Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия, Морячки!

 

Вопрос у меня к вам, назревший на волне обсуждений по норме потребления эл-ва на человека. Думаеццо, о чем речь, понимаете.

 

Таки вот.

Владельцы полутонников и больше, отзовитесь!

Сколько у вас по акве нагорает кВт/мес.?

Понимаю, что можно поднапрячься и высчитать. Но.

Начинки пока в наличии нет. Есть конечно кое-что на примете, но, все измениться может, в плане выбора.

А у вас как-никак уже опыт практический есть, а он поважнее всякой теории.

 

В общем, поможите люди добрыяяя!..

Поведайте, как у вас и при какой начинке?

Хоцца знать, к чему готовиться.

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владельцы полутонников и больше, отзовитесь!

Сколько у вас по акве нагорает кВт/мес.?

Если по воде считать, то у меня дисплей на 550л и в сампе под 300. Как раз не далее как вчера баловался ваттметром. Так что пусть и по памяти, но довольно точно :)

Что круглосуточно:

1. Помпа возврата 50Вт

2. Помпа пенника 40Вт

3. Помпа скраббера 45Вт. Да, хреновая помпа, старая. Буду менять на днях.

4. Помпа КР 20Вт.

5. Помпа на реакторах сорбентов 20Вт.

6. Двигатель на мешалке гидроксида кальция 3Вт.

 

Что некруглосуточно:

1. Светильник на дисплее 360Вт. 11 часов в сутки.

2. Светильник на скраббере 60Вт. 16 часов в сутки.

3. Грелка - по-разному, горит редко, если критично, могу поставить на сутки на ваттметр, чтоб поточнее. Навскидку - если в среднем на сутки, то ватт так 50 наверное.

4. Две помпы осмоса - работают около часа в день - в общем в среднем по суткам около 2Вт.

Остальное - типа помпы автодолива и перистальтики - вовсе смешно.

 

Итого по обеим категориям за сутки: 4,272+6,168=10,44КВт в сутки или 313КВт в месяц. Сколько уж это у вас по деньгам - смотрите ваш тариф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, море дорогое удовольствие во всем:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Итого по обеим категориям за сутки: 4,272+6,168=10,44КВт в сутки или 313КВт в месяц. Сколько уж это у вас по деньгам - смотрите ваш тариф.

Дмитрий, спасибо за такой подробный ответ..=)

Думаю, при схожих габаритах и начинке, не многим меньше и у меня выходить будет.

Это благо, что запас определенный есть по этим аццким "нормам потребления".

А то ведь дюже не хочется по двойным тарифам.

Таки спасибо властям за наше счастливое будущее. Эхх. Как подумаю, аж страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, море дорогое удовольствие во всем:)

Да ради этой красоты можно пережить..=)

Другое дело, что кто-то постоянно ищет повод нажиться на тех, на ком можно.

А кого-то и вовсе вынудит по минимуму жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, спасибо за такой подробный ответ..=)
Забыл я :oops: еще помпы течения - с ними просто - они висят все на одном БП, там вроде бы около 70Вт, и плюс волна - там я просто не померял, каюсь. Но ватт 20 точно есть. Там помпа мощная. Так что с учетом того что волна работает только днем, а ночью течение чуть больше чем вполсилы, получается добавочно еще киловат так под 40 в месяц. В общем, кругло 350 :)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...В общем, кругло 350 :)

Зато считать легче будет...XD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у кого какие показатели?

Наверняка внимание обращали..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто внимание обращали, а досконально выщитывали :) Расход бензина и света у меня больная тема, если к первой уже поостыл, то за свет сейчас взялся.

Сейчас потребляет примерно 8 квт в день, максимум 8,7 зависит от температуры за бором а соответственно работы кондиционера без него 5,5 квт . описание системы тут

Вариант с мг 2по 250 и 4 т5 по 54 ещё больше примерно на 2-3 квт больше в зависимости от продолжительности светового дня (но его досконально не выщитывал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что могу сказать. До аквариума я платила 2-3 т.р. в месяц за свет. Теперь плачу 5-6 тысяч. Если очень нужен рассчет по киловатам - могу напрячься и посчитать. но только одного света в день у меня горит (6*80*12)+(2*250*4)+(400*6)=5,7+2+2,4= 10,1 кВт. у меня не диоды. ЛЛ+МГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что могу сказать. До аквариума я платила 2-3 т.р. в месяц за свет. Теперь плачу 5-6 тысяч. Если очень нужен рассчет по киловатам - могу напрячься и посчитать. но только одного света в день у меня горит (6*80*12)+(2*250*4)+(400*6)=5,7+2+2,4= 10,1 кВт. у меня не диоды. ЛЛ+МГ

Это какой же у Вас освещаемый объем аквы..?=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ReefCulator очень удобно считает расход эл-ва для аквриума. :)

 

P.S. И да не узрит Максим ничего крамольного в софтине этой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ReefCulator очень удобно считает расход эл-ва для аквриума...

Буквально недели полторы назад его скачала..=)

Только пока успела внутренний объём аквы высчитать пробы ради..Казалось бы, чего сложного. А там удобнее..=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю по поводу калькуляторов, я проще подошёл купил ваттметр,за одно и прочие домашние приборы проверил, все сошлось со средним расходом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я проще подошёл купил ваттметр,за одно и прочие домашние приборы проверил, все сошлось со средним расходом :)

С одной стороны проще, а с другой.....=))

У меня таки вообще выйдет, что одно море судя по всему будет кющать больше, чем все остальное в квартире, ага..=) Зимой, по крайней мере. И это при том, что у меня на данный момент два пресняка рабочих стоит. Вот такие чудеса..=)

Это когда помииимо моря еще много чего, тогда да..Для проверки..=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень энергоемкий проект. Главное потребеление - это конечно свет. Можно здорово сэкономить если перейти на ЛЕД. Я сильно сэкономил когда перешел с МГ и Т5 на плазму и досветку ЛЕДами.

До апгрейда у меня было 3 МГ по 400 ватт, 2 МГ по 150 ватт и 4 ЛЛ по 80 ватт. Усредненно свет горел 12 часов. Сейчас у меня 3 плазмы по 300 ватт и досветка - 8 ЛЕД ламп по 5 ватт. Экономия очевидна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. И да не узрит Максим ничего крамольного в софтине этой. :)

Да не узрю, ибо сам пользуюсь сим замечательным софтом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень энергоемкий проект. Главное потребеление - это конечно свет. Можно здорово сэкономить если перейти на ЛЕД. Я сильно сэкономил когда перешел с МГ и Т5 на плазму и досветку ЛЕДами...

В планах исключительно led. Это уже давно решено

Читала, кстати, темку Вашу про "домашнее солнце"...Красиво, однако, в больших аквасах смотрится..Загляденье..Как в жизни... Только и остаётся слюнки пускать, да мечтать, что когдаааа-нибудь......=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это какой же у Вас освещаемый объем аквы..?=)

общий объем - тонна. дисплей где-то литров 750

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...