Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых коллег.

 

На основе темы Alex_M пытаюсь собрать под свой аквас ЛЕД светильник.

 

Результат планирую достигать поэтапно:

 

1. Леды наклеены на радиатор, подключены к драйверам с возможностью управления ШИМ.

2. Светильник управляется через ардуино, рассвет-закат. Работает полностью автономно, нет управления

3. Подключен wi-fi модуль к ардуино, возможность удаленного управления и мониторинга

4. Многофункциональный светильник, контроль температуры, и других параметров, на сколько хватит у меня свободных интерфейсных разъемов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ожидаю сделанный заказ yf LED's по следующим позициям:

 

1 x Arctic Alumina Thermal Adhesive 5g

1 x CREE XP-E Blue

(Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

1 x CREE XP-G White

(Color: Neutral White (4500K), Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

1 x CREE XT-E Royal Blue

(Quantity in Package: 6 Pack (5% discount))

1 x True Violet LED - 390-430nm

(Quantity in Package: 6 Pack, Optic Degrees: 60°)

1 x Arctic Silver Céramique 2 - 25g

1 x Deep Red - 660nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

1 x Turquoise - 495nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

1 x Green - 530nm

(Optic Angle: 120°, Quantity in Package: 2 Pack)

 

Ожидаю его с дня на день (судя по трекеру).

 

Соединять планирую как alex.

 

т.е.:

 

6 x True Violet LED - 390-430nm

6 x CREE XP-E Blue

6 x CREE XT-E Royal Blue

6 x CREE XP-G White

2 x Deep Red + 2 x Turquoise + 2 x Green

 

Сейчас планирую купить следующий радитатор.

 

Очень нужна ваша помощь по следующим вопросам:

 

1. какие драйвера мне купить на каждый канал? У Алекса используются модели: LDD-1000H, LDD-500L, LDD-700L, LDD-600H, LDD-600L, планирую заказать их на электронщике.

 

2. какой девайс выбрать в качестве источника питания. Идеально 1 на все драйвера.

 

3. какие купить соединительные провода (интересует сечение, подойдут ли меденые провода из витой пары, удобны тем, что раскрашены в разные цвета и конечно что медь, но пугает, что тонковаты будут).

 

4. Может, кто-то использовал соединители всего этого дела? пайка она конечно хорошо, но иногда хотелось бы иметь возможность что-то отключать.

 

5. Пока все будет работать без ардуино, мне бы хотелось немного снизить яркость, возможно ли это сделать с помощью дополнительного сопротивления? если да, то какие можно купить переменные резисторы и временно их включить в цепь на каждый канал.

 

Вроде пока все ) Заранее всем спасибо кто откликнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Составил следующую табличку:

 

Name x w MDr V mA Driver

Cree XP-E Blue 6 3 1000 3,3 700

Cree XP-G(XT-E) White 6 3 1500 3 700 LDD-1000H

Cree XT-E Royal Blue 6 3 1500 3 700 LDD-700L

True Violet 6 3 500 3-3,4 700

Deep Red 2 3 700 2,3 700

Turqvoise 2 3 700 3,6 700

Green 2 3 700 3,6 700

 

Пока пытаюсь разобраться с драйверами.

 

Сначала для цепочек по 6 диодов.

 

Как я понимаю MDr - Это максимальный допустимый ток диода?

 

Следовательно V и mA - нормальная работа

 

получаем, что если диоды подключаем последовательно, то у нас получится сложение напряжений

 

Для Cree XP-E Blue 3.3*6=19.8v и 700mA для такой силы тока у меня получается драйвер LDD-700L

 

Ну меня возникает вопрос что делать с вольтами, я не очень понимаю как работает драйвер. Какой ток и напряжение на него нужно подавать?

в спецификации написано что все расчеты приведены на 24VDC. Это означает что мне нужно впаивать еще резистор?

 

Голова кипит ) если не сложно еще раз прошу помощи с этим всем делом разобраться. Форум излазал, ответы на вопросы не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно читал в теме по ледам, что обращать внимание на напряжение не надо, ибо именно ток играет роль для светодиодов, а драйвер напряжение сам регулирует и поставит такое, которое нужно. Сам я еще не дошел до сборки светильника на ледах, просто пишу что вычитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Cree XP-E Blue 3.3*6=19.8v и 700mA для такой силы тока у меня получается драйвер LDD-700L

 

Ну меня возникает вопрос что делать с вольтами, я не очень понимаю как работает драйвер. Какой ток и напряжение на него нужно подавать?

в спецификации написано что все расчеты приведены на 24VDC. Это означает что мне нужно впаивать еще резистор?

 

Голова кипит ) если не сложно еще раз прошу помощи с этим всем делом разобраться. Форум излазал, ответы на вопросы не нашел.

Всё правильно считаете.

К 19.8V падения напряжения на диодах добавьте 1V(ток 1А на XPG) для обеспечения заданного тока + 1В про запас что бы учесть потери на проводах/драйвере(~0.5V)

Т.е для вашей схемы включения нужно БП не меньше 22V.

Таких не продают, но есть огромный выбор 24V БП.

О лишнем вольтаже позаботятся драйвера(это их основная функция).

 

P.S Для приближения КДП к максимальному можно понизить на БП напряжение до 22В, часто в БП есть для этого ручка регулировки +-10% вольтажа

 

Если будете белые и рояли гонять на 0.7А, то нет смысла брать LDD-1000H, берите те же 700l.

Так же есть аналоги этих драйверов на ebay, ищутся по "mbi6651"

 

3)Провода почти любые подойдут. К примеру я использую провода из витой пары. Там 0.5мм медь.

Для монтажа светодиодов- одножильные. А для всех гнущихся соединений берем многожильные.

 

4)К драйверам купить разъемные клеммы. Очень удобные, но стоят дороже винтовых

5)Резистором никак. Нужно ШИМ регулятор. На первое время ограничьте продолжительность дня пока кораллы не привыкнут.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Если у меня будет превышение по вольтажу, т.е. получится что напряжение в цепи будет ниже, например при соединении 6 cree xp-e blue + 2 turquvoise = 3.3*6+2*3.6 = 27v

А источник питания у меня будет на 24, то на сколько это будет критичным?

 

Драйвера возьму тут, не очень велика цена на них.

 

А вот про клеммы заинтересовали, можно ссылочку на них?

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если у меня будет превышение по вольтажу, т.е. получится что напряжение в цепи будет ниже, например при соединении 6 cree xp-e blue + 2 turquvoise = 3.3*6+2*3.6 = 27v

А источник питания у меня будет на 24, то на сколько это будет критичным?

Скорее всего диоды все же будут работать, но не дадут нужной яркости. Насколько будет падение светового потока от нормы, заранее сказать затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если падение на цепочку светодиодов будет 27V а БП всего 24 вольта, то это очень критично.

Диоды либо вообще не будут гореть т.к может не хватить напряжения для открытия диодов, либо будут очень тускло светиться.

Драйверам или диодом от этого плохо не будет, но смысла в таком включении нет...

 

Клеммники вот такого плана -папа:

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...amp;group=31302

 

Мама:

http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...amp;group=31302

 

Кстати на драйвера от Sure Electronics они наверное встанут прямо вместо штатных клеммников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Диоды либо вообще не будут гореть т.к может не хватить напряжения для открытия диодов, либо будут очень тускло светиться.
Теоретически да. Практически цепочка из 12шт белых диодов Cree XT-E светится от 34В на токе 1А примерно 70% от положенной яркости. Да, плохо. Но не ужасно. Хотя соглашусь с вами - в таком режиме светодиоды эксплуатировать не следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, что откликнулись.

 

смотрю пока самый доступный для меня магазин вижу следующую картину:

 

БП на мои лампочки нужен P = 110, берем с запасом 150, на 24 вольта.

 

вижу следующие модели:

 

http://www.electronshik.ru/item/rs-150-24-63177

http://www.electronshik.ru/item/s-150-24-26954

http://www.electronshik.ru/item/ese150-24-598043

http://www.electronshik.ru/item/sp-150-24-28809

 

какой лучше взять? или все не подходят?

 

Из драйверов там же:

 

6 штук http://www.electronshik.ru/item/ldd-700l-679960

 

провода для соединения (пайки) использую из витой пары, от светильника к модулю буду использовать гибкую витую пару (обычно с роутерами поставляется пач-корд). драйвера скорее всего придется усаживать на монтажную плату. и на ней делать разводку.

 

Радиатор вот такой

 

http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=38657&group=41605

 

 

что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически да. Практически цепочка из 12шт белых диодов Cree XT-E светится от 34В на токе 1А примерно 70% от положенной яркости. Да, плохо. Но не ужасно. Хотя соглашусь с вами - в таком режиме светодиоды эксплуатировать не следует.

Дим, не понимаю, о чем тут речь? Если ток через диоды действительно 1А, это и есть номинальный ток и они будут светиться так же, как если бы напряжение было 40В. То есть, яркость задается именно током, а напряжение - фактор второстепенный, который определяется условиями производства самих диодов, током, температурой кристалла, и т.п. Если нам удается получить ток 1А, напряжение нас не должно интересовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если нам удается получить ток 1А, напряжение нас не должно интересовать.
Не уверен что все так. Потому что света диоды в описанном мною случае давали существенно меньше. То есть это не ошибка измерений. Еще хочу отметить что света было меньше чем если бы зависимость светимости была не только от тока, но от мощности. То есть падение светоотдачи вызвано не тем что на диодах рассеивалась меньшая мощность. Сдается мне что они были в некоем переходном режиме - уже открылись, но еще как-то не совсем, если это определение применимо в данном случае :gygy:

 

 

БП на мои лампочки нужен P = 110, берем с запасом 150, на 24 вольта.

Я бы взял БП для ноутбука. Их навалом в закрытых корпусах и цена смешная - например http://www.oldi.ru/catalog/element/0138815/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял БП для ноутбука. Их навалом в закрытых корпусах и цена смешная - например http://www.oldi.ru/catalog/element/0138815/

 

На самом деле те варианты что нашел я, не сильно дороже и тоже в корпусах пусть и металлических. Форм фактор тут не так критичен, т.к. придется много барахла прятать в некий ящик.

а так спасибо за идею!

 

UPD.

 

Да классный БП, в нем еще есть ЮСБ для питания ардуино подойдет наверно.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор этого мало. Либо нужно их несколько штук...

 

Представленные БП все примерно на одном уровне. Бери тот что подешевле, мне ещё нравятся очень БП на DIN рейку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор этого мало. Либо нужно их несколько штук...

 

Представленные БП все примерно на одном уровне. Бери тот что подешевле, мне ещё нравятся очень БП на DIN рейку

 

но этот радиатор почти во всю дину моего акваса получается. как вариант крепить 2 рядом, увеличивая ширину, т.к. в длину второй уже не влезет. Даже если сделать в ширину 2, то получится некая крышка на мой аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот радиатор 30см*10см.

Может мм попутали с сантиметрами? =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот радиатор 30см*10см.

Может мм попутали с сантиметрами? =))

 

у меня аквас в размерах примерно 50*40*40 ну там +- сантиметры.

 

 

вот и получится что крышка будет 30 на 20 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ, тогда я не понимаю куда столько светодиодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ, тогда я не понимаю куда столько светодиодов?

В начале писал, что взял за основу тему http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=31972

 

Там аквас немного более 72 литра и аналогичный радитатор.

 

В принципе я понимал что диодов много, но планировал их заддиммировать ардуиной.

 

+ собираю такой светильник на будущее, вдруг соберусь переехать в литров 150.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшайте кол-во диодов на треть минимум.

Все эти планы на перенос светильника на больший объем не осуществимы...

К этому радиатору охдаждение нужно в любом случае, хотя можно и без, но все диоды что не XT-E/XP-G не любят перегрева.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшайте кол-во диодов на треть минимум.

Все эти планы на перенос светильника на больший объем не осуществимы...

К этому радиатору охдаждение нужно в любом случае, хотя можно и без, но все диоды что не XT-E/XP-G не любят перегрева.

Буду думать как что теперь. уменьшать все пропорционально нужно?

 

Просто думаю,ч то ели на ардуино их задушить, то тоже лишко и избыточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам сейчас другу делаю мощный светильник на 60л кубик.

Так вот я ставлю 4 XT-E CW, 8 XT-E RB, 4 XP-E Blue. Всё будет работать на 0.5-0.6А макс.

Поставил бы меньше диодов, но меня очень просили сделать свет равномерным т.к ему не нравятся тени...

 

При этом UV буду на него ставить потом(я их даже не заказал ещё) и в небольшом кол-ве чисто для вечерних спец эффектов/ночной подсветки на малой мощности.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам сейчас другу делаю мощный светильник на 60л кубик.

Так вот я ставлю 4 XT-E CW, 8 XT-E RB, 4 XP-E Blue. Всё будет работать на 0.5-0.6А макс.

Поставил бы меньше диодов, но меня очень просили сделать свет равномерным т.к ему не нравятся тени...

 

При этом UV буду на него ставить потом(я их даже не заказал ещё) и в небольшом кол-ве чисто для вечерних спец эффектов/ночной подсветки на малой мощности.

 

Ясно...вот собственно возник вопрос, яркость диодов регулируется драйверами за счет уменьшения силы тока?

 

если поставить мне все светодиоды и диммированием понизить яркость, то на сколько это будет плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, драйвера уменьшают силу тока, соответственно уменьшается и интенсивность излучения от диодов.

 

В плане продолжительности жизни диодов это даже лучше, но стоимость увеличивается(вам всё равно эта аква надоест раньше чем они помрут)) ), монтаж усложняется, решать вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, драйвера уменьшают силу тока, соответственно уменьшается и интенсивность излучения от диодов.

 

В плане продолжительности жизни диодов это даже лучше, но стоимость увеличивается(вам всё равно эта аква надоест раньше чем они помрут)) ), монтаж усложняется, решать вам...

по опыту не скажете еще, нагрев уменьшается пропорционально уменьшаемому току?

 

диоды приехали, курьер емс не смог мне их передать сегодня,буду забирать на почте завтра.

 

т.е. тут вопрос теперь больше остается в сложности монтажа и теплоотводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...