Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

по поводу контактов на драйвере.

контакты 1,2 это входящий минус

контакты 23,24 это входящий плюс

 

 

так вот хотел спросить если на 1 контакт надеть провод, то можно со 2 контакта провод кинуть на входящий минус второго драйвера.

это например для того чтобы от блока питания не тянуть по два провода к каждому драйверу.

 

ну и еще в догонку вопрос :)

на чем лучше драйвера зафиксировать, на какой подложке, надо что-нибудь пластиковое. оргстекло или ??

 

у тебя LDD-700 какой серии? L Или H ?

 

если Л, то там всего 5 контактов вх: "+", "-", "шим" и вых "+", "-"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу H взять, а клемы есть в продаже для драйверов?, чтоб провод обжать клеммой и просто на штырек одеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Продают макетные платки с кучей отверстий под детали, можно и дорожки напаять на ней.

 

1. А для чего такие тонкости, когда можно все провода и нужные контакты спаять воедино, плюс смотри выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу H взять, а клемы есть в продаже для драйверов?, чтоб провод обжать клеммой и просто на штырек одеть?

 

клемм не видел, для этих целей можно купить монтажную плату. правда без навыков довольно трудоемко на ней все это дело распаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заходил только что в чип и дип, смотрел что да как. вот думаю стоит ли возиться с текстолитом и вытравливать плату или взять просто монтажную плату и работать с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заходил только что в чип и дип, смотрел что да как. вот думаю стоит ли возиться с текстолитом и вытравливать плату или взять просто монтажную плату и работать с ней

 

Я заказывал детали тут: http://www.einfo.ru/users/id-1431.html и в электронщике с доставкой.

 

дешевле чем в чип и дип.

 

тут снова вопрос религии и времени и желания. Я купил проводков с коннекторами на ебее и все собрал на них, Юрий посмотрел, немного прифигел от моей конструкции. правда все работает, но мне самому страшно.

 

хотя есть желание вытравить и сделать все нормально, с другой стороны если наворотов не много и хватит двух слоев, то можно и на монтажной плате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть фото со всеми припаянными проводками??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот немного моего ада:

 

http://img.tapatalk.com/d/13/01/11/zu3ezu2u.jpg

http://img.tapatalk.com/d/13/01/11/ahateba5.jpg

http://img.tapatalk.com/d/13/01/11/3ebu3ury.jpg

 

больше смогу показать в ближайшее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок, интересно как выглядит подошва радиатора, с уже припаянными проводами к диодам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок, интересно как выглядит подошва радиатора, с уже припаянными проводами к диодам

Есть только такая фотка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post-26143-1351962229_thumb.jpg

 

Буду переезжать в новую акву постараюсь заснять светильник.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вынул радиатор вчера из крышки старого акваса, напаял драйвера на плату, которую мне вытравил и подготовил yury88. С платой от Юрия удалось избавиться от кучи висящих проводов, лишнего БП на ардуину. В ближайшее время есть желание переехать на его контроллер. )

 

Пришлось отковырять линзы от фиолетовых СД, т.к. они потемнели, правда когда линзы снял, то под ними оказалась такая мягкая основа. оставил ее пока так.

 

Готовится новый радиатор под светильник.

 

Приехали голубые СД, которые я так ловко убил при проектировании света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26143-1363031786,86_thumb.jpg

Начинаю модифицировать свой свет под 100 литров дисплея.

 

Изготовили мне радиатор, насверлили дырок, нарезали резьбу.

 

Из того что планирую:

2 канала по 6 роял блю

канал 6 блю

Канал 6 белых кул вайт

Канал фиолетовые 6 шт (которые экзотик с лед гроупбай, первая версия)

Канал фиолетовые 6 шт тоже экзотик с ледгроупбай новые, с коннекторами под проводку.

 

6 каналов.

 

+ по бокам радиатора будут 2 т5 58см.

 

 

От зеленых и красных решил отказаться.

 

Ни кто не встречал пластиковых шайб под 3мм болты? А то они вроде площадок у меня не касаются, но очень уж рядом

 

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.voltmaste...746&group=19732

 

Можно ещё на ebay заказать. В поиске написать теги washers plastic

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26143-1363031786,86_thumb.jpg

Начинаю модифицировать свой свет под 100 литров дисплея.

 

Изготовили мне радиатор, насверлили дырок, нарезали резьбу.

 

Из того что планирую:

2 канала по 6 роял блю

канал 6 блю

Канал 6 белых кул вайт

Канал фиолетовые 6 шт (которые экзотик с лед гроупбай, первая версия)

Канал фиолетовые 6 шт тоже экзотик с ледгроупбай новые, с коннекторами под проводку.

 

6 каналов.

 

+ по бокам радиатора будут 2 т5 58см.

 

 

От зеленых и красных решил отказаться.

 

Ни кто не встречал пластиковых шайб под 3мм болты? А то они вроде площадок у меня не касаются, но очень уж рядом

Я тоже такой набор считаю правильным и достаточным. Единственное, я бы поставил два красных 630nm, без линз и управления.

Подобрал бы им ток вручную для теплых оттенков. Кстати, про линзы не пишешь, они будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже такой набор считаю правильным и достаточным. Единственное, я бы поставил два красных 630nm, без линз и управления.

Подобрал бы им ток вручную для теплых оттенков. Кстати, про линзы не пишешь, они будут?

 

По поводу красных, я пока думаю... они конечно есть, но не знаю что с ними делать, посмотрб выправят ли цвет Т5, они должны давать больше красок теплых. Из Т5 у меня временно 2 голубых (купил арматуру на барахолке с ними), хочу поставить 1 пуре актиник, и посмотреть что будет, возможно оставлю вторую голубую или поменяю на синий актиник.

 

С линзами, они у меня есть, возможно даже поставлю, но мне нравится, когда светильник висит над самой водой. а не над аквой в сантиметрах 20. Сначала соберу светильник, потом буду смотреть в сторону линз, возможно придется поискать на градусов 70-90, возможно вместо линз попробую поставить рассеивающее покровное стекло.

 

на мой дисплей в 90 литров получается 90 ватт света - это при полной нагрузке. ну и минус потери на линзы, покровное стекло и всякие отражения.

 

 

 

ПС. тут все паял звезды своим новым 40 ватным паяльником с тонким жалом, и оно моментально остывало, взял свой старый советский, с жалом как карандаш и пошло! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ по бокам радиатора будут 2 т5 58см.

 

Добрый день!

Я так понимаю, новый свет с управлением Arduino?))

Как планируешь включение и выключение Т-5? В конце рассвета и начале заката?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и старый свет на ардуино )))

на самом деле еще не знаю... с одной стороны мне очень нравится т5 свет, и вроде бы я даже хотел с него начинать день, а лед использовать вместо мг, но тогда теряется смысл лед рассветов и закатов. Диммирования Т5 у меня нет.

 

пока эти моменты буду пробовать как соберу. аналогично с линзами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сейчас сам думаю, как сделать лучше)). По идее, если рассвет-закат, то наверное лучше включать Т5 где-то в конце рассвета и начале заката. В общем надо пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сейчас сам думаю, как сделать лучше)). По идее, если рассвет-закат, то наверное лучше включать Т5 где-то в конце рассвета и начале заката. В общем надо пробовать.

Да, я тоже придерживаюсь пока такой стратегии, но нужно пробовать.

 

у тебя есть тема с твоим светильником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет. Все только россыпью(( Руки не доходят собрать((( Пока только отлаживал разные варианты программы на arduino (в теме АлексаМ был один из них - к стати, спасибо ему за базу!). А если честно - чем больше читаю, тем большего хочется)))) А с другой стороны, надо конечно собраться и собрать! А потом уже смотреть и делать выводы - что добавить, что уменьшить)))

Думаю к майским точно закончу))) Сделаю, выложу, что получилось.

А так могу сказать что банка - ReefMax, рассчитываю сделать в крышку без линз. Два радиатора И-150.

По каналам планирую - 6 белых холодных, 12 роялей, 6 голубых, 10 фиолетовых, 3 циано, 2 красных... Почитав тему про лучший светильник))), сижу и думаю, может еще чего добавить))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет. Все только россыпью(( Руки не доходят собрать((( Пока только отлаживал разные варианты программы на arduino (в теме АлексаМ был один из них - к стати, спасибо ему за базу!). А если честно - чем больше читаю, тем большего хочется)))) А с другой стороны, надо конечно собраться и собрать! А потом уже смотреть и делать выводы - что добавить, что уменьшить)))

Думаю к майским точно закончу))) Сделаю, выложу, что получилось.

А так могу сказать что банка - ReefMax, рассчитываю сделать в крышку без линз. Два радиатора И-150.

По каналам планирую - 6 белых холодных, 12 роялей, 6 голубых, 10 фиолетовых, 3 циано, 2 красных... Почитав тему про лучший светильник))), сижу и думаю, может еще чего добавить))))

 

T5 добавить ))))

 

Да, я тоже почитал тему Алекса и начал с нее.

 

А как ты управляешь светом? изменяешь код программы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу красных, я пока думаю... они конечно есть, но не знаю что с ними делать, посмотрб выправят ли цвет Т5, они должны давать больше красок теплых. Из Т5 у меня временно 2 голубых (купил арматуру на барахолке с ними), хочу поставить 1 пуре актиник, и посмотреть что будет, возможно оставлю вторую голубую или поменяю на синий актиник.

 

 

Голубого у тебя и диоды дадут с избытком. Надо два фиолетовых актиника ставить. Можно разных.

Если свет прямо на аквариум ставится, то линз, может, и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты управляешь светом? изменяешь код программы?

 

повесил на ардуину измерения температуры, lcd двухстрочный, управление охлаждением радиаторов, воды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

повесил на ардуину измерения температуры, lcd двухстрочный, управление охлаждением радиаторов, воды....

и это все на нано?

тогда делись поделкой ))) интересно что наделал )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...