наверное пока единственное, что есть интересного в этой теме:

post-25836-1351766908_thumb.jpg

Подача в банку из сампа идёт со скоростью 800-1000 л/ч. Отвод - через сфотографированный шланг с внутренним сечением 16 мм. В стенку банки вкручена обрезанная деталь от подачи воды в унитазный бачок, внутренний диаметр 14мм.

Часа два мы с начальником соображали что с хлюпанием делать. Сообразили - пропустили тонкую воздушную трубочку (от компрессора) в слив.

Если присмотреться, то можно заметить, что от отверстия водозабора до кончика тонкой трубки вода идёт сплошным потоком - шланг заполнен полностью. А потом появляется уже воздух. Плавно изменяя высоту этого столба воды через глубину опускания трубочки в шланг, можно точно согласовать скорость подвода и отвода воды из банки и избежать хлюпания в водозаборе.

Самое интересное, что этой трубочкой можно организовать маленькую воронку у водозабора и тогда будет браться поверхностная бактериальная плёнка. От большой воронки получается небольшой шум, но это всё регулируется.

Ну, а внизу шланг опущен в самп сантиметра на 2-3, не больше - там никакого хлюпания нет.

 

Ну, вот, как-то так пока...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть и нечего показывать, но начальные фотки для себя выложу - может потом самому интересно будет :)

Ну, вот, как-то так пока...

Здорово,хорошо что победили шум!Начало положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kuksha,

 

Честно говоря, как-то очень не надежно выглядит вся эта конструкция слива :tuplu:

 

Получается что любая, даже мелкая живность или водоросли попавшие в шахту могут запросто забить/перекрыть слив, а аварийки нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже было позавчера - улитка залезла в отверстие, уровень естественно немного повысился и слив начал хлюпать.

Уровень приподнялся, но не намного - увеличилось давление в сливе и он стал работать немного в другом режиме.

Но, ничего страшного не случилось, кроме разбрызгивания трети стакана воды из сампа.

 

В третьем отсеке сампа воды немного - с расчётом на аварию, чтобы в аквас поместилась.

 

Сейчас вон поставил ограждение - на снимке видно - нижняя часть пластиковой бутылки с гребёнкой. Улитки вряд ли пролезут. Потом надо заменить на другое - гребёнку повыше, чтобы через верх не пролезли.

 

Сейчас вот голову ломаю как бы бортик сампа от брызг нарастить - не хочется герметиком пользоваться, хоть бы и снаружи аквы, поскольку живность уже есть в банке.

А аварийка - только второе отверстие делать, я вначале сразу его хотел сделать, да что-то не сложилось... зря конечно.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что немного напрягает:

в системе 45 литров в банке и примерно 32 в сампе.

Температура в помещении +20-22 градуса.

В банке стоит обогреватель на 50 Вт. В сампе работает помпа номинальной мощностью 25 Вт.

Выставлена температура +25,5 градуса, так она и держится. При этом обогреватель работает постоянно - не видел пока чтобы он отключался...

вроде 75 ватт для 77 литров - вполне достаточно, чтобы обогрев временами отключался...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я не понял, как вода из сампа разбрызгивается...?

 

А грелка какая? Почему вы думаете, что она не отключается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже было позавчера - улитка залезла в отверстие, уровень естественно немного повысился и слив начал хлюпать.

Уровень приподнялся, но не намного - увеличилось давление в сливе и он стал работать немного в другом режиме.

Но, ничего страшного не случилось, кроме разбрызгивания трети стакана воды из сампа.

 

В третьем отсеке сампа воды немного - с расчётом на аварию, чтобы в аквас поместилась.

 

Сейчас вон поставил ограждение - на снимке видно - нижняя часть пластиковой бутылки с гребёнкой. Улитки вряд ли пролезут. Потом надо заменить на другое - гребёнку повыше, чтобы через верх не пролезли.

 

Я бы советовал все-таки слив усовершенствовать до дюрсо. Шахту сливную сделать поглубже и вставить в сливную трубку заборный носик загнутый вниз шахты с прорезями по бокам. А в воздушную трубку вставить краник, чтобы регулировать подачу воздуха удобней было. внизу на шланг поставить кран, а конец шланга поглубже в самп отпустить. Тогда можно будет более тонко слив на бесшумную работу. А регулировать слив возвратной помпой не очень удобно, т. к. напряжение в сети в течении суток меняется и мощность у помпы тоже немного "гуляет". А так просто будет немного меняться уровень воды в шахте. + в таком сливе меньше вероятность засорения, т. е. без аварийки уже не так стремно.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На грелке неонка горит - я её вижу.

Вода брызнула в сампе - потому что улитка залезла, режим слива немного нарушился и внизу пошло булькание, а борта сампа я по неопытности низковатые сделал.

У меня нет шума ни вверху ни внизу... зачем мне краны?

 

Если оградить водозабор от засорения, то в таком режиме всё работает без нареканий. Единственная нарисовавшаяся проблема - засор.

 

Другое дело, что отверстие надо было просверлить ниже сантиметров на 5-6. Тогда получилась бы та самая шахта и ещё один уровень саморегулировки при частичном засоре за счёт ещё одного водяного столба в стакане, который виден на снимке.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже дюссо к краном, которым я не пользуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, что отверстие надо было просверлить ниже сантиметров на 5-6. Тогда получилась бы та самая шахта и ещё один уровень саморегулировки при частичном засоре за счёт ещё одного водяного столба в стакане, который виден на снимке.

 

Так я об этом и говорю, что надо приделать носик к сливному шлангу внутри шахты, а шахту поглубже. И тогда получится что уровень воды в шахте сможет опускаться ниже уровня отверстия без остановки слива.

 

На грелке неонка горит - я её вижу.

 

Так попробуйте сунуть грелку в ведро с горячей (теплой) водой и посмотрите отключится или нет.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я об этом и говорю, что надо приделать носик к сливному шлангу внутри шахты, а шахту поглубже. И тогда получится что уровень воды в шахте сможет опускаться ниже уровня отверстия без остановки слива.

спасибо, попробую... :)

 

Так попробуйте сунуть грелку в ведро с горячей (теплой) водой и посмотрите отключится или нет.

да делал я так - отключается...

я про другое - вроде многовато ватт на литр, чтобы отключений не было... нет, я всё понимаю - тепловой баланс и прочее, против физики не попрёшь. Просто мне говорили что 50 ватт за глаза будет на эту систему, а тут 75 еле хватает... ладно, это просто болтовня с моей стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец загрузил 2 живых камня, всего кило 3, может 4 - не взвешивал.

 

Камни великоваты, но уж какие есть :) Заодно загрузил живой песок. Слой сантиметра 3-4 получился. Остальное в самп ссыпал - про запас ;) .

Порадовала донная живность - бокоплавы, огненные и ещё какие-то черви, немного офиурок. К сегодняшнему утру черви нарыли ходов около стекла - :vo:

Весь день фильтровал от мути, но в сампе немного её оставил на дне.

На камнях водоросли с листочками, два вида, пока не было времени определить какие.

 

Долго крутил камни, наконец установил. Против всех законов дизайна :gygy: . Просто потому, что хочу живность на них сберечь - водоросли и 2 тёмно-синих грибочка.

 

Попали несколько маленьких обломков акропор. Скорее всего мёртвые, но кто их знает - светлые, ещё не потемнели. На всякий случай натыкал их вертикально в отверстия на камне.

 

Среди мёртвых кораллов, взятых для сампа, затесались два маленьких кусочка живого коралла - сегодня раскрылись! Маленькие зелёные звёздочки на красных трубочках, определил как Tubipora musica.

Увы, скорее всего они не выживут - банка свежая, света для таких маловато - всего три лампы T5, собственно опыта тоже нет...

 

Из прикола измерил аммоний - не определился.

 

У кого есть самые простенькие улитки? Поделитесь, если лишние :)

 

Жаль, что снимки с телефона не смог загрузить в комп... завтра выложу.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты.

pH = 8.1

KH = 7

Нитраты, нитриты, фосфаты и аммоний - не определились.

 

С тестом фосфатов JBL правда вышла странность - после смешения обоих реагентов вода в пробирке стала чуть желтоватая и такой осталась через пять минут. При этом, на тестовой полоске в минимальном значении фосфатов она вроде бы должна быть бесцветной и постепенно синеть по мере повышения их содержания. Тест не просрочен - ему ещё год до конца годности.

Ха, вот пошёл сейчас промывать фосфатную пипетку с остатками итогового реактива. При наборе воды из-под крана, в ней появился голубой цвет! То есть вроде нормальный тест...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного снимков для истории :) Снимал на сотовый... на той неделе цифро-мыльницей щёлкну.

Основной вид: раковина от тридакны не для внешнего вида, просто живность её очень любит...

post-25836-1352379471_thumb.jpg

Вид со стороны гостей:

post-25836-1352379670_thumb.jpg

Нежданные "нелегалы::

два кусочка коралла органчик и осколки акропоры. Одна акропора кстати кажется жива - была гладкая, а сегодня вся в пупырышках...

post-25836-1352379741_thumb.jpg

они же сверху:

post-25836-1352380285_thumb.jpg

 

Ещё обнаружились три веерных червяка диаметром сантиметра полтора-два. Телефонная камера такой размер не взяла. Ещё обнаружил, что из крохотных трубочек на камня высовывается какая-то живность - 1-2 усика не больше миллиметра в длину. На основании одной из акропор раскрылись остатки колонии каких-то беспов - около 2 мм в диаметре, зеленовато-коричневого цвета, без ножек, как пуговки с ребристыми краями.

Жизнь идёт :) - гаммарусы шныряют, черви и офиурки медленно ползают, две улитки что-то едят на стёклах и камнях. Веерный червь временами прячется без видимых причин. Вообще, в песке живнось не особо заметна - в основном вся на камнях, видно там еды больше.

 

Беспокоят только органчики и акропоры - покормить их что ли сухим кормом...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром на стенках появилось очень много белых "блох". Жаль сфотографировать пока не могу макросъёмкой...

 

Размером они от совсем крошечных и до 2,5 мм. длиной. Прозрачно-белые. Тело равномерно вытянутое, как ровная палочка, в толщину у самых больших - чуть меньше миллиметра.

Спереди два длинных тонких усика, длиннее чем само тело. Ног многовато - насчитал от 8 до 12 у разных экзепляров., хотя у крупных сзади может и не ноги, а похожие на них выросты. Чем крупнее, тем ног меньше :tuplu:

Двигаются быстро, но редко - в основном сидят на стёклах.

 

Несколько дней назад ими кишела хетаморфа, а сейчас вот и в акве появились...

 

Кто бы это мог быть? Со временем пропадут или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как называются "блошки " не скажу,но со временем пропадут. Безвредные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня блохи заметно выросли - больше стало взрослых... пусть сидят, не жалко.

А вот что не порадовало - появились планарии.

Кого смог собрал. Нескольких размазал по стеклу длинной линейкой, потом пожалел - планарии же могут восстанавливаться из разрезанных частей... но тут я их сильно раздавил, может и не смогут. В общем, в акве они точно есть... как бороться - не знаю...

губана или тамарина в 45 литрах не заведёшь, голожаберники - экзотика, да и всё равно голодать будут когда всех съедят... химией травить неохота.

Прочитал, что они плодятся от избытка органики или нитратов. Нитратов вроде не было на той неделе, аммоний тоже не определился. Пока спишем на переходные процессы при запуске - может органика не распалась до аммония...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая поросль на ракушке осталась, с камней я эту гадость сокроблил с тех поверхностей, которые на виду. Известковые трубочки, в них кто-то живёт, выставив наруже 1-2 крохотных усика длиной около 1мм, правда они даже на этой макросъёмке не видны... Кто это? Вреда от них явно нет, просто на вид противные...

post-25836-1352959863_thumb.jpg

 

Нелегальные органчики-бедолаги, ожившие фраги акропор, а на переднем плане затесалась маленькая астеринка. Органчики так и сидят уже с неделю - половина полипов закрыта, диаметр раскрытых всего около 4мм. Пластинка пластиковая - прикрыл от света колонию гидроидов, надеюсь что за месяц сдохнут.

post-25836-1352959893_thumb.jpg

 

Грибы: бордовые с синими точками растут медленно, но заметно.

post-25836-1352959978_thumb.jpg

 

Общий вид. Забыл выключить актиничную лампу - "поехали" все цвета и камни стали выглядеть как нарисованные. Ладно, потом научусь щёлкать грамотно.

post-25836-1352960003_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ракушка на первом фото пустая? Или это Тридакна? Не пойму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно пустая, я её для сапма взял. Положил в банку, чтобы с неё живность расползлась - полихеты, офиуры, гаммарусы... но, они не хотят - так и сидят в ней. подожду немного и уберу этот скелет в водорослевик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно пустая, я её для сапма взял. Положил в банку, чтобы с неё живность расползлась - полихеты, офиуры, гаммарусы... но, они не хотят - так и сидят в ней. подожду немного и уберу этот скелет в водорослевик :)

 

Ясненько :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера подарили колумбелид, попалась одна маленькая турбо. Андрей, спасибо! Сегодня турбо с утра сидит вверху около края воды на одном месте.

 

Сегодня взял немного боя ЖК и прстроил на эти камушки фраги акропоры.

Просверлил отверстия в камнях и торцах фрагов и насадил их на пластиковые обрезки пластикового стерженька от ватной палочки. Низ фрагов прижал к камешкам. Кто их знает, может и приживутся... Короткая минутная прогулка на воздух (пока сверлил) им сильно не понравилась - все полипы спрятались, уже час прошёл, а они пока всё никак не вылеут.

 

Вместе с ЖК выпросил нелегала - маленькую ципрею :) .

Определил как ципрея moneta - неясного цвета, оливково-сизоватая, с двумя слабыми тонкими продольными ржавыми полосками от конца до конца раковины. Хотя, у моей нет светлого толстого ободка по периметру раковины, как на многих фотографиях в Сети.

Видимо взрослая - раковина 20 мм.

Заснять не успел - залезла на стекло, выпустила мантию и ракушка под нею полностью скрылась... тревожить её для фотосессии не хочу.

Вот только не пойму - желанный она гость или нет... Сейчас ползает по стеклу, что-то скоблит - это замечательно, но что будет, когда зоантусы или грибы поселятся? Странное дело - в Сети не смог найти описание вида и биологию этого моллюска... может кто поделится данными о нём?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел снимки всех видов ципрей. Нет, у меня не монета, а Cypraea annulus.

Сейчас сидит под камнем, мантию убрала, ракушка снова видна. Позавчера днём тоже в укрытии сидела... Жаль, видно всё-таки правду говорят, что это ночная улитка. :(

 

Сделал тесты:

pH = 8.15 примерно

kH = 7

NO2 = не определились

PO4 не мерил

 

NH3/NH4 = то ли 0, то ли 0,25 мг/л (подарили тест API, в коробке оказались две тестовые шкалы, которые сильно различаются общим тоном печати (буквы в том числе) - явно полоски из двух партий тестов, причём налицо отсутствие контроля за полиграфией, поскольку сильно сомневаюсь, чтобы концентрации реактивов менялись от партии к партии...)

NO3 = то ли ноль, то ли примерно 2,5 опять та же фигня с двуми полосками...

 

В общем, разве что аммоний озадачивает - то ли всё в норме и неправильные тестовые полоски, то ли процессы распада ещё не запустились, поскольку нитритов нет, а нитраты еле определяются. Хотя, банке скоро уже месяц...

По живности было бы видно, если бы совсем плохо было, но она сейчас бегает, ползает... полипы на акропорах и органчиках раскрыты.

(у органчика как и неделю назад - только половина полипов раскрыта, остальные полуоткрытые или закрыты)

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нету.

У меня возвратная помпа работает на 500 л/ч примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...