Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

DNK

Аминокислоты для кораллов - какие нужны?

Рекомендуемые сообщения

Пишу для СПбшников, читающих тему: на наш город приходится ровно кило смеси(окончательно), т.е стоимость для каждого 100 рублей за 100 грамм. Может быть получится присоединить еще кого-то, пробующего а/к, с небольшим объемом, точнее станет известно немного позже.

Все прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисовалась небольшая проблемка. Растворимость аминокислот весьма разная. Есть из них две с очень плохой растворимостью - это цистин, которого растворяется в литре воды 0,1гр и тирозин, которого растворяется 0,5гр. Так что мои попытки в течение часа размешать бленд не привели к успеху :) Так что будем перед употреблением взбалтывать. В общем, 100гр аминокислотной смеси я растворил в 2л воды. Думаю начать с 5мл в день. Если не будет проблем, то сделаю 10. А там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взбалтывать надо в любом случае.

Ты что то будешь добавлять для мутности раствора? Или растворять перед вливанием в чем-то на подобии снега КЗ?

С растворимостью я не подумала, первая промашка, надо подумать.

 

И ты будешь вливать на ночь? Или при свете? Мнения диаметрально противоположные на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробую на ночь. Что касается цистина и тирозина, то для наилучшего растворения их надо брать в соединениях, которые лучше растворимы. Например, смотрим состав Инфезола - там ацетильные формы: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_25956.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мутности пока ничего не буду использовать, погляжу как оно будет без мутности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрела изоэлектические точки белков, мы же льем в рН 8,2-8,4 все должно раствориться.

В принципе теперь понятно почему КЗ рекомендует накапать "снег" в морскую воду, добавить добавки различные из их же линейки и через 5 минут вылить в аквариум. Значит в составе их добавок есть растворимые в слабых щелочах составляющие+замутнение раствора.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробую на ночь. Что касается цистина и тирозина, то для наилучшего растворения их надо брать в соединениях, которые лучше растворимы. Например, смотрим состав Инфезола - там ацетильные формы: http://www.rlsnet.ru...ex_id_25956.htm

По этой ссылке набор даже больше нашего, но концентрации минимальные. Т.е. придется лить много, т.к. крови в организме максимум 5 литров, а у нас у каждого больше 100 в разы.

http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/himiya/10_klass/azotsoderjaschie_soedineniya/lec_kislotno-osnovnyie_svoystva_alfa-aminokislot тут, конечно, немного разбираться надо в ссылке, но принцип понятен что в чем растворяется хорошо. Лучше ссылки не смогла найти.

Я буду сначала разбавлять с водой аквариума и через несколько минут вливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня, когда вливал вечером, обратил внимание - в наливаемой жидкости блестели тонюсенькие мелкие пластинки нерастворенных аминокислот. Потом они утонули пониже, угол падения лучей света изменился и я не понял, то ли растворились они то ли просто перестали блестеть :)

 

Если аминки лучше растворяются в щелочной среде, может подщелочить? По идее мы можем делать даже очень сильнощелочную среду, все равно объем вносимой жидкости будет минимален. Как думаешь?

 

Сегодня крутил миксером 3 литра воды со 100гр аминокислотного бленда очень долго, часа два итого. Все равно на дно выпадает осадок... трудно сказать - это именно те две плохо растворимые аминки или же еще какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что хранить лучше отдельно, а перед добавлением в аквариум растворить на пару-тройку минут в аквариумной воде. Так мы ничего лишнего не вносим и меньше рискуем в результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы КОН капелюшечку попробовал добавить. Его всего-то там будет почти нисколько - а рН сразу 8.5 будет :) Ты скажи - стоит пробовать подщелачивать, как думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если повысить рН в растворе хранения, то надо внимательно просматривать что на что диссоциировать будет и как потом жить вместе будет. Аминокислот много, это очень большой объем подсчетов, могу и накосячить в чем-то. Так что лучше храни, как есть, а добавляй через растворение.

Заведи дежурную чашечку кофейную: набрал воды из аквы, накапал из холодильника а/к, убрал все в ход-к и через пару минут вылил в акву.

Мне так привычно. Все корма ФМ в порошке добавляются с предварительным растворением, там ждать дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен что пары минут, да еще и без помешивания, будет достаточно... Надо завтра посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри, потом отпишись. Там резко возрастает растворимость, а при наших кол-вах не должно понадобиться много времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемка. Если просто налить взвесь в морскую воду, то она не растворяется за ночь. При сильном длительном размешивании взвеси становится меньше, но за разумное время она не растворяется совсем :( Надо звать на помощь химиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По твоей ссылке раствор для парентерального питания имеет рН 5,7-7 Аминокислоты растворяются не только в слабых щелочах, но и в кислотах. А ты можешь закислить одну порцию аминок прямо в чашке аскорбиновой к-той или уксусом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По твоей ссылке раствор для парентерального питания имеет рН 5,7-7 Аминокислоты растворяются не только в слабых щелочах, но и в кислотах. А ты можешь закислить одну порцию аминок прямо в чашке аскорбиновой к-той или уксусом?

Я вот влезу.. А мы ж вроде собирались все равно для консервации аскорбинку добавлять, разве нет?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закислил аскорбинкой, 1гр на 100гр аминок со взвесью - не помогло.

 

Закислил уксусом - 2мл эссенции на 50мл аквариумной воды, плюс 10мл р-ра аминок со взвесью - не помогло.

 

Каждый раз сначала вносил примерно 1/10 от окончательной дозы подкислителей - эффект был тот же.

 

Я вот влезу.. А мы ж вроде собирались все равно для консервации аскорбинку добавлять, разве нет?...

Она у меня изначально добавлена - все же я думал-думал, да и насыпал 2гр на почти три литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я подумаю, но в среду, т.к. завтра ну совсем не могу.

А там надо считать рН при 2 гр , как я понимаю, порошковой кислоты на три литра.

 

И, как я понимаю, незначительная взвесь от общего набора аминокислот остается. ЭТО ТАК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Трудно сказать сколько это в граммах, но навскидку я бы определил как 5% от того что я замешивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. это можно отнести на счет цистина и тирозина? Я правильно понимаю?

Только эти а/к имеют отличный от других способ растворения в водных растворах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нашла сейчас, но голова уже никакая, тирозин растворяется и максимально усваивается с рН 3,0-4,5

Подумаю, что можно сделать с этими данными.

 

На сегодня, Дим, я думаю, отфильтруй и поставь в холодильнике отдельно, что останется в виде осадка. Добъем его отдельно.

 

Это уже результат, хороший практический результат. Это лучше, чем ноль или неизвестность))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. это можно отнести на счет цистина и тирозина? Я правильно понимаю?

Трудно сказать. Даже не знаю что лучше - получить кривой бленд (мало цистина и тирозина) или получить выпадение в осадок чего-то в рез-те реакции чего-то с чем-то.

 

У меня есть мембраны фильтрующие 0.1мкм. Может помаюсь дурью немного, пофильтрую... а может и просто солью вершки после отстоя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше получить полноценный бренд, но двумя порциями.

Отфильруй осадок и оставь в малом кол-ве жидкости. Чистый раствор капай нормально по выбранной дозе.

Высчитаем, как растворить осадок и докапаем его нормально до полноценного профиля.

 

Не так просто повторить с кандачка дорогостоящие добавки. Или они были бы не такими стоящими))

 

И не такой и кривой этот профиль. Тирозин и цистин в нем присутствуют, только концентрации не повторяют состав живого корма на 100%. Очень даже полный профиль на мой взгляд. Полнее в продаже нет на сегодня для МА.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рН 5 тирозин должен полностью раствориться:

" Тирозин и глицин экстрагировали из подкисленных водно-солевых растворов (рН ~ 5). В таких условиях тирозин находится в растворе в виде биполярного иона, глицин - практически полностью в экстрагируемом (неионизированном) состоянии. Механизм экстракции глицина, содержащего протонодонорные и протоноакцепторные функциональные группы, определяется как их природой, так и взаимным расположением заместителей. Глицин экстрагируется смесью гидрофильных растворителей из водно-солевых растворов за счет образования межмолекулярных водородных связей, причем сольватация амино- и карбоксигрупп может происходить с протонным переносом и в его отсутствии [7]. Добавление к активному растворителю (ацетон) апротонного растворителя (этилацетат) усиливает сольватацию глицина бутиловым спиртом, способствует повышению коэффициентов распределения и достижению практически полного (~ 97%-ного) извлечения глицина."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо сделать ровно рН5? Более кислая среда - плохо для процесса растворения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...