Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

В пятницу друзья подарили мне Занкла. При заселении в аквариум вечером этого же дня ел артемий (съел пару штук) покусал синулярию. На второй день -в суботу тоже съел пару артемий и мизиду. В воскресенье перестал есть вовсе.

 

Закнкл пришел истощавший видны ребра, но внешне без паразитов и болячек и с целыми плавниками, размер см 6-7 в длинну

 

Аквас 500 литров из населения ангел асфур (был отсажен в первый день т.к. не очень одобрил появление нового жителя), фирцепигер, пара клоунов мелких центропиг и собачка

 

Все рыбы кроме ангела не обращают на новичка внимания.

 

Сейчас кормлю 5 раз в день заморозкой (артемия, мизиды, мясо мидий, смест морская от АЛ ипр.)

раньше кормил 2 раза в день.

 

Остальные рыбы за выходные разъелись так что страшно на них смотреть, как заставить есть Занкла не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занкл тощает, совершенно перестал интнресоваться едой, сейчас начал практиковать принудительное питание с введением шприца с кормом в глотку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занкл тощает, совершенно перестал интнресоваться едой, сейчас начал практиковать принудительное питание с введением шприца с кормом в глотку

Занклов нельзя покупать. Он умрет. Даже если будет кушать. Видимо у него в природе совсем другой рацион :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть же удачные примеры содержания, да и когда в АЛ они продаются кушают очень активно и выглядят неплохо :tuplu:

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть же удачные примеры содержания, да и когда в АЛ они продаются кушают очень активно и выглядят неплохо :tuplu:

Природный рацион у них - губки. Но в аквариумах, кроме особо крупных, их, пожалуй, или маловато, или нет. Я б попробовал, во-первых, отсадить в карантинный аквариум (или изолированный участок), чтобы снизить стресс и иметь возможность целевого кормления, а во-вторых, дать живую артемию для начала и кусочек нури под резинкой на камешке.

Все примеры по удачному содержанию занклов, которые я знаю (где занкл жил хотя бы 6 месяцев и более), начинались с устоявшихся аквариумов в 600-800 литров и дальше. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 8 месяцев, но он начинался не с нуля а переездом из 200, так что камни были зрелые и перезапуска не наблюдалось, так что можно считать что аквас устоявшийся а объем конечно маловат, но думаю 500 л это не 250 (как у некоторых маньков котороые сажают в такие банки хирургов ангелов и тех же занклов)

 

 

 

Возможен ли вариант вставить в мой 500 л аквариум на 30 л. куда времено отсадить занкла, чтобы он мог там привыкать к аквасу и в тоже время его никто не беспокоил?

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если зверь очень дорог, я бы попробовала ему купить камень с губками. или просто губок. если он ослабленный, возможно, это его поддержит на первоначальном этапе. а потом можно и пораскармливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего погибнет, как не прискорбно, Занкалов как правило держат парой, у меня по одному погибали хотя и питались нормально, а пара живет нормально.

Это очень подверженная рыба стресу, парой переносят его лучше, об этом много статей в инете.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможен ли вариант вставить в мой 500 л аквариум на 30 л. куда времено отсадить занкла, чтобы он мог там привыкать к аквасу и в тоже время его никто не беспокоил?

Временно многое можно. У меня для таких целей есть 40 литровый аквариум с переливом (решеткой). Просто помпочкой воду к нему и самотеком от него. Всех дел. Потом убираю. Полезная штучка. Конечно, это не карантин. Есть и карантин, конечно на 60 л. Каждую неделю - 30-40% замена из базового аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению как и прогнозировалось большинством экспертов Занкл помер :cry:

Возможно через какое-то время снова попытаюсь завести такую рыбу

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению как и прогнозировалось большинством экспертов Занкл помер :cry:

Возможно через какое-то время снова попытаюсь завести такую рыбу

Очень жаль, рыбка красивая, да и довольно интересная в содержании, если решитесь, берите пару если объем позваляет, при покупке обязательно попросите покормить, очень важно что бы раскормленные были, очень тяжко раскармливаются, хелмон посравнению с ниме просто обжора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, рыбка красивая, да и довольно интересная в содержании, если решитесь, берите пару если объем позваляет, при покупке обязательно попросите покормить, очень важно что бы раскормленные были, очень тяжко раскармливаются, хелмон посравнению с ниме просто обжора.

 

насчет объема непонятно у меня 500 л

одни 2 держат в таком объеме, другие говорят, что 600 тесновато одному :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Занклов нельзя покупать. Он умрет. Даже если будет кушать. Видимо у него в природе совсем другой рацион :(

Бред полный.

Занклы отлично живут толстеют в рыбных аквариумах. В рифовых аквариумах они не живут так как там им просто не хватает еды они едят много. Основной корм хлопьевидный зеленый сухой корм для танганикских цихлид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего погибнет, как не прискорбно, Занкалов как правило держат парой, у меня по одному погибали хотя и питались нормально, а пара живет нормально.

Это очень подверженная рыба стресу, парой переносят его лучше, об этом много статей в инете.

Видал я занкла который отпинал императора, сохала и спинорога пикасо. Пришлось отсаживать в аквариум с семициркулятусом и спинорогом ундулатусом.

Занкл обычная крепкая рыба. нормальный откарантинированный занкл живет без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствовать, коллеги!

Дам две цены за такого Занкла)) предложите, плиз)

К сожалению имел уже один раз неудачную попытку завести себе такую рыбку(( что только не предлагал, ничего не ел(( пока были губки клевал их и худел...

Но оч уж хочется такого рыбаса в акву) готов еще раз попробовать

Для жизни ему готов буду предложить 500л СПС рифа или 300л мягкого вполне зрелых акв)

С уважением, Док

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да отпинать они могут кого хошь, да и прикусить могут не плохо, с виду вроде нет зубяков, ан нет там такая тяпка спрятана))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь может подсказать как и чем лучше раскармливать занклов?

в общей банке или в отдельной? в общей корм поедается более шустрыми соседями, практически в любых количествах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я два раза сталкивался с содержанием занклов, оба раза удачно. Очень шустрая рыбка. Тяжело представить что кто-то обидеть может. Если кому интересно http://delfyn.ru/for...e-rogatyj-zankl , контекст не рекламный, реально личный опыт. Почитал про них и сейчас считаю что повезло мне очень.

Изменено пользователем Лёва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь может подсказать как и чем лучше раскармливать занклов?

в общей банке или в отдельной? в общей корм поедается более шустрыми соседями, практически в любых количествах...

Сам не экспериментировал, но в одной умной книжке краем глаза подсмотрел что фруктозой поднимают истощавшую морскую рыбу. Рыба пьет воду и вместе с ней все питательные вещества попадают в организм. Способ подходит только для морской рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствовать, коллеги!

Дам две цены за такого Занкла)) предложите, плиз)

К сожалению имел уже один раз неудачную попытку завести себе такую рыбку(( что только не предлагал, ничего не ел(( пока были губки клевал их и худел...

Но оч уж хочется такого рыбаса в акву) готов еще раз попробовать

Для жизни ему готов буду предложить 500л СПС рифа или 300л мягкого вполне зрелых акв)

С уважением, Док

я сейчас покупать собрался уже четвертого занкла, первый прожил год, второй пол года, а третий еле доехал и на второй день представился. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бред полный.

Занклы отлично живут толстеют в рыбных аквариумах. В рифовых аквариумах они не живут так как там им просто не хватает еды они едят много. Основной корм хлопьевидный зеленый сухой корм для танганикских цихлид.

огромная благодарность за инфу по корму, между прочим у меня прекрасно ел листья салата и пекинскую капусту, да все он ел, но худел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...