Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Евгений  с юга

Заплыв из черного в красное

Рекомендуемые сообщения

День добрый, вообщем вкратце история проста. Съездил на Черное море, "поймал" актиний, несколько отшельников с песчаного дна (Diogenes pugilator), с каменистой местности привез еще двух отшельников с красным телом, вроде кто то из "клибонариев" но четко название пока не определил.

6 креветок и 1 скорпена.

 

Жили они у меня в 60 литрах на черноморской воде (ок. 30 лит.) через неделю была куплена соль red sea.

На ней благополучно и засолиись в аквасе BOYU 30 лит. свет 11ватт. на диодах + луна.

+ 2х12ватт Т5 с температурой 10000.

Мимоходом был в Краснодаре, взял небольшой камушек, весь красно коричневого цвета.

На камушке были обнаружены мееееелкие верные черви, миллиметра 2. И какойто червяк ярко оранжевого цвета живет в камне.

 

Воду перемешивает маленький фильтр 300 л/ч. губку промываю раз в три дня. Кормлю резанной креветкой актиний с пинцета, воду подливаю после фильтра.

Скорпену честно выкинул, после того как при мне сожрала почти всех креветок.

По планам дальше докупить внешний рюкзачек, и килограма 3-4 камней с колес, ну и присматривать чтонибудь типо sera biotop 130, Blenny, или Reefmax.

 

Ну и пара фоток.

post-26281-1349792845_thumb.jpg

post-26281-1349792858_thumb.jpg

post-26281-1349792869_thumb.jpg

post-26281-1349792879_thumb.jpg

post-26281-1349792892_thumb.jpg

post-26281-1349792904_thumb.jpg

post-26281-1349792921_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем куда двигаться дальше я примерно догадываюсь, не первый день форум читаю.

Но вот как ближайшие пол года продержать сию систему в здравии, еще б и подсадить когонить.?

Подскажите а актинии всегда с пинцета кормить, и как часто, сейчас где то раз в три дня кормлю.

Изменено пользователем Евгений с юга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиний можно и каждый день кормить, тгда они будут хорошо расти и плодиться. Это же не фотосинтетики им кушать надо. Кормить не обязательно пинцетом, можно чем угодно, но адрессно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Лев, можно вопрос. Аквариуму уже месяц, жк будут доведены до массы в 4-5кг в течении месяца.

Но сейчас понемногу на стенках появляются диатамовые, значит аквас зреет?

Я хочу выждать около двух месяцев перед добавлением новых жителей, и кого вы посоветуете?

Я думал об простых мягких "жителях", а супруга желает хотябы хризепту. Что скажите можно через месяц рыбку добавить?

P.S Терпение наработанно на пресных аквасах. Дополнительные тесты так же появятся в течении месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я вообще сторонник плотной и разнообразной посадки живности в банку. Пока не понял в каком объеме вы сейчас существуете. Если это 30 литров, то рыб можно, но надо выбирать правильные виды. Если у аас будет 130 литров, то видовой состав сильно расширяется. Хризиптера очень дубовая рыбка можете ее смело сажать хоть сейчас. Но она не потерпит соседей в маленьком аквариуме, заклюет. В маленький объем идеально сажать или клоунов оцелярисов или мелких бычков. Короче говоря, я бы ничего не выжидал, тем более у вас есть возможность плотно заселить креветками и отшельниками аквариум, что очень верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Хризиптеру не советую-тупая,злая рыба!У меня за пол года Ксению разодрала,политою всю обгрызла ,клоунов загоняла-сволочь!!!Лучше губана пижаму-полезно и красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте.Смотрю на Ваше фото всё вроди бы красиво но как то цвета мало,серо как то.Посмотрите креветка-доктор кардинал или креветка-доктор тихоокеанская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Спасибо за отзывы, да действительно серовато, 1 на телефон фотографировал, 2 когда были сделаны фотки были проблемы с светом.

 

Прошел месяц, жителей пока не появилось, из оборудования был куплен фильтр рюгзачек акваэль, и помпа течения тоже акваэль, заявленная мощность в 2600 л/ч явно не соответствует правде, выдает она максимум 600 л/ч.

 

Актинии растут и набирают цвет, чему был приятно удивлен, не думал что черноморские актинии могут быть такими.

 

Назрел вопрос, как размножаются конские актинии (За месяц появилась зеленая малипуска, уже размером 1 см.)

И еще на камне что то растет.

Заселение пока идет не очень, работы много и выбраться в Краснодар вобще тяжко.

Если интересно фотографии выложу чуть позже. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конские актинии размножаются делением. Одна актиния превращается в две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова здрасте, за прошедшее время в аквариум был добавлен еще 1 килограммовый камушек, пористый с кучей мелких отверстий. Вот только живности на нем что то совсем нет.

Подскажите как должны выглядеть не передержанные камни с колес, хочу еще 2 кг к существующем 1.5 добавить.

Так же была добавлена водоросль, похожа жесткую зеленную мочалку.

И самое главное моя благоверная супруга приперла хризепту. :)

Фотки добавлю чу-чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хетаморфа это прекрасная водоросль. Будет разрастаться и вы переодически отрывайте куски этой мочалки и выбрасывайте. Это экспорт нитратов и фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешне они ничем не отличаются. Иногда ЖК с колес протухшие, то есть воняют тухлятиной. Такие лучше в маленький аквариум не класть. В большой можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ведь почему спрашиваю, добавленный камень в основном белого цвета, с следами бурной активности в виде скелетов веерных червяков и т.д. Естественно читая форум и встречая довольно частые сообщения об обнаружении нелегалов на камнях, хочется и себе завести нелегальчика :) , я так понимаю многое зависит от закупок самих магазинов, если покупают у нас в стране у других компаний, то вся нелегальная живность оседает в десятках аквариумах пока доберется до покупателя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий.

старый камушек.post-26281-1354252738_thumb.jpg

Новый камушек.post-26281-1354252901_thumb.jpg

Актинии черного моря.

post-26281-1354252958_thumb.jpg

post-26281-1354252981_thumb.jpg

post-26281-1354253052_thumb.jpg

Зарастает лавовый кусочек :)

Изменено пользователем Евгений с юга (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова здрасте, что то после смены форума я на нем под другим именем появился, ну да ладно.

Фоток аквариума новых нет пока, опишу на словах.

Во первых прибавилась у меня живность, анемоновый крабик и приобрел эйфулию, на одной ножке 2 такие мясистые колонии.

Вместе с ней, а точнее на ней приехали небольшие двустворчатые молюски. Через неделю пропали, параллельно заметил что моя креветка распотрошила небольшую колонию морских желудей и небольшую колонию мидий. Которые до того момента только благополучно росли. Может креветос всех кушает?

куда то пропали отшельники, остались только 2 красных клибанария из ЧМ.

аквасу уже 4 месяца. В январе планируется плотная засадка, будут докуплены коврик max-mini, пузырек, пара клоунов, несколько рикордей, и небольшая колония зонантусов.

Какие необходимые приготовления необходимы при пересадке кроме капельной акклиматизации?

 

 

Всех с наступающим Новым годом!!!!!!!!! :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильная нагрузка будет в аквариуме, если заселить все разом.

Пенника у Вас нет?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, да и при объеме 30 литров проще мне кажется на подмене систему поддерживать.

Есть возможность вносить живность постепенно в течении недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

куда то пропали отшельники, остались только 2 красных клибанария из ЧМ.

Диогенов скорее всего съели актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно так и было, скоро выложу фотки, в аквариуме новые жильцы. Рикордея юма, клоуны, маленькая астеринка, эйфулия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, чуть фото, рикордеи и коврик макс-мини.

Жду светильник AquaLighter 3 MARINE, думаю с ним аквариум зацветет новыми цветами.

post-26274-0-32125600-1364474690_thumb.jpg

post-26274-0-17360500-1364474772_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...