Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Смотри по давлению на манометре. Если превышает 60атм - значит надо стравить избыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати а сколько углекислоты безопасно можно перелить в баллон

Допустим на мой трех литровый если заправят не 2100 а 2200 (мне то из расчета 600 грамм на литр заправляют)

Лучше не переливать. Температура имеет огромное значение. Давление при разной температуре будет разное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, после заправки баллон бывает очень холодный и давление в норме, а когда нагревается - надо травить и травить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, мне теоретически интересно. Я всегда жду прогрева и потом окончательно стравливаю до интересующего меня веса.

Все проверил с мыльным раствором, даже шланг заменил. По весу оставил 1800 грамм углекислоты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вес не ориентир. Есть чистый газ а есть с примесями. Вес будет разниться. Только показания манометра. У вас даже баллон не на вес поверяется и сертифицируется, а на давление. И баллон рвет давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказал бы, зачем тогда на весах заправляют?. при одном и том же весе давление может до 10 атм отличаться,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно, мне теоретически интересно. Я всегда жду прогрева и потом окончательно стравливаю до интересующего меня веса.

Все проверил с мыльным раствором, даже шланг заменил. По весу оставил 1800 грамм углекислоты

 

Если теоретически, то надо закон Шарля и Люссака почитать, который устанавливает взаимоотношение между объемом газа и его температурой... при нагревании на 1гр-с первоначальный объем увеличивается на 1/273 васть(коэффициент объемного расширения) Более точно можно рассчитать применив уравнение Менделеева Клайперона или Гей -Люссака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему так кому-то сильно скучно.

Заправили, принес баллон домой, навинтил редуктор, приоткрыл вентиль, увидел давление. Дальше два варианта: спускать или не спускать, если больше 60, то спускать до 60 и ждать нагрева до комнатной температуры, только ради бога не надо ее мерять, просто подождать 10-12 часов и снова смотреть на давление. Больше 60 - спускать до 60. И все.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше 7 лет заправляю в одном и том же месте и всегда результат одинаковый: 55-60 на манометре в первой камере. Никогда ничего не стравливал.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk 4

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот например принес в контору баллон, перед тем как принять проверили поверку, взяли, вернули заправленный, давление было 50атм ровно, прошло более полугода на манометре чуть более 50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление из баллона стравливать не надо. Оно зависит от температуры баллона. Чем больше т-ра, тем больше будет давление газа. Баллон испытывается (не помню точно) давлением около 220 атм (22 МПа).

65 атм (6,5 МПа) - это нормальное давление для заряженного баллона. Летом в жару может подняться, скажем, до 80. Ну и нормально.

Не смотри вообще на первый манометр.

Вот когда начнёт падать давление, значит там уже жидкий газ кончается и испаряться нечему.

А вот такая информация, и оно (давление) действительно пляшет от 60 до 80 в зависимости от температуры

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда жара началась, давление поднялось ок 3-5кгс и все. Ты же не на солнце баллон держишь. Выкинь всякие глупости из головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление в баллоне с углекислой при повышенной температуре на самом деле растет резвее чем у воздуха. Смотрите график зависимости давления насыщенных паров углекислого газа от температуры:

post-22273-0-91270100-1380767999_thumb.jpg

давление в psi надо разделить на 14,5 чтобы получить давление в атм. Таким образом, имеем для 25С (нормальная комнатная температура рядом с МА) 63атм, при 35С (максимально допустимая, кмк, температура рядом с МА) 78атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за информацию

Вчера вроде наблюдал попытки танцев у мандаринок.

Самый новый такой же как и первый с преобладанием синего, а самка с преобладанием зеленого.

Паренек отъелся. На адаптацию ушло около месяца. В общем обе рыбы плавают постоянно а виду, что радует.

Также пытаются охотится ша Артемию (безрезультатно) может конечно чего и подбивают. Главное что выглядят достаточно упитанно

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда жара началась, давление поднялось ок 3-5кгс и все. Ты же не на солнце баллон держишь. Выкинь всякие глупости из головы.

Вы потом будете человеку ремонт квартиры и все стекла оплачивать? Не думаю. Поэтому советовать превышать допустимое давление не уместно. Баллоны лучше делать не стали, возможно только хуже. А взрывающиеся баллоны не редкость. И хватит одного раза чтобы потом с содроганием даже смотреть на баллоны. Экономия нехорошая получается из-за пары сотен грамм газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу также сказать следующее

В моем баллоне осталось грамм 300 углекислоты и давление было 40 атмосфер, но редуктор уже не продавливало.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня работал почти до равенства давлений с обоих сторон, т.е. менее 10.

 

 

Вы потом будете человеку ремонт квартиры и все стекла оплачивать? Не думаю. Поэтому советовать превышать допустимое давление не уместно. Баллоны лучше делать не стали, возможно только хуже. А взрывающиеся баллоны не редкость. И хватит одного раза чтобы потом с содроганием даже смотреть на баллоны. Экономия нехорошая получается из-за пары сотен грамм газа.

 

Если выше 60 не поднимается, то ничего не будет. А вообще и выше ничего не будет. Если всего бояться, то и покупать не надо было. Трещина может разорвать баллон при любом давлении, а может попасть астероид...

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не более чем для истории

IMG_0348.JPG

IMG_0349.JPG

IMG_0350.JPG

IMG_0352.JPG

 

Вот что было год назад

1 25.10.12.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок и задний фон портят картинку.

 

С черным фоном получше было бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про циано знаю, надо препаратом убирать.

Обратная сторона фона черная, еще немного и каролиной зарастет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Займусь колоноделанием

attachment=145006:post-225-0-40177800-1381579662_thumb.jpg]

post-225-0-40177800-1381579662_thumb.jpg

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-2084-0-02809400-1381593853_thumb.jpg
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще в угол узкую поставлю под поклейеу

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
image.jpg
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...