Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем насо вроде пытается даже артемию есть. Будет на нори значит, их ест за обе щеки.

Прикупил пенник ати 200, должен быть помощнее чем мой существующий. Плюс почти постоянно начало забиваться приемное отверстие для воздуха. Вчера смотрю рн 7,9 днем. Почистил поднялось до 8,1 за пару часов. Плюс сейчас жарко в комнате. Хочу поставить термоклапан на батарею и перейти на вентиляторы для охлаждения, по соображениям экономии энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня батарея перекрыта полностью или почти полностью, а на подсветке стоят кулеры 80х80, которые даже в жару с задачей справляются.

А вот заборное отверстие скиммера и для меня почти нерешаемая пока проблема, забивается хетой, чищу, но это что-то не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня забивается солью.

Батареи если закрыть мне холодно.

Сколько у тебя в комнате температура и сколько кулеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отверстие для воздуха в сужающей насадке? У меня она страшно забивалось в предыдущем скиммере с трубой вентури, надо было чистить через день, поэтому поставил скимм с мохнаткой, всас которого забивается то хетой, то всас воздуха - солью иили кальцией - не понятно чем конкретно, но заметно меньше, чем в предыдущем. Мое доверие к скиммерам постепенно съезжает под плинтус.

 

В комнате зимой в этом году 23-25, над аквасом пара кулеров комповых 80х80. Относительно слабенькие, но при сд свете этого достаточно. Кулеры работают только в момент работы подсветки.

Летом дома 28-31. Кулеры работают круглосуточно с одной скоростью/круглосуточно с разной скоростью (ночью медленнее).

В аквасе 25/29 (самый мороз/самая жара) круглогодично.

При этом в комнате ок 700вт мгл+сд света, работающего по 12ч в сутки в любую погоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да именно отверстие в насадке на приеме.

Термоклапан поставлю даже просто из интереса.

Как на кулеры перейду отпишу что к чему

 

Аквариум перевел с 25 на 27 градусов, то есть если в комнате 27 поддерживать холодильник вообще почти не включается. Сейчас за окном +0, в комнате 29, на еще и холодильник топит.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить пару 120х120 кулеров, то можно держать на 3-4 градуса температуру ниже комнатной, т.о. в жару +33 летом в акве будет 29-30 и все выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на солнечной стороне более 32 с постоянно работающем кондиционере не было никогда.

Лежат у меня два 120. Хочу и кулеры в самп засунуть. Также по случаю приобрел два блока джебовских (в пути ) по 4 кулера, посмотрю что к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал обычные компьютерные кулеры.

Кондишна у меня нет. Сторона - солнечная. Когда свет был чисто мгл и лл, то в жару было совсем тяжко, с сд гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да ( про сд )

В общем управляемая разетка на ардуино у меня есть, осталось в нее только что то воткнуть.

Ты мне свое соображение скажи про размещение кулеров в сампе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самп - это же отдельная история и он не в тумбе и я не вижу необходимости там что-то ставить сейчас тем более, но и до перехода на сд там не было кулеров. Самп у меня закрытый, стоит рядом с тумбой. Если бы появилсь нужда в кулерах, то просто в покровное стекло врезал бы кулер. Но с дс это лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дс это сд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял твоей губокой мысли по сампу.:) Я имею в виду кулеры для охлаждения банки воткнуть в самп себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааааа, вот теперь я тебя понял!

Я бы положил кусок оргстекла с проделаным отверстием под кулер. Главное еще организовать вытяжку из тумбы, а не только обдув воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вытяжка есть трудятся две 120. Точнее пока не вытяжка а циркуляция в тумбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начну с обдува в дисплее если это будет иметь устраивающий меня эффект, заморочусь с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погоди, ты же говорил про самп? Я запутался.

Если сделаешь обдув парой кулеров дисплея, то в сампе уже ничего не надо.

А вообще кулеры очень удобно встроить в светильник или пристроить к нему.

Поставишь кулеры - пойдет очень много воды на испарение.

 

А вообще я уже голову себе сломал. Мне мои кулеры не нравятся, что торчат, я взял такие, но они шумят как трактор, сейчас вот буквально купил такие.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я установлю кулеры для охлаждения на саму банку. Если результат меня устроит, то перенесу их в самп, и попутно организую вытяжку воздуха из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если узкий кулер повесить на подсветку (20мм), то получится очень удобно и экономно по месту. Но у меня пока не получилось из-за шумности таких кулеров.

Результат не может не устроить, я так всю жизнь живу, да и большинство охлаждают только кулерами: очень дешево и эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически надо понять сколько их надо. Мне что то подсказывает что двух 120 будет мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первоначальный вариант с пенником такой

image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...