Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Novoross

Море в Новороссийске, но не Черное

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот решил и свою тему создать про море. Рассказать, так сказать, свою историю создания рукотворного моря. Так как в феврале месяце Черное море у нас не очень теплое, а к морю я уже привык,прикупил для начала аквакомплекс TL-550 BOYU.

В феврале 2012 и произошел сам процесс засолки:

- соль Red Sea Coral Pro;

- сухой песок - 15кг.

- передержанные ЖК - 17 кг.

- в сампе: керамические кольца, бой ЖК, водорослевик, наполнители (сегодня):уголь, антифос, Чеми пюр элит.

Из оборудования:

- пенник, грелка, подъемная помпа оставлены из комплекта (пока).

- LED светильник MaxSpect 110 + ЛЛ светильник Odyssea 4 Т5х24 Вт с таким набором ламп:

-2шт x Aqua Medic REEF BLUE

-1шт x Aqua Medic REEF WHITE 15000K

-1шт x SYLVANIA Coralstar Actinic.

Все лампы на таймерах

- помпа VorTech MP10wES с блоком бесперебойного питания VorTech Battery Backup.

- помпа KORALIA NANO 900 – 2шт.

- помпа KORALIA NANO 1600 — 1шт.

- ИБП IPPON Smart Winner 1500 + 3 дополнительные батареи для резервного питания, на случай отключения.

- Осмос АТОЛЛ А-560Е (3 префильтра+мембрана). ДИ колонка куплена/собрана — жду прихода смолы.

- Грелка и вентилятор подключены через терморегулятор TS - 500 DUAL.При нагреве воды, включается вентилятор для охлаждения. А для нагревателя, дополнительная защита от перегрева воды при глюке грелки, я думаю не помешает.

- Рефрактометр.

- Тесты Salifert.

 

На сегодня имею:

Вода:

- исходная-350, после мембраны-10. Как писал ранее, жду прихода смолы.

- pH – 8,2

- kH – 9,0

- NO2 – 0

- NO3 – 5

- Ca – 420

- PO4 – 0,2

- Соль — 1.026 SG/35.0 ppt

С апреля понижал нитраты, которые были за 50, путем ежедневного внесения NO3:PO4-X сбил до 5.

Сейчас мучаюсь с нитчаткой, которой зарастают камни. Для начала думаю нужно устанавливать ДИ колонку.

Из живности имею:

- дасцил зебра - 2шт.

- оцеллярис - 2шт.

- нематэлеотрис огненный (магнифика) - 1шт.

- еж - 1шт.

- креветка-доктор - 2шт.

- креветка-доктор Вурдеманна - 1шт.

- рак-отшельник синелапый - 1шт.

- улитки - 3шт.

Мягкоту опишу в процессе...

В двух словах: как-то так!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начало....

post-24829-1350456549_thumb.jpg

 

Начало....

post-24829-1350456710_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе эволюции...

post-24829-1350456902_thumb.jpg

 

Прошу прощения за качество снимков: снималось на телефон(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как колосятся маяно!(

Если бы все кораллы так себя хорошо чувствовали!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс развития..

post-24829-1350457398_thumb.jpg

post-24829-1350457423_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Свет понравился, а вот с помпами течения явный перебор. 3 кораллии и еще вортек, ну куда в такой маленький аквариум столько помп? Очевидно, что коралли только место занимают и воду греют, а толку с них мало. Я бы точто оставил 1 вортек и его вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс развития..

post-24829-1350458025_thumb.jpg

post-24829-1350458046_thumb.jpg

post-24829-1350458073_thumb.jpg

post-24829-1350458094_thumb.jpg

post-24829-1350458123_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Очевидно, что коралли только место занимают и воду греют, а толку с них мало. Я бы точто оставил 1 вортек и его вполне хватит.

Спасибо, Лев! Вроде лето пережили без перегрева: сплит помогал. Будут занимать место - удалю лишнее. Вроде не сильное течение: разбивают пленку на поверхности, обдувают за камнями и сквозь горку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь моря:3222149:

Критикуйте :498270:

post-24829-1350458862_thumb.jpg

post-24829-1350458896_thumb.jpg

post-24829-1350458918_thumb.jpg

post-24829-1350458955_thumb.jpg

post-24829-1350459045_thumb.jpg

post-24829-1350459069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь моря:3222149:

post-24829-1350459257_thumb.jpg

post-24829-1350459277_thumb.jpg

post-24829-1350459302_thumb.jpg

post-24829-1350459327_thumb.jpg

post-24829-1350459354_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то, так получилось небольшое море :trud:

post-24829-1350459623_thumb.jpg

post-24829-1350459642_thumb.jpg

post-24829-1350459758_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде не сильное течение: разбивают пленку на поверхности, обдувают за камнями и сквозь горку.

 

Площадь аквариума маленькая + есть сливная шахта, странно что у вас собирается пленка. Либо уровень воды высокий в шахте или возвратная помпа слабая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...либо уровень воды высокий в шахте или возвратная помпа слабая.

Да, помпа комплектная - слабенькая, буду менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По обслуживанию моего хозяйства:

- Автодолив: пока нет, определяюсь что приобрести.

- Подмены: еженедельно 15л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вчера приехала смола, и сразу же, на осмос была установлена DI колонка. Результатами качества воды доволен:

исходная-350, после мембраны-010, после смолы-000. Надеюсь побороть нитчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а черноморскую воду не пробовал лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а черноморскую воду не пробовал лить?

Не-е-е-е, в новороссийской морской воде больше нефти, цемента и т.д. чем полезных элементов. В морской воде я храню морскую капусту, выловленную в море, для кормления ёжика. Стоит в холодильнике в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-е-е-е, в новороссийской морской воде больше нефти, цемента и т.д. чем полезных элементов. В морской воде я храню морскую капусту, выловленную в море, для кормления ёжика. Стоит в холодильнике в банке.

 

Жалко а я всегда завидовал тем кто у моря живет, думал можно смело систему тонны на две делать и жить на подменах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко а я всегда завидовал тем кто у моря живет, думал можно смело систему тонны на две делать и жить на подменах :)

Может и можно использовать морскую воду в нашем увлечении: но я не рискую. Количество промышленных загрязнений и продуктов жизнедеятельности человека, я думаю, не пойдут на пользу нашим питомцам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Ох и намучился я с терморегулятором TS - 500 DUAL Aquael! На форуме уже обсуждалось сие чудо техники. В двух словах повторюсь: у него нет ни гистерезиса, ни временной задержки повторного включения. (Хотя в инструкции четко написано: для исключения слишком частых и коротких циклов вкл/выкл. оборудования в терморегуляторе предусмотрена минутная задержка). На самом же деле он ежесекундно вкл./выкл. вентилятор охлаждения. Магазин заменил мне его на новый: но ситуация таже. Сервисная служба Aquael в Польше сообщила мне, что это заводской брак партии оборудования. В общем вернул я их оба обратно. И сделал сам терморегулятор на базе контроллера STC-1000: функции аналогичные, а цена в три раза меньше.

post-24829-1354775163_thumb.jpg

post-24829-1354775194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день . Будьте добры. подскажите пожалуйста в Новороссийске можно где-то приобрести живые камни ?))) Я с Анапы . в этой теме новичок ...решился попробовать завести море ... Приобрел BOYU 550/ сколько на него нужно ? наверно кг 10 ? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно: оптимально приобрести ЖК в магазине-выставке (парк Ленина). Хозяина зовут Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Не подскажите еще .... Какие ВЫ считаете изменения нужно внести в базовую версию аквы BOYU TL-550. ))) у ВАС вроде как тоже такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Не подскажите еще .... Какие ВЫ считаете изменения нужно внести в базовую версию аквы BOYU TL-550. ))) у ВАС вроде как тоже такой...

 

Что то я пропустил данный вопрос.

С опозданием, но попробую ответить:

- естественно заменил свет: сейчас полностью LED. К имеющемуся MaxSpect 110, добавил Radion XR30w.

- помпы течения.

- заменил возвратную помпу на NewJet.

- охлаждение (вентилятором)/нагрев автоматически через контроллер.

- поставил автодолив Cyanea.

- для баллинга дозатор Marine Magic.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...