Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Какой максимальной ток можно подавать на LM3409? Я вчера подключил рабочий драйвер к автомобильному аккумулятору, 12В 60А и контролер мгновенно выгорел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос некорректно поставлен.

Это стабилизатор тока, ему без разницы какой ток может отдать источник питания.

Могу предположить что неправильно подключили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой максимальной ток можно подавать на LM3409?

Какой вопрос, такой и ответ: На LM3409 можно подавать любой ток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет ли значение напряжение для светодиода? То есть если я хочу подключить один светодиод с падением напряжения 3,35В то могу ли я подать на него 6 вольт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подать можно)

Вот только не любой диод выдержит (6-3.35)=2.65 Ампер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, если у меня на выходе драйвера LM3409 12В и я подключу к нему два светодиода Cree XM-L то они долго не продержатся? Мне надо рассчитывать драйвер чтоб на выходе било не более 7В?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет ли значение напряжение для светодиода? То есть если я хочу подключить один светодиод с падением напряжения 3,35В то могу ли я подать на него 6 вольт?

Юрик, давай вопросы ближе к телу, диоду тоесть. А то получается как про запрячь слона и кита, кто кого перетянет и тд.....

Диоду совершенно по барабану сколько вольт хоть 6 хоть 60. Он питается ТОКОМ, через специальное устройство - драйвер. Вот он обеспечивает необходимый для диода или цепочки диодов ток.

Поэтому спрашивай конкретно, что у тебя есть и что хочешь получить. А не взагали. ;)

 

Вот тот 3409 настраивается на определенный ток, а напряжение никого не интересует.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете, но надо поставить резистор на котором упадет 6 - 3,35 = 2,65В

Например для тока 300 мА, его сопротивление составит 8,8 Ом.

Изменено пользователем Окунёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрик, давай вопросы ближе к телу, диоду тоесть. А то получается как про запрячь слона и кита, кто кого перетянет и тд.....

Диоду совершенно по барабану сколько вольт хоть 6 хоть 60. Он питается ТОКОМ, через специальное устройство - драйвер. Вот он обеспечивает необходимый для диода или цепочки диодов ток.

Поэтому спрашивай конкретно, что у тебя есть и что хочешь получить. А не взагали. ;)

 

Вот тот 3409 настраивается на определенный ток, а напряжение никого не интересует.

Есть два светодиода cree XM-L, есть драйвер на LM3409 и есть аккумулятор 12В 7А. На выходе драйвера около 12В 2,5А. Светодиоды подключаю последовательно. Падение напряжения на одном светодиоде 3,35В, то есть на двух 6,7В. Можно ли подключать светодиоды к данному драйверу и ничего им не будет из за лишнего напряжения 5,3В?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть драйвер на LM3409

Этот драйвер как раз и занимается тем что стабилизирует ток (соответственно уменьшается напряжение)

до нужных вам.

 

На какой ток настроен драйвер и какой ток номинальный у светодиодов?

 

Если они равны, или ток драйвера несколько меньше, то смело подключайте.

Изменено пользователем Окунёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть два светодиода cree XM-L, есть драйвер на LM3409 и есть аккумулятор 12В 7А. На выходе драйвера около 12В 2,5А. Светодиоды подключаю последовательно. Падение напряжения на одном светодиоде 3,35В, то есть на двух 6,7В. Можно ли подключать светодиоды к данному драйверу и ничего им не будет из за лишнего напряжения 5,3В?

 

Еще раз. Напряжение на выходе драйвера не интересно ни мне, ни тебе. Забудь пока про него, поскольку это драйвер стабилизированный по ТОКУ.

2.5А - это что? Ток на который настроен драйвер? Если да, то светодиоды работать будут, но этот ток всетаки большой для них. Максимум 3амп, номинал 1.5амп. У тебя 2.5 - близко к максимуму, их надо хорошо охлаждать.

Это что, в фару воткнуть собрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это что, в фару воткнуть собрался?

Да, я делаю фару для велосипеда. Собираюсь воткнуть туда два светодиода XM-L и два коллиматора на них, плюс установлю на большой радиатор. 2,5А это ток на который настроен драйвер. Но если такой ток слишком большой то тогда буду уменьшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создал отдельную тему для Юры. Он делает велосипедную фару на базе ЛЕДов. Дело хорошее, но это отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема да.

Вопросик назрел тут один можно ли использовать блок розжига для ксенона через драйвер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Iurik@

Напиши как называется твой драйвер(не микросхемы, а самого устройство). Если самоделка, то покажи схему.

 

В любом случае если он стабилизирует 2.5А , то можно просто подключить 2 XM-L на него в параллель. Света будет более чем достаточно.

 

xromis

Подключить можно, только вот драйвер при этом красиво пыхнет- для розжига ксеноновых ламп используется напряжение > 10kV

И вообще зачем оно нужно?

P.S На Ebay очень много готовых решений

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае если он стабилизирует 2.5А , то можно просто подключить 2 XM-L на него в параллель

Да, можно и так. Я не подумал. И поскольку это велофара, время работы мало, охлаждение и так будет проблемным, уравнивающие резисторы можно и не ставить, т.е исключить лишний нагрев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прикол? :tuplu: На форуме аквариумистов спрашивать как сделать велосипедный фонарь, Вам лучше я думаю пообщаться на более специализированном форуме, например - фонаревка, там люди конкретно этим занимаются и с удовольствием Вас подробно проконсультируют. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кустарщина... Но если со схемой не накосячили, то всё будет нормально работать:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...