Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Morshnev

Не совпадения результатов тестов Ca Pro из разных коробок

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Имеем: две коробки теста Red Sea Ca pro. Красивые коробки с набором для титрования. Тест полностью устраивал до сего дня. Когда решил обновить этот тест.

На всякий случай провел тест старым (тем в котором заканчивался реактив С) и новым тестом. Результат не совпал на 120 мг/л. Решил проверить какой реактив вносит ошибку. После проведения тестов с реактивами из нового и старого теста стало понятно что отличаются реактивы С.

Прошу представителя Red Sea прокомментировать ситуацию.

 

С уважением

Константин

 

P.S. Срок годности старого и нового теста не кончился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там где-то на коробках серия еще выбита. Лучше и ее дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тест на Са от Ред Си дает результат на 50-70 мг/л больше чем тест ТМ.

Думал, что ТМ врет, т.к. тест не первой свежести, но еще не просрочен, да и ловить там показания сложнее.

Теперь задумался кому верить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там где-то на коробках серия еще выбита. Лучше и ее дать.

На новый тест серию дать могу на старый коробка не сохранилась.

Сегодня проверил тестом JBL значение совпало с новым RED Sea тестом.

Все хорошо только теперь у меня в банках кальция 520 мг/л. Буду ждать пока кораллы его сожрут.

С уважением

Константин

P.S.

Тут ко мне на Сокол пришел человек и просил сравнить результаты его Red Sea Pro теста на магний и наши. Сравнили, Red Sea Pro тесты дали аналогичные результаты. А вот Солиферт дал на 100мг на литр меньше.

Результат всех этих перипетий тот что буду отказываться от тестов Red Sea. К сожалению. Коробочки больно хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня подобная проблема была именно с тестами JBL

Через день мерил Са , и показания росли!, именно в этот момент балинг не доливался, когда показания достигли 600 мг, а в свежеразведенной соли ТМ - 560, все стало понятно

На счет Red Sea расстроили, пользовался до последнего момента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстроили сильно. У меня различия по кн между redsea pro и tetra 3 пункта. Грешил на тетру, теперь думаю может и зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстроили сильно. У меня различия по кн между redsea pro и tetra 3 пункта. Грешил на тетру, теперь думаю может и зря.

Tetra - это вообще нечто....не для моря в общем. А лучше не заморачиваться и брать салиферт. Тем более что по цене то разницы особой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в 120 мг/л (520 и 400) это 30%

 

Такая разница не может быть результатом ошибки при производстве реактива.

 

Наши внутренние допуски позволяют отклонения меньше 1%.

 

Причем реактив проверяется дважды. Сначала его проверяю я, когда готовлю (анализируется титрованием из бюретки большого объема кальциевого стандарта, и стандарт не самодельный, а фирмы Сигма). После этой проверки раствор поступает на разливочную машину. Несколько случайно выбранных налитых бутылок проверяются уже по методике, которой пользуется клиент. Опять по стандарту Сигмы. Это проверяю уже не я, а другие люди, потому что это отчасти внешняя проверка моей работы (Главная задача такой проверки убедиться, что при разливе не перепутали емкости с растворами, что в процессе не произошло загрязнение реактива, но и чтобы я знал, что есть контроль и за мной).

 

Только после такой проверки бутылки идут на комплектацию тест-китов.

 

Наиболее возможная причина Ваше разницы - это усыхание старого реагента С в плохо закрытой бутылке. В этом случае концентрация ЕДТА в растворе повышается, каждая капля связывает больше кальция, чем нужно, результат получается заниженным. Свежего раствора уходит больше, показатели концентрации кальция выше.

 

И еще, господа аквариумисты. Постарайтесь достать/купить/спереть хорошие аналитические пипетки, чтобы отмерять воду для анализа ими. а не шприцем. Шприц не дает хорошей точности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

концентрация ЕДТА в растворе повышается

Александр, а насколько вообще устойчив водный раствор ЕДТА в концентрациях используемых в тестах? Если хранить в закрытой бутылке не на свету? Есть такие данные? Интересует не испарение/усыхание, а имеет ли место заметное (способное повлиять на результаты тестов) разложение ЕДТА со временем.

 

И второй вопрос - есть ли разница в проверке/калибровке по стандарту Ca в пресной воде и по тому же количеству кальция в морской (с кучей мешающих ионов). Иными словами, ваш тест для морской воды в пресной воде покажет аналогичные результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен! В пределах срока годности наших растворов никаких заметных изменений не происходит. На то он и срок годности. Мы отбираем в архив образцы каждой партии не только для того, чтобы проверить в случае жалобы, но и для периодической проверки при хранении. Раз в 3-4 месяца открывается неначатая бутылка и проверяется по стандарту.

 

Если же вопрос не о наших растворах, то там дело сложнее. Мы пользуемся раствором EDTA 0.1 M от внешнего поставщика (для проверки соли), у них срок хранения три года. Но и они, и мы работаем с химически чистой Di-sodium EDTA. Если пользоваться техническим продуктом, то примеси могут влиять на сохранность при хранении.

 

Второй вопрос. Покажет! Переход цвета будет даже четче

В морской воде мешающие ионы осаждаются щелочью (Раствор Са А).

Но в пресной волы кальция гораздо меньше (раз в 10). Так что для получения более точных результатов разведите СаС в 10 раз и уже тогда титруйте (ну и результаты скорректируйте потом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И еще, господа аквариумисты. Постарайтесь достать/купить/спереть хорошие аналитические пипетки, чтобы отмерять воду для анализа ими. а не шприцем. Шприц не дает хорошей точности.

 

А может Red Sea вложит эти самые волшебные пипетки в набор? :) , а мы задумаемся, может и не стоит переходить на Салиферт :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может Red Sea вложит эти самые волшебные пипетки в набор? :) , а мы задумаемся, может и не стоит переходить на Салиферт :1486:

 

Не вложим. Потому что они:

а/ длинные 20-30 см

б/ хрупкие

в/ дорогие

 

И в доме нужны 1 -2 пипетки (на 5 и на 20 мл), зачем же их в каждый тест вкладывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...