Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Только читала,а сейчас столкнулась с такой проблемой,. :tuplu:

.в аквариуме одна из веток каулерпы вчера посветлела,а сегодня на моих глазах,сбросила споры ,превратив МА в болотце. :shock:

Хотелось соорудить травник,с разными видами водорослей, теперь интересует все виды размножаются данным способом?

post-23378-1349613376_thumb.jpg

На фото,"задымившая" акву посередине в виде ёлочки,названия не знаю ,...ближе к стеклу ещё 2 вида,

они так же размножаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те что у стекла тоже так же размножаются,еще халимеда у меня размножалась.Несколько раз аквариумы превращались в болото.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья,я знаю ,у Вас есть опыт содержания разных водорослей,с какой последовательность это происходит у каулерп? в моём случае прошло 2 месяца.

И ещё ...куда деватся споры,в акваиуме без пенника???

Поменяла 10% воды,ещё не просветлело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав форумы я изначально пришел к выводу что каулепру лучше не заводить. Она хороша в нормальном состоянии что даже пенник не нужен, но если идет половое влечение то всей акве капец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скрывается под фразой "всей акве капец"? :tuplu: Пока не могу понять,животные будут страдать?сейчас кроме 2 креветок и отшельника,никого нет.Единственное ,сделан вывод:при изменении цвета -срочно ,прополоть данную ветку.Будем дальше наблюдать за др.видами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пару раз на этом попадался. Читал чтот если на нее светить круглосуточно (в сампе), то она не размножается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла ссылочку про каулерпу

http://hrenovina.net/8169

В ней написано,что может быть отравление,но у меня славу богу все обходилось,может концентрация не та,а может страсти немного преувеличены.Не знаю.У меня когда это происходило,то я меняла воду как при плановой подмене и удаляла белые ветки.А вообще можно предугадать этот процесс заранее и удалить ту часть водорослей которая собирается размножится.Я уже для себя это выяснила.У халимеды как бы сказать,начинает сворачиваться зеленая "краска" с листа обнажая белое.А вот другой вид каулерпы выглядел перед размножением вот так

post-18601-1349683470_thumb.jpg

обратите внимание на кончики растения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже была свидетелем размножения каулерпы. Ветка, которая хочет размножиться становиться подобна мозайке. Она вся покрывается крупными зелеными спорами, которые просвечивают через обесцвеченную ткань листа. Еще на кончиках листиков вырастают трубочки, через них то содержимое и выбрасывается в воду. Выполоть такую ветку не просто, если она вьется между камней и переплетена с другими, но все же возможно. Сделать это надо аккуратно в вечернее или дневное время. Обычно каулерпа начинает "дымить" с включением света утром. Муть проходит при усиленной фильтрации (синтипон+уголь) и подменой воды. Моим жителям это не вредило и вода очищалась за два дня. Следующего размножения ждите через неделю... так что ветки заранее вычисляйте... Погибшую ветку можно и не вынимать, если небольшая, ее с аппетитом съедят изоподы, а можно отсосать шлангом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем ответившим ,большое спасибо! :vo:

На каулерпе ёлочке,никаких трубочек замечено не было...действительно,как только включила свет,водоросль "обсыпалась",споры поднялись вверх и течение разнесло по акве,хотела заснять на телефон ,да не успела.Про уголь,совсем вылетело из головы,поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме и в сампе полно каулерпы, время от времени (раз в несколько месяцев) часть травы в аквариуме устраивает половое размножение так что вода превращается в "молоко" при этом у меня нет пенника. Но ни разу не замечал что бы от этого кому то стало плохо (кораллам, рыбе и пр.). Не знаю почему но чаще всех размножалась именно "ёлочка" и в окнце концов вся исчезла . А та что на фото у Натальи и виноградная растут уже полгода без сюрпризов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. А та что на фото у Натальи и виноградная растут уже полгода без сюрпризов.

Саша,твоя растет дольше,я же у тебя еще в прошлом году ее и брала,так у меня уже дважды размножалась. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, твой аквариум с травкой :vo:, он кажется в разы больше чем есть на самом деле.

<Саша,твоя растет дольше,я же у тебя еще в прошлом году ее и брала,так у меня уже дважды размножалась.>

Я имел в виду что, за последние полгода ни разу не размножалась

А вот ещё фото виноградной в момент размножения.

post-20416-1350133401_thumb.jpg

Если присмотритесь, то и у "ёлочки" в момент размножения тоже увидите такие отростки ;)

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже через день после размножения,посветлела следущая ветка,присмотревшись смогла разглядеть тонкие ворсинки,прополола сразу же...а сегодня "кормовая" каулерпа изменила цвет,(выращиваю для хирурга)и такие же еле заметные ворсинки. :tuplu: Кстати ,растёт она только в МА,без пенника...пересаживаю в другую акву,не приживается.

Изменено пользователем Valli (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме оторванный кусочек водорослей без проблем приростает в другом месте (иногда из одного листика вырастает новое). А отданные после прополки водоросли в другой аквариум в течении пары дней устраивали половое размножение. Видимо изменения параметров воды провоцируют их на это. Одному знакомому я несколько раз за год отдавал каулерпу разных видов но она так и не прижилась а хетоморфа растёт, а у меня наоборот :)

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сделать это надо аккуратно в вечернее или дневное время. Обычно каулерпа начинает "дымить" с включением света утром.

В цитате Лена писала про удаление каулерпы перед половым размножением,действительно это случается все время утром после включения света.Я вчера не доглядела,а сегодня у меня тоже болотце.Две трети всей каулерпы выкинула.Причем перед включением света вода была прозрачная,всегда проверяю как встаю работу помп.И вот включился свет и не прошло и часа и уже болото.Но я заметила когда это происходит кораллы стоят наиболее пушистыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько травки у Вас растет красивой, а у меня все поели рыбы - сколько не сажай все съедают. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже столкнулся с этой проблемой. А так хотелось "морской травник"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...