Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
DNK

А вот кому хороший радиатор?

Рекомендуемые сообщения

Испытал радиатор на тепловых трубках, который я планирую использовать для своего следующего светильника на новой 12х сборке. Честно скажу - ожидал большего. Так как площадь оребрения у него более чем в два раза больше чем у игольчатого радиатора И-150. Но и так неплохо получилось - совсем как в старом анекдоте - "Надо было бы в пичку зайти, он бы еще одну взятку взял! - Да ничего, и так неплохо получилось!"

 

Итак, вот что он из себя представляет с установленной 12х сборкой с белыми диодами:

post-22273-1350139388_thumb.jpg

внешние габаритные размеры такие: 180 длина, 140 ширина по ребрам, 30 высота ребер - это самое толстое место радиатора. Вес 370гр. распределяется очень прикольно - оребрение и теплосъемная пластина практически одинакового веса. Теплосъемная пластина 60х60мм, поскольку новая 12х сборка будет по размеру именно такая и крепиться будет на 4 винта по углам. Кстати, эта пластина толщиной 10мм, то есть прекрасно отводит тепло, к тому же поверхность у неё обработана очень гладко. Не зеркально, но сборка, которая лежит на поверхности без всякого герметика, отчетливо к ней "прилипает".

Примерная площадь оребрения получается около 2250 квадратных сантиметров, а у И-150 около 1050см. Самое же прикольное - вес И-150 заявлен 390г, а реально 430гр при толщине подошвы всего 4,5мм.

К сожалению, парни с тепловизором в командировке, поэтому проверку тепловизором я смогу сделать только в конце недели. Но я нашел хороший пирометр, которым и проводил все измерения. Что касается последней колонки, то я постарался обнаружить самую горячую точку на плате и мне кажется что это как раз и есть температура кристалла. По крайней мере близко к ней :) Поскольку диоды на сборке имеют рабочий ток до 1.5А я их погонял и в довольно жестком режиме. Разумеется, при свободной конвекции воздуха. Вот что получилось при температуре окружающего воздуха 21 градус:

post-22273-1350141940.jpg

Здесь "Внешн. ребро" это температура внешнего, то есть крайнего от теплорассеивающей пластины ребра, "Внутр. ребро" это температура первого ребра, "Пластина" - это теплорассеивающая пластина, в непосредственной близости от MCPCB, а "Диод" - это наибольшая обнаруженная пирометром температура на MCPCB.

А теперь о главном :) 12х сборка выделяет тепло в своем режиме рекомендованного тока, как раз в том, о котором мы все рассуждали в соответствующей теме (70% от максимального тока диодов) как раз примерно как тестовая сборка на токе 0,7А! Если же говорить о реальной работе, то нагрев будет еще меньше, потому что сборка рассчитана на довольно большой запас по силе света, примерно 30%. То есть нагрев диода на сборке получается в первом приближении на ~30 градусов меньше, чем в случае использования радиатора И-150. Это означает примерно на 10% большую светоотдачу и трудно сказать насколько, но очевидно большее время жизни и более медленную деградацию светимости. Моя оценка эффективности этого радиатора для 12х сборки - твердая "пятерка", хоть и без плюса ;)

 

В окончательной версии охладитель будет сделан таким образом, чтобы расстояние от плоскости теплосъемной пластины до плоскости вершины ребер было ~10мм, с тем, чтобы на неё было удобно ставить сборку с оптикой и нижняя часть корпуса не мешала свободной конвекции воздуха сквозь ребра радиатора. Также в теплосъемной пластине будут предусмотрены отверстия для крепления в светильнике.

 

Собственно мы добрались до сути моего предложения. Данный радиатор на ТТ - плод моих длительных поисков. Они были существенно более сложные, чем работа с электронными изделиями. Потому что там многие конторы легко готовы сделать единичный экземпляр, сэмпл. Здесь же сэмпл никто не хотел делать и, когда я договорился на этот экземпляр, цена в 120$ (это еще без пересылки :gygy: ) показалась мне халявой :oops: Сразу хочу отметить что я не преследую своей целью навариться на этом предложении. Тема старая - чем больше мы все закажем, тем более низкую цену сможем получить.

Предварительно обсуждена цена 19$ на количестве 100 штук, 16$ на 200 штук и 14$ на 500 штук. Доставка возможна двумя способами - быстрая, в течение недели, цена 30$ за кило, то есть 11$ за штуку и примерно месяц, цена 7$ за кило, то есть 2,6$ за штуку. Плюс во втором случае мне надо будет оформить официальные таможенные бумаги, которые будут стоить, как мне сказали, около 20тыс. рублей за комплект вне зависимости от партии товара. Таким образом, второй вариант интересен только если будет заказано большое количество, то есть для обеих вариантов доставки получается цена в Москве, соответственно: для 100 штук 30$ и 28,6$, для 200шт. 27$ и 22$, для 500шт. 25$ и 18$. На самом деле я предполагаю что 1-2$ за штуку вылезет еще каких-то расходов, которые я пока не вижу.

 

Доставка от Москвы до меня будет бесплатно, а далее я готов разослать всем радиаторы по расценкам почты России. Они вполне умеренные, в первом приближении для количеств радиаторов 5-20шт. цена получается в общем случае около 1,5$ за штуку - см. http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho...l/parcelltariff.

Также я могу узнать что будет стоить отослать эти радиаторы до адреса в России прямо из Китая.

 

Прошу всех, кого заинтересовали эти радиаторы, высказываться в этой теме. Я планирую примерно в среду, 17 октября, размещать заказ у поставщика. Изготовление - примерно неделя. Точнее будет видно когда выяснится количество.

 

Лично я склоняюсь к быстрой схеме перевозки. Мне было бы удобно заказать в первой партии 40 штук радиаторов, так что считайте что их уже столько есть. Присоединяйтесь!

 

Забыл одну важную деталь. Если вам интересно купить эти радиаторы только при достижении определенного количества и при определенном виде перевозки, прошу так и писать, например: "хочу купить 10 штук если заказ будет более 200шт и при этом быстрый вариант доставки".

Тем, кто доверял мне свои деньги на первый вариант 12х сборки, предоплату делать не понадобится, для остальных - извините, предоплата 100%. Прошу понять меня правильно - мой интерес - только в получении большого объема объединенного заказа, никакой иной выгоды у меня здесь нет.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно и всем известно, что радиаторы с тонкими и частыми пластинами плохо приспособлены для естественной конвенции воздуха, и требуют как раз активного охлаждения, также очень сильно забиваются пылью (особенно когда ребра ставят чуть ли не через миллиметр), что со временем сильно снижает охлаждающие способности

 

а в пассиве лучше всего именно игольчатые радиаторы

 

а если и заморачиваться с таким вариантом, то предложений на рынке более чем достаточно и по вполне гуманным ценам....

вот к примеру, первый попавшийся за 300 рублёв http://www.ulmart.ru/goods/289770/

а трубки, умеючи, можно и согнуть как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

также очень сильно забиваются пылью (особенно когда ребра ставят чуть ли не через миллиметр), что со временем сильно снижает охлаждающие способности

У меня ребра стоят через 2 мм, прошло уже месяца два. Та секция радиатора, которая работает на выдув, вообще без пыли, та, которая на вдув - содержит ее совсем немного.

 

Основной недостаток компьютерных радиаторов - малый размер пластины, обычно 45x45 мм. Можно конечно сделать переходник, только где бы купить соответствующую медную пластину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
давно и всем известно, что радиаторы с тонкими и частыми пластинами плохо приспособлены для естественной конвенции воздуха
Да, теоретически вы правы. НО именно этот кулер предназначен для СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ воздуха и в девичестве предназначен для установки в цехах и складах, где пыли всяко куда как больше, чем у вас дома :)

 

Я же постарался пояснить что к вопросу выбора этого радиатора я подошел ОЧЕНЬ серьезно. Начиная с того, что нашел доктора технических наук по теплотехнике и сначала мучил его что именно мне надо найти, а уж потом нашел :)

 

а в пассиве лучше всего именно игольчатые радиаторы
Разумеется. Только я неоднократно говорил и еще раз повторю - доступный И-150 проигрывает сильно. А более крупный радиатор будет работать уже не так эффективно именно за счет размера, потому что теплопроводность силумина радиатора в сотни (если не тысячи) раз хуже самой простой тепловой трубки. В результате получается замкнутый круг - то есть пассивным охлаждением скорее всего таких параметров, как получились у меня, добиться вряд ли получится. По крайней мере с радиатором разумных габаритов.

 

а если и заморачиваться с таким вариантом, то предложений на рынке более чем достаточно и по вполне гуманным ценам....
Я был бы признателен вам за указание на такие. Я уделил очень много времени поиску и не нашел.
вот к примеру, первый попавшийся за 300 рублёв

а трубки, умеючи, можно и согнуть как надо.

Спасибо за попытку, но вынужден констатировать что этот кулер для наших целей непригоден. Проблема даже не в том что трубки не гнуть надо, а по уму бы обрезать, иначе кулер получается чудовищно громоздкий или, если подогнуть трубки под радиатор, чересчур высоким. Но даже правильно обрезанные трубки вам ничего не дадут. Теплорассеивающую пластину под них надо делать (комплектная не подойдет - мелкая), потом в ней выемки под трубки, потом их паять. Поверхность пластины еще надо обработать. К тому же к этому радиатору у меня серьезная претензия. Ребра переменной высоты, еще и с отверстиями может быть и интересно смотрятся, но площадь оребрения у этого кулера не ахти получается, несмотря не приличные габариты. Там еще можно много к чему придраться, но и этого достаточно.

 

Я вам признаюсь - я облазил все сайты производителей подобных продуктов в Китае и на Тайване. Очень много вариантов которые вроде бы подходят, но на поверку - фигня :497762: И да, вы правы, подавляющее большинство рассчитано на активное охлаждение :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ребра стоят через 2 мм
У предлагаемого мной кулера расстояние между ребрами примерно 2.8мм. При этом их высота уменьшена с 45мм в исходной модели до 30. Расчет показывает что даже значительная запыленность пылью, которая встречается в домах, приведет к падению теплоотдачи примерно на 20%.

 

Кстати, насчет домашней пыли и теплопередачи через неё. Обычная пыль весьма слабо мешает процессу теплопередачи, даже когда её много. Но поговорите с установщиками кондиционеров - жир ведет себе куда как хуже, поэтому радиаторы кондиционеров на кухнях и прочих местах с жирами в воздухе рекомендуется или мыть почаще с растворителями жиров или ставить промышленные варианты кондиционеров, там ребра в теплообменнике расположены существенно реже, чем в бытовых. Но я не рассчитывал на вариант установки светильника на кухне - общеизвестно что МА там не место.

 

Я все жду когда же кто-нить спросит - как так - ТТ медные, а ребра - алюминиевые ;)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я все жду когда же кто-нить спросит - как так - ТТ медные, а ребра - алюминиевые

А шо такого? Стандартная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шо такого? Стандартная система.

Ну типа искричество должно образовываться между медью и люминием ;) Я сам думал что ребра паяные - не, китайцы хитрее - ребра чем-то обработаны. Электрический потенциал медь-алюминий ровно ноль в данном радиаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ввиду отсутствия достаточного количества желающих даже на 100шт закажу эту сотню как только позволят финансы и притащу медленным (дешевым) ходом. А уж там буде желающие их прикупить - стучитесь в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ввиду отсутствия достаточного количества желающих ...

 

Дим,

 

Я думаю вот в чем дело, не все понимают, как это добро практически применить, на мой взгляд, конфигурация требует ориентировочных схем применения, как по геометрии применения так и по правильному конструктиву корпуса, одно дело весит он абстрактно в воздухе, а другое дело разместит все это в светильнике, как повлияет это на теплосъем, геометрию освещенности и другие вопросы, к примеру сервисное обслуживание.

 

Накидай пару принципиальных схем светильника с этими радиаторами, для элосов или адовских пропорций, думаю, пойдут практические вопросы и реальный интерес.

Конечно опытным ledстроителям, это возможно и лишнее ну как по мне так было бы неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну типа искричество должно образовываться между медью и люминием Я сам думал что ребра паяные - не, китайцы хитрее - ребра чем-то обработаны. Электрический потенциал медь-алюминий ровно ноль в данном радиаторе.

Ну даже если и образуется - кому оно мешает?

В любом кондиционере ребра ведь так-же устроенны - и ничего. Корпуса то заземленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даже если и образуется - кому оно мешает?

В любом кондиционере ребра ведь так-же устроенны - и ничего. Корпуса то заземленны.

Наверное здесь имеется в виду электрохимический потенциал, он образуется при контакте различных материалов, при этом один из них из-за этого постепенно разрушается. Заземление тут не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если там что то и разрушается, то на наш век хватит запаса прочности, надуманная проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Накидай пару принципиальных схем светильника с этими радиаторами, для элосов или адовских пропорций, думаю, пойдут практические вопросы и реальный интерес.

Конечно опытным ledстроителям, это возможно и лишнее ну как по мне так было бы неплохо.

Почти все уже есть, только разбросано по десяткам тем...если интересно :tuplu: могут найти и не опытные. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой вариант не подойдет для наших целей http://teplootvod.su/radiatori-s-teplovimi-trubkami.html, там есть и более компактные варианты и большие

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла именно при такой конструкции радиаторов в тепловых трубках. Что они вообще могут дать при таком конструкторском решении - непонятно. Более быстрое и равномерное распределение тепла по радиатору не всегда имеет такую большую ценность чтобы делать трубки только ради этого.

 

Если охлаждение у вас будет пассивное, то такие радиаторы не подойдут - у них очень плотное оребрение, а если активное, то там гораздо важнее скорость потока воздуха, чем равномерное распределение тепла по объему радиатора. Хотя, конечно, это и не помешает, но это и не императив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ваш вариант можно купить будет или нет и сколько стоит если ещё актуально. И я на вашем сайте запрос по комплектующим для водорослевика делал, но пока ответ не получил посмотрите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые версии радиатора на тепловых трубках доступны и продаются на сайте www.reefll.com. Сейчас мы работаем с производителем над улучшением внешнего вида.

 

Извините, посмотрел всю почту - запроса по водорослевику не было. Вы его через какую форму отправляли? Не могли бы вы повторить запрос - например в той форме что доступна на странице Мастера подбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...