Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Сарк, в диаметре 20 см. после перестановки в аквариуме, переехал на новое место, после чего свернулся чашкой. Первое время я думал, что это стресс, но сегодня заметил, что его обсыпало какой-то белой крошкой (на манку похожа) и видать ему настолько это неприятно, что он начал понемногу сопливить.

Подскажите что бы это могло быть и какие меры можно предпринять по борьбе с этой гадостью.

Сегодня уже поздно, по сему фотки для осмотра предоставлю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уж то и подсказать некому,

может я как то не так спрашиваю? :tuplu:

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может он просто линять начал? пошкрябайте его зубной щеткой в аквариумной воде. а точки шевелятся? у основания мягкие кораллы часто покрываются бак пленкой и это вариант нормы!

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может он просто линять начал? пошкрябайте его зубной щеткой в аквариумной воде. а точки шевелятся? у основания мягкие кораллы часто покрываются бак пленкой и это вариант нормы!

:497762:

Не уж то я похож на юзера ?

Прошу прощения за резкий тон, но с течением времени я уже начал понимать , когда ему хорошо, а когда плохо. Просто хотел узнать, кто еще сталкивался с этой проблемой.

Я уж и щеткой шкрябал, и в люголе купал......... Еще раз, если что резкого сказал, не обессудьте.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понятия не имею на что вы похожи, насколько в курсе в соседнем форуме аналогичные предположения по вашей теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк довольно дубовый коралл. Если ему плохо, то чтото в аквариуме неправилно. Померяйте рН, кН и соленость. Они могут начать часто линять или стоят сдувшись. По идее налет с линькой сойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк довольно дубовый коралл. Если ему плохо, то чтото в аквариуме неправилно. Померяйте рН, кН и соленость. Они могут начать часто линять или стоят сдувшись. По идее налет с линькой сойдет.

Соленость 35

РН 8.2

КН 9.3

Фосфаты 0

Нитраты 12.5

налет легко снимается мягкой кисточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть его ктото из соседей тревожит, жгет ?

Рядом только грибы, от них может быть такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рядом только грибы, от них может быть такое?

Врятли от грибов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая то инфекция,опасновато,мало ли на других полезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая то инфекция,опасновато,мало ли на других полезет.

Вот и я о том же.

Придется наверное убирать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не будет с сарком , оставьте его в покое . С него всё сойдёт при линьке . Не нужно его купать , отмачивать и т.д. , этим вы его ещё больше стрессуете. Саркофитон не убиваемый коралл , чтоб его угробить нужно очень сильно постараться .

Изменено пользователем mnv663 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не будет с сарком , оставьте его в покое . С него всё сойдёт при линьке . Не нужно его купать , отмачивать и т.д. , этим вы его ещё больше стрессуете. Саркофитон не убиваемый коралл , чтоб его угробить нужно очень сильно постараться .

Спасибо за участие.

Оставлю его в покое и буду просто ждать, думаю хуже уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно его купать , отмачивать и т.д. , этим вы его ещё больше стрессуете.

 

У меня больше недели стоял закрытый сарк, лысый как пень. Рядом второй стоит - колосится, радуется жизни, а этот закрытый стоит. Искупал я его в осмосе, тут же на утро след. дня линька пошла и он раскрылся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня больше недели стоял закрытый сарк, лысый как пень. Рядом второй стоит - колосится, радуется жизни, а этот закрытый стоит. Искупал я его в осмосе, тут же на утро след. дня линька пошла и он раскрылся!

Я его уже полоскал, не помогло, решил в покое оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и выяснилась причина, пришли новые тесты:

Нитраты 50

Фосфаты 0.5

Обидно, досадно.

Стоит свежий Сичеймовский антифос и уголь, плюс пуриген, в сампе хетаморфа, рыбу кормлю раз в день и раз в три дня подкормка кораллов.

Не пойму что я не так делаю, откуда фонит.

Сразу скажу осмос в наличии, мембрана новая, вода по датчику тдс 001.

Пока вижу один выход - форсированные подмены.

Но причина так и не ясна.

Может кто чего подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и выяснилась причина, пришли новые тесты:

Нитраты 50

Фосфаты 0.5

Обидно, досадно.

Стоит свежий Сичеймовский антифос и уголь, плюс пуриген, в сампе хетаморфа, рыбу кормлю раз в день и раз в три дня подкормка кораллов.

Не пойму что я не так делаю, откуда фонит.

Сразу скажу осмос в наличии, мембрана новая, вода по датчику тдс 001.

Пока вижу один выход - форсированные подмены.

Но причина так и не ясна.

Может кто чего подскажет?

А что за тесты? Точно всё правильно сделали? Сделайте серию тестов, и протестируйте свежую воду.

Судя по вашему описанию, не должны у вас такие параметры быть.

А нитчатка или т.п. есть?

 

PS сарку на такие параметры начехать, если только резко перевести с нормальных в такие, может постресовать ;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за тесты? Точно всё правильно сделали? Сделайте серию тестов, и протестируйте свежую воду.

Судя по вашему описанию, не должны у вас такие параметры быть.

А нитчатка или т.п. есть?

 

PS сарку на такие параметры начехать, если только резко перевести с нормальных в такие, может постресовать ;)

Все тесты салиферт, пользоваться умею, нитчатки нет, но зато кое где на камнях просматриваются покраснения, видимо циано.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все тесты салиферт, пользоваться умею, нитчатки нет, но зато кое где на камнях просматриваются покраснения, видимо циано.

ИМХО при таких значениях нитрата, и учитывая, что с антифосом и хетой все равно фосфат определяется, у вас должен весь аквариум зарасти. :tuplu:

Померяйте свежую воду, может в ней проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО при таких значениях нитрата, и учитывая, что с антифосом и хетой все равно фосфат определяется, у вас должен весь аквариум зарасти. :tuplu:

Померяйте свежую воду, может в ней проблема?

Понял, попробую.

Завтра делаю замес, буду замерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вчера стоял колосился,

сегодня в течение нескольких часов сарк приобрел такой вид:

0_8a4d7_a937b1f5_XL.jpg

 

белый налет на поверхности.

 

Перед появлением налета провел традиционную процедуру: поменял немного воды.

Соленость в норме.

 

Подскажите, он хворает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет , он линять собрался .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...