Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Специальные цены на внешние фильтры Eheim! Десятки моделей внешних фильтров Eheim по отличным ценам. Выбирайте!
Подробнее

Морская змея Дюбуа

Вырезуб

Миграция красных крабов

dimanav

Море в SERA marin biotop 130

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас! совсем недавно переделывал свет у себя в таком же аквариуме на LED. вроде все работает. так как крышку уже всю собрал то нормальных фоток конечно выложить не смогу. Но если какие вопросы есть то с удовольствием помогу.

Помогите пожалуйста!!!!! Какую систему поставили, где покупали?????? Какие диоды, какого цвета и сколько ? Какие драйверы, какое охлаждение, где покупали??? Все очень очень очень интересно, сам собираюсь этим заняться

Поделиться этим сообщением

Ну как систему )) Сам собирал, а учитывая что паял последний раз лет 15 назад, считаю что довольно удачно получилось. Сами диоды - 6-ти канальные 12-ти диодные сборки от DNK. Я думаю вы уже про них читали. 3 сборки. У него брал же и блок питания 100 Ватт 24 вольта. Драйвера покупал вот такие: PLED-1000LF (PEAK) и PLED-P-700LF (PEAK) Выбрал их потому, что умеют управляться напряжением ( тогда еще боялся, что ни осилю ардуинку на которой можно было бы ШИМ управление сделать и вообще у меня натыкано кучка всякого добра кусками - автодолив, таймеры, температурные релюшки, теперь понимаю, что все это добро можно легко на одной арудуино сделать) и цена разумная. В процессе эксплуатации претензий у меня к ним нет. Файлик где я рассчитывал сколько и каких драйверов мне понадобится на работе где-то остался, завтра погляжу и напишу. Радиатор вот такой , дорогой конечно, но мне он достался за бесплатно потому его и использовал. Снял стеклышко с крышки, убрал внутренности практически полностью, включая вентиляторы и отражатель.оставил только один 12-ти вольтовый преобразователь, к нему в дальнейшем подключил 150-ти миллиметровый компьютерный вентилятор. Сборки на радиаторе расположил треугольником, две по заднему краю и одну посередине по переднему краю. Сборки крепил четырьмя винтами промазав тонким слоем термопасты. Радиатор со сборками положил прям на стекло через какие-то бобышки (походу от крепежных болтов для стиралки), драйвера расположил на месте бывших кулеров и ПРА для ламп. сверху на радиатор положил кулер. При включенных на 70 процентов мощности светодиодах и 12 часов работы температура аллюминиевых пластин на сборках 40 градусов, вполне себетерпимо .Поставил фотоаппарат на зарядку попозже хоть что-то попробую сфотать, может понятней станет. а то какое-то сумбурное объяснение )))

Изменено пользователем wzd2002 (см. историю изменений)

Спасибо за информацию! А как связаться с DNK , y него вроде есть представитель в Москве? У Вас случайно нет телефона?

Я смотрю Вы пенник тоже поменяли - у Вас какой?

Есть почта, но я не уверен, что тут на форуме выкладывать ее хорошая идея. А есть ли тут личка я не могу понять. Можно ему в личку на рифцентрале написать, он довольно оперативно реагирует.

Да, пенник поменял, поставил AQUA MEDIC MINI FLOTOR, на распылителе, пришлось немного обрезать перегородку между вторым и третьим отсеком сампа, чтобы опустить уровень воды. Надо было покупать миди флотор, но сначала побоялся что не влезет, а когда понял что перегородку надо обрезать, то было поздно, уже мини флотор купил. Компрессор к нему schego optimal на 250 л/ч. для этого пенника за глаза. Распылители меняю редко, с декабря три штуки поменял. Распылители аква медик, самые маленькие. Я конечно чистого скимата с него не видал, в основном вода темно коричневая. И вот не знаю, толи у меня нагрузка маловата, то ли пенника недостаточно, но вроде живность пока довольна.

Так как уровень воды во втором и третьем отсеках понижен, то если выключить возвратную помпу вода поднимается в сампе до уровня дисплея, пенник при этом начинает воду в чашу лить и у меня электроды от автодолива не очень длинные в третьем отсеке. Поэтому я их низко опустил и если помпу остановить то их с головой заливает, по провода, а они медные. Но я уже карбоновый стержень купил, на днях порежу и сделаю электроды подлиньше.

Там на фотках у меня еще видно ситему охлаждения из двух ноутбучных кулеров, они замечательно встали в задние отверстия в крышке. я их только слегка клеевым пистолетом подклеил, охлаждает замечательно - на два градуса за полчаса температуру сбивает, но испаряет соответственно прилично, пришлось автодолив городить, если интересно тоже могу рассказать ))

Если надумаете покупать сборки у DNK то я бы на одну штуку с вами скооперировался, а то пока делал спалил два белых диода теперь в дальнем левом углу, где вершина у горки камешков у меня только синий цвет. Погляжу файлик в котором расчитывал количество драйверов. скину сюда. ну или если не найду попробую вспомнить. К драйверам я подключал переменные резисторы чтобы свет по каналам регулировать, они у меня так на пучке проводов сздаи аквариума и висят. Но теперь на работе появился 3D принер, напечатаю для них коробочку )))

А вы помпу возвратную не меняли ?

Спасибо! У меня возвратная помпа сгорела((((( я поставил внешник канистровый eheim, забор из левого отсека, а сброс через флейту в дисплей. Внешник тянет воду по всем четырем отсекам, пенник родной в первом, во втором коралловая крошка и кольца, в третем хетаморфа.

Как то очень геморройно получается со светом(((( интересно, а готовых решений нет или людей переделывающих крышки? Очень боюсь натупить.

Честно говоря возможно и есть, но искать их еще геморойней. как-то недолюбливает народ этот аквариум ))) Практически все делают светильники для аквариумов без крышек - подвесные или в квадратные крышки. Да и собственно работа с самой крышкой лично у меня заняла часа полтора. учитывая что нормального инструмента у меня дома нет, а таскать крышку на работу я не хотел - 8 часов оставлять без света. На самом деле там ничего особенного делать не нужно. Главное сами сборки заполучить, можно конечно отдельными диодами, но искать их, подбирать, вот с этим геморроем я уже связываться не стал ))) Если вдруг надумаете, то я вам по шагам буду рассказывать, что делал. там неправильно уже сделать практически будет невозможно, да и помогу конечно, вы же в Москве обитаете? )))

Интересно вот с внешником. У меня в аквариуме все время какие-то мелкие частицы плавают, ощущение, что вода постоянно "немного мутная", не нравится это мне.

ОК, буду выходить на DNK.

У меня тоже вода мутноватая, не знаю с чем это связано, думаю внешник не особо помогает. Так для успокоения, у меня там уголь и чеми пур элит, да всякие губки. Зато биофильтр на крошке работает!!! То ли скимер надо менять, то ли что, не могу понять. Я видел на форуме наш аквариум с двумя скимерами во втором и третем отсеках. Причем стоят deltec300. Может они убирают муть? А так похоже все закончится классической схемой с сампом в тумбе, переливом и тд.

Я в Балашихе

А на сайт rapidled не заходили насчет света?

Здравствуйте, продолжаю заморачиваться со светом, решил идти по вашим стопам. Связался с Димой DNK насчет сборок, сейчас ожидаются какие-то новые, вот вот будут, без пайки на разьемах.

Так что планируют заказ. Смотрел Ваш радиатор в Чипе. Мне показался он маловатым в итоге купил два игольчатых, как рекомендует Дима. Планирую 4 сборки, по две на радиатор. Сейчас парюсь с кулерами, не знаю какой или какие и как)))))

Вы пишите, что у Вас встал 15 мм, в Чипе только 12, их много, по разной цене, я сразу не разобрался, есть какие то аллюминиевые, есть пластмассовые. Короче, вопрос требует дальнейшего изучения.

Кстати, насчет фильтрации. Я тут нашел на форуме в ветке Sleeppy схему аквариума почти как у нас, с сампом и всей лабудой. Я вот думаю, может тоже заморочиться с сампом? Надо подумать . В тумбу нормальный самп, с водорослевиком, внешним флотатором, светом, биофильтром, слив перелив, возвратная помпа, ну в общем по взрослому. Уж больно мне наша банка нравиться

Вот поменял пенник на долгожданный deltec mcx 300. Встал как родной, правда только в 3 отсек (если считать справа налево), потому что там был необходимы уровень воды ( ниже всего), пришлось еще под него подставлять подставку сантиметров 5-6 толщиной, чтобы поднять до необходимого уровня. Посмотрим как будет работать. Скажу сразу - шумноват, но может пока не притерся, да я его еще не настраивал.

post-26288-0-06220500-1366006267_thumb.jpg

post-26288-0-48314400-1366006293_thumb.jpg

post-26288-0-36512200-1366006327_thumb.jpg

Занялся переделкой света под led от DNK (см. В отдельной ветке). Сейчас аквариум выглядит так:

Пенник deltec справляется и мне очень нравиться)))))

post-26288-0-96030800-1367747771_thumb.jpg

Собачка съела все водоросли и голодает. Перепробовал многое. Может кто-то посоветуете, чем кормить?

Планирую посадить крылатку. У кого есть опыт содержания?

Крылатку не надо.

Это рыба для большого объема. Да и вообще в рифах крылаток не держат, т.к. поддерживать приемлимое качество воды с крылаткой очень сложно.

Собачка съела все водоросли и голодает. Перепробовал многое. Может кто-то посоветуете, чем кормить?

Солярис как я понимаю. Поищите поиском. раскармливали (насколько я помню когда за подобными темами следил) каким то кормом на основе водорослей.

Собираюсь опять переделывать самп в заднем отсеке. В аквариуме постоянно муть. Циркуляция осуществляется внешником Ehime 2115 , пенник стоит после биофильтра, знаю что плохо, но другого места пока нет(((

Планирую поставить возвратную помпу на 2500 л/ час. Как вы думаете не многовато?

И как то пенник поставить перед биофильтромhttp://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=125902

Изменено пользователем dimanav (см. историю изменений)

В итоге взял возвратную помпу resun на 1000 л в час. Буду устанавливать)))

Опять переделка сампа, теперь радикальная.

Установил в левый (последний) отсек возвратную помпу с производительностью 1000 литров в час Resun за 800 руб. , шланг вывел через распылитель Hydor, он вращается и создает подобие волны на поверхности.

Выпилил окно во второй перегородке, чем опустил уровень воды в первом (правом) отсеке на 11 см. В первый отсек поставил пенник. Во второй керамические кольца и коралловая крошка.

В третий отсек - хетаморфа, свет - лампочка led, подведена через технологическое отверстие в крышке.

Вроде все по правилам, запустил, пока работа мне нравиться, главное мути нет. Но очень сильно шумит перелив в 1 отсеке. Из-за высокого уровня падения воды, положил синтепон и шум пропал.

Помпу течения расположил поперечно слева направо , за камни.

Внешник с губками, цели том и углем : забор из первого отсека, сброс в последний отсек с помпой

Прилагаю фото:

post-26288-0-99140700-1370406034_thumb.jpg

post-26288-0-67500500-1370406150_thumb.jpg

post-26288-0-67885900-1370406223_thumb.jpg

post-26288-0-86979700-1370406262_thumb.jpg

post-26288-0-60239200-1370406286_thumb.jpg

post-26288-0-45007800-1370406310_thumb.jpg

post-26288-0-00057100-1370406410_thumb.jpg

post-26288-0-68862900-1370406471_thumb.jpg

post-26288-0-03941600-1370406494_thumb.jpg

Изменено пользователем dimanav (см. историю изменений)

При новой схеме все довольно неплохо, однако в аквариуме постоянно присутствует муть. При гляделся и обнаружил, что рыбы копают песок, особенно собачка и мандаринка. Очень много испаряется воды, литра 2 в день . Буду ставить автодолив.

Выкладываю фото аквы с LED светом от DNK

Выкладываю фото аквы с LED светом от DNK

post-26288-0-94415600-1373746481_thumb.jpg

post-26288-0-06448600-1373746512_thumb.jpg

post-26288-0-92131400-1373746554_thumb.jpg

post-26288-0-08436300-1373746585_thumb.jpg

post-26288-0-22423500-1373746601_thumb.jpg

А можно поподробнее как реализован свет на сборках DNK (что пришлось переделать в крышке и т.д.)

А где свет от днк?))))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти