Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Чем меньше ток на светодиодах, тем КПД их работы лучше.

Т.е в плане нагрева будет выигрыш.

 

У тебя двухкомпонентный клей, с ним нужно не полениться всё очень качественно притереть.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меньше ток на светодиодах, тем КПД их работы лучше.

Т.е в плане нагрева будет выигрыш.

Еще раз спасибо всем кто отписался в теме!

 

особенно yury88's

 

В ближайшее время займусь практикой. буду информировать о ходе выполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь что у меня получается по деньгам:

 

Диоды, клей, и паста:

1 x Arctic Alumina Thermal Adhesive 5g

$6.99

1 x CREE XP-E Blue

(Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

$20.52

1 x CREE XP-G White

(Color: Neutral White (4500K), Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

$19.95

1 x CREE XT-E Royal Blue

(Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

$18.53

1 x True Violet LED - 390-430nm

(Quantity in Package: 6 Pack, Optic Degrees: 60°)

$27.00

1 x Arctic Silver Céramique 2 - 25g

$9.95

1 x Deep Red - 660nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

$3.98

1 x Turquoise - 495nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

$5.00

1 x Green - 530nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

$5.00

 

+ доставка и того вместе 165$ *30 = 5000 руб

 

Далее

 

Драйвера и блок питания:

 

67-99-60 LDD-700L 5 150,95 754,75 5 шт. - со склада

59-80-43 ESE150-24 1 874,90 874,90 1 шт. - со склада

 

Итого: 2000руб из них 300 доставка по москве.

 

Радиатор и соединительные коннекторы:

 

1000 руб из них 250 доставка

 

Итого затрачено: 8 т.р.

 

Далее потратиться нужно будет на ардуину, модуль часов и питание к ней (1000 руб если с ebay)

 

и подвесы или корпус к светильнику. пока затрудняюсь назвать цену.

 

Ну и как всегда что-то да забыл.

 

Корпус под все компоненты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что еще не прокомментировали: вроде бы в обсуждениях пришли к выводу, что драйвера с индексом Н лучше…т.к. там есть дополнительные защиты.

 

Подумайте над конструктивом ... что проще... тянуть один провод к светильников или много жил от светодиодов к большому корпусу с ардуино и блоком питания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли к выводу что в идеале нужно ставить между диодами и драйверами плавкие предохранители... :gygy:

2Basopotam

Обычно корпус и подвес-самая затратная часть светильника....

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли к выводу что в идеале нужно ставить между диодами и драйверами плавкие предохранители... :gygy:

Тоже об этом думал, для удобства не подойдут обычные автомобильные флажковые? На сколько ампер нужно взять примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти держатели подойдут, только сами предохранители если и ставить, то не штатные , а поискать "быстрые"(нужно смотреть в характеристиках время срабатывания)

Лучше не надо флажковые, у них вроде и нет предохранителей на низкий ток.

Там же в автозапчастях должны быть держатели под стандартные предохранители по типу этого:

68745452.gif

 

+0.2-0.3A от максимального рабочего тока должно быть норм.

 

Еще продают держатели на корпус, такие часто на технику ставят:

51760.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже уже посмотрел что флажковые не покатят.

 

Вот тут еще интересный вопрос возник.

 

У драйверов 5 ног, 2 из которых массы. Могу лия входные и выходные нули объединить?

 

Хотя на вход и так единый минус и плюс а вот с выходом на диоды можно ли минуса всех драверов соединить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У драйверов 5 ног, 2 из которых массы. Могу лия входные и выходные нули объединить?

 

Хотя на вход и так единый минус и плюс а вот с выходом на диоды можно ли минуса всех драверов соединить?

Между собой на разных драйверах - можете, главное не пытаться сединить минус входа на минус выхода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накидал схемку, ногами не бейте, в онлайн редакторе не нашел всех элементов, что там не то, подписал текстом.

 

post-26143-1350452997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У драйверов 5 ног, 2 из которых массы. Могу лия входные и выходные нули объединить?

 

Хотя на вход и так единый минус и плюс а вот с выходом на диоды можно ли минуса всех драверов соединить?

 

я бы не стал так делать, хотя бы потому, что во многих драйверах мосфет включен именно в нижнем плече (нуль/минус коммутирует), там же и дроссель установлен.

 

а в верхнем плече ( + ) установлен "токозадающий" низкоомный резистор

 

зы: исключение из правил: это объединение драйверов по выходу (и + и -) для увеличения выходного тока для светодиодов

 

ну и естественно нельзя соединять между собой "минусы" IN и OUT драйвера

 

Накидал схемку, ногами не бейте, в онлайн редакторе не нашел всех элементов, что там не то, подписал текстом.

 

 

низя так, выше писал почему

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

низя так, выше писал почему

 

спасибо!

 

просто думал сделать именно так по той причине, что мне бы хватило от диодов к светильнику одного пачкорда (витая пара от всяких роутеров), а тут нужно будет 2 тянуть, но в целом не проблема, тут только эстетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера в светильник можно установить, ардуино туда же...

Тогда к светильнику можно будет протянуть тоненький провод 2*1мм...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо!

 

просто думал сделать именно так по той причине, что мне бы хватило от диодов к светильнику одного пачкорда (витая пара от всяких роутеров), а тут нужно будет 2 тянуть, но в целом не проблема, тут только эстетика.

 

есть очень неплохие кабели на 12 жил, пичем многожильные, причем сечением ближе к .22, а не .24 как пачкорд и при этом не намного толще :)

сам везде использую, одного такого кабеля хватает чтоб развести светильник ватт этак на 200

 

вот к примеру:

post-23784-1350453839_thumb.jpg

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера в светильник можно установить...

Тоже вариант, но думал убрать все что можно затопить и замкнуть подальше от воды.

 

исправил схемку:

 

post-26143-1350453752_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть очень неплохие кабели на 12 жил, пичем многожильные, причем сечением ближе к .22, а не .24 как

 

А где закупаетесь такими кабелями?

 

Смотрю на светильнике стоят вентиляторы, от них есть толк при такой обдуваемой площади радиатора?

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже вариант, но думал убрать все что можно затопить и замкнуть подальше от воды.

 

исправил схемку:

 

 

так можно.

пару замечаний:

первое

обязательно соединить нули (на Вашей схеме) источников 9 и 24 вольта между собой, причем лучше это сделать короткой перемычкой (тем более если они будут стоять рядом)

 

также предлагаю использовать вместо БП на 9 вольт это:

http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Buck-Co...=item5d3576b02d

"выкрутив" те самые 9 вольт, причем я и вентиляторы так подключаю, тем самым испльзуя всего один БП

 

второе

рекомендую поставить резисторы (10кОм-20кОм, или типа того) на выходах ШИМ ардуины (или входах драйверов :) ) и подтянуть эти пины к GND, т.о. при перезагрузке или еще чего ардуины светильник не будет зажигатся на максимум.... ну и совсем хорошо, если поставить еще и последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где закупаетесь такими кабелями?

 

Смотрю на светильнике стоят вентиляторы, от них есть толк при такой обдуваемой площади радиатора?

 

12 проводков многожильные в "Метизах" (это Питер, но в Москве кажись также такая сеть есть)

 

есть и одножильные по 12 в Леруа, причем офигенно тонкий кабель, но одножильный плохо на многократный изгиб работает

 

 

толк в вентиляторах есть, радиатор там не шибко высокий по ребру, дуют они совсем тихонько, чтоб застоя не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kiraso, напиши как стандарт разъема называется, мне тоже интересно, так и найти провода/разъемы можно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. обязательно соединить нули (на Вашей схеме) источников 9 и 24 вольта между собой

Соединить нужно входы или выходы нулей?

 

2. В принципе можно и такой девайс, но на ардуино вроде как можно купить БП как от телефона. Посмотрю. спасибо за идею.

 

3. рекомендую поставить резисторы (10кОм-20кОм, или типа того) на выходах ШИМ ардуины (или входах драйверов ) и подтянуть эти пины к GND

Вот не совсем понятно, что имеется в виду про подтянуть пины к GND. Уточните пожалуйста.

3.1. последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм

Т.е. в первом случае тоже ставлю резисторы последовательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kiraso, напиши как стандарт разъема называется, мне тоже интересно, так и найти провода/разъемы можно будет...

Вы про такие разъёмы говорите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kiraso, напиши как стандарт разъема называется, мне тоже интересно, так и найти провода/разъемы можно будет...

тама разъемов нет, только о кабеле речь шла....

 

http://metizi.com/about.phtml?a=1667

последние на странице,

в серии есть 2х, 4х, 6ти, 8ми и 12ти жильные кабели.... классная штука, правда не дешевые

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. обязательно соединить нули (на Вашей схеме) источников 9 и 24 вольта между собой

Соединить нужно входы или выходы нулей?

 

у БП конечно выходы, у них входы это 220 вольт :)

 

 

 

3. рекомендую поставить резисторы (10кОм-20кОм, или типа того) на выходах ШИМ ардуины (или входах драйверов ) и подтянуть эти пины к GND

Вот не совсем понятно, что имеется в виду про подтянуть пины к GND. Уточните пожалуйста.

3.1. последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм

Т.е. в первом случае тоже ставлю резисторы последовательно?

 

вот о чем спич

 

post-23784-1350456577.jpg

 

резистор R1 не дает включать драйвер на полную катушку, при инициализации контроллера, ибо тогда пины ардуины в Z-состоянии. Естественно это для драйверов что светят при лог.1, если драйвер имеет инверсный вход, тогда резистор к +5V (либо вообще не нужен)

номинал любой, можно 10кОм, можно 20 кОм, а можно и больше, но не нужно уже.

 

резистор R2 для небольшой защиты ардуины, особенно если будете сажать на один вход ардуины несколько драйверов (для каждого драйвера свой резистор, R1 общий).... но он на функционал ни как не влияет и не обязателен в общем.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль... А то я надеялся что есть какие нибудь быстро монтируемые разъемы на подобие RJ45.

Ненавижу обжим разъемов, особенно где на каждый проводок нужно свой контакт обжать :gygy:

 

А так у нас проводов в сети Электромонтаж очень очень большой выбор:

http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel1...3700E624FBCC768

 

 

И по поводу подтягивающих резисторов. Не знаю как в ардуино, но с чистым avr у меня никогда таких проблем не было.

Думаю это косяк в инициализации.

Правда я давно перешел на инвертированный аппаратный ШИМ

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так можно.

пару замечаний:

первое

обязательно соединить нули (на Вашей схеме) источников 9 и 24 вольта между собой, причем лучше это сделать короткой перемычкой (тем более если они будут стоять рядом)

 

также предлагаю использовать вместо БП на 9 вольт это:

http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Buck-Co...=item5d3576b02d

"выкрутив" те самые 9 вольт, причем я и вентиляторы так подключаю, тем самым испльзуя всего один БП

 

второе

рекомендую поставить резисторы (10кОм-20кОм, или типа того) на выходах ШИМ ардуины (или входах драйверов :) ) и подтянуть эти пины к GND, т.о. при перезагрузке или еще чего ардуины светильник не будет зажигатся на максимум.... ну и совсем хорошо, если поставить еще и последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм

 

Модифицировал схему, но не понял что имелось в виду под " ну и совсем хорошо, если поставить еще и последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм"

 

post-26143-1350457023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...