Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Одна креветка уже 3-й день не видна. Видимо всё. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна креветка уже 3-й день не видна. Видимо всё. :(

необязательно, скорей всего полиняла теперь прячется .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А долго может прятаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка жива. Правда, так усы и лапы не восстановила. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка жива. Правда, так усы и лапы не восстановила. :(

Должна восстановить, возможно через несколько линек, у меня такое было с креветкой боксером.

Потеряла одну большую лапу, а вторая стала мелкой такой дефективной, я сначала думал старость, но еще поймал себя на мысли, что совсем её не кормлю, а аквариум был еще на стадии созревания и подножного корма для креветки было мало. Стал её регулярно кормить, два-три раза в неделю и через пару линек она восстановила клешню.

Покормите её регулярно и все должно восстановиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только она стала показываться исключительно ночью. Это может быть от отсутсвия пары? А то две другие всегда вместе сидят, а эта отдельно. Взять ещё одну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как они линяют? Вчера была с обломаными усами, а сегодня только полклешни осталось восстановить. Усы на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты:

PH 7.7

kH 12

NO3 25.

 

Все тесты Tetra. Что можно посоветовать? Если менять тесты, то на какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кузова заколбасило. Нитрат - 100. Аммиак и нитрит - 0. Уже два дня меняю воду по 30л кузову легче, но нитрат - 100. Что дальше делать? Пока планирую менять каждый день по 30л до спадени нитрата.

 

Почему он так растёт? Тут постоянно пишут что на ЖК будет денитрификация, а у меня буд-то канистра стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кузова заколбасило. Нитрат - 100. Аммиак и нитрит - 0. Уже два дня меняю воду по 30л кузову легче, но нитрат - 100. Что дальше делать? Пока планирую менять каждый день по 30л до спадени нитрата.

 

Почему он так растёт? Тут постоянно пишут что на ЖК будет денитрификация, а у меня буд-то канистра стоит...

Может кто помер и гниет в камнях... у вас вся живность на месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нитрат не падает с момента запуска как я понимаю. В каком состоянии камни и грунт? Можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нитрат не падал. Камни и грунт визуально как на первых фотках. К сожалению у меня нет цифровика чтобы выложить новые.

 

Сдохла одна креветка, но это было давно. Видимо была изначально не очень. Держалась в стороне и с обломаными усами. Скорее всего её отшельники и разобрали. Сейчас вся живность на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ктото толстый умер и гнил то был бы не нитрат а аммоний с нитритами. Складывется впечатление что нитрат постепенно растет прямопропорционально увеличивающейся бионагрузке. Это может быть при ситуации когда камни попросту несправляются с нитратом, причиной может быть или изначальное плохое качество камней при покупке, или же если камни были хорошие то гдето вы их отравили слегка. В принцыпе если иметь хороший живой грунт он справится , но нельзя исключить что причина сдерживающая нормальную биоактивность ЖК неустранена и присутствует перманентно или дело в воде для долива и засола или какая та гадость присутствует в акве. Я бы попробовал поподменивать в вашем случае по 100 литров воды, подряд с перерывом в 3-5 дней. И наверное постепенно добавлял и даже подменял камни на новые. Но желательно чтобы до этого причина была устранена. Грунт не может быть плохим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни брал в Логе в день поставки. Выбирали в аквариалке. Сразу на машине и в банку. Вода осмотическая. Грунт - обычная коралловая крошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С логовскими камнями с колес бывают засады, у меня тоже были. Я так понимаю, что случаются задержки в пути. А коралловая крошка не есть гуд. Советую всю вытащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все же я думаю дело в ЖК фильтрации. Конечно толстый слой коралловой крошки тоже как нитрат плюс будут работать, но если бы камни были ОК то справились бы. Попробуйте поподмениваться и потихоньку начинайте подменивать камни. Самый благоприятный вариант был бы конечно если камушки были угроблены при поставке а не отравлены уже в вашей банке - тогда легче все испрвать массивными подменами и внесением хороших ЖК. Камни сразу после покупки были сильно живые макроскопически? Много было видно мелких животных? На хороших камнях они торчат и ползут почти на каждом кв см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живности навалом. Да и сейчас имеется. Уже большие актинии. Есть краб сантиметра 4 размером. Постоянно ныкается и показывается только когда кидаю корм для отшельников.

 

Крошка толщиной сантиметра 4-5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Стасом, что нужно делать массированные подмены воды. И, ИМХО, - коралловая крошка это супергуд! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас как раз и делаю очередные 30л.

 

Фракция крошки примерно 1мм.

 

А вообще интересно, почему у меня так и не пошёл процесс денитрификации? ЖК работают как обычная канистра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живности навалом. Да и сейчас имеется. Уже большие актинии. Есть краб сантиметра 4 размером. Постоянно ныкается и показывается только когда кидаю корм для отшельников.

 

Крошка толщиной сантиметра 4-5.

 

Эта живность не в счет. От нее не жарко не холодно. Я спрашивал про микро живность ну или парамикро. Червяки и букашки , всякие хоботки и щупальца которые из камней тащатся и видны только когда упрешься лбом в стекло.

Подмены по 30 литров это пустая трата соли , за счет разведения выведение полютантовов при такой подмене мизерное. К сожалению нет в компе таблицы подмен но думаю чтобы сменилось около 90% воды в вашем случае подменивая по 30литров нужно сделать их много 10-тков раз. Меняйте хотябы по 40 % если хотите реально чем то помочь себе и аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я последний раз потравил аквариум плохой осмоической водой то мне удалось буквально 3-мя подменами по 50 % восстановить цвет и возобновить хоть какой то но все же рост и улучшить самочувствие кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем осмотическая вода может быть плоха?

 

Я так же слышал и другое мнение "избегать резких движений". Про 50% подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем осмотическая вода может быть плоха?

 

Я так же слышал и другое мнение "избегать резких движений". Про 50% подмены.

Ерунда, подмены воды никогда е повредят если конечно не использовать воду из под крана, а 30л на ваш объем это действительно ничего не даст я у себя в 90л меняю по 25-30л раз в неделю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...