Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Самостоятельное приготовление соли в условиях школьного кружка - это большой "+". Можно дать начальные знания по аналитической химии - концентрации, приготовление растворов, фиксанал. Дальнейшее определение параметров - это фактически серия лабораторных работ по колориметрии, титрованию, определению плотности...

 

Запуск азотного цикла, процессы минерализации, смена сообществ в процессе созревания - тоже интересная тема для школьного кружка...

 

Но вот чтобы вести такой кружок, нужны знания по химии и биологии, а не просто желание экспериментировать.

 

Ну и по теме: pH корректировать желательно; проблемы с запуском возникли из-за того, что аммиака внесли слишком много, в результате - угнетение желательных нитрифицирующих бактерий. Внесение азота без фосфора тоже не лучшая идея...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге и Андрей, я с вами совершенно согласен. Но в соременном мире, нет никакого смысла самому готовить морскую соль для воды, если хочется иметь морской аквариум. Это с любой точки зрения нецелесообразно. Результат в любом случае будет хуже чем при применении покупной смеси. Если же это итерес на уровне юнного химика - для этого, вероятно, есть другие ресурсы и форумы. Там можно найти единомышленников химиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в соременном мире, нет никакого смысла самому готовить морскую соль для воды, если хочется иметь морской аквариум.

в большинстве случаев, так оно и есть

 

Результат в любом случае будет хуже чем при применении покупной смеси.

В моем случае, результат был не хуже, по крайней мере, по сравнению с теми солевыми смесями, которые мне до сих пор попадались. Не Боги горшки обжигают.

 

Если же это итерес на уровне юнного химика - для этого, вероятно, есть другие ресурсы и форумы. Там можно найти единомышленников химиков.

Это не только юный химик, а также юный биолог, и живой, нормально растущий морской аквариум является прекрасным подтверждением, что все было сделано правильно. Я до сих пор помню, с каким страхом сажал первую pыбку в свою самодельную воду, и с какой радостью прыгал вокруг после осознания, что все получилось, и при этом, все было рассчитано исключительно собственной головой и создано моими руками. Это сродни высшей радости творчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не только юный химик, а также юный биолог, и живой, нормально растущий морской аквариум является прекрасным подтверждением, что все было сделано правильно.
Вот как раз ЭТОГО мы в данном случае и не наблюдаем :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз ЭТОГО мы в данном случае и не наблюдаем :tuplu: :)

Ну, так надо помочь человеку по существу вопроса, а не гнобить кто как может!

При помощи "кружка юный химик" вполне можно построить нормальную, жизнеспособную систему, хотя это и не так легко.

 

Прежде всего, надо использовать химикаты марки не хуже "ХЧ" из химического магазина. Аптечная морская соль не подходит даже в качестве компонента. Во первых, у нее состав может кардинально "плавать" от партии к партии, во вторых, то, что в нее входит, гораздо дешевле купить в чистом виде и с соответствующими сертификатами.

 

Во вторых, необходимо запастись нормальными тестами (Салиферт). Из того, что абсолютно необходимо: KH, кальций, магний, аммоний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде никто и не гнобил.Просто химиков здесь очень мало, и заниматься этим еще меньше желающих.Пытались выяснить...человек не может обьяснить что делает, и что хочет получить в результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравятся такие темы, писать в них по существу конечно не чего, но читая у меня лично поднимается самооценка (хотя она наверное уже и так очень поднята :oops: ) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты был членом "кружка юный химик"?Химикаты для сОльки ложками смешивал? :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так надо помочь человеку по существу вопроса, а не гнобить кто как может!

При помощи "кружка юный химик" вполне можно построить нормальную, жизнеспособную систему, хотя это и не так легко.

 

Прежде всего, надо использовать химикаты марки не хуже "ХЧ" из химического магазина. Аптечная морская соль не подходит даже в качестве компонента. Во первых, у нее состав может кардинально "плавать" от партии к партии, во вторых, то, что в нее входит, гораздо дешевле купить в чистом виде и с соответствующими сертификатами.

 

Во вторых, необходимо запастись нормальными тестами (Салиферт). Из того, что абсолютно необходимо: KH, кальций, магний, аммоний.

 

Ваге, привет.

Топикстартер не понимает всей сложности задачи. Хотя бы потому, что он взял за основу аптечную соль.

Для создания соли для морской воды не хуже фирменной нужно, как ты понимаешь, не один десяток макро и микроэлементов. Дозировка некоторых из них ничтожна, но если мы хотим получить соль не хуже фирменной, они нужны. Если взять состав фирменной соли, там сколько компонентов 70? 80? То есть ты считаешь, что возможно "на коленке" сделать смесь хотя бы отдаленно напоминающую фирменную? Я знаю, что на заре морской аквариумистики, когда в Москве практически не было морских солей, разве что теперь на воспринимаемой серьезно Аквамедиковской и соли Сера, ты, Степанов, Шубравый и некоторые другие пионеры морского движения сами делали морскую соль. Причем была соль и была волшебная бутылочка с трейсами. :) Но это было не от хорошей жизни. Сейчас закупиться десятками реактивов "ХЧ" и сделать смесь с правильными дозировками не просто сложно, а практически нереально. А главное - ЗАЧЕМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так надо помочь человеку по существу вопроса, а не гнобить кто как может!

Ваге, автору топика были заданы вполне конкретные вопросы. По его ответам судя, ничего толком не прочитано, формулировки невнятные, ответов на вопросы нет. Про состав его смеси тоже ничего не написал.

Не думаю, что только в соли дело, там и с камнями, и с фильтрацией все не в порядке. А про остальное оборудование ни слова не написано.

 

В чем помогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты был членом "кружка юный химик"?Химикаты для сОльки ложками смешивал? :)

Александр, привет, это ко мне вопрос?

 

Нет я не был членом подобных кружков:) И по химии у меня твердая ДВА была :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Я вот не понимаю к чему все эти,столько заморочек топикстартеру.Рынок завален сейчас всем готовым.

Да и надо понимать крупную компанию,где им привезли тонны элемента N,тонну сопроводительных бумаг,сертификатов,мб свои лаболатории еще в нагрузку.И частное лицо,пришел,купил дали чек и ушел

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, привет.

Топикстартер не понимает всей сложности задачи. Хотя бы потому, что он взял за основу аптечную соль.

Для создания соли для морской воды не хуже фирменной нужно, как ты понимаешь, не один десяток макро и микроэлементов. Дозировка некоторых из них ничтожна, но если мы хотим получить соль не хуже фирменной, они нужны. Если взять состав фирменной соли, там сколько компонентов 70? 80? То есть ты считаешь, что возможно "на коленке" сделать смесь хотя бы отдаленно напоминающую фирменную? Я знаю, что на заре морской аквариумистики, когда в Москве практически не было морских солей, разве что теперь на воспринимаемой серьезно Аквамедиковской и соли Сера, ты, Степанов, Шубравый и некоторые другие пионеры морского движения сами делали морскую соль. Причем была соль и была волшебная бутылочка с трейсами. :) Но это было не от хорошей жизни. Сейчас закупиться десятками реактивов "ХЧ" и сделать смесь с правильными дозировками не просто сложно, а практически нереально. А главное - ЗАЧЕМ?

Привет, Лев!

Ты мне конечно льстишь, назвав в одном ряду с пионерами отечественного морестроения. В список тех лет вместо меня надо вписать имя Андрея Оспина (Платакса)

 

Я честно не знаю, каким образом в те годы считали рецепты морской соли, видимо, вручную, и я дивлюсь огромному труду людей, которые выписали первые рецепты искусственной морской воды.

 

Я подобными изысканиями занимался лет 5 назад, когда у нас в Армении тоже невозможно было купить более-менее приличную морскую соль. И сам я расчеты проводил в Экселе, взяв за основу элементный состав морской воды из нескольких независимых источников, а потом сравнил полученный мною рецепт с готовыми рецептами тоже из нескольких источников. Я совершенно нескромно считаю свой собственный рецепт лучшим среди открыто доступных, так как состав несолько лучше приближен к натуральной морской воде. Но я был вооружен современными технологиями в виде эксела, в те годы, когда люди пользовались подобными рецептами, такого еще и в помине не было...

 

Да, это довольно сложно, есть разные подводные камни, но вполне реально. Я всегда говорил, что делал искусственную морскую воду, а не морскую соль, и разница существенна (соль делать намного сложнее). Основных компонентов всего 10. При том, 94 процента состава составляют всего 3 относительно недорогих компонента (а 63% - это поваренная соль). Да, кроме 10 основных компонентов нужна еще бутыль с микроэлементами. У меня в этой бутыли было всего 10 важных микроэлементов. Потому что всех остальных нужны настолько мизерные количества, что они в виде примесей содержатся в достаточном количестве в остальных компонентах. Да, Черницкий писал, что они включают до 100 разных микроэлементов (включая золото) в состав соли РедСи, но он же отмечал, что скорей всего, в этом нет особой необходмости, т.к. в хим.реактивах, используемых в качестве компонентов соли в качестве примесей имеется вся таблица Менделеева.

 

Зачем это нужно сейчас? Сейчас практически не нужно, за исключением момента познания. Я, например, ни грамма не жалею, что мне приходилось в свое время столько возиться с этими составами, потому что это дало мне понимание многих очень важных моментов, связанных с гидрохимией морской воды.

 

У каждого свои интересы, и все они имеют право на жизнь. Для кого-то морской аквариум это красивый стеклянный ящик с яркими кораллами и отпадным дизайном. Для меня аквариум, рпежде всего, это способ достичь хотя-бы небольшого понимания природы, а красота является только следствием того, что какие-то моменты я правильно усвоил, и в результате определенные живые организмы в созданном мною микрокосме благоденствуют. За это познание приходится платить многими ошибками, и, к сожалению, зачастую жизнями живых существ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, автору топика были заданы вполне конкретные вопросы. По его ответам судя, ничего толком не прочитано, формулировки невнятные, ответов на вопросы нет. Про состав его смеси тоже ничего не написал.

Не думаю, что только в соли дело, там и с камнями, и с фильтрацией все не в порядке. А про остальное оборудование ни слова не написано.

 

В чем помогать?

Да, автор только ступил на этот путь. Думаю, очень многие начинали с идеи использовать аптечную морскую соль, не понимали важности многих аспектов морского биоразнообразия для стабильности системы. Никто из нас не родился со скиммером в кармане.

 

Думаю, именно в этом мы и должны помочь топикстартеру - попытаться объяснить основные ошибки, дать направления - о чем думать, что почитать. Новичку трудно сразу сориентироваться в море информации, и отличить первостепенное от второстепенного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У каждого свои интересы, и все они имеют право на жизнь. Для кого-то морской аквариум это красивый стеклянный ящик с яркими кораллами и отпадным дизайном. Для меня аквариум, рпежде всего, это способ достичь хотя-бы небольшого понимания природы, а красота является только следствием того, что какие-то моменты я правильно усвоил, и в результате определенные живые организмы в созданном мною микрокосме благоденствуют. За это познание приходится платить многими ошибками, и, к сожалению, зачастую жизнями живых существ...

 

Вот это красиво написано. :vo: Согласен на все 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы новичкам:

Если Вы хотите получить и использовать без проверки консультации, полученные на форуме или платном семинаре, предварительно протестируйте главных специалистов.

Иначе, цитирую: «Около месяца назад вычитал на Аквалого, что нитраты можно подавить в аквариуме добавляя сахар. Так и сделал. Как и было описано на Аквалого. Через некоторое время вода помутнела и начало очень сильно гнать пену в пеноотделительной колонке. На следующий день доза сахара была уменьшена вдвое - результат тот же».

Вторая причина апробации – весьма вероятная материальная заинтересованность главных консультантов: люди должны идти на фирму за приобретением дорогостоящей техники, посещать платные семинары и пр.

Сейчас мне уже можно признаться в небольшом розыгрыше:

Ситуация с аквариумом была придумана, на основе объединения разных рекомендованных другими методик. Причем все это – альтернативные подходы, требующие и риска и знаний по выходу из критических ситуаций.

То есть мной была проведена своеобразная проверка «на вшивость».

Результат, правда, шокировал даже меня – столько выделений сероводорода, я даже сделал небольшой перерыв!

Особенно меня поразил совет использовать осмосную воду, основанный на твердом убеждении автора, что она чище и «фирменнее» дистиллированной.

Ответ на главный (пусть и не заданный) вопрос я получил.

Счастливо оставаться…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливо оставаться…

Пусть меня забанят, но "Дядя, вы дурак?" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад, что вы добились результата и получили ответ на свой незаданный вопрос. Посмотрю ваш айпишник и постараюсь следить за вами, вдруг у вас будут еще незаданные вопросы. :) И вам не хворать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть меня забанят, но "Дядя, вы дурак?" (с)

и меня пусть, а город Владимир славный, жаль что в нем живет такой чудак на букву М или мозёл на букву К ,как ему больше нравится. Хотя г. Владимир этот чудаковатый мозел тоже мог придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала тему 2 раза...

Появилось ощущение, что тема чем то напоминает Гоголевкого "Ревизора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть меня забанят, но "Дядя, вы дурак?" (с)

+1000

 

P.S. Пойду себя забаню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня (только ступающего на путь юнги), тема оказалась весьма полезной. В ней я увидел как профессионалы относятся к понятию "морская соль".

Стало очевидно - как много разнообразного и важного прячется за ставшим в наше время обывательски обыденным и простым словом "засолиться".

Эмоциональная реакция на коменты топикстартера в принципе понятна, - тут присутсвуют люди, которые уважают природу и готовы идти на любые траты чтобы сохранить и сделать жизнь раем для живности в их аквариумах. А тут варево паленое какое-то готовить вместо морсой соли "в качестве эксперемента" и бездушно травить живность собирается, прикрываясь "научным эксперементов для школьников", а потом и вовсе оказывается что это жирный троллинг, и никакого акваса нет.

Я тут натыкался на чью-то тему, - топикстартер писал "а я несколько месяцев не смотрел аквас, а оказалось что там даже живой кто-то остался... Испарилось треть а он все живой!" - примерно так же было дико обидно за живность, и хотелось говорить не цензурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...