Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Новый аквариум, около месяца (чуть меньше) как запущен. 300 литров, самп, рефуджн.

Нитраты ноль, pH ~ 8.2, фосфаты ноль, пенник гонит сухую пенну (темную) по немногу.

 

Первый житель: желтый креветочный бычок, также есть три хризиптеры, улитки конусы, пара кораллов первопроходцев.

 

Вчера вечером обнаружил резкое изменение окраса головы (от высоко посаженных глаз до спиного плавника у бычка). Вместо желтого он стал сероватый (цвет однородный с просматриваемой фактурой чешуек). Поведение бычка абсолютно не изменилось: также как раньше выплывает на кормежку (мидии, креветки и т.п.), и иногда подолгу может сидеть наблюдать за окружающими миров, в т.ч. и людьми.

 

post-23784-1349205279_thumb.jpg

 

post-23784-1349205295_thumb.jpg

 

Сегодня вечером визуально стало хуже, сбоку появился белый бугорок, возможно шевелится, а может жабры бычка так ходят

 

post-23784-1349205306_thumb.jpg

 

сфотографированно телефоном увы и уже при "багровой луне".

 

Также если смотреть бычку в профиль, то на холке серый налет немного колышится/шевелится.

Поведение рыбки не изменилось.

 

Что это, как быть, что делать?

Плиз, помогите.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото он вообще почти окрас потерял?Или фото такое?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не профессионал, но думается мне что это какое то бактериальное порожение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На последнем фото он вообще почти окрас потерял?Или фото такое?

окрас потерял только на голове (за глазами) и с боков (в р-не жабр)

последнее фото делалось при выключенном свете, вот и эффект такой.

при чем при основном свете, той красноты, что на фото, нет (тут "подвирает" мобильник из-за спектра лунного света)

 

а я склоняюсь, что паразит..... но я не специалист в этом, это точно

 

зызы: да, по параметрам воды что еще вспомнил:

после засолки kH был около 11, позже стабилизировался около 8

соль РедСиКораллПро

при запуске использовались ампулы Продибио

абсорбенты в сампе: Seachem PhosGuard, Seachem Purigen

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

окрас потерял только на голове (за глазами) и с боков (в р-не жабр)

последнее фото делалось при выключенном свете, вот и эффект такой.

при чем при основном свете, той красноты, что на фото, нет (тут "подвирает" мобильник из-за спектра лунного света)

 

а я склоняюсь, что паразит..... но я не специалист в этом, это точно

 

зызы: да, по параметрам воды что еще вспомнил:

после засолки kH был около 11, позже стабилизировался около 8

соль РедСиКораллПро

при запуске использовались ампулы Продибио

абсорбенты в сампе: Seachem PhosGuard, Seachem Purigen

У кого бычка в Питере брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по виду на фото не налет серый, а бугристые ямки под облезшей шкуркой желтой :((. и белое - это скорее всего грибок сел на поврежденную шкуру.

наверное бактериалка какая-то.

у вас ведь есть отсадник чтобы его полечить если он еще жив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по виду на фото не налет серый, а бугристые ямки под облезшей шкуркой желтой :((. и белое - это скорее всего грибок сел на поврежденную шкуру.

наверное бактериалка какая-то.

у вас ведь есть отсадник чтобы его полечить если он еще жив?

 

Отсадник в теории есть, но выловить его (бычка) не реально (он в камнях, а камни не вытащить)

 

Вчера решил попробовать применить API MelaFix и API PimaFix против бактериалки, прямо в аквариуме (благо он у меня почти пустой).

Если верить API, то эти средства абсолютно безопасны в МА и в частности в рифах с "капризной" живностью. Более того API рекомендует эти средства как профилактические при подселении новой рыбы.

 

Сделал все по инструкции: отключил пенник, убрал абсорбенты, поставил компрессор для насыщения кислородом. Влил по инструкции и то и другое (рекомендуют использовать совместно). Но результат несколько обескуражил :(

Через несколько минут после внесения закрылись политои и вошла в ступор клавулярия (вроде не закрылась, но видно, что ей не понравилось), через 20-30 минут (с часами не стоял) кораллы пришли в норму, нормально раскрылись и дальше все было как обычно. Рыбы сначала попрятались, позже выплыли. А вот главная потеря это две улитки конусы (Tectus niloticus) прям на глазах, в течении нескольких секунд одна за другой (одна с камня, другая с помпы) попадали на песок. Я их перевернул аккуратно (упали "мантией" вверх), но за всю ночь и утро так и не шелохнулись :(.

Похоже эти препараты их убили (меди и прочего там нет, как пишут)

 

Теперь я в полной нерешительности, продолжать все это (надо 5-7 дней) дибо завязывать?

 

вот ссылка на препарат

http://aquarium-garden.ru/shop/product_inf...products_id=767

 

Безопасность для аквариумов

Для определения влияния препарата на аквариумную среду и различных обитателей, проводились многочисленные исследования, которые показали безвредность препарата для различных видов рыб и беспозвоночных в пресноводных и морских аквариумах.

Лабораторные исследования показали, что MelaFix не токсичен даже для самых нежных видов рыб, включая харациновых, молодь дискусов и бесчешуйные виды типа боций макраканта. Повторное лечение молоди дискусов также не вызвало никаких осложнений.

MelaFix можно использовать для лечения всех морских видов рыб. Он был апробирован и подтвердил свою безопасность в рифовых аквариумах, населенных очень нежными морскими беспозвоночными: живыми кораллами и анемонами.

 

Применение препарата MelaFix не наносит вреда биологическим фильтрам в аквариумах или прудах с соленой и пресной водой. Он не окрашивает воду, не оставляет пятен на аквариумных декорациях и силиконовом клее (герметике), не воздействует на химические показатели воды. MelaFix абсолютно безвреден для живых аквариумных растений.

 

При пересадках, подселении новой рыбы и при транспортировке: добавить одну чайную ложку (5 мл) на каждые 40 л аквариумной воды.

Повторять внесение препарата в течение трех дней.

 

на второй там же

http://aquarium-garden.ru/shop/product_inf...products_id=769

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни разу мне мелафикс не помог еще в прошлой цихлидной жизни.

теперь буду знать что в море его точно нельзя.

я бы не стала продолжать лить эти препараты. кораллы дороже бычка мне кажется.

если его совсем без шансов выловить - я бы лучше сорбентов побольше внесла, трупоедов хороших и воды на подмену заготовила побольше.

в своих 100 литрах гибель мелкой рыбки даже не замечаю - вода не меняет ни цвет ни запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать, если есть, вымочить креветку или другой его корм в Lipovit и выдавить туда же сок алое. Мне помогло когда мандаринка адаптировалась и решила умирать примерно на второй неделе от покупки. Сейчас живет ТТТ все норм. Повторов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выловил улиток, типа живые, но очень вялые, пересадил их в самп.... но все равно не факт, что аклимаются :(

 

бычок переодически носится по аквариуму, но поймать его (чтоб отсадить в карантийник) пока не получается. на боку ни чего нет, но серо-белое "пятно" увеличилось.

 

не есть.

 

зы: липовит это витамины, как я понял

таких нет.

 

зызы: пенник включил все же

и не лью больше лекарства (если только удасться выловить бычка и пролечить в отдельном аквариуме с ежедневной сменой воды из аквы.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Липовит это витамины и жирные кислоты с чесноком. Попробуйте накормить его креветкой вымоченной в чесночном соке и соке алое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может в акву кой нибудь антибиотик добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить бактериалку в общей банке думаю не стоит, убъёте всю биологию. Я бы добавил йода для повышения иммунитета и попробовал поднять редокс с помощью оксидатора или средства от АквариумМюнстрер ОдиМор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить бактериалку в общей банке думаю не стоит, убъёте всю биологию. Я бы добавил йода для повышения иммунитета и попробовал поднять редокс с помощью оксидатора или средства от АквариумМюнстрер ОдиМор.

В месечной банки биологии никакой еще посути, так что пролечить можно, а после лечения подмену воды процентов на двадцать пенник и сорбенты побольше со сменой каждые три дня.

Я лечил крипт и затем мощнеёшую бактериалку в 300 литрах, все живы и здоровы. ни одного из коралов не потерял, только акра и монтипора в процессе личения ни одного палипа не выбрасывали, отошли после лечения через неделю. Каждый решает конечно сам как лечить. Но помоему выловить рыбу в камнях довольно проблемотично, если она мелкая и шустрая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может не стоит одновременно оба препарата применять, либо при одновременном применении уменьшить дозу каждого на половину?

 

есть мысль: засолить 20 литров (часть воды из аквы, часть свежей засолки) положить туда кораллы, да полуживых улиток. а аквариум пролечить всеж, ибо если это зараза там есть, то локально ее не извести, имхо.

 

да, аквариум еще свежий совсем, и вдобавок не на ЖК, а на СРК

 

post-23784-1349424380_thumb.jpg

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может не стоит одновременно оба препарата применять, либо при одновременном применении уменьшить дозу каждого на половину?

 

есть мысль: засолить 20 литров (часть воды из аквы, часть свежей засолки) положить туда кораллы, да полуживых улиток. а аквариум пролечить всеж, ибо если это зараза там есть, то локально ее не извести, имхо.

 

да, аквариум еще свежий совсем, и вдобавок не на ЖК, а на СРК

Тем более тут биологии пока нет . а Как остальная рыба на ней налета не видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более тут биологии пока нет . а Как остальная рыба на ней налета не видно?

 

нет налета на других нет

 

зы: ну щас пошел процесс, песок стал буреть, чем то смахивает на марсианские пустоши :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет налета на других нет

 

зы: ну щас пошел процесс, песок стал буреть, чем то смахивает на марсианские пустоши :)

бурятина это нормально процесс идет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем морякам.имею схожую проблему с потерей цвета у этого бычка банке год.месяц назад был рыбомор(хирург.пинцет клоуны.криветка).причина потери цвета не ясна.Помогите кто имеет такого рыбаса советом как поднять окрас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...