Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Олег35

как подключить Денитрификатор DELTEC NFP509

Рекомендуемые сообщения

приобрел Денитрификатор DELTEC NFP509, теперь не знаю как его разместить в сампе? и подключить. помогите дайте схему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приобрел Денитрификатор DELTEC NFP509, теперь не знаю как его разместить в сампе? и подключить. помогите дайте схему.

в сампе место нашлось, но теперь надо как то это дело запустить, что бы оно работало, мне по прежнему нужна помощь в его подключении, или дайте ссыску по которой я смогу погять и запустить.

Изменено пользователем Олег35 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот так

а воду из банки как он забирает? и от куда она выходит. и как его регулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег35, как у вас успехи? удалось ли подключить денитрификатор? Довольны ли результатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег35, как у вас успехи? удалось ли подключить о? Довольны ли результатом?

скажу так, удлинил шланчик приемной трубы которая забирает воду открыл на всю краник и вода стала выходить 2-3 капли в секунду не знаю правильно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу так, удлинил шланчик приемной трубы которая забирает воду открыл на всю краник и вода стала выходить 2-3 капли в секунду не знаю правильно ли?

А результат есть? нитраты он убирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег35

Там начальный поток должен быть по капле в секунду, как заработает, можно увеличить до 2-3.

Но его же кормить надо каждый день и редокс измерять и держать, иначе это просто деньги на ветер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую денитратор от AquaMedic. Уже больше 2 лет. Если использовать правильно, то ничего эффективнее не найти, если нет, то можно легко "положить" весь аквариум. Принцип настройки такой: вы играете с 2 параметрами: скоростью потока и количеством питания. Результат, который вас интересует - это 0 нитратов на выходе. Главная опасность - 1) это не свалиться по Редоксу и не получит сульфиды, 2) не подняться по Редоксу и не получить еще больше нитратов. Чем меньше поток и больше питания, тем ниже Редокс. Лично я проверяю просто: набираю 30-50 мл на выходе и нюхаю. Если я чувствую очень-очень-очень легкий запах тухлых яиц, значит это именно то, что мне нужно по Редоксу. Важно: никогда не берите денитратор больше, чем нужно вашей системе. Рано или поздно он выйдет из-под контроля и выбросит гадость в аквариум. Если ваша Система не обладает нужной мощью - все, прости-прощай. Ваш Редокс может упасть на 200-300 единиц в течение минут. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у аквамедика ж серный нитратредуктор? Но у них нет карбонатного отсека, они сразу шарики делают с карбонатом? Там вроде опасность не в сульфидах, а в нитритах при излишнем потоке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как сейчас, но у меня на водке с биоболс внутри. Так что принцип тот же. Кстати, сейчас у меня через дозатор подается NO3-PO4-X как питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип как раз разный. Водка дает рост аэробных, они сьедают нитрат и выбиваются пенником. Анаэробы на углероде только в реакторе с небольшим редокс-минусом или в анаэробных зонах. А серный реактор на других бактериях, они серой питаются как базой и восстанавливают попутно нитраты. Но там на выхлопе ионы серной кислоты, против которой и нужен карбонат. Вот и интересно, как аквамедик это решают, раз карбонатного фильтра на выходе у них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы нитрат уменьшался в аэробной среде, то это было бы идеально. Но, к сожалению, нитрат в аэробной среде могут убрать только растения. Нитрат убирается только в анаэробной среде. Почему? Потому, что появляется необходимость "вытащить" связанный кислород для дыхания. Водка является источником питания как для тех, так и для других. "Серный реактор" весь состоит из пищи, а на водке - зависит от внешнего источника. Именно поэтому, "Серный реактор" - это бомба, которая может взорваться, а может и нет. А "водочный" поддается большей регулировке и гибче.

Если хотите поспорить об удалении нитрата аэробными бактериями, пожалуйста, дайте линк на научную статью с детальным описанием процесса денитрификации аэробными бактериями. Только без фанатизма в глазах и истерик с разрыванием рубашки и клятвами:"Сам читал, мамой клянусь". Рекламные проспекты фирм-изготовителей не считаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я не про что-то типа бактери райт нау, теоретически конечно такие бактерии есть, только никто не видел :) Я просто не так давно читал что при водке механизм экспорта именно биомассой, а не из-за анаэробного восстановления, как думалось. И это логично. Но у аквамедика-ж серный, я про то вас и спрашиваю, как вы с ним живете без карбонатного фильтра после него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы, наверное, не совсем поняли прочитанное. Конечно, что скорость экспорта прямо пропорционален биомассе. Ведь кислорода нужно больше. А значит и нитрата расходуется больше. Так что все правильно. Просто они не питаются нитратами, а извлекают кислород для дыхания, а N-газ уходит в атмосферу. Вот и все. Чем больше аеробных бактерий, тем быстрее образуются нитраты, а чем больше анэробных - тем быстрее расщепляются вновь образованные нитраты. Поэтому, конечно, чем больше биомасса тех и других, тем лучше для всех. А скиммер просто удаляет излишек и нейтрализует вредное влияние воды с низким Редоксом.

 

Я не знаю о каком Аквамедике вы говорите, но у меня не серный. Вот такой:

http://www.swelluk.com/aquarium/aquarium-reactors-1506/nitrate-reactors-1507/aqua-medic-nr-1000-nitratereductor-1000ltr-435.html#tabs

Если что-то не так, отравление 450 л аквариума обеспечено в течение 2-3 часов. К сожалению, проверено лично. Результаты плачевны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вы, наверное, не совсем поняли прочитанное. Конечно, что скорость экспорта прямо пропорционален биомассе. Ведь кислорода нужно больше. А значит и нитрата расходуется больше. Так что все правильно. Просто они не питаются нитратами, а извлекают кислород для дыхания, а N-газ уходит в атмосферу. Вот и все. Чем больше аеробных бактерий, тем быстрее образуются нитраты, а чем больше анэробных - тем быстрее расщепляются вновь образованные нитраты. Поэтому, конечно, чем больше биомасса тех и других, тем лучше для всех. А скиммер просто удаляет излишек и нейтрализует вредное влияние воды с низким Редоксом.

 

Не будьте так категоричны :)

Ваш собеседник прав.

То, о чем он пишет, называется коротко "ассимиляционная нитратредукция". Этот процесс не связан с получением клеткой энергии (с дыханием), нечувствителен к наличию кислорода.

Азот при этом удаляется из системы скиммингом в виде клеток бактерий (или отдельных азотсодержащих клеточных компонентов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего же там не понять? Причем тут скорость?

Ещё раз. Ошибочное распространенное мнение гласит, что на водке растут анаэробы, которые восстанавливают нитрат до азота.

На практике оказалось, что на водке растут аэробные бактерии, которые нитрат поглощают для роста биомассы. Ничего не восстанавливая. И экспорт нитратов происходит через пенник, когда их выбивает. Речь не о пропорциональной эффективности, а о механизме.

Я и спрашивал про серный, так как ими не пользовался, а на сайте аквамедика есть серные шары для серных денитраторов http://www.aqua-medic.com/product/sulfur-pearls-1-ltr/ и не знаю точно, какой у вас.

В общем я понял, есть у них и серные редукторы http://www.aqua-medic.com/product/sulphur-reactor-sr-400/ и углеродные первого поколения, как у вас. В вашем реакторе да, все так и происходит, восстановление при низком редоксе, с рисками сульфидов и нитритов, если что пойдет не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будьте так категоричны :)

Ваш собеседник прав.

То, о чем он пишет, называется коротко "ассимиляционная нитратредукция". Этот процесс не связан с получением клеткой энергии (с дыханием), нечувствителен к наличию кислорода.

Азот при этом удаляется из системы скиммингом в виде клеток бактерий (или отдельных азотсодержащих клеточных компонентов).

 

Dissimilatory nitrate reduction to ammonia (DNRA) and assimilatory nitrate reduction to ammonia retain the nitrogen in a fixed form, ammonia, keeping it available for further biological processes (Zumft, 1997). In contrast, denitrification (Zumft, 1997) ultimately transforms nitrate to dinitrogen (N2), a gas that removes the nitrogen from the habitat, unless/until nitrogen fixation once again fixes the nitrogen

 

То есть, строго говоря, приведенный вами процесс не есть процесс денитрификации. Кстати и их эффективность весьма различна.

 

inhibitory effect ofNH: on

N03 assimilation (Payne, 1973)suggests that this type ofN03 reduction plays a

minor role in marine sediments,

 

http://dge.stanford.edu/SCOPE/SCOPE_33/SCOPE_33_2.08_Toike_251-274.pdf

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

this type ofN03 reduction plays a minor role in marine sediments,

 

Да я и не путаю ничего и согласен полностью...

Только, "In marine sediments" нету скиммера :))

 

Вы зациклились на удалении азота в виде газа, а Poul ведет речь о процессах, имеющих место при добавлении органического углерода (этанола-водки), когда азот иммобилизуется бактериями и удаляется из системы в формах NH-, NH2-, являющихся компонентами бактериальных клеток. В этом случае, очистить аквариум от нитратов позволяет именно процесс ассимиляционной нитратредукции.

И нужен хороший скиммер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу это немного иначе. Оба процесса имеют место быть, но их эффективность и результаты различны. И здесь анаэробный процесс представляется наиболее предпочтительным. Хороший же скиммер необходим в обоих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат как раз один ;) Анаэробный углеродный очень сложен без постоянного контроля редокса, лучше контроллером. Серный попроще. Но карбонат будет вымывать даже с реактором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин-барин. Практика все расставит по своим местам. Вы уверены? Удачи!

Личного опыта в использовании серного реактора не имею. Теоретически читал много разного. Для меня его минусы превышают плюсы.

 

Не вижу никаких сложностей с регулированием де-нитрат реактора на водкe или NO3-PO4-X (даже в мое отсутствие жена справляется).

 

Я, например, так и не смог значительно понизить нитраты, когда лил водку в базовый аквариум. При этом "соплей" было много. Зато, когда меряешь 0 на выходе из де-нитрат реактора, а на входе - 100, то понимаешь, что это да работает.

 

Сейчас у меня еще и маленький рефьюдж на 30 литров с хетой. Я на него смотрю больше как на источник микро-корма и тонкий фильтр. Не думаю, что на 800 л он влияет сльно, но упоминуть обязан.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку ветка называется Денитрификатор Дельтек NFP509, то решил задать вопрос именно здесь)) У меня этот нитратредуктор нормально работал несколько месяцев и на выходе нитраты были ноль.. Но недавно в сампе была полная переборка, и была возможность попытаться все улучшить) Рекомендуется воду из такого нитратредуктора пропустить через коралловую крошку или что-то подобное для нейтразизации кислотности. Поэтому по совету товарищей, и дабы не заводить дополнительных устройств, просто решил заложить гидрокарбонатную крошку в этот фильтр поверх сульфа. По идее так и должно получаться, т.е. вода поднимается через сульф и попадает в гидрокарбонатную крошку. Но почему-то вот уже почти месяц не могу добиться нуля нитратов. на выходе. Поток воды примерно капля в 2 секунды, но значения нитратов на входе и на выходе примерно одинаковые (( Может у кого то был подобный опыт или кто-то может подсказать в чем проблема???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...