Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Жаль... А то я надеялся что есть какие нибудь быстро монтируемые разъемы на подобие RJ45.

Ненавижу обжим разъемов, особенно где на каждый проводок нужно свой контакт обжать :gygy:

 

А так у нас проводов в сети Электромонтаж очень очень большой выбор:

http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel1...3700E624FBCC768

И по поводу подтягивающих резисторов. Не знаю как в ардуино, но с чистым avr у меня никогда таких проблем не было.

Думаю это косяк в инициализации.

Правда я давно перешел на инвертированный аппаратный ШИМ

 

 

тут от общего конструктива зависит, и если не на потоке, то обжимки поставить в общем не сложно :)

 

а проблемы ни какой нет :) просто конгда резет контроллера (и ардуина тут ни причем, это любой кристалл так) все ножки в Z-состоянии (Юра, ты же это не хуже меня знаешь :) ) , а все драйвера (думаю что большая часть, по крайней мере), работают при отключенном DIM входе на максимум, что и происходит в момент ресета чипа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у БП конечно выходы, у них входы это 220 вольт :)

вот о чем спич

 

резистор R1 не дает включать драйвер на полную катушку, при инициализации контроллера, ибо тогда пины ардуины в Z-состоянии. Естественно это для драйверов что светят при лог.1, если драйвер имеет инверсный вход, тогда резистор к +5V

номинал любой, можно 10кОм, можно 20 кОм, а можно и больше, но не нужно уже.

 

резистор R2 для небольшой защиты ардуины, особенно если будете сажать на один вход ардуины несколько драйверов (для каждого драйвера свой резистор, R1 общий).... но он на функционал ни как не влияет и не обязателен в общем.

 

Но у меня нет земли...

 

Т.е просто занулять можно тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модифицировал схему, но не понял что имелось в виду под " ну и совсем хорошо, если поставить еще и последовательно резисторы (между ардуиной и драйвером), к примеру 1кОм"

 

 

вот как раз так включать резисторы НЕобязательно совершенно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут от общего конструктива зависит, и если не на потоке, то обжимки поставить в общем не сложно :)

 

а проблемы ни какой нет :) просто конгда резет контроллера (и ардуина тут ни причем, это любой кристалл так) все ножки в Z-состоянии (Юра, ты же это не хуже меня знаешь :) ) , а все драйвера (думаю что большая часть, по крайней мере), работают при отключенном DIM входе на максимум, что и происходит в момент ресета чипа....

 

на самом деле очень полезная штука, мне не нужно что бы светильник зажигался на 100% иначе мое 60 литровое море вскипит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня нет земли...

 

Т.е просто занулять можно тогда?

 

 

ноль, масса, земля.... все это GND. НЕ зануление домовой сети!!!!

 

на самом деле очень полезная штука, мне не нужно что бы светильник зажигался на 100% иначе мое 60 литровое море вскипит.

ну это всего на пару секунд.... тут больше дело в эстетики :)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот как раз так включать резисторы НЕобязательно совершенно :)

тогда совсем ничего не понимаю )))

 

я вставил резисторы между ардуиной и драйверами.

 

доработал схему:

 

post-26143-1350457951_thumb.jpg

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда совсем ничего не понимаю )))

 

я вставил резисторы между ардуиной и драйверами.

 

 

см. на моей картинке, резистор R1....

ну а если не понимаете, забейте на все это.... делайте без них, ни чего страшного :)

 

зы: Ваши нули на БП и есть GND

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

см. на моей картинке, резистор R1....

ну а если не понимаете, забейте на все это.... делайте без них, ни чего страшного :)

 

зы: Ваши нули на БП и есть GND

ну уже интересно ))) доработал схемку, выше в сообщении добавил. правильно усвоил материал? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну уже интересно ))) доработал схемку, выше в сообщении добавил. правильно усвоил материал? )

 

почти

 

- резисторы R1..R5 можете вообще не ставить, ну как хотите короче, хуже от них не будет

- резисторы R6..R10 нужны более высокоомные, оптимум писал выше ( 10..47 кОм ), 100 омные будут никчемно нагружать чип, да еще в купе с Вашими R1..R5 просадят сигнал (возможно, хотя... в данном случае врятли, но все же 100 Ом (R6..R10) ставить НЕ надо).

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а проблемы ни какой нет :) просто конгда резет контроллера (и ардуина тут ни причем, это любой кристалл так) все ножки в Z-состоянии (Юра, ты же это не хуже меня знаешь :) ) , а все драйвера (думаю что большая часть, по крайней мере), работают при отключенном DIM входе на максимум, что и происходит в момент ресета чипа....

Да, ты прав ,но контроллер ресетиться и выходит в рабочий режим за микросекунды... :suspence:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почти

 

- резисторы R1..R5 можете вообще не ставить, ну как хотите короче, хуже от них не будет

- резисторы R6..R10 нужны высокоомные, оптимум писал выше ( 10..47 кОм ), 100 омные будут никчемно нагружать чип, да еще в купе с Вашими R1..R5 просадят сигнал.

омы на самом деле не правил, оставил дефолтовые. Сегодня вечером причешу схемку. Добавлю все обозначения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ты прав ,но контроллер ресетиться и выходит в рабочий режим за микросекунды... :suspence:

 

вот ардуина (возможно из-за бутлоадера) не микросекунды, увы

потом это происходит каждый раз когда подключаешь её по usb (я обходил это дело своей терминальной тулзой, а вот штатная каждый раз перезапускает чип)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь что дело в бутлоадере, наверняка какой то косяк в дефолтной инициализации.

Я очень быстро соскочил на чистый AVR, но помню что была там какая-то особенность настройки инициализации..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь что дело в бутлоадере, наверняка какой то косяк в дефолтной инициализации.

Я очень быстро соскочил на чистый AVR, но помню что была там какая-то особенность настройки инициализации..

 

мейби.

 

я так и сяк прикидывал по финансам, не получается дешевле "чистый" avr плюс usb, если рассматривать ардуину нано (китайскую), как альтернативу.... поэтому пока остановился на ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, продавца с ебея или другого магазина, где можно купить ардуину и часы к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, продавца с ебея или другого магазина, где можно купить ардуину и часы к ней.

Так есть же ссылка в теме про контроллер на вполне приличный комплект

 

 

Вот нашёл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так есть же ссылка в теме про контроллер на вполне приличный комплект

Вот нашёл

спасибо! единственное не вижу тут часов в комплекте или они встроены в эту ардуину?

 

На самом деле хочу обойтись без экрана, а поставить или вайфай или езернет.

 

А управление сделать через веб.

Т.е. создам БД на mysql и ардуина должна будет брать настройки из нее, а написать морду для вода данных совсем нет проблем. и удобно то, что управление будет доступно практически с любого девайса, начиная от телефона заканчивая компом, в том числе удаленно.

 

Т.е. я пока не хочу ставить экран, возможно поставлю потом для интерактивности и отображения состояния.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! единственное не вижу тут часов в комплекте или они встроены в эту ардуину?

 

скорее нет чем да.

вообще, мне лично не очень понятно, почему rtc не встроили в ардуину изначально (хотя бы в мегу).

 

вот и в новой разработке на cortex их нет

http://arduino.ru/Hardware/ArduinoDue

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rtc есть в Xmega.

Не встроили потому что основным потребителям это не нужно, других причин быть не может.

 

Просто часы можно реализовать программно.

В месяц +-10мин. Но нужно очень хорошо подумать о резервном питании.

 

Если хотим стабильности, то нужно спец микроконтроллер применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! единственное не вижу тут часов в комплекте или они встроены в эту ардуину?

Часы просто найти, наберите в поиске "DS1307".

 

На самом деле хочу обойтись без экрана, а поставить или вайфай или езернет.

 

А управление сделать через веб.

Т.е. создам БД на mysql и ардуина должна будет брать настройки из нее, а написать морду для вода данных совсем нет проблем. и удобно то, что управление будет доступно практически с любого девайса, начиная от телефона заканчивая компом, в том числе удаленно.

 

Т.е. я пока не хочу ставить экран, возможно поставлю потом для интерактивности и отображения состояния.

 

Mysql здесь будет даже лишним, ставьте свой вайфай или езернет, которым Вы будете управлять, и который будет все установки писать в ПЗУ Меги, а она их оттуда будет читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mysql здесь будет даже лишним, ставьте свой вайфай или езернет, которым Вы будете управлять, и который будет все установки писать в ПЗУ Меги, а она их оттуда будет читать.

 

Хочу просто сделать некую веб страничку, а как с нее передавать инфу на ардуино не знаю, чувствую что проще силами ардуино обновлять необходимые переменные раз в нное время.

 

Но это пока планы. сегодня должны приехать все остальные железки, в том числе монтажная плата, буду собирать силовую часть.

 

После если все заработает займусь управлением, жаль что пока не смогу в ручном режиме регулировать яркость без особых вложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rtc есть в Xmega.

 

ну и в старых avr есть возможность подключить второй кварц часовой и все такое, только:

Если хотим стабильности, то нужно спец микроконтроллер применять.

 

об этом и спич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Xmega аппаратный rtc, а подключить кварц 32768 можно в любой меге... В том и разница...

А термокомпенсированный кварц внутри корпуса недешевая вещь + нужно схему питания и т.д.

 

И если у устройства есть хоть иногда связь с интернетом/компьютером, то вполне можно пользоваться программными часами хоть от внутреннего генератора 1-8МГЦ. При появлении связи просто править часы.

 

Хотя мой выбор внешние часы. Давно хочу попробовать в деле DS3231. Надоело кварцы нормальные искать+ места вечно на плате не хватает. Ещё эта микра умеет от ионистора питаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что за элементы FF1-FF5 в схеме? а вы готовый скетч для ардуины использовать будете или свой писать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...