Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

всем привет.

 

У кого-нибудь есть положительный или отрицательный опыт использования сабжа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неомарин убеждает, что опыт должен быть только положительным.

Мне тоже интересно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неомарин убеждает, что опыт должен быть только положительным.

Мне тоже интересно:)

О, да! Неомарин - те еще сказочники! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже никак не могу взять в толк, каким образом, этот сабж способен положительно влиять на систему. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нет никого с практическим применением этой чудо смеси в МА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты попробуй поиском воспользоваться. Помнится, года три назад были какие-то прения на эту тему. По мне - так напрасная трата денег.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиском то можно воспользоваться.

И от Неомарина разъяснения были получены, правда в отдельных моментах конкретизации так и не смогли дать. Хотелось бы мнение/описание/фотки/впечатления кого-то из имеющих сегодня эту грязь, желательно не три дня сроку. На буржуйских сайтах не отфильтровать четко, заказная тема или нет.....

Мне интересно было, можно ли класть ее прямо в дисплей и сажать в этот угол мангры:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова цель посадки мангров в дисплей? Декоративная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Хочу попробовать. Т.к. пока имею, что имею, но видела один скандинавский аквариум с мангром в центре, с СПС и рыбами. Глубина небольшая, площадь-приличная. Зрелище потрясающее. Может быть когда-нибудь переделаю дисплей на другой.

Мне было интересно, можно ли сыпать эту грязь в дисплей, в место защищенное от течения совершенно; и высадить в него мангры; процессы, которые будут происходить при этом сочетании, я предположительно оцениваю как приемлемые. Но вот даже Неомарин, делающий протекцию этому продукту, затруднился с однозначным ответом.

 

И водорослевик был убран при замене пенника/нет места/, надо как-то подправлять положение. Высшие растения в МА не лишни.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Хочу попробовать. Т.к. пока имею, что имею, но видела один скандинавский аквариум с мангром в центре, с СПС и рыбами. Глубина небольшая, площадь-приличная. Зрелище потрясающее. Может быть когда-нибудь переделаю дисплей на другой.

Мне было интересно, можно ли сыпать эту грязь в дисплей, в место защищенное от течения совершенно; и высадить в него мангры; процессы, которые будут происходить при этом сочетании, я предположительно оцениваю как приемлемые. Но вот даже Неомарин, делающий протекцию этому продукту, затруднился с однозначным ответом.

 

И водорослевик был убран при замене пенника/нет места/, надо как-то подправлять положение. Высшие растения в МА не лишни.

Аня, если не ошибаюсь, то мангроводы в один голос утверждают, что мангры тянут магний из воды как пылесос. А в нашем деле, с СПСами, это не есть хорошо. Я б почитал для начала поподробнее. :hmmm:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже почитала)))))там можно высчитать, и не только магний они тянут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочешь, тоже почитай :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=31161

в 13 сообщении почти все, что есть на эту тему.

Читал уже и не только это. Как нитрат-, фосфат-ремувер нужны количества. 5-6 штучек на 300-400л не сделают ничего. Да и нет у меня ни фосфатов, ни нитратов. С декоративной точки зрения они меня не прельщают. А магний лить только из-за них самих - неохота. Нет смысла! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний лить по любому приходится...

Как ты думаешь, эта чудо грязь магний выделяет? Я нигде не могу найти про это ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний лить по любому приходится...

Как ты думаешь, эта чудо грязь магний выделяет? Я нигде не могу найти про это ссылку.

Думаю, что нет. Я сейчас немного пробежался по буржуйским форумам - лучше не начинай с ним. Или приготовся к 6-8 месяцам кошмара. Правда, у кого хватило нервов и терпения пройти эти издевательства, говорят, что потом - ОК. Аня, зачем оно тебе надо? Все работает, растет. Чисто. Красиво. Ну и...? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошмар с грязью или с манграми?

И пишут , что магний выдает эта субсанция " По прежнему внесение каких либо добавок не требуется - Miracle Mud® обеспечивает должный уровень йода, стронция, магния, кальция." и рекомендуют повышать дополнительно только кальций при необходимости.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла! :tuplu:

 

Я тут уже давно гоняю туда-сюда мысль, совместить эту грязь и мангры и запитать это на медленную протоку на основной аквариум.....как-то так примерно...

Возникает куча отдельных вопросов, в основном по составу микроэлементов/что куда добавится и что откуда уменьшится, и что получится на выходе/

По составу грязь очень много даже чего в себе несет :hmmm: . Что съедят конкретно мангры, а что останется аквариуму.

И как состав грязи повлияет на кН воды при этом. И все в таком русле....

Цель этой крамольной мысли, почти ничего не лить в аквариум, не покупать сорбенты определенные, плюс компенсировать исчезновение водорослевика, плюс усилить кормление. Как то так в общем :tuplu:

Расходов особых не предвижу: емкость, свет на отработанных МГ 150 Вт и БЛВ на 10 000К есть в закромах, сама грязь, магистраль и помпочка захудалая.

Тестов дома-утестись :)

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут уже давно гоняю туда-сюда мысль, совместить эту грязь и мангры и запитать это на медленную протоку на основной аквариум.....как-то так примерно...

Возникает куча отдельных вопросов, в основном по составу микроэлементов/что куда добавится и что откуда уменьшится, и что получится на выходе/

По составу грязь очень много даже чего в себе несет :hmmm: . Что съедят конкретно мангры, а что останется аквариуму.

И как состав грязи повлияет на кН воды при этом. И все в таком русле....

Цель этой крамольной мысли, почти ничего не лить в аквариум, не покупать сорбенты определенные, плюс компенсировать исчезновение водорослевика, плюс усилить кормление. Как то так в общем :tuplu:

Расходов особых не предвижу: емкость, свет на отработанных МГ 150 Вт и БЛВ на 10 000К есть в закромах, сама грязь, магистраль и помпочка захудалая.

Тестов дома-утестись :)

Ань, почти на 100% уверен, ну не пойдет это так, как ты хочешь. Подумай и почитай еще. :tuplu: Бардак редкостный пока все стабилизируется. А на заборе тоже пишут... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если смогу добыть/заказать нужную по форме и размерам емкость, то буду пробовать. По этапам.

Грязь. Мангры, грязь, мягкие. Грязь, не мангры, мягкие.

Вот и посмотрю что там в этой грязи. Как там она бактерии анаэробные нарастит. Что из нее аквариуму достанется...и пр. вопросы.

По любому у меня увеличится объем, появится отдельная емкость, поимею представление о грязи. Не в проигрыше в конечном счете))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как в том мультфильме:"Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших возможностей" :P . Удачи! :vo: Сфоткай только акву ДО начала изменений. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткаю.

Я все сфоткаю :) ну дай что-то интересное поделать, все пишут про манную кашу на белой скатерти по этой теме)))) хобби ведь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, но... Гуглил про миракл мад и нашел интересную ссылку:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...