Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Касательно очистки на ЖК. Я при перезапуске вытаскивал камни, так вот один тяжелый хрустнул у меня в руках, и отломился кусок, за который я держался (еле поймал). Так вот угадайте что я увидел внутри? Полость 4-5 см, а в ней обычная двустворчатая ракушка а-ля мидия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я последний раз потравил аквариум плохой осмоической водой то мне удалось буквально 3-мя подменами по 50 % восстановить цвет и возобновить хоть какой то но все же рост и улучшить самочувствие кораллов.

А можно поподробнее про этот случай? Что там за вода получилась? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 подмены по 30л и нитрат уже 50.

ИМХО тогда он и не был у вас 100.

2Sergius отвечу в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего он был больше чем 100, но шкала только до 100. После 2-х подмен цвет теста стал на 100 походить. Хотя могу и ошибаться.

 

Но даже после первой подмены кузов стал гораздо веселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены свежей водой, сделанной на хорошей осмотической воде и хорошей соли вплоть до 100% подмены, то есть полной смены воды, дадут только улучшение, и ничего негативного. Естетсвенно новая вода должна быть такой же температуры что и старая. Сейчас уже 10 месяцев американцы тестируют разные соли на предмет их соответствия нуждам кораллов и живности, об этом написано в статье в свеженьком журнале на Рифцентрале. Эксперимент ещё не закончен, но в статье написано как он проходит. Одно из условий, это ежемесячная полная смена воды в банках, а в них сидят и СПСы и мягкие кораллы и прочая живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я менял по 30л каждый месяц. Теперь попробую два раза в месяц по 30.

 

Заодно сменил соль с red sea на Sera premium. Пока она мне больше понравилась - растворяется быстрее и не оставляет нерастворимый налёт на ведре и перемешивающей помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Редсишная соль лучше Серровской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - обычная коралловая крошка.

 

Здравствуйте, Антон.

Прочел Ваш топик. Ничего не нашел про то, откуда крошка, промывали ли при закладке.

В моем случае обычный сухой коралловый песок (из 20 кг. мешка из АЛ), засыпанный без промывки в мини-самп через неделю поубивал там все и дал вспышку обрастаний в основном аквариуме. Как я уже писал где-то на форуме, лакмусовый тест на NO3/NO2 при тестировании пробы вобы из песка зашкалил до почти черного цвета за секунду. Уверен, что песок был просто пропитан органикой.

Проверте воду из грунта. Возможно, именно он фонит все это время.

Если это так, то его надо будет отсифонить. Далее: или выкинуть и положить живой песок, или как следует промыть и рискнуть положить его еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка при помещении её в аквариум не даёт таких негативных результатов, как мелкий песок, ибо она гораздо крупнее. И промывать коралловую крошку совсем не обязательно, в отличии от песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фракция крошки примерно 1мм.

Лев, не настаиваю. Но все может быть. Почему бы не проверить.

К тому же, крошка 1мм больше похожа на песок, чем на крошку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Редсишная соль лучше Серровской.

А я кстати слышал, как несколько человек хвалило Серовскую соль, говорят качество у нее отличное и если не ошибаюсь даже ealex ей пользовался и хорошо отзывался об Серовской соли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому и ИМХО. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я кстати слышал, как несколько человек хвалило Серовскую соль, говорят качество у нее отличное и если не ошибаюсь даже ealex ей пользовался и хорошо отзывался об Серовской соли ;)

Да нет, я Серовской солью никогда не пользовался, ничего особо хорошего про неё не слышал, но и особо плохого тоже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я Серовской солью никогда не пользовался, ничего особо хорошего про неё не слышал, но и особо плохого тоже. :)

Ой, Алекс извини спутал Тебя с кем то :hmmm: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению нет в компе таблицы подмен но думаю чтобы сменилось около 90% воды в вашем случае подменивая по 30литров нужно сделать их много 10-тков раз. Меняйте хотябы по 40 % если хотите реально чем то помочь себе и аквариуму.

 

Ерунда, подмены воды никогда е повредят если конечно не использовать воду из под крана, а 30л на ваш объем это действительно ничего не даст я у себя в 90л меняю по 25-30л раз в неделю ;)

 

Вот сделал прикидку на скорую руку, и у меня получилось, что при 30% подменах после 7 подмен вода обновится на 92%. При 40% потребутся 5 подмен. Поэтому мне кажется, что в любом случае какой-то положительный эффект должен быть. ИМХО, конечно. Поправьте, если не прав, только не больно, плиз! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы 230л обновилось на 92% с помощью 30л подмен - нужно сделать 18 подмен. Вот таблица: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/vedenvaihto.xls В левой графе количество подмен, посередине сколько процентов старой воды остаётся, в правой - сколько процентов подменивается за раз. ;)

 

30л подмена в 230л аквариуме - это всего 13%. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, здравствуйте.

Я не понял таблицу, растолкуйте пожалуйста. Если можно смените заголовки колонок с финских на английские.

С уважением,

Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы 230л обновилось на 92% с помощью 30л подмен - нужно сделать 18 подмен. Вот таблица: http://ealex.aqua-web.org/kuvat/vedenvaihto.xls В левой графе количество подмен, посередине сколько процентов старой воды остаётся, в правой - сколько процентов подменивается за раз. ;)

 

30л подмена в 230л аквариуме - это всего 13%. ;)

Alex, вы абсолютно правы! Я не обратил внимания, что речь шла о 30л подменах, и сделал расчет для 30%. :oops:

Вот сделал прикидку на скорую руку, и у меня получилось, что при 30% подменах после 7 подмен вода обновится на 92%. При 40% потребутся 5 подмен. Поэтому мне кажется, что в любом случае какой-то положительный эффект должен быть. ИМХО, конечно. Поправьте, если не прав, только не больно, плиз! :)

Stanislav, Виталий и все остальные! Приношу свои извинения за несостоятельную попытку "просунуть дезу"! :)

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/water_change.xls

Красные цифры можно в таблице изменять.

Мои прикидки полностью совпали с расчетами в этой таблице. :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как лучше мелкий мусор отфильтровывать? А то прозрачность снижает.

 

На пеннике надоело чистить губку и я её снял. Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на халяву неделю назад перепал мелкий клоун (вид как в Немо). Сначала ныкался, потом смелее плавал. А два дня назад совсем пропал. Сдох? Или есть надежда, что просто заныкался в камни? Последний раз выглядел довольно бодро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на халяву неделю назад перепал мелкий клоун (вид как в Немо). Сначала ныкался, потом смелее плавал. А два дня назад совсем пропал. Сдох? Или есть надежда, что просто заныкался в камни? Последний раз выглядел довольно бодро.

Если два дня не видели наверное всетаки умер :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели. Поменял 30 литров. Померял нитрат - с 25 до 50 вырос. :(

 

Ещё в банке плавает много мелкого мусора. Поставил губку. Может она так нитрат понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...